Автор Сообщение
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2023 2:54 am    Заголовок сообщения:

Со дня смерти Мастера прошло уже 60 лет:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=825
Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 2:59 am    Заголовок сообщения:

Сегодня день смерти Мастера:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=811
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 3:59 am    Заголовок сообщения:

Вчера была очередная годовщина со дня смерти Мастера.
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=792
Cокол
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 2:50 am    Заголовок сообщения:

Мастера нет с нами уже 56 лет...
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=748
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 1:59 am    Заголовок сообщения:

Вот очень хороший ПОСТ ВКонтакте по теме. Рекомендую!
Большое спасибо Tinidril за труд и старание. Статья, действительно, классная.
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Со дня смерти К.С. Льюиса прошло ровно 55 лет. Вот, что думал и чувствовал в связи с его кончиной Дж. Р. Р. Толкин:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=718
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 2:05 am    Заголовок сообщения:

Дорогие нарнийцы, сегодня очередная годовщина со дня смерти Мастера:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=697
Pietro
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения:

Cокол
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 1:13 pm    Заголовок сообщения:

22.11.2014 был день смерти Мастера, который я благополучно (если такое слово тут вообще уместно) прошляпил. Очень стыдно. Сегодня, в его День Рождения, в ПОСТЕ на Главной страничке я, конечно, ту дату тоже отметил, но это уже не совсем то.

Впрочем, с другой стороны, важно ведь то, что мы помним Клайва Льюиса. В конечном счёте, механическое следование точной дате может, при определённых условиях, привести к тому, что вспоминающий Мастера будет делать это именно механически, в лучшем случае, отдавая дань традиции. А того, глубинного, чувства уже не будет. И всё же лучше хотя бы постараться даты помнить. Не так уж их и много. Но, если забыли, - не надо самобичевания. Просто вспомните замечательные книги, которые написал К.С. Льюис, пошелестите страницами, если книжки под рукой. Думаю, это лучшее, что каждый из нас может сделать в память о любимом писателе.
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 5:36 am    Заголовок сообщения:

Сегодня исполняется 50 лет, как от нас ушел К.С. Льюис. Полвека - немалый срок, особенно для нашей эпохи. Время меняло всё: политические системы, научные теории, культурные веяния и самый образ мышления.

Но вот чудо: Мастер не просто не устарел - он остался актуален до сих пор. Почему? Очевидно, никакой натиск времени, никакие жизненные бури не способны заглушить стремления человека "выше и дальше", к Вечному Свету. А именно это стремление мы и находим в книгах Льюиса. И, более того, - в них то и дело сверкает отблеск этого Света, той Страны Аслана, к которой Мастер стремился сам и указывал путь другим. И которой - мы верим - ныне достиг...

К этой памятной дате мы подготовили материал, посвященный самому известному произведению К.С. Льюиса - "Хроникам Нарнии". В нём впервые на русском языке (переводчики - Ivan и Pietro) публикуются наброски и первые варианты историй, ставших впоследствии всемирно известными.

Итак, садимся поудобнее и начинаем читать:

Часть первая:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=605

Часть вторая:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=606

Часть третья:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=607
Tinidril
СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения:

Наверное, стул просто для красоты. Три предмета - лучше, чем два. С точки зрения автора скульптуры. Very Happy
Pietro
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 4:13 am    Заголовок сообщения:

Cокол писал(а):
Я, наверное, совсем спать хочу, если не понимаю, где тут Дигори. На фотках я этого не прочитал. Вероятно, совсем плохо смотрел. Но буду рад, если Вы мне терпеливо поясните.

А что тут пояснять. Дигори, потому что таков был замысел скульптора. Эта же информация дана на официальном сайте Белфастского муниципалитета:

"The life-size bronze sculpture depicts Digory Kirke, C S Lewis' fictional alter ego, entering the kingdom of Narnia through the magic wardrobe."

http://www.belfastcity.gov.uk/publicart/default2.aspx?id=84

Цитата:
Шкаф и правда не похож на тот самый Платяной Шкаф.
Но тут уж, видимо, работала фантазия автора памятника.

На самом деле нигде не написано, как выглядел тот самый шкаф, из книги. То есть мы считаем, он был похож на шкаф в родном доме Льюиса в Белфасте, в котором Джек и Уорни любили играть, когда были детьми, но ведь нигде это не утверждается определённо.

Цитата:
Что до стула, - меня он тоже сперва удивил, - стул, вроде, и не при делах. Но потом я подумал, что стул не несёт никакого книжного смысла, он - лишь для опоры и устойчивости, не более.

А без стула опора и устойчивость пострадают? По мне, так в стуле нет никакой очевидной надобности.
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 3:49 am    Заголовок сообщения:

Pietro писал(а):
Первый памятник, который приходит в голову, это конечно же скульптурная композиция работы Росса Уилсона на Холивуд Арчиз (Hollywood Arches) в Белфасте (установлена в 1998 г. к 100-летнему юбилею Льюиса), из Дигори Кёрка, волшебного шкафа и просто стула, фотографии которой были размещены мной ЗДЕСЬ. Надо сказать, что шкаф не очень похож на тот самый шкаф, а причём тут стул я вообще теряюсь в догадках. Кроме того, хотя отсылка к Льюису и очевидна, но в строгом смысле этого слова скульптурным изображением самого писателя, как Дигори, так и шкаф (а тем более стул) назвать мы не можем.


Я, наверное, совсем спать хочу, если не понимаю, где тут Дигори. На фотках я этого не прочитал. Вероятно, совсем плохо смотрел. Но буду рад, если Вы мне терпеливо поясните. Думаю, это и другим читателям будет полезно. Я-то всегда считал, что этот памятник - самому Мастеру (да и узнаваем, вроде как, Мастер в этой скульптуре), - Вы же пишете, что тут Дигори Керк. Нет, я-то, в общем, и не против, если это автор памятника задумал, просто я не вижу, ГДЕ это написано. Вроде, открыл все относящиеся у делу фотки, пытаюсь подслеповато читать - и не вижу, имени Дигори.

Шкаф и правда не похож на тот самый Платяной Шкаф.
Но тут уж, видимо, работала фантазия автора памятника.

Что до стула, - меня он тоже сперва удивил, - стул, вроде, и не при делах.
Но потом я подумал, что стул не несёт никакого книжного смысла, он - лишь для опоры и устойчивости, не более.
Pietro
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения:

В преддверии открытия в этом году памятника Клайву Стейплзу Льюису в Уголке поэтов (Poets' Corner) Вестминстерского аббатства, о котором писали русская служба Би-Би-Си НА СВОЁМ САЙТЕ и Сокол КОММЕНТОМ ВЫШЕ, интересно было бы выяснить: сколько уже памятников Льюису установлено в мире.

Как оказалось, немного. Во всяком случае пальцев на одной руке хватит с избытком. То есть, конечно, есть множество памятных табличек в тех местах, где Льюис жил, работал или творил (особенно их много в Белфасте и в Оксфорде), но именно памятников, то есть скульптурных изображений писателя, мало, а, строго говоря, и вовсе нет.

Первый памятник, который приходит в голову, это конечно же скульптурная композиция работы Росса Уилсона на Холивуд Арчиз (Hollywood Arches) в Белфасте (установлена в 1998 г. к 100-летнему юбилею Льюиса), из Дигори Кёрка, волшебного шкафа и просто стула, фотографии которой были размещены мной ЗДЕСЬ. Надо сказать, что шкаф не очень похож на тот самый шкаф, а причём тут стул я вообще теряюсь в догадках. Кроме того, хотя отсылка к Льюису и очевидна, но в строгом смысле этого слова скульптурным изображением самого писателя, как Дигори, так и шкаф (а тем более стул) назвать мы не можем.

При жизни Льюиса и после его смерти, наверное, было изготовлено ненулевое количество его бюстов. Один из них, работы Лоурэнса Бечтела, сейчас находится в «Центре Мэрион Уэйд» (фотография ЗДЕСЬ). Также известно, что другой бюст изготовил известный британский скульптор Фэйт Фоконбридж (Faith Faulconbridge), первая супруга Кристофера Толкина, но где он сейчас находится я не знаю. Опять-таки оба этих бюста не являются памятниками Льюиса, во всяком случае они не установлены в этом качестве в общедоступных местах.

Вот, собственно, и всё. Печально, что и говорить. Но даже тот памятник, открытия которого мы все с нетерпением ожидаем в Вестминстерском аббатстве, будет посвящён всё-таки Льюису-поэту, поскольку именно им посвящён т.н. Уголок поэтов упомянутого аббатства. При всём восхищении поэтическим даром Льюиса, его вклад, как писателя, богослова и учёного, как мне кажется, также заслуживает внимания.
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 2:30 am    Заголовок сообщения:

Через год, 22.11.2013, к 50-летию со дня смерти Мастера, будет установлен мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=567