· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



597 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Интересные факты о Нарнии.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Интересные факты о Нарнии.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Интересные факты о Нарнии. Ответить с цитатой

20 неизвестных фактов о Нарнии.

1. Первоначально, имена детей были: Анна (Энн), Мартин, Роза (Роуз) и Питер.
2. Первый черновой вариант книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" был закончен в 1949 году.
3. Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма".
4. "Аслан" по-турецки означает "лев".
5. "Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом".
6. Книга "Конь и его мальчик" была завершена раньше "Серебряного кресла", однако опубликована позже.
7. Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже.
8. Во времена Второй Мировой войны четверо детей гостили у Льюиса в доме.
9. Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.
10. Книга "Последняя Битва" была удостоена "Carnegie Award", высшей награды в жанре детской литературы.
11. "Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).
12. "Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни".
13. Люси провела в Нарнии больше времени, чем остальные дети из нашего мира, приблизительно на 4 часа дольше чем Эдмунд.
14. В 1998 году Великобритания выпустила серию марок под названием "Волшебные Миры", которая включала в себя марку, основанную на книге "Лев, колдунья и платяной шкаф".
15. Война между Миразом и Каспианом и старыми нарнийцами называлась "Война за избавление".
16. Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд.
17. У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию".
18. Аслан - является единственным героем Хроник Нарнии, кто появляется во всех 7 книгах.
19. После Аслана, Эдмунд и Люси появляются в большинстве книг, составляющих Хроники Нарнии ("Лев, колдунья и платяной шкаф", "Конь и его мальчик", "Принц Каспиан", "Покоритель Зари", "Последняя битва").
20. Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи, ну кое-что было известно. Wink

Мож лучше их не отдельной темой, а на сам скйт выложить куда-то? Типа в "История Хроник" или т.п.?
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa
Скажи куда конкретно, перенесу. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха, а про 20й пункт я бы сам не дотумкал)
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
Софи, ну кое-что было известно. Wink

Мож лучше их не отдельной темой, а на сам скйт выложить куда-то? Типа в "История Хроник" или т.п.?


То, что в этой темке опубликовано, есть на Нарния Вэб, - на инглише, знамо дело. Мне темка с интересными фактами о Нарнии попадалась на форуме того сайта. Думаю, нет ничего страшного в том, что в этой темке, кратенько, перчислены некоторые факты. Smile

А развитие пунктов 12 и 20 - здесь:

1) О плоском мире.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=698

2) О прототипе Нарнии.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=695
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
11. "Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).


Софи_Корвус

Где это в Хрониках говорится "Аслан Таш"?
Ааааа... Видимо, это из "Последней Битвы", - "Ташлан".
Больше ничего похожего я не нахожу...
Сочитание "Аслан Таш" (ужас какой) в Хрониках не встречается, они отдельно идут.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RaND
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 03, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно было прочитать эти факты)) И вот, о чем я задумался, а точнее заинтересовался:

Цитата:
1. Первоначально, имена детей были: Анна (Энн), Мартин, Роза (Роуз) и Питер.
8. Во времена Второй Мировой войны четверо детей гостили у Льюиса в доме.


Случайно, имена этих детей нигде не упоминаются, быть может, автор вначале писал свою историю по этим детям, и с их именами, но потом изменил? Вообще, интересно, не мог ли он списать с этих детей эти образы, т.е. внешность, поведение детей у него в доме. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

А вы знаете, что замок Пэвенси есть и в нашем мире? Называется он, конечно, не Кэр-Паравель, а именно "замок Пэвенси".
Располагается он на южном побережье острова Великобритания.



Несколько фактов из истории:

*В сентябре 1066 года Вильгельм высадился в заливе Певенси (Pevensey, East Sussex) с конным и пешим войском, численностью от 4000 до 7000 человек. Они выгрузили на берег по частям три деревянных замка, срубленных и изготовленных заранее. Герцог, ступив на английскую землю споткнулся и упал лицом вниз. Все закричали, что это дурной знак, но Вильгельм не позволил им пасть духом в самом начале и сказал, что это ОН обнял и поцеловал эту землю, которая скоро перейдет к ним в руки. На этом месте сейчас разрушенная крепость, которая хранит в себе память того дня и начало великой истории.



* Замок три раза осаждали во время гражданских войн. За эти три раза его порядком разгромили и благополучно забросили. Впоследствии его несколько раз пытались уничтожить, т.е. полностью разобрать, но ни Елизавета Первая, ни Оливер Кромвель не добились каких-либо успехов в этом деле.



* Во время Второй мировой войны замок был использован для размещения ополчения и как военный лагерь для зенитных войск. Он также размещал американские и канадские войска, которые были официально ответственны за эту часть побережья в случае вторжения. Еще в 1942 году небольшие дополнения были внесены в замок в случае германского вторжения через Ла-Манш.


_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин

Пост невероятно интересный.
Замок - ШИКАРНЫЙ.
Хотя, конечно, у Пэвенси, о которых рассказывал Мастер, замков не было.
Но всё равно здорово!

Ваш пост годится ещё и для темы мест, которые напоминают о Нарнии.
Замок напоминает развалины Кэр-Паравела.
Так что я дал ссылочку на Ваш пост здесь:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=30499#30499
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
17. У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию".


а мне нравится название "Последний король Нарнии"... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно узнала, что ацтеки считали, что их прародина находится на северо-западе и называется Ацлан (или Ацтлан).
Правда, переводится это как "Остров цапель", что в нашем случае ни к селу, ни к городу...)))) Но всё равно! Интересно, Льюис об этом знал? Или это просто чудесное совпадение?
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Я недавно узнала, что ацтеки считали, что их прародина находится на северо-западе и называется Ацлан (или Ацтлан).
Правда, переводится это как "Остров цапель", что в нашем случае ни к селу, ни к городу...)))) Но всё равно! Интересно, Льюис об этом знал? Или это просто чудесное совпадение?


Мне кажется совпадение, хотя не мне судить. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гермиона писал(а):
Сигнэ писал(а):
Я недавно узнала, что ацтеки считали, что их прародина находится на северо-западе и называется Ацлан (или Ацтлан).
Правда, переводится это как "Остров цапель", что в нашем случае ни к селу, ни к городу...)))) Но всё равно! Интересно, Льюис об этом знал? Или это просто чудесное совпадение?


Мне кажется совпадение, хотя не мне судить. Rolling Eyes


Да, скорее всего, это совпадение.
Однако, какой факт интересный наша Сигнэ нашла!
Впрочем, чего я удивляюсь-то?
Интересных сведений в голове у Сигнэ - как сокровищ в пещере сорока разбойников!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, куда это кинуть...
Сегодня разгадывала сканворд. вот что там было:


_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все смешалось в Хрониках Нарнии: и мифы, и религия, и аллегории, и сказки.. Насчет сказок, кстати: во многих ведь сказках присутствуют говорящие звери, что Льюис, как мне как-то подумалось, и использовал для создания образа своих аллегорий
А знаете, что мне вчера поздно вечером за чашечкой горячего шоколада пришло в голову? Что там не только смешения есть, но и красивая симметрия связанная с тамошними божествами!
Вот смотрите: Аслан по-турецки означает "лев", а Таш в некотором роде рассматривается как Аслан.. А Таш божество тархистанцев, прототипом которых возможно как раз и являлись турецкие и восточные народы ! Симметрия получается Smile
Еще в доказательство цитирую часть разговора Эмета с Асланом: "И сказал он мне: "Дитя, все, что ты сделал для Таш, я зачту мне в службу." " Так что, имя Ташлан всязи с этой симметрией в ПБ приобретает еще и этот по-моему особый смысл
P.S. Кстати, то, что Аслан по-турецки "лев" я узнала еще в раннем детстве еще до прочтения Хроник из какого-то детского грузинского кино в котором один мальчик (примерно в возрасте Шасты, кстати) рисовал это имя на песке и запомнила это, так как мне еще тогда показалось, что это имеет особый смысл
P.P.S. Не знала куда это написать, если что перенесите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist