Автор Сообщение
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 4:19 am    Заголовок сообщения:

Всем привет!

Ivan подготовил интереснейший материал!

********

Сайт The Lion’s Call продолжает радовать нас интересными материалами. Недавно руководитель этого проекта – Kristi – сообщила об уникальном лоте, выставленном на аукционе Ebay. На торги предлагается иллюстрация Полин Бэйнс (Pauline Baynes) к сказке К.С. Льюиса «Принц Каспиан». Работа подлинная и раритетная: сам владелец отмечает, что аналогичные лоты вообще могут более не появиться в продаже. Но несмотря на высокую стоимость, объявление о продаже составлено так, что позволяет подробно изучить рисунок. Что мы и предлагаем вам сделать, а помощником будет описание лота, переведённое на русский язык:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=624
Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:49 am    Заголовок сообщения:

Тараторка писал(а):
Мне повезло - читал книжки сразу с такими картинками, правда черно-белыми. Не знал, что они канонические. А вообще они, конечно, гармонично дополняют текст и вообще - великолепные.


Я очень рад, что Вы добрались до этой темы и что Вам нравятся рисунки Полин Бейнс.
Тараторка
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения:

Мне повезло - читал книжки сразу с такими картинками, правда черно-белыми. Не знал, что они канонические. А вообще они, конечно, гармонично дополняют текст и вообще - великолепные.
Pietro
СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Ещё одна ранняя фотография Полин Бейнс. Возле её дома.

Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения:

Pietro писал(а):
Сокол, вы меня невнимательно читаете. Разумеется, я говорил про черно-белые рисунки, а не про цветные. Кажется, я в последнем и в предпоследнем письме указывал, что именно они были раньше.


Да, да, да...

Pietro писал(а):
Льюис видел черно-белые рисунки, а на них не так-то легко понять, какого цвета волосы у Люси.


Pietro писал(а):
Я когда-то дал такой ответ:

Цитата:
Рисунки были цветными, но цветная полиграфия стоит больших денег, потому типовые издания "Хроник Нарнии" издавались с чёрно-белыми иллюстрациями. Но были и специальные коллекционные издания малым тиражом с полноцветными картинками.

Но, благодаря появившемуся на сайте переводу биографии Полин Бэйнс, мой ответ можно дополнить следующей цитатой из неё:

Цитата:
Бэйнс несколько раз возвращалась к этим произведениям. Она создала широко известные обложки для "Хроник", выпущенных издательством "Puffin Books". За ними последовали новые серии цветных иллюстраций для книг: "The Land of Narnia" (1989), крупноформатного издания "Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа" (1991) и для вышедшей три года спустя, "Книги нарнийцев" (A Book of Narnians). Затем, в 1998 г., она превратила все свои оригинальные графические иллюстрации к семи "Хроникам" в изящные акварели. Они были призваны удовлетворить запросы нового поколения читателей, для которых черно-белой графики было уже недостаточно.


То есть, Полин Бейнс, если показывала свои работы Мастеру, - это была графика, которую она позднее доработала. Тогда многое становится понято, в том числе - чехарда с волосами Сьюзен и Люси. Ведь с мистером Тамнусом таки Люси танцует, как очень верно заметил выше Maxxx - танец-то был в Ташбаане. Ворон виден... Обстановка угадывается... Впрочем, рисунки хуже не стали. Всё равно классные. И самые родные.
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения:

Maxxx писал(а):
Сокол, айн момент. На рисунке, о котором Вы говорите, с Тумнусом танцует Сьюзен!


Да. Клювом об тейбл меня за невнимательность. Совсем птичка плохая стала... Embarassed
Арья
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Pietro , спасибо Вам большое за объяснение!
Maxxx
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.


Сокол, айн момент. На рисунке, о котором Вы говорите, с Тумнусом танцует Сьюзен!
Pietro
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения:

Сокол, вы меня невнимательно читаете. Разумеется, я говорил про черно-белые рисунки, а не про цветные. Кажется, я в последнем и в предпоследнем письме указывал, что именно они были раньше.
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Pietro писал(а):
Cокол писал(а):
Теперь идём дальше. Смотрим, как изображена Люси Пэвенси. Она... Темноволосая. Однако из текстов книг (навскидку, о цвете волос Люси написано в ЛКПШ и в КИЕМ) видно, что Люси была светловолосой, даже золотоволосой (тут я опираюсь на перевод Галины Островской), а на рисунках Полин Бейнс этого и не видно...


В "Хрониках Нарнии" Люси действительно названа "golden-haired" и "fair-haired", так что никаких сомнений в цвете волос Люси быть не должно. (В скобках замечу, что выражение fair-haired также означает человека с прекрасными, красивыми волосами, буквально, "с волосами, как у эльфов".) Но вы забываете, что Льюис видел черно-белые рисунки, а на них не так-то легко понять, какого цвета волосы у Люси. Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.


Огромное спасибо! И, да, как раз на рисунке, где Люси танцует с мистером Тамнусом, волосы у неё светлые:



Хотя на рисунке, где она (в сказке ЛКПШ) идёт с ним по лесу, - волосы Люси явно тёмные:



И, вот, опять, - у бобров:



Можно ещё примеры привести, но, думаю, достаточно. По всей видимости, Полин Бейнс или упустила цвет волос Люси (что мало вероятно), или просто не зацикливалась на этой детали (что, ИМХО, более вероятно), - в любом случае, без рисунков Полин Бейнс трудно представить себе книжки о Нарнии. У художницы был очень яркий, самобытный, талант. Обожаю её рисунки!
Pietro
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Cокол писал(а):
Теперь идём дальше. Смотрим, как изображена Люси Пэвенси. Она... Темноволосая. Однако из текстов книг (навскидку, о цвете волос Люси написано в ЛКПШ и в КИЕМ) видно, что Люси была светловолосой, даже золотоволосой (тут я опираюсь на перевод Галины Островской), а на рисунках Полин Бейнс этого и не видно...


В "Хрониках Нарнии" Люси действительно названа "golden-haired" и "fair-haired", так что никаких сомнений в цвете волос Люси быть не должно. (В скобках замечу, что выражение fair-haired также означает человека с прекрасными, красивыми волосами, буквально, "с волосами, как у эльфов".) Но вы забываете, что Льюис видел черно-белые рисунки, а на них не так-то легко понять, какого цвета волосы у Люси. Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.
Pietro
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Вот на этот вопрос:

dreamer писал(а):
А в оригинале работы к ХН действительно цветные? Потому что у меня в книжках все черно-белое.

Я когда-то дал такой ответ:

Цитата:
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Люси писал(а):
Сокол, простите, у меня что-то с инетом или у Вас половина иллюстраций "битые"?


Картинки целы - во всей теме.
Только что проверил самолично.
Люcи
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения:

Сокол, простите, у меня что-то с инетом или у Вас половина иллюстраций "битые"?
Арья
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Сокол, вопрос Валентины действительно очень интересен, хотела бы я тоже узнать на него ответ.

З.Ы. с юбилейной записью!