· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



355 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - История Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

История Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Manunia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 28, 2008
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааааааааа! я купила сборник в котором все части!! Razz Very Happy Сейчас не оторваться просто от чтения!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manunia

А переводы чьи?
То, что выложено в этой темке, - классика.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная монархия была при первых королях Нарнии. ) Франциск и Елена были похожи скорее на Тора и Тинидриль, чем на средневековых европейский монархов (ведь чаще всего такой образ возникает при слове "король"). Интересно, какие у них были одежда и архитектура... Скорее всего замки подобные Кэр-Паравэлу возникли гораздо позже. И не было никаких сословий: только королевская чета и все остальные.
Это было самое интересное (и таинственное) время, когда зарождалась нарнийская культура... Жаль, что Льюис ни о чем даже не намекнул )
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen

Да, это и правда очень интересно!
Мастер оставил некоторые намёки в книжке "Последняя Битва" и в таблице соотношения событий и лет в нашем мире и в мире Нарнии. Но целостной картины - нету. Так что имеется огромное поле для написания фанфиков. Помнится, наша общая знакомая, Ксения Хмельницкая, развивает древненарнийскую тему, но про это лучше в соответствующем разделе поговорить.
Лично мне очень интересно, где и как жили древние правители Нарнии!
У меня складывается такое впечатление, что жили они не в замке, а в обычном доме.
Никаких упоминаний о замках древних королей Нарнии в Хрониках нет.
Должны же были где-то жить правители страны на момент возвращения Белой Колдуньи и начала Великой Зимы!
Когда, много позже, пришли тельмаринцы, они разрушили Кэр-Паравел, но развалины-то, всё же, остались, - туда-то и попали дети, когда снова вернулись в Нарнию.
А тут место, где веками жили короли и королевы Нарнии, - словно корова языком слизнула!
По поводу сословий, возможно, Вы и правы.
Хотя, с другой стороны, Фрэнк и Елена, придя не просто из нашего мира, а из Англии, должны бы, по идее, иметь в головах представление о том, что общество делится на сословия - у британцев это в крови.
Хотя... Всякое могло быть... Нарния меняет людей.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manunia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 28, 2008
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, осталось ещё куча всего, о чем можно подумать и нафантазировать..я наверное, всё равно представляю их живущими в замке Smile Smile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 63
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже представляю королей, живущими в замке. В уютном светлом теплом замке.
_________________
Теперь, наконец, они открыли Первую Главу в Великой Истории, которую не читал никто в мире: истории, которая длится вечно, и в которой каждая глава лучше, чем предыдущая.
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
У меня складывается такое впечатление, что жили они не в замке, а в обычном доме.


Мне тоже так кажется. И одежда у них была очень простая...

Cокол писал(а):
Хотя, с другой стороны, Фрэнк и Елена, придя не просто из нашего мира, а из Англии, должны бы, по идее, иметь в головах представление о том, что общество делится на сословия - у британцев это в крови.
Хотя... Всякое могло быть... Нарния меняет людей.


И то и другое ) Нарния их, конечно, изменила, но (а возможно и как следствие этого) в их представлении общество должно было быть сословным. С этим я согласна. Именно такой порядок и установили Франциск и Елена. Если бы это было не так, то их дети и внуки вряд ли подели общество на сословия...

Ксения писал(а):
Я тоже представляю королей, живущими в замке. В уютном светлом теплом замке.


Вот как раз слово "замок" у меня никак не ассоциируется с уютом, светом и теплотой. Кэр-Паравэл в моем представлении был волшебным дворцом - что-то среднее между восточными дворцами и средневековыми замками. Но это никак не был типичный средневековый замок...
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.


Последний раз редактировалось: Olwen (Чт Май 14, 2009 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dikobraz
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 18, 2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле думаю сословия в Нарнии существовали. Только в непривычном нам виде, а в виде привилегий того или иного вида. Помните, к мишек была привилегия выставлять одного секунданта на королевском поединке? Наверное у других видов то же были некоторые подобные фишки - менее или более почетные.

Вот говорящие мыши, хоть и появились позже других - после событий в ЛКиПШ, явно были служивым дворянством Wink
_________________
Философия и индивидуальная свобода по существу совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikobraz писал(а):
На самом деле думаю сословия в Нарнии существовали. Только в непривычном нам виде, а в виде привилегий того или иного вида. Помните, к мишек была привилегия выставлять одного секунданта на королевском поединке?


В принципе да, были. Но вопрос в том, были ли эти сословия/привилегии в самом начале при Франциске... Мне кажется, что нет.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вопрос в том, были ли эти сословия/привилегии в самом начале при Франциске


Olwen

Трудно сказать. Для того, чтобы сформировались те или другие традиции, - нужно время. Лично я не могу себе предствить Франциска и Елену, которые собрали нарнийцев и сказали: "Эх, ребята... Что-то бошки болят после вчерашнего... Давайте-ка придумаем какие-нибудь традиции... Привилегии, что ли, раздадим некоторым...". Думаю, что, если что-то и начало появляться при Франциске и Елене, - это происходило постепенно, само собой, естественно, на всё это ушли годы и годы. Возможно, что какие-то традиции оформились ещё при жизни первых короля и королевы... Но ведь у них были дети, внуки... В моём понимании под "самым началом" Нарнии надо понимать не первый день творения и не длину жизни первых короля и королевы, а какой-то период. Я бы, например, минимум, первые лет 200 отнёс к самому началу. Проведите аналогию с Древней Русью, например, или с любой европейской страной, которая только-только появилась. Две сотни лет - срок, чтобы государство более-менее в силу вошло. Разве нет? Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол

Цитата:
Для того, чтобы сформировались те или другие традиции, - нужно время. Лично я не могу себе предствить Франциска и Елену, которые собрали нарнийцев и сказали: "Эх, ребята... Что-то бошки болят после вчерашнего... Давайте-ка придумаем какие-нибудь традиции... Привилегии, что ли, раздадим некоторым...".


)) Может быть, эти традиции рождались как бы случайно, играючи... Легко, как первая шутка. Поэтому мне так понравилась мысль Честертона про каламбур. Это была радость без границ, легкость бытия. Таким я вижу то время...

Цитата:
В моём понимании под "самым началом" Нарнии надо понимать не первый день творения и не длину жизни первых короля и королевы, а какой-то период.


Ты, конечно, прав. Но я все-таки думала о меньшем периоде. Хотя кто его знает, насколько быстро менялась жизнь в Нарнии. Мне был интересен сам момент, что монархи есть, а монархического государства, таким как мы его понимаем нет. Я уже сравнивала этот период с Переландрой, можно еще сравнить с временами ("правлением") Адама и Евы в Раю... Можно ли вообще говорить о государстве как таковом в этот краткий период?...
Вот именно это самое время я хотела бы увидеть собственными глазами. Когда еще ничего нет и все только зарождается )


Наверное, какая-то своя история была у Джедис (если Белая Колдунья - это она). Если мне изменяет память, королева Джедис была обыкновенной женщиной, не волшебницей. Значит, ее долгое время не было в Нарнии - где-то же она должна была научиться магическому искусству, чтобы сотворить вечную зиму.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, эти традиции рождались как бы случайно, играючи... Легко, как первая шутка.


Olwen

Замечательно *прыгает по всей комнате от восторга* сказано! Razz Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, какая-то своя история была у Джедис (если Белая Колдунья - это она). Если мне изменяет память, королева Джедис была обыкновенной женщиной, не волшебницей. Значит, ее долгое время не было в Нарнии - где-то же она должна была научиться магическому искусству, чтобы сотворить вечную зиму.


Olwen

Конечно, у Джедис была история - да ещё какая!
Она ведь была королевой Чарна, убила с помошью Слова всех, кто там жил!
А потом Джедис, вон, сколько всего натворила в Нарнии - когда вернулась.
Пока, сотни лет, было живо Дерево, вернуться Джедис не могла, но Дерево было не вечным.

То, что Джедис пришлось учиться - верно:
Ещё Аслан говорил, что она ушла на Север укрепляться в тёмной силе.
Она была великой чародейкой в Чарне, но в других мирах ситуация менялась:
В нашем мире магическая сила совсем покинула Джедис, в Нарнии - частично.

Обыкновенной женщиной Джедис тоже не была.
Прошу вспомнить, что написано в ПЧ и, особенно, в ЛКПШ.
Джедис происходит от Адама, Лилит и великанов.
Настоящей, человеческой, крови в ней очень мало было.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще все забыла, что касается Джедис....
Особенно вот этого: "Пока, сотни лет, было живо Дерево, вернуться Джедис не могла, но Дерево было не вечным. "
...
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще все забыла, что касается Джедис...


Olwen

Ничего страшного.
Вы же, вроде, как раз сейчас, засели Хроники перечитывать - всё вспомните.
Удержать в памяти всё и вся - нереально.
К тому же, Вы помните другие моменты - первую шутку, например.

Smile

Кроме того, Вы, фактически, ухватили суть:
Джедис пришлось учиться (выражаясь словами Льва - укрепляться в тёмной силе).
Как я понимаю, колдовать, как в Чарне, Джедис не могла, но что-то у неё осталось.
В книжке ЛКПШ мы Джедис видим с волшебной палочкой (в Чарне она обходилась без неё).
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist