· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



207 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Поттер VS Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поттер VS Нарния
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tonks
Мать-Основательница Сайта


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения: Поттер VS Нарния Ответить с цитатой

Тема создана под впечатлением от просмотра того и другого фильма лишь для прояснения всех точек зрения. Начало всего вот в этой теме. Здесь - продложение.

Просьба здесь не выражатсья, не оскорблять друг друга открыто и не выяснять отношения путем ругани.

Есть два фильма, два произведения. Они изначально разные и мы лишь пытаемся определить, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хроники Нарнии, писал христианин, ирландский учёный, преподаватель в Оксфорде, имеший за плечами уже немало известных книг. Поэтому и произведения у него добрые, умные и глубокие. Гарри Поттера писала невесть откуда взявшаяся тётка, других книг у неё вроде бы нет, никакого глубокого смысла в ГП нет, сюжет дешёвый, но зато какая реклама. Вобщем знаете как расшифровывается ГП? ГП = Галимая Попса Twisted Evil
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega,
Гарри Поттер не так тупая книга какой вы ее считаете. Лично для меня ГП стоит значитльно ниже Хроник, но ниже пинтуса он тоже не упал. Вообще мне очень нравиться как там описана школа, учителя, вообще персонажи. Вот,например, у меня подруга говорила, что у нее в институте была препод - вылитая Амбридж. А я вот очень хорошо понимаю Гарри, когда у него лучшие друзья ссорятся.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал "Тайную комнату" - в чём смысл? Какая мораль? Да сюжет не плохой, но ради одного сюжета я не стал читать остальные книги. В конце концов хоть какая-то мораль должна быть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega,
очень классно сказано)) запомню))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selesta писал(а):
Omega,
очень классно сказано)) запомню))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega, мне кажется что мораль будет понятна, когда будут написаны все семь книг.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у Льюиса мораль понятна в каждой книге! Поэтому я бы не расчитывал, что у Роулинг мораль будет понятна, когда будут написаны все семь книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то живо представилась тётя Ро, маниакальным взглядом впившаяся в листок пергамента с надписью "Harry Potter and other stuff. #7"
И красными буквами внизу: МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА: меньше тяжёлых наркотиков в вашей жизни и судьба несчастного Гарри вас не коснётся.
Celestial, прости, но никакой морали там не будет. Точнее нет, она-то естественно будет. О ней будет толковать весь мир как минимум года два. Но "невесть откуда взявшаяся тётка"(с) придумает её под сюжет, родившейся в воспалённом сознании. ИМХО.
К тому же что значит понятно-непонятно....мораль либо есть, либо её нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mellicent
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 1107
Откуда: The wicked wispering shadow...

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нашему класу русичка пыталась втолковать, что во всех лит. произведениях есть мораль. Даже в ГП это - борьба Добра со Злом...

Бред какой-то Neutral
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точнее нет, она-то естественно будет. О ней будет толковать весь мир как минимум года два. Но "невесть откуда взявшаяся тётка"(с) придумает её под сюжет, родившейся в воспалённом сознании. ИМХО.

Цитата:
а нашему класу русичка пыталась втолковать, что во всех лит. произведениях есть мораль. Даже в ГП это - борьба Добра со Злом...

Бред какой-то

Ну вообщем той морали, о которой вы говорите, согласна там нет. Но если вы под моралью понимаете, что же этим хотел сказать автор, то имхо это будет понятно, после того, как будет написаны все семь книг.
Цитата:
Но у Льюиса мораль понятна в каждой книге!

Ну так Роулинг, еще далеко до Льюиса. Но это не значит, что если идеи нету в каждой книге, то ее не будет во всем цикле.

P. S. Я согласна, что Хроники на порядок выше ГП, ну и сравнивать ГП и Хроники бессмысленно. Но во если ГП хуже Хроник, то это еще не значит, что ГП - полный отстой.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Celestial"]
Цитата:
ну и сравнивать ГП и Хроники бессмысленно. Но во если ГП хуже Хроник, то это еще не значит, что ГП - полный отстой.


согласна...право на существование у ГП никто не отнимает)))

А по-моему борьбюа добра со злом там как раз-таки далеко не при чём...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial писал(а):
Ну вообщем той морали, о которой вы говорите, согласна там нет. Но если вы под моралью понимаете, что же этим хотел сказать автор, то имхо это будет понятно, после того, как будет написаны все семь книг.
Автор хотел бабки срубить Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 28, 2005
Сообщения: 123
Откуда: Narnia

СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2005 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Во-первых в Хрониках-создан новый мир, а в Гарике рассказывается об небольшом, так сказать, месте среди Англии где магия еще существует. Хроники-это что-то более таинственное, а Гарик-уже открытое...вообщем не знаю как это объяснить......... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 28, 2005
Сообщения: 123
Откуда: Narnia

СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
Я читал "Тайную комнату" - в чём смысл? Какая мораль? Да сюжет не плохой, но ради одного сюжета я не стал читать остальные книги. В конце концов хоть какая-то мораль должна быть.

Здесь мораль- не бросай друга в беде. Такая мораль есть во всех книгах о Гарике. Еще одна мораль- лучше не иметь привелегий, но служить добру, чем утопать в богатствах, но служить злу! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist