Автор Сообщение
Минерва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения:

Бог мой.
Хотела я в Румынию, но нет, Италия вперед!
Cокол
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:13 am    Заголовок сообщения:

ravlik

А мне очень по душе слова мага из фильма "31 июня":

Цитата:
Всё, созданное в нашем воображении, должно где-то существовать во Вселенной...
ravlik
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 1:58 am    Заголовок сообщения: Неужели Нарния существует на самом деле?

Вот, на мой взгляд, интересное мнение П.П. Глобы:
"...порой самые, казалось бы, фантастические (даже не научно-фантастические) романы, повести, стихи, сказки, даже анекдоты гораздо больше соответствуют реалиям нашего мира, чем самые высоконаучные и философские труды... Примеров здесь можно привести огромное количество, но ограничимся несколькими: ...повести Стругацких, "Солярис"С . Лема, "Чакра Кентавра" О. Ларионовой, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова.., "Снежная королева" Г. Андерсена, "Королевство кривых зеркал" В.Губарева, "Сказка о потерянном времени" Е. Шварца, ...,многие песни В. Высоцкого и И. Талькова. Это совсем не значит, однако, что всё, описанное в этих произведениях, - чистая правда, но некоторые моменты - это буквальные откровения. "Павел Глоба "Живой огонь", " Вагриус ",1996, стр.52.

"Обратите внимание на сказочников, они ближе всего к описанию мистерий." П. Глоба. "Древний календарь..." М, Арта, 1994, стр. 121.
Cокол
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Lucy писал(а):
Знаете ли вы, что Нарния существует на самом деле? это небольшой городок в географическом центре! Италии (регион Умбрия), который был основан в 600 году д.н.э., через город проходила дорога Фламиния в Рим.
Льюис был очень хорошо знаком с итальянской культурой, традициями, конечно же знал латынь, поэтому без труда мог ознакомится с произведениями многих латинских поэтов, писателей, историков.
Один из биографов Льюиса, Валтер Хоопер, заявляет что помимо того, что он видел своими глазами как Льюис рисовал различные пути, схемы на карте Италии и так же подчеркнул название Нарнии, он получил эту самую карту от Льюиса персонально.
Если посмотреть на старые изображения окрестностей города, то сомнения в том, что эта Нарния - именно та самая, сразу же отпадут.. www.narnia.it/galleria.htm

В этом городе проводятся различные международные конференции, конкурсы, выставки по темам Нарнии Льюиса..

www.narnia.it - на сайте - первой странице, почти в самом конце, имеется фото карты Италии, Нарнии.

www.narnia.it (c)


Данная темка оказалась более широкой, чем обсуждение Италии.
Первый пост, который я сейчас процитировал, как-то даже затерялся...
Если кому-то интересно обсудить подробно итальянский город Нарни, - велкам сюда:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=695
Kupava
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Mirra_Moon, а в какой именно книге? Не в "Черном Человеке" случайно? Что-то мысль уж больно знакомая.
Mirra_Moon
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 4:39 am    Заголовок сообщения:

Lucy писал(а):
меня смущает одно, я уже написала выше, откуда человек берет драконов, параллельные миры, нло, эл'фов, говорящих зверей...... откуда эти фантазии появляются в его голове?


Головачев в одной из книг как-то высказал теорию, что все или почти все книжные миры существуют в качестве параллельных миров, а писатели (как и музыканты, художники) - натуры чувствительные к.. хм.. .астралу наврено, и улавливают,с кажем так, информацию других миров. Отсюда мы имеем сказки, фэнтези, мифы, легенды...
Mellicent
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Я не отрицаю Нарнию, как параллельный мир. Также как и Чарн и многое другое.
Cокол
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Бог един,но ко всем появляется в разных обличиях. А такие как Таш- дьявол. Вот почему Аслан и Таш противоположны. Таш питается кровью своих верующих, а Аслан отдаёт свою кровь за жизнь своих верующих.


Кор

Вот это речь не отрока, но мужа.
Акцепт. Респект.
Кор
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения:

Бог един,но ко всем появляется в разных обличиях. А такие как Таш- дьявол. Вот почему Аслан и Таш противоположны. Таш питается кровью своих верующих, а Аслан отдаёт свою кровь за жизнь своих верующих.
Kupava
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения:

haduu, я рада, что ты не философ, потому что к философии отношусь плохо. Нормальный человек окончательно формируется к шестнадцати годам. Поэтому неудивительно, что тебя интересовали именно религиозные проблемы, а не Белая Ведьма, скажем. Твоя система взглядов уже не воспринимала прочитанное как возможную реальность. Ты был воспитан на другом. Ты пишешь дальше, что тебя не интересовала "банальная ситуация". Раз банальная, значит "избитая", значит, ты уже много раз слышал о так называемом фентази, при чем, наверняка, не о лучших ее примерах. Тебе все эти "выдумки" были знакомы. А ведь Льюис- первый в своем роде, никто раньше такого не писал Exclamation Не было такого понятия как "фентази". Одно дело- придумать что-то самому, а совсем другое-быть последователем! Когда я узнала о Нарнии, никаких аналогов не существовало! Это было что-то совершенно новое, необыкновенное и захватывающее. А все, что "в первый раз" навсегда остается в душе...
И еще, мне кажется, что Нарния покажется наивной, если ее воспринимать только в качестве детского катехизиса. Возможно, я не права.
Этери
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения:

haduu,
Я так и не смогла понять, что для тебя Нарния. Ты ведь не просто прочел книгу, ты сидишь на ее форуме. Пытаешься лучше понять? Или чем-то тебя зачепила эта книга? Кроме ее красоты.
haduu
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения:

В 16. На верное к этому времени я слишком глубоко увлечен религиозными вопросами, вернее их профанацией, впечатление было...сильным, очень, когда человек ищет "свою волшебную страну" он часто находит место совершенно на нее не похожее, а может и место совсем уродливое, именно такую страну легче всего найти, когда я прочёл "Нарнию" мне было не за что зацепиться, меня не интересовала ситуация, слишком банальная, не интересовал мир, и я не очень любил фентези, но ведь "в этом что то есть"? Нарния - это Красота, вернее ближе всего к этому понятию, искать в нашем мире лазейку, уголок для Нарнии, это всё равно что искать в камне статую, мира Нарнии нет - он в нашем мире и это наш мир, с каких то позиций можно сказать что это мир эйдосов, или царствие небесное, но я не силен в философии, буддист сказал бы что это окошко в себя, но я точна знаю что во мне этого нет.
Kupava
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения:

Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:53 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

haduu,
Позволю себе с вами не согласиться. Безусловно правильно пишите, но только для определенных обстоятельств. Как же можно за всех говорить, что сама Нарния впечатления не производит? Сколько вам лет было, когда вы первый раз прочитали книгу? Если вы были ребенком, то вряд ли бы вы могли осознать все так же, как если бы вы прочитали ее уже взрослым. Как может ребенок осознать религиозные проблемы, если только он не гений? Мне было, например, 11 лет, и, учитывая то, что тогда вообще о фентази мало то знал, на меня вся книга в целом произвела очень сильное впечатление. Вообще все в целом. И Аслан не воспринимался как прототип. Хотя и он, и все остальные были нарисованы настолько реалистично, что и воспринимались как реальность. То есть я не видела там того, что видели вы, и все равно на меня это подействовало очень сильно.
Я не утверждаю, что в Нарнию есть вход, отнюдь, по крайней мере- именно в Нарнию. Но, согласитесь, что все мы знаем не так уж много об окружающем нас мире (фраза избитая, но без нее ни как). А если бы вы средневековому ученому сказали, что он состоит из шариков наноразмера, то он не посоветовал бы вам обратиться к врачу?
Этери Very Happy а я согласна! Пусть для кого-то это и звучит наивно, мне все равно!!!
Этери
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения:

haduu,
думаю, что Аслан в каждом из нас, а соответственно и НАрния. Я верю, что каждый находит свою волшебную страну: страну стихотворений, рисунков, книг, грез или фильмов. Страну детства, страну философии. каждый ищет в Нарнии что-то свое, и каждый в душе находит этот кусок Нарнии.
haduu
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Удивительно но многие религиозные проблемы здесь ранее поднятые, практически буквалбно совпадают со подобными в автобиографической книге Льюиса, наверно не бывает ничего нового под солнцем.