Автор Сообщение
Pietro
СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2016 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Во время работы над статьёй "Три Люси Нарнийских" у меня скопилось некоторое количество фотографий, касающихся новости в заглавном посте этого обсуждения. Выложку-ка я их сюда, вдруг кому-нибудь будет интересно. Но вначале напомню, что

«Когда Уолтер Хупер спросил Льюиса, где он нашёл название для своего мира, тот показал ему «Малый атлас Древнего Мира» Мюррея, изданный в 1904 году, по которому он изучал древнюю историю со мистером Кёркпатриком в Грейт-Букгеме. На стр. 8 была карта древней Италии, на которой Льюис подчеркнул название небольшого городка Нарния, потому что ему понравилось, как оно звучит. Нарния, или по-итальянски Нарни, находится на полпути между Римом и Ассизи».

C. S. Lewis: A Biography / by R. L. Green, W. Hooper. – L.: HarperCollins, 2002. – P. 306.



1. Джузеппе Фортунати и Уолтер Хупер во время визита последнего в Нарни.



2. Книга Фортунати о Нарнии, опубликованная в 2005 г.



3. Льюисовский «Малый атлас Древнего Мира» Мюррея, который Уолтер Хупер подарил Джузеппе Фортунати.

Дарственная надпись гласит:

23 мая 2009 г.

Это был Атлас К.С. Льюиса, и именно в этом атласе
ему встретилось название «Нарния» –
первый шаг к написанию семи Хроник Нарнии.
Я отдаю его жителям города Нарни
в память о К.С. Льюисе и в благодарность
за их гостеприимство.

Уолтер Хупер




4. Карта Италии в этом атласе.



5. Крупным планом. Нарнию обвёл кружочком.
Люcи
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения:

Я не уверена, но, возможно это была одна из серий "Великолепной Италии" на телеканале "Моя планета" Smile На Ютубе он есть. Вот инф-иа: "В субботу, 7 июля, на телеканале «Моя планета» стартовал показ уникального сериала под общим названием «Великолепная Италия». Российские телезрители впервые получили возможность виртуально посетить практически все основные исторические места на Аппенинском полуострове. В 40 выпусках итальянские кинематографисты не только покажут россиянам самые заветные уголки. Но и позволят насладиться уникальными видами с «высоты птичьего полета». "

Страна: Италия
Жанр: документальный, познавательный, путешествие
Произведен: на телеканале Моя Планета
Хронометраж: 25 минут серия

Правда я нашла пока что только шесть серий. Может быть больше никто не загрузил? Но, и в них можно посмотреть (наверху каждой серии указан конкретный район Италии) Ссылку на эти серии закинула Соколу. Но возможно это было и в другом фильме про Италию (хотя бОльшая вероятность, что в этом)
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения:

Люси писал(а):
А мне недавно по ТВ (надо знать какие каналы смотреть :) ;) )посчастливилось увидеть целый видеосюжет с этим городом, особенно тронули вертолётные сьёмки сверху масштабного вида всего города, башен и таких нарнийских, живописных лощин, долин и рек в его окрестностях.. :P И в доброй половине этого сюжета как раз говорилось о том, что для Льюиса этот город был прототипом Нарнии :D


Какой канал? Как называется передача? Может, на Ютубе имеется этот материал?
Люcи
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:58 am    Заголовок сообщения:

А мне недавно по ТВ (надо знать какие каналы смотреть Smile Wink )посчастливилось увидеть целый видеосюжет с этим городом, особенно тронули вертолётные сьёмки сверху масштабного вида всего города, башен и таких нарнийских, живописных лощин, долин и рек в его окрестностях.. И в доброй половине этого сюжета говорилось о том, что для Льюиса этот город был прототипом Нарнии Very Happy
Астрель
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения:

"Земля рек"...
*восхищенное молчание*
)
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения:

Друзья, предлагаю вам ознакомиться с материалом, который нашла Narnianka.
Хоть я и буду её дословно цитировать, - теги для цитаты выставлять не стану, иначе нешний вид поста будет, скажем, так, не очень, ибо если в цитату вставить картинку, - пост получается не очень-то симпатичным.
Итак, знакомьтесь, дорогие нарнийцы:

Перевожу с испанского:

Как мы знаем, Нарния происходит от названия древнего итальянского города Нарни. Этот город находится на вершине холма, который возвышается над рекой Нера. Также известно, что Нарни и Нера происходят от более древнего слова "nahar" что означает "река", а также "Naharna" - земля рек.

Это слово имеет ивритские корни. В Книге Бытия оно использовано в отношении большой Египетской реки Нил. В общем, в Священным Писаниях слово "наhар" употребляется в значении "река" более 102 раз.

Но почему город Нарни назван именно так?

Город Нарни находится на юге района Umbría (Тенистая), на вершине холма (240 м высоты), который возвышается над долиной Вальнерина. Первые записи, найденные там, относятся к 600 г. н.э. В 299 г. н.э. римляне завоевывают город и дают ему имя "Нарния", имя, которое происходит от реки Nahar, которая сейчас называется Нера.

Между 2 и 4 веками н.э. римляне прибыли в этот район, где жили Naharci (это слово происходит от "Nahar"). Предполагается, что они происходят от индоевропейских или других каких-то кельтов. Возможно, что они происходят от культуры Нарва.

Нарва (Нарова) - река, которая протекает на границе России и Эстонии. Она берет начало в Чудском озере и впадает в Финский залив Балтийского моря.



А вот ещё один пост - он отдельно идёт (я из него лишь вторую сверху ссылку стёр, ибо фотка на ней "битая", а так фоток пять было, а не четыре):

Это Нарни:







Manunia
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения:

ага! красиво Smile Razz
Omega
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения:

Вообще в предисловии к "Просто Христианству" Льюис говорит о том, что принадлежит к не слишком "высокой" и не слишком "низкой" церкви.
Что касается течений внутри англиканства, то тут в статье по-моему ошибка, и более либеральной следует считать не "широкую", а "низкую" церковь.
Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения:

Manunia писал(а):
Интересненько! Rolling Eyes Только у меня почему-то не открывается ссылочка с фотками. А хочется посмотреть, какое место так ему приглянулось, как прототип Нарнии Smile) Razz


Какая именно ссылочка не открывается?
Астрель
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения:

На некоторые фотографии сердце, отзывается, да.
Хотя, наверное, в Европе можно найти немало подобных милых городков.
Особенно хороши девушки в коронах ) вторая - прям Сьюзен или Скарлетт )) такая гордая и прекрасная Wink

Что тут сказать...
А мы живем в Москве.)
Manunia
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения:

Интересненько! Rolling Eyes Только у меня почему-то не открывается ссылочка с фотками. А хочется посмотреть, какое место так ему приглянулось, как прототип Нарнии Smile) Razz
Cокол
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:54 am    Заголовок сообщения:

Всем привет!

Поскольку вокруг данной темы поднялась шумиха и самые разные ресурсы стали передавать информацию о прототипе Нарнии (по этому поводу от Dikobrazа поступило мнение, что это маркетинговый ход в связи с тем, что других новостей попросту мало), - я решил создать пост на Главной странице и разместил его ещё вчера, ибо считаю, что гости сайта, зайдя к нам, имеют полной право знать позицию Администрации сайта:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=183&mode=&order=0&thold=0
ananastja
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 1:36 am    Заголовок сообщения:

Сокол,честно-без понятия Very Happy Просто ехали мы в электричке с подругой, лето было, как раз недавно "Принц Каспиан" вышел, журнал у нас был какой-то попсовый, но со статьей о Нарнии (статья, не в пример журналу, очень даже ничего была), я даже не уверена, что журнал был русским, а не латышским)))) Не знаю, насколько можно верить такому источнику, но эльфийское "нарн" и правда значит "повесть", а Толкиен и Льюис дружили, как известно...
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения:

ananastja

Какой журнал?
Какой номер и за какой год?
Как называется статья?
Кто автор статьи?
ananastja
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения:

я в журнале читала((