· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



439 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Домик для флуда! :)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Домик для флуда! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, очень мне этот норвежец-беларус понравился)))
_________________
http://benbarnes.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не смотрел евровизардов)
Я сидел в виртуальном замке. Там интереснее чем то, что по ящику)
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grace
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 22, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте)))) Embarassed
_________________
Кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда король или королева. Пусть Ваша мудрость хранит Вас, пока звезды не упадут с небес ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grace писал(а):
Здравствуйте)))) Embarassed


И Вам поздорову!
Думаю, Вам стоит навестить эту темку:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=148
Там новоприбывшие представляются.

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grace
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 22, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетили)))))) Very Happy
_________________
Кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда король или королева. Пусть Ваша мудрость хранит Вас, пока звезды не упадут с небес ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phenix
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я как-то енто евровидение и не смотрю, как у Высоцкого:"Там наших нет и мне туда не надо!" Тут с 1 мая в отпуске был (до 19), частично вынужденном, наткнулся на рок-радиостанцию в fm диапазоне, терь слушаю, прям ностальжи, то экцепт старый, то деф леппард асидиси, ну и новенькое из пауэрметала иль Бон Джови, эт праздник какой-то, а то всё пурга какая-то, прям слушать нечего по приемнику Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех служебных собак!

Юбилей отмечает одно из самых необычных и прославленных подразделений МВД. Кинологической службе России исполняется 100 лет. Еще в 1909 году несколько служебных собак привезли из Германии.

Тогда полицейские чиновники поразились возможностям четвероногих, которые состояли на службе в немецкой полиции. Теперь же российские кинологи сами готовы делиться опытом со своими зарубежными коллегами. О героическом прошлом и перспективах сегодня говорили на специальном брифинге в центральном питомнике ГУВД Москвы.

Сегодня на службе России — более 16 тысяч собак, которые выполняют сложнейшие задания: помогают выходить на след преступников и участвуют в поисковых операциях.

Лучшие из них становились прототипами главных героев популярных фильмов, в том числе и сериала «Возвращение Мухтара», который идет на телеканале НТВ.

Александр Волков, актер: «Вы знаете, я, как нормальный человек, боюсь собак. Но мне не мешает это общаться с ними и любить их. В этом есть своя прелесть. И собака прекрасно понимает, что от нее хотят на площадке. Порой даже больше, чем тебе кажется. Я никогда не думал на самом деле, что они такие умные и такие талантливые».

Сегодня кинологи вместе со своими помощниками продемонстрировали несколько упражнений, в том числе задержание и обыск машины — то, чему учат собак ежедневно.

Дополнительная информация:

Кинологической службе России исполняется 100 лет. Все начиналось с нескольких собак, которых привезли из Германии. Теперь России служат более 16 тысяч четвероногих стражей порядка. Они совершают подвиги, спасают жизни, а лучшие из них стали прототипами главных героев известных фильмов.

На что сегодня способно подразделение кинологов, увидел корреспондент НТВ Александр Драугялис.

Сегодня Амур — звезда. Но журналистов предупредили: близко лучше не подходить, пес серьезный. Его работа — искать наркотики. Последнюю партию гашиша Амур задержал всего месяц назад. У кинолога Бориса Муратова это уже пятый напарник. Живут вместе в обычной квартире. С детьми пес дружит.

Борис Муратов, старший инструктор-кинолог: «Ему не положено быть агрессивным. Но он такой у меня уродился. Я с этим борюсь. За счет дисциплины и постоянных занятий я злобу ему убираю».

На службе в милиции сейчас состоят больше 16 тысяч собак. В год они помогают раскрывать почти 90 тысяч преступлений, то есть четвероногие сотрудники, по статистике, даже эффективнее обычных милиционеров. Дмитрий Торохов об этом знает не понаслышке. Во время войны он на собачей упряжке эвакуировал раненых с поля боя.

Дмитрий Торохов, начальник питомника розыскного собаководства ГУВД г. Москвы: «Дольше всего работал со мной и ранен со мной одной пулей. Бобик, северная ездовая лайка. В ямки закатилась. Я цепляюсь, и он становится аж на задние лапки, чтобы вытащить и ехать дальше».

Самый первый питомник для служебных собак появился еще в царском Петербурге. Полицейский чиновник использовал опыт немецких коллег. Ровно 100 лет спустя российская кинологическая школа — одна из лучших в мире. Сегодня инструкторы на примере показали, что это значит.

Поиск наркотиков, взрывчатки, охрана преступников — настоящая собачья работа. Впрочем, таланты служебного пса могут раскрыться и на съемочной площадке.

Александр Волков, актер: «Она понимает даже больше, чем тебе кажется. Это такие существа! Я никогда не думал на самом деле, что они такие умные и такие талантливые».

В защитном костюме, то есть буквально в шкуре нарушителя, хоть раз побывал каждый кинолог-инструктор. Собака нервничает, потому что знает: так одеваются только плохие парни. Но стоит снять спецодежду, служебный пес снова друг человека. Правда, только законопослушного.

****

Источники - настоятельно советую посмотреть, - там есть видео:

http://www.ntv.ru/news/165410

http://www.ntv.ru/news/165468/#pn4

P.S.

От всей души поздравляю и мою щену, Майночку.
Думаю, она будет работать не хуже показанных в репортажах собак.
Манюня у меня - чудо!
Хотя сейчас она смотрит на мир совсем ещё детскими глазами...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, 20.06.09, была первая выставка, на которой была Майна - и выставка довольно высокого ранга - Победитель Национального Клуба (в монопородных выставках выше только ранг Чемпион Национального Клуба). Ну, что я могу сказать... Результатами выставки я доволен - щена получила высшую для щенков оценку, - Большая Перспектива, - и заняла второе место. Нам дали медаль, диплом, два кило корма "Педигри для щенков" и порцию мяса в бульоне + руску, отрывной блокнот и брощуру о выращивании щенка и, конечно, каталог выставки. Майну обошла ОЧЕНЬ красивая собачка - гораздо моложе по возрасту, зонарного окраса, кругленькая такая, пропорциональная и ласковая. Правда мне директор клуба сказала (подчёркиваю, это - личное мнение Герасимовой Г.А.), что это не восточница, это немка старого типа, которую ни в один ринг по немцам не пустят, - немецкая овчарка-ГДРовка образца 70-х годов. Но псинка всё равно красивая - по типу ОЧЕНЬ близкая к восточникам. Хотя, конечно же, если совсем идти по букве регламента, то собачку другой породы не должны были на эту выставку допускать. Но ей выправили родословную, написали, что это - восточник. Но - это всё грязная мухлёжная кухня, а собачка - прелесть, я от всей души это говорю. Результаты выставки мы там же и отметили - коньячком, колбаской, хлебушком и сырком. Да, кстати! Оказывается, жив дедушка Майночки, которого хозяйка нежно называет Васей. Ему 22.06.09 будет 10 лет, на данной выставке он выставлялся в классе ветеранов. Здоровенный кобель, доложу я вам, друзья мои! Не овчар, а живой танк. Правда, я тут же обратил внимание, что у него рыжеватый подпал, - что говорит о наличии кровей современных немечких овчарок. Хозяйка пояснила, что, да, есть у него, в третьем колене, ГДРовский немец (стало быть, у Майны это уже шестое колено, если я правильно считаю). Но этот пёс рыживатый подпал после себя никому ни разу не передал, - все щенки от него рождались только с серым подпалом. Впрочем, ГДРовские немцы очень похожи на наших восточников, хотя специалисты отличают их на раз... Однако, для Майны это уже очень далёкая связь, - её смело можно считать чистокровной восточницей, тем более что по линии мамы немцев у неё нету вовсе.
Особо хочу отметить, что добирался на выставку и назад я с приключениями. Наша директриса договорилась, что меня подберёт у метро "Пушкинская" дядька, который тоже везёт свою собаку на выставку. Всё началось с того, что мама умудрилась, ещё позавчера, стереть номер мобилы этого дядьки, о чём я узнал ближе к полуночи. У меня был страшнейший нервный срыв... А вчера произошёл вообще тупизм - стою я с Майной и с клеткой, в которой её мне привезли (клетку я должен был вернуть) у метро "Пушкинская"... Тут мне этот дядька звонит и говорит, что проехал метро метров на 100, чтобы я шёл вперёд, по правой стороне, мимо памятника Пушкину. Я выразил мощнейшее удивление, сказал, что теряюсь в догадках, как это он проехал мимо такого большого мужика с овчарукой и клеткой. Он сказал, что ждёт меня у памятника Пушкину, чтобы не потеряться... Я пошёл туда... Слава Льву, мне не пришлось переходить Тверскую улицу, ибо дядька мне перезвонил и сказал, что стоит, оказывается не около памятника Пушкину, а у памятника Маяковскому! Блин... Удивляюсь, как я не разразился самыми отборными матюками... Ну, ладно, встретились, приехали, выставились... Кстати, пока ехали, менты нас остановили, сказали, что стёкла машины запотели, что, не иначе, как мы все бухие. Тут я издал соколиный клёкот и сказал, что мы едем на выставку собак и все тверзые, как стекло, - после чего менты отстали. Доехали мы до выставки (она в неудобьном, блин, месте, в районе платформы "Перерва") за час до начала ригнов, так что у нас была возможность погулять и обтеретьсялопухом, чтобы шёрстка блестела лучше. Ну, выставились... Водила Майну по рингу Герасимова Г.А. (Может, лучше бы я водил, а то волновалась псинка, хотя - кто знает...) Сразу после нашего ринга, пошёл дождь... В общем, после того, как этот дядька выставил и оттестировал свою овчарку (ей, кстати, занизили оценку, в какой-то степени обоснованно, однако, тут могут быть два мнения), - я поехал с ним до метро (изначально он до "Киевской" меня довести хотел)... Ну, едем, все устали, конечно - и люди, и Жучки... Ну, дядька мне и говорит, что, типа, вот метро "Текстильщики". Я сказал, что это шикарное метро - прямая ветка до дому - и, не посмотрев, попрощался и вышел. А оказалось, что я по полной программе холонулся - до метро была, минимум, одна остановка на троллейбусе! Ну, я, промокая под дождём, позвонил, сказал, что, ё...прст, меня не довезли, дядька сказал, что стоит в пробке и подождёт меня. Эх... Мог бы и не ждать... Прйдя пешком до его машины, я увидел, что до метро - рукой подать. На том и распрощались мы. Доехали мы со щеной нормально. Устала Манюня. Поела она (корм, яичко, которое мама в её миску разбила и мясо в бульоне, что нам дали - тоже продукт от "Педигри", - после чего спать завалился щенок, - вырубился и всё. Майна и сейчас ещё сонная - пройдётся по квартире, потом ложится и дремлет. Эх, умаялась псинка...

P.S.

Фотки с выставки - тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21151#21151
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделится радостью)
Я поступила!) Поступила в Вуз, факультет и специальность, именно те, куда и хотела изначально =)
_________________
http://benbarnes.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейли писал(а):
Хочу поделится радостью)
Я поступила!) Поступила в Вуз, факультет и специальность, именно те, куда и хотела изначально =)


Молодец! А я Вас недавно поздравил:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21855#21855
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manunia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 28, 2008
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейли, поздравляю! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня было большим открытием, что в Антарнтиде имеется человек, ведущий собственный блог.
Вот, - прошу любить и жаловать, - Ольга Стефанова:
http://ostefanova.livejournal.com
Её блог очень интересен, почитал его - и передо мною встали картины из романов Жюля Верна!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Nihao! Здравствуйте! (по китайски) Ответить с цитатой

Японская чайная церемония.

Предъистория: Всегда уважал древние традиции. Сам я из Сибири, с китайкой границы. Год или два назад приобщился к питию китайских сортов чая. Недавно посмотрел фильм "Смерть мастера чайной церемонии." Так проникся самой темой японской чайной церемонии, что решил запостить на ЛиРу. По просьбе достопочтеннейшего помещаю этот пост здесь.

В Японию чай попал в VIII в. Его могли привезти буддийские монахи из Китая, Кореи или Индии, а также японские путешественники, посещавшие Китай. Считается, что первые плантации чая были разбиты монахом Сайсё в Киото, у подножия горы Хэйдзан, в 802 г. Однако только с XII в. употребление чая получает в Японии широкое распространение. Это было связано с деятельностью священника Эйсая (1141-1215). Он привез из Китая чайные кусты и стал выращивать чай при дзэн-буддийском монастыре. Чай подносили Будде. Его пили во время религиозных ритуалов и медитаций. Эйсай в своих сочинениях особо подчеркивал пользу чая для сохранения и укрепления здоровья.

Распространению культуры чая и чаепития способствовал и основатель другого направления дзэн-буддизма в Японии - священник Догэн (1200-1253). В XII-XV вв. с усилением влияния дзэн-буддийских монастырей питье чая становится популярным не только среди монахов, но и среди самураев, горожан, аристократов.

Начиная с XII в. из Китая в Японию проникает способ приготовления размельченного чая. Оттуда же пришел и обычай устраивать своеобразные развлечения в форме чайных турниров. Первоначально такие турниры проводили монахи в монастырях, причем в них участвовали и самураи - приверженцы дзэн-буддизма. Особенно широкое распространение чайные турниры получили в XIV-XV вв.

В ходе чайного турнира гости должны были отобрать "хорошие" и "плохие" сорта. Тот, кто правильно угадывал большее число сортов, отмечался призом.

Среди горожан и крестьян были широко распространены чаепития, называемые "чайными собраниями". В отличие от роскошных чайных турниров аристократов, это были скромные, порой молчаливые встречи. Внутреннюю сосредоточенность и душевное согласие участников таких собраний стремился воплотить в эстетике искусства чая великий мастер, создатель чайной церемонии - Мурата Дзюко (1422-1502).

Мурата обогатил искусство чаепития философией и эстетикой дзэн-буддизма. Он проповедовал, что Истина Будды может открыться, может быть познана даже в жестах, сопровождающих наполнение чайной чаши горячей водой (язык жеста имеет в буддизме, как, впрочем, и во многих других религиях, огромное значение). Он утверждал, что чайная церемония - это не просто употребление определенного напитка, а способ приобщиться к философии искусства питья чая.

При дворе сёгуна Асикаги Мурата стал использовать для чайной церемонии крохотную комнатку Додзинсай. Роскошным пирам чайных турниров он противопоставил естественность и простоту.

Чайная церемония, которую Мурата проводил сам, была попыткой отрешиться от забот и тягот бренного мира, уйти от суровой действительности в обстановку тишины и умиротворенности.

Мурата впервые сформулировал четыре принципа чайной церемонии: гармония ("ва"), почтительность ("кэй"), чистота ("сэй") и тишина, покой ("сэки"). Причем тишина, покой понимались им как просветленное одиночество. Символом принципа "ваби" как стремления к простоте и естественности Мурата Дзюко считал образ одинокой веточки цветущей сливы в заснеженном лесу.

Продолжателем дела Мураты стал мастер Дзёо Такэно (1502-1555). Ему принадлежит заслуга создания чайного домика (тясицу), в котором проводилась сама церемония. Исходя из принципа "ваби", Такэно придал тясицу вид небольшого крестьянского дома с соломенной крышей.

При проведении чайной церемонии Такэно стал широко использовать керамические сосуды, которые изготовляли японские мастера в местностях Бидзэн, Сэто, Сига.

Учеником Дзёо Такэно был выдающийся мастер чайной церемонии Сэн-но Рикю (1522-1591).

Сэн-но Рикю продолжил традиции своих учителей. Он усовершенствовал чайный домик и разработал принципы создания сада (тянива, родзи) около него. Из многочисленных чайных домов, которые он создал на протяжении своей жизни, до наших дней сохранился только павильон Тайан в храме Мёкиан (в окрестностях Киото). Он разработал этикет для участников церемонии, определил характер бесед, которые должны были создавать настроение отрешенности от повседневности и устремления к познанию Красоты.

В XV-XVI вв. чайная церемония превратилась в своеобразный ритуально-философский мини-спектакль, в котором каждая деталь, предмет, порядок вещей имели свое особое, неповторимое значение.

Конструкция чайного домика и устройство прилегающего к нему сада были связаны с эстетическими категориями "саби" и "ваби", обозначающими гармоническое слияние изысканного и простого, спокойного и печального, скрытой красоты, лаконизма, приглушенности красок.

Через маленький сад, прилегающий к павильону, где проводилась чайная церемония, шла дорожка из камней, в саду возвышались каменные фонари и просто камни, поросшие мхом.

В саду обычно высаживали сосны, кипарисы, бамбук, вечнозеленый кустарник. Все элементы сада чайной церемонии должны были создавать особое настроение сосредоточенности и отрешенности.

Благодаря Рикю принцип "саби" был осмыслен как новый тип Красоты, воплощенный не только в архитектуре чайного домика и устройстве чайного сада, но и в подборе всех предметов: чайницы, котелка для кипячения воды, чашек для чая. В чайной церемонии, по мнению Рикю, все должно было составлять единый художественный ансамбль.

Особое значение придавалось конструкции чайного домика. Это небольшая комната, в которую ведет узкий и низкий вход - около 60 см в длину и ширину. Такое уменьшение входа в чайный домик имеет глубокий философский смысл: каждый, кто хочет приобщиться к высокому искусству чайной церемонии, независимо от ранга и чина, должен, входя, непременно согнуться, потому что здесь все равны. Низкий вход не давал также возможности аристократам из военного сословия войти внутрь вооруженными - длинные мечи приходилось оставлять за порогом. И это было символично: пусть оставят вас все жизненные невзгоды и мирская суета, пусть ничто не волнует ваше сознание здесь, где надо сосредоточиться на прекрасном.

В интерьере чайного домика самым важным элементом считалась ниша (токонома). В ней обычно помещали свиток с живописью или с каллиграфической надписью, ставили букет цветов и курильницу с благовониями. Токонома располагалась напротив входа и сразу же привлекала внимание гостей. Свиток для токонома подбирался с особой тщательностью и был непременным атрибутом обсуждения во время церемонии. Важное значение придавалось освещению тясицу. Как правило, в домике было по шесть-восемь оконцев, разных по размеру и форме, дававших оптимальное - не слишком яркое и не слишком тусклое - освещение. В некоторых случаях можно было раздвинуть рамы, и тогда гости получали возможность любоваться частью сада, горой на фоне вечернего неба или Луной в ночь полнолуния. Но чаще всего окна в чайном домике были закрыты.

Со временем ритуал проведения чайной церемонии канонизировался, заданными стали последовательность действий и поведения. Уже войдя в простые деревянные ворота, гости погружались в особый мир, оставляя за спиной все мирское и подчиняясь лишь законам действа. В молчаливой сосредоточенности они проходили по чайному саду. Как это принято во всех японских домах, входя в чайный павильон, гости снимали обувь и оставляли ее у порога. Низко склонившись, они входили внутрь и так же в молчании рассаживались, сосредоточенно любуясь свитком в токонома и утонченной естественностью композиции цветов.

По прошествии некоторого времени, в течение которого гости могли рассмотреть и оценить предметы в токонома, появлялся "хозяин" чайной церемонии (тядзин). Он низко кланялся гостям и садился напротив них около очага, над которым уже висел котелок с водой. Перед "хозяином" лежали все необходимые предметы чайной утвари: шкатулка с зеленым чаем, чашка и деревянная ложка. Каждый из этих предметов, неся важную эстетическую и философскую нагрузку, зачастую являлся настоящим произведением искусства.

"Хозяин" не торопясь насыпал в чашку зеленого чая, затем заливал его кипятком. Потом четкими, сосредоточенными движениями он взбивал эту массу бамбуковым веничком, пока порошок полностью не растворялся и не появлялась светло-зеленая матовая пена. Гости молчаливо наблюдали за происходящим таинством, вслушиваясь в ритмичное постукивание веничка о края чашки. Затем "хозяин" с поклоном передавал чашку главному, самому почетному гостю. Тот медленно, маленькими глотками отпивал чай - зеленую горьковато-терпкую, тающую во рту массу - и, неторопливо обтерев края, возвращал чашку "хозяину". Чашка передавалась из рук в руки, чтобы каждый смог внимательно рассмотреть ее, ощутить руками ее шершавую поверхность, теплоту глины. Гости вступали в беседу. Здесь нельзя было говорить о повседневных делах и проблемах, здесь говорили лишь о красоте свитка в токонома, об изяществе сосновой ветви в букете, о естественной величавости чайной чашки. Чайная церемония и сад учили видеть красоту в обыденном и простом, видеть прекрасное в малом, осознавать высокую ценность всего, что дано в этой жизни.

В наши дни искусством чайной церемонии в основном занимаются женщины. Сейчас чайная церемония нередко проводится не только в чайных павильонах, но и в одной из жилых комнат дома; часто чайной церемонии предшествует угощение. Однако неизменным остается дух чайной церемонии: стремление создать обстановку душевности, отойти от суетных, повседневных забот и дел. По-прежнему чайная церемония - это время для бесед о прекрасном, об искусстве, литературе, живописи, о чайной чашке и свитке в токонома.

В Японии существует множество школ чайной церемонии. Одной из самых известных является школа Урасэнкэ в Киото.

От себя добавлю: Сам пока чай пью по китайской традиции.
_________________
Да здравствует Нарния! Да здравствует Аслан! Да здравствуют Короли и Королевы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По просьбе достопочтеннейшего


chitalex

Не смущайте птичку...
Достопочтеннейший...
Так меня ещё не называли.
И я этого не заслуживаю!

Embarassed

Слово Вы, конечно, другое употребили, но ассоциация проскакивает со Славшейшим.
Так Эмет Аслана называл.
Именно поэтому мне и стало неловко.
Я, понимаю, Вы Льва не имели в виду, но я всё равно засмущался очень.

Embarassed

По существу:
Замечательный пост - всё рассказано сжато, но ёмко, а, главное, интересно.
Я всегда ценил (папа меня к этому приучил) умение интересно подать материал.
Теперь, если кто-то интересуется данной тематикой, получит искомое.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
chitalex

Не смущайте птичку...
Достопочтеннейший...


Я умышленно не назвал имени, но коль Вы сами назвались, то не сочтите это обращение за лесть. Просто у нас на Востоке принято так обращаться (ну, например, как в Тархистане)

Цитата:
По существу:
Замечательный пост - всё рассказано сжато, но ёмко, а, главное, интересно.

Если честно, то весь текст я слямзил с сайта http://www.tea.ru/d-1236.html
_________________
Да здравствует Нарния! Да здравствует Аслан! Да здравствуют Короли и Королевы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.
Страница 10 из 28

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist