· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



468 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Феминизм и Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Феминизм и Нарния
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunnyday
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "Страшны те битвы в которых участвуют женщины". Абсолютно согласна с Льюисом.
Во-первых, женщины по природе созданы не для того, чтобы отнимать жизнь, а чтобы создавать ее.
Во-вторых, если человек кого-то убивает, его психика необратимо меняется (да-да, даже если убийство в целях самозащиты, из патриотизма и т.д.). Он переступает определенную грань. Дальше все зависит от характера самого человека, его духа и силы воли. Вообще-то если почитать умные книжки, то можно отметить, что изменения есть и на духовном плане (т.н. энергетическом) - когда человек отнимает жизнь другого ему во вселенской картотеке записывается должок, который он должен будет когда-нибудь отдать. А, возможно, придется отдавать не ему, а его детям - это как кредиты, что Россия когда-то набрала у МВФ - пользовались одни, а проценты платят другие Smile
В-третьих, во все времена и у всех народов (за редким исключением) женщины брались за оружие только в крайних с лучаях, как то:
- для защиты своих детей
- если мужчины уже все погибли
Оба этих случая - последняя грань отчаяния, а это уже страшно. Потому что женщина, доведенная до отчаяния, способна на все, чтобы защитить себя и своих детей.

Такие мысли...
_________________
"- ...прочитаю я снова тот рассказ? Расскажешь ты его мне?
- Конечно. Я всю жизнь буду тебе его рассказывать..."

Клайв С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"- Ты тоже не должна участвовать в битве.
- Почему, сэр? - спросила Люси. - Я думаю... я не знаю, но мне
кажется, что я не струшу.
- Не в этом дело, - сказал Дед Мороз. - Страшны те битвы, в
которых принимают участие женщины."


Этери

Это - истинная правда.
Что Вам не нравится в словах Деда Мороза?
Дело ведь не только в том, что женщины плохо воюют (иной раз они получше иного мужика дерутся).
Дело в том, что смерть или ранение женщины воспринимаются иначе, нежели тоже самое - у мужчин.

Цитата:
"а Люси, только ей одной, дали целую каюту на
палубе, по сравнению со всем этим кораблем почти удобную. К. говорит, что это потому, что она девочка. Я пытался объяснить ему, что, как говорит Альберта, такие вещи девочек только унижают, но он слишком глуп."


По-моему, Каспиан поступил именно так, как и должен был поступить.
Он уступил свою каюту девочке.
В принципе, я понимаю, догадываюсь, что тебя подаигло на этот пост...
Мне вспомнился случай, когда знакомый моего друга стал помогать в Израиле девушке выйти из автобуса, а она это расуенила не иначе, как унижение, нарушение неравноправия и т.п.
Да, в Израиле присутствуют эти настроения.
Но в Англии девушка была бы благодарна за помощь.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Etery
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Nov 27, 2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то согласна с Льюисом, но Юстес произносит модные в то и еще более модные в наше время мысли. Юстес пытается приравнять мужчин и женщин, что, ИМХО, соответсвует высказыванию:
"Нет большей неравности чем попытка приравнять неравное". Льюис отводит каждому свое место.

В моей любимой Валькирии упоминается, что кровь женщины священна втройне, потому как в ней не только ее душа, ну и душа всех будущих детей. В иудаизме такое понятие тоже есть. Быть может, и Льюис поэтому не хотел, чтоб девочки сражались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aметистовый Ирис
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 19, 2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите! А Джил? Которая не лишена всех женских слабостей и капризов? Она же участвует в Последней битве! Поэтому и
Цитата:
Страшны те битвы, в
которых принимают участие женщины."
Это уже край. А к женщинам в Нарнии отношение рыцарское, как и полагается.
Насчет Льюиса-он смотрит на женский род с позиции христианства. Женщина-это и дьявольское, искустиельское начало(Джадис), и жена-мироносица (Люси,Сьюзан). И то-как он интерпритирует мотив искушения? В колокол ударил Диггори, а Полли как разпыталась его удержать. И в потом Джадис подталкивает его скушать яблочко. Реабилетировал, в общем, бедняжку Еву!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лина

Потрясающе точное наблюдение...
Я читаю ХН с шести лет, но НИ РАЗУ не обращал внимание реабилитацию Евы...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, Санта-Клас говорил Люси, что страшны те битвы, в которых участвуют женщины. И действительно, ни Сью, ни Люси в битвы не берут. Когда Хмур и Юстас думают, что принц превратится в дракона, они говорят, что погбнут. защищаяя ее жизнь, а она предоставит себя Аслану. Ей не предлагают сражаться вместе с ними.
А вот в последней битве Джил участвует.

Я подумала, что это один из показателей того, насколько страшной была эта битва. Ведь никто не запрещает женщинам это делать - просто это страшно. А в последней битве переступили последнюю грань.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Пулманом не согласен. Проблема не в том, что Сьюзен женственна, а в том, что для неё вопросы пола затмили Нарнию. Но ещё важно: а что было бы, если бы Сьюзен осталась другом Нарнии? Все бы были живы или Сьюзен поехала бы в том же поезде? Со всеми вытекающими последствиями... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Феминизм и Нарния Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Дети Адама, возможно, тема не совсем обычная, но все же.
Мне интересно обсудить с вами тему отношения к женщинам в Нарнии.
Приведу пару цитат, остальное - на ваше усмотрение.
"- Ты тоже не должна участвовать в битве.
- Почему, сэр? - спросила Люси. - Я думаю... я не знаю, но мне
кажется, что я не струшу.
- Не в этом дело, - сказал Дед Мороз. - Страшны те битвы, в
которых принимают участие женщины." (ЛКПШ)

"а Люси, только ей одной, дали целую каюту на
палубе, по сравнению со всем этим кораблем почти удобную. К. говорит, что это потому, что она девочка. Я пытался объяснить ему, что, как говорит Альберта, такие вещи девочек только унижают, но он слишком глуп." (покоритель Зари)

Это то, что мне вспомнилось. Ваши мысли, предложения...


Классические рыцарские правила отношения к женщине. Где дискриминация?
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop а я и не говорю про дискриминацию. Удивляюсь только, как феминистки не злятся.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Lihoy_Ciklop а я и не говорю про дискриминацию. Удивляюсь только, как феминистки не злятся.

Я это и имел в виду. Чего им злится, если их не обижают?
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist