· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



419 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер и его критика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гарри Поттер и его критика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вредно ли чтение ГП?
Да, это пропаганда чёрной магии и др.
16%
 16%  [ 10 ]
Нет, всю критику считаю необоснованной
37%
 37%  [ 23 ]
Наоборот, полезно! Там много мудрых идей
31%
 31%  [ 19 ]
Ещё не решил (а) для себя
14%
 14%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавнее заявление Роулинг (http://lenta.ru/news/2007/10/20/comeout/ ) действительно разочаровывает. Кто бы мог подумать, что столь талантливая писательница и, судя по всему, не менее талантливая пиарщица способна на такие банальные и откровенно "притянутые за уши заявления"

Последний раз редактировалось: Cyrus (Вт Мар 03, 2009 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 4:14 am    Заголовок сообщения: Re: Разочарование :( Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Недавнее заявление Роулинг (http://lenta.ru/news/2007/10/20/comeout/ ) действительно разочаровывает. Кто бы мог подумать, что столь талантливая писательница и, судя по всему, не менее талантливая пиарщица способна на такие банальные и откровенно "притянутые за уши заявления" Sad

Говорил же я, что ГП - кака собачья Evil or Very Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно тетя Ро где-то ляпнула, что у нее страсть как руки чешутся 8 книгу написать. Но уклончиво сказала, что будет она не о Гарьке.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГП - отличная сказка. Первые книги мне вообще очень нравятся. Конечно, чем дальше, тем мрачнее становится повествование, но это можно списать на то, что герои взрослеют, на смену детским проблемам приходят более чем взрослые. Что же до пропаганды черной магии, на мой взгляд, такие обвинения, мягко говоря, преувеличены. Если ГП - пособие по оккультизму, то что делать с русскими народными сказками? По такой логике Василиса Прекрасная является практикующей ведьмой вуду, а о Марье Маревне, Кощее и Бабе Яге вообще говорить страшно. Very Happy

В книгах Ролинг мне, пожалуй, больше всего нравится то, что у нее нет однозначно хороших и плохих персонажей. Появление Волдеморта в сообществе, где психически ненормальному человеку позволяют издеваться над собственными детьми (это я об отце Меропы Реддл) и никого это не беспокоит, было вполне закономерно. Добрый Дамблдор запросто двигает людьми, как шахматными фигурами, без зазрения совести используя их для общего блага по своему усмотрению. Такое ощущение, что вдохновленный примером Мерлина, он пытается вырастить нового Короля Артура и с жертвами среди статистов не особо считается. Ну и дальше по списку.
Снейпа жалко ужасно. Самый интересный персонаж.
Sad
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про Дамблдора я бы всё же со столь критичной оценкой не согласился. Это очень сложный и многоплановый персонаж, нельзя судить о нём столь однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus, это дело вкуса. Мне Дамблдор нравится даже меньше Волдеморта. Особенно если принять на веру домыслы героев о том, что погоня за филосовским камнем и схватка с василиском были запланированы директором в качестве тренировки для Гарри. Sad
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже привык к нему как к доброму герою, и изменить отношение из-за 7-й книги не могу. Хотя, возможно, ты отчасти и права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Вольдеморт не прикрывался маской доброты как Дамблдор. Альбус, видите ли, слишком велик, чтобы в процессе уничтожения Зла, обращать внимание на мелких пешек...
А Снейпа он просто использовал.

Но он прав, что распределение делают слишком рано.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Хоге с факультетами вообще происходит что-то странное. Я понимаю, что детей делят по способностям. Но при этом получается, что маги, которым предстоит жить и работать рядом заранее воспринимают друг друга как соперников.
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльберет
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно случайно напоролась на пару удивительных сайтов о Гарике.
Первый - пародия на 7 книгу и несколько пародийных рассказов -
http://homeweasley.narod.ru/;
и второй - "Большая Игра Дамблдора" - подробный анализ книг с целью ответить на некоторые непонятные вопросы:
http://big-game.livejournal.com/
ЗЫ: ничего не рекламирую, ником образом к обоим сайтам никакого отношения не имею. Просто для того, чтобы искать, нужны деньги и время, у меня (пока) этих компанентов хватает, а вот у других может и не быть...
_________________
Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veela
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно настоящая, качественная литература.
PR был превосходный, такой, что я долгое время и вовсе не считала это литературой: девичий максимализм Smile
Но на третьем курсе, по настоянию моего, тогда еще будущего супруга прочла первую книгу... Дошло до того, что на пятом курсе диплом я защищала по шестой, только что вышедшей, книге "ГП и Принц-Полукровка". Да и сейчас на конференциях часто привожу его в пример, как, впрочем, многие мои коллеги.
А спекулировать на чем-то уже готовом всем и всегда было не лень, потому и стала выходить критика магической реальности, а Роулинг стали обвинять в написании пособия по практическому оккультизму и проч. Булгакова тоже всегда обвиняли в бесовщине, но кто сейчас усомнится в гениальности "Мастера и Маргариты". Разве, что все те же критики, что сейчас чернят мир Гарри Поттера (из некоторых соображений, не буду указывать имен, думается, что интересующимся они вполне известны). Так можно и Гоголя запрещать - дабы оградить младое поколение от чертовщины Exclamation
_________________
Keep your wand at the ready!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Я выбрал второй вариант - о необоснованности критики.
Нормальные книжки, - не хуже других, - вреда они, ТОЧНО, не несут никакого.
Лично мне ГП очень даже нравится, я на форуме Совиная Почта пишу.
В вот племяшки разделились во мнениях: старшей ГП не нравится, младшей - нравится.

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veela

Не стану приводить цитату, просто скажу, что полностью с Вами согласен.
И хочу добавить следующее:
Литературные критики, - почти всегда, - люди, не способные что-то создать!
О литературных критиках очень зло Вдадимир Войнович отзывался - прямым текстом наезжал.

С кинокритикой - аналогично.
Пример: великолеаный фильм "Человек-амфибия" - с В. Кореневым и А. Вертинской...
Критики его ругали на все лады, в разных изданиях, а успех фильма был оглушительный!
И некоторые критики стали тогда писать, что это, типа, народ у нас неправильный.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: Re: Гарри Поттер и его критика Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
ГП не раз критиковался за "пропаганду оккультизма" и прочее, в то время как многие считают это необоснованным. Все мысли по этой теме или просто про ГП - сюда.

Принимал участие в борьбе с клеветой на Поттера. Полностью разделяю мнение дьякона Андрея Кураева. Магия - антураж, сказочный элемент. В центре - герои и их моральный выбор, развитие. Выводы из поступков и последствия - правильны. Так что всем ненавистникам-моралистам стоит серьезно подумать о том, сколь мудры и добры они сами...
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может я конечно и не напишу хорошо, но... Гарри Поттер просто дешёвый ширпотреб по сравнению с Хрониками Нарнии и Властелином Колец.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist