· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



594 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Фанфики elecktrum (перевод - Maranna)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фанфики elecktrum (перевод - Maranna)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maranna
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 04, 2009
Сообщения: 231
Откуда: Питер, город на Неве

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Фанфики elecktrum (перевод - Maranna) Ответить с цитатой

Осчастливленные

Автор: elecktrum

Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/2955075/1/Blessed

- Разве они не должны использовать деревянные мечи? Они не причинят себе вреда? – волновался Келер, в его голосе звучала забота, присущая чуть ли не каждому присутствующему офицеру.
Ореус ничего не ответил, зная, что фавны имеют склонность к воображению различных случайностей, и воздержался от своего мнения, пока не увидит большего. Он созвал лучших воинов нарнийской армии, чтобы оценить способности монархов Нарнии к владению оружием. Оба короля приблизились с определённым изяществом, и он бы сказал, что из них получатся хорошие мечники, особенно из короля Питера. Королю Эдмунду недоставало уверенности. И веса. И силы. Но всё это придёт со временем и возрастом. Он был рад видеть, что Питер приспособил свою скорость и приёмы к уровню брата, и не без причин. Беспокойство Келера было бессмысленно. Ореус знал, что Верховный Король никогда больше не позволит, чтобы его брату снова причинили вред.
- В позицию! – крикнул он, и тотчас же оба мальчика отступили назад, пыхтя и улыбаясь друг другу. – Мечи наголо, сиры.
К концу урока Питер и Эдмунд с удовольствием вложили мечи в ножны, сняли шлемы и встали лицом к лицу с кентавром и фавном. Оба сильно вспотели, кровь прилипла к их лицам, а волосы приклеились к голове. Ореус попросил одного из командиров принести воды, зная, что они предпочтут её вину рано днём.
- Это было хорошее сражение, Ваши Величества, - похвалил он, позволив взгляду пронестись над ними. – Я верю, что немного времени для нас займёт разработать подходящие для вас новые приёмы.
Питер открыл рот, чтобы ответить, но так ничего и не сказал, несомненно обдумывая то, что мог иметь в виду кентавр. Эдмунд приподнял голову и спросил: - Новые приёмы? А что со старыми?
Ореус улыбнулся, удовлетворённый их реакцией и понимая, что они ценят его мудрость и похвалу. – Король Эдмунд, Вы и Ваш брат – единственные люди в нарнийской армии. Ваши ноги прямее, чем ноги фавнов или сатиров, а вы к тому же передвигаетесь разными способами. Они очень прямы в своих позициях, а их доспехи не похожи на ваши.
Питер с благодарностью улыбнулся, когда одна из кентавров освободила его от шлема, а другая кентавриха вручила ему кубок воды. Он немедленно передал кубок Эдмунду и принял от неё другой. Он с улыбкой посмотрел на Ореуса и сказал: - Я не верю, что есть ещё и какие-то сравнения между человеком и кентавром, Ореус, не так ли?
- Их гораздо больше, чем Вы могли бы вообразить, король Питер. Я уже видел набор приёмов с мечами, которые мы, кентавры, используем, и которые могут вам подойти. Через тренировку и практику каждый из вас приобретёт собственный стиль сражения, а, когда вы будете расти по установке и в могуществе, ваше мастерство владения мечом будет вырастать и приспосабливаться к вам.
- Расти по установке и в могуществе, - благоговейно повторил Эдмунд с задумчивым выражением лица. Он, вероятно, был здесь самым низким, исключая капитана гепардов. – Звучит неплохо.
Питер громко засмеялся, накинув руку на плечи Эдмунда и тем самым придвинув его ближе. Все они засмеялись от радости и облегчения, а Ореус задумался: знали ли эти двое, по-настоящему ли понимали, сколько они и их сёстры значат для Нарнии. Ведь две недели назад длинная, вековая зима сковывала эту землю. Неделю назад Ореус и трое из здешних офицеров были каменными статуями во внутреннем дворе. И, благодаря их присутствию и силе их любви, эти братья и сёстры разрушили тёмную и глубинную магию и помогли свергнуть Колдунью, которая отрицала мощь самого Аслана. Поймут ли это они когда-нибудь? А сам он хотел, чтобы они поняли? Поймёт ли когда-нибудь Питер, почему Ореус и носорог Беллон пожертвовали собой ради него? Поймут ли они когда-нибудь, что для Нарнии они были воплощением надежды?
Напротив него, держа шлем и латные перчатки короля Эдмунда, Келер бросил ему быстрый взгляд. Насколько показывало лицо фавна, они думали об одном и том же.
Он посмотрел на тёмную голову Эдмунда, когда юный король в шутку толкнул локтём брата. Эдмунд, предатель, который вызвал так много горя. Эдмунд, которого простил Аслан, заняв его место на Каменном Столе. Эдмунд, который не послушался приказа короля, чтобы уничтожить величайшее оружие Белой Колдуньи. Эдмунд, который пожертвовал собой, чтобы спасти брата. Король Эдмунд Справедливый, который усвоил могущественный урок, что он будет носить до конца своих дней.
Да, они понимали. Они понимали гораздо больше, несмотря на их года. И Ореус понял, что он никогда, никогда не должен недооценивать их, детей, коими они были.
- Ореус? – поинтересовался Питер с расширенными от беспокойства голубыми глазами. Он временно опустил кубок перед собой; Эдмунд был не менее обеспокоен.
Он встряхнулся и взмахнул хвостом, сторонясь взгляда Келера. – Я немного задумался, Ваши Величества.
- Всё в порядке?
Он наклонился к ним поближе, позволяя показать своей любви, когда он положил одну руку на плечо Питера, а другую – на плечо Эдмунда. – Теперь вы и ваши сёстры восседают на Четырёх Тронах, Ваши Величества, и всё это в самом деле хорошо для меня и для Нарнии. – Через секунду он снова вернулся к своему обычному характеру, снова стал их учителем. – Завтра на заре.
Оба застонали, и он хлопнул их по рукам, слегка ударив их друг об друга.
- Со щитами.
Они застонали ещё громче, засмеявшись сейчас, а вокруг все воины нарнийской армии смеялись вместе с ними. Питер уныло посмотрел на брата.
- Это получше алгебры, Эд.
- Я запомню твои слова. Завтрак? – с надеждой спросил он.
- Точно, - согласился Питер. Он посмотрел на Ореуса; его глаза вспыхнули. – Заря, так, Ореус, со щитами.
- И поспите сегодня ночью, - добавил Келер.
- Сегодня ночью? – с отдышкой переспросил Эдмунд, когда они забирали свои шлемы и перчатки. – Думаю, я мог бы заснуть прямо сейчас.
Питер озорно улыбнулся. – Люси и Сью тебе не позволят. К тому же, ты не сможешь есть, если будешь спать. Давай! Догоняй!
Верховный Король стрелой промчался под аркой. Вслед ему Эдмунд выпустил сердитый крик и побежал вслед за ним, крича ему, чтобы он остановился.
Наблюдая, как они покидают внутренний двор, Ореус кивнул двум гномам-лучникам и оставшейся страже, состоящей из пум, чтобы они последовали за ними и сопроводили их во дворец. Келер позади улыбнулся.
- Нас осчастливили, - заявил фавн к одобрению всех присутствующих.
- Действительно, - согласился Ореус.
_________________
Keep the magic secret.

Рожденная под знаком Грифона и Льва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maranna

Фанфик написан под влиянием фильма ЛКПШ. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maranna
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 04, 2009
Сообщения: 231
Откуда: Питер, город на Неве

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Maranna

Фанфик написан под влиянием фильма ЛКПШ. Smile


Ну, наверное, если бы не было бы фильма, я бы не познакомилась с замечательным миром "Хроник Нарнии" Smile


Баланс

Автор: elecktrum

Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/2961127/1/Balance

Описание: где Эдмунд «сунул ногу в рот», Филипп преподаёт уроки езды и философии, и первый дождь за целое столетие приходит в Нарнию.


- Так вот. – Он отбросил перо и опустился на своё место. – С этого момента я просто король Эд. Короля Эдмунда больше нет.
- А я буду королевой Лу, - хихикнула Люси.
- Или ты можешь быть ко Лу, - поддразнил Питер, обмакивая перо в чернильницу. Его голубые глаза озорно сверкали. Он повернулся к Сьюзен. – А ты могла бы быть ко Сью.
Они все взглянули на Сьюзен, когда она сосредоточилась на написании своего имени. На полпути имени “Сьюзен” она слишком сильно нажала на перо, и озерцо чернил испортило её достижения. Она скорчила рожицу, улыбаясь в злости на себя. – Я остаюсь королевой Сьюзен, даже если каждый раз, когда я подписываю своё имя, это будет занимать у меня полчаса и четыре попытки.
Они были в библиотеке Кэр Параваля, и все они пытались с различным успехом научиться пользоваться пером. Перья грифонов, из которых и делали лучшие ручки с перьями, были разбросаны по всему столом наравне с покрытыми кляксами пергаменами, так как дети Певенси учились писать свои титулы и имена плавным почерком или, в случае Эдмунда и Люси, любым почерком. Признательная, что её короли и королевы могли читать и писать, придворная регистратор, старшая из кентавров по имени Миновин, спокойно, но твёрдо напоминала, что их величества должны научиться, как подписывать свои имена, прежде чем испортить множество её официальных записей своими попытками. Теперь все они были забрызганы чернилами и, несмотря на напряжение, они веселились, смеялись при представлении королей и королев, которые должны были выписывать строчки. Питер, у которого получалось лучше других и написавшего “Верховный Король Нарнии Питер” и “Сэр Питер, Гроза Волков” бесконечное множество раз без блуждающих клякс на бумаге, пробежал глазами свиток, что был всунут в стеклянный цилиндр, в центре библиотеки.
- Так, здесь кое-что есть, что мы должны знать, - объявил Питер, поднимая взгляд. Они с удовольствием обратили на него всё своё внимание. Питер прокашлялся: - Это про наше поведение и закон, так что слушай, Эд. «Обитатели Нарнии, Волшебные Существа и Говорящие Животные, Шагающие Деревья и Пророчествующие Воды принадлежат самим себе и не возвышаются над остальными. Никто не может быть наречён титулом лорда и отдавать приказы – так как это право сохранено только у владыки Кэр Параваля – даже если они служат Нарнии во время войн и раздоров. По велению Аслана, никто, кроме сыновей и дочерей Адама и Евы, не может править этой землёй, как король или королева. Никого из бывающих в Нарнии не должно упрашивать, если он сам не желает того предложить. Деревья не могут быть срублены без согласия на то Леса; течение Вод нельзя изменить без согласия на то Духов. Волшебные Существа и Говорящие Животные не будут нести ношу или плоды трудов без их желания. Волшебное Существо или Говорящее Животное не должно быть повержено от своих же посредством убийства, а обитатели Нарнии не должны объявлять гражданскую войну. Этот закон использовался Фрэнком, первым королём Нарнии и переписан в правление его внука, короля Джорджа Уильяма, и младшего внука принца Артура в лето 92 года».
Сьюзен глубоко вдохнула. – Создаётся неплохое ощущение.
- Быть приятными друг с другом, - со смешком перевёл Питер. – Очень хорошее ощущение, Сью. Здесь также подтверждается закон Аслана, что только Люди могут быть здесь правителями.
Эдмунд поднялся и подошёл к Питеру, всматриваясь в древний свиток. Он был ярко картинками деревьев и вод, единорогов и кентавров, а среди всех животных была лошадь, которая немедленно напомнила Эдмунда о…
- О, господи, - осознавая, пробормотал он. Он посмотрел на брата. – Я должен идти.
- Куда? – удивился Питер.
Он бросил сёстрам и брату полный сожаления взгляд. – Есть один конь, перед которым я должен извиниться.
Сьюзен понимающе улыбнулась. – Филипп не злиться, Эд.
- Может быть, - согласился он с кивком, - но я всё же должен извиниться. Скоро увидимся.

*

- Филипп? Филипп, ты здесь?
Гнедая голова коня возникла над дверью в конское стойло, и он взмахнул гривой в знак приветствия его королю. – Славная встреча, король Эдмунд.
С улыбкой он шагнул в конюшню, и Филипп носом открыл дверь, чтобы его встретить, склонив голову, что Эдмунд расценил как поклон, прежде чем осторожно ткнуться носом ему в щёку. Эдмунд машинально гладил нос Филиппа, когда говорил:
- Я обязан извиниться перед тобой, Филипп. Я не знал, что это оскорбление – ездить на говорящем коне, за исключением времён войны, а я ведь ездил на тебе бесчисленное множество раз или даже больше, начиная с битвы. Прости.
- Ничего страшного, сир.
Он вздохнул. – Мне нужно так многому здесь научиться.
Филипп медленно зашагал к дверям, чтобы они смогли побыть наедине на поле, а Эдмунд продолжал идти, одну руку положив на шею коню. – Но Вы учитесь, Ваше Величество. Если бы я не захотел нести Вас, я бы не понёс.
- Значит, тебя это не беспокоит? – спросил Эдмунд.
Он выпустил тихий смешок-ржание.
- Моя честь принадлежит мне. Я бы понёс Вас всегда и везде.
Эдмунд приостановился под арочным проходом, ведущим во двор при конюшне. В его голосе звучала искренность, когда он повернулся лицом к коню. – Спасибо. Но Филипп?
- Величество?
- Пожалуйста, если ты увидишь, что я делаю что-то не так, или если заметишь, что я опять говорю какую-либо невежливость, то скажи мне. Я уже несколько раз сунул ногу в рот, и довольно-таки трудно быть королём и бороться с… с…
Филипп взглянул на него с подлинным восторгом, с трудом пытаясь представить, что бы Эдмунд мог иметь в виду. Наконец он серьёзно спросил: - Почему Вы бы хотели сунуть копыто в рот, король Эдмунд?
Он сощурился, полностью застигнутый врасплох, затем быстро заговорил: - Ох! Я не хотел сказать, что действительно суну моё копы- мою ногу в рот. Это выражение, которое мы используем, откуда я пришёл.
Уши коня приподнялись. – В Той-Комнате?
- Ах, да. То есть…гм…да. – Все четверо детей Певенси отказались даже пытаться внести ясность в детали их дома в Англии. В касательстве Нарнии они были из града Шкафище в стране Той-Комната *. Люси думала, что это довольно забавно. Питер был первым, кто уступил неизменному порядку и пожалел чувства историка Кэр Параваля. Пожилой гном создал прекрасно иллюстрированную страницу книги, что он писал с помощью Тумнуса и Бобров, подробно излагая, как нарнийские короли и королевы покинули свой замок Лондон в прекрасном граде Шкафище, что в чудесной стране Той-Комната *. Эдмунд никогда бы не забыл ни изумлённого лица Питера, ни умоляющего взгляда Сьюзен, ни явственного удовольствия на лице Люси. Питер тогда взглянул на ожидающего гнома и произнёс слова, которые навсегда заклеймили их прошлое: «Это самая мастерская работа, славный Траскин». Из в этом смысле Англия была всего лишь воспоминанием.
Эдмунд поспешил внести ясность коню. – Когда мы говорим, что сунем ногу в рот, это значит, что мы сказали какую-то глупость или что-то, приводящее в смущенье, сами того не желая. Обычно, ты этого не осознаёшь, пока не сделаешь. Как я, когда ездил на тебе, не спросив сначала разрешения.
Филипп начал размышлять над этим. – Это довольно неудобно. Да и вкус ужасный.
- Точно, - сказал король.
Они стояли на зелёном поле вне конюшенного двора. Ветер был силён, и отдавал влагой, и пах дождём, и травой, и цветами – всё смешалось в солёном воздухе. Эдмунд закрыл глаза, глубоко его вдыхая.
- Гроза приближается.
Эдмунд улыбнулся коню. – Первый дождь в Нарнии за последнюю сотню лет, или как-то так говорит мистер Тумнус.
- Пришло время многих начал, Величество. Не хотели бы проехаться?
- Я никогда не ездил без седла. – Он подумал о Питере на единороге Флиске, и о том, каким уверенным и грациозным был его брат.
- Тогда, есть ещё одна вещь, которой Вы должны научиться. В битве у Вас не всегда может быть такая роскошь как время, что чтобы оседлать меня. – Он нагнулся, и Эдмунд неуклюже забрался ему на спину. Оба чувствовали себя странно без седла и уздечки, но Филипп только промолвил: - Сидите прямо. Сожмите колени. Я пойду медленно. Почувствуйте меня и двигайтесь со мной.
Некоторое время они занимались только этим, молча передвигаясь по полю, а небо темнело от надвигающихся туч. Через несколько минут Филипп произнёс: - Отпустите мою гриву и вытяните руки в разные стороны. Балансируйте, король Эдмунд.
Он подчинился, немного приспособившись. – Можешь называть меня Эдмундом, Филипп.
- В похожие времена – буду. Но среди твоих подданных ты всегда должен быть королём. – он немного ускорил шаг. – Что ты говорил до того момента, когда сказал об улаживании с царствованием?
Только через секунду Эдмунд заставить себя заговорить. – На самом деле, я говорил не о том, что я теперь король, но о том, что совершил. Что вызвал.
Филипп внезапно остановился, и Эдмунду изо всех сил пришлось постараться удержать позицию и посадку. В голосе коня присутствовал намёк на праведный гнев, когда он говорил: - Из того, что мне рассказывали, Эдмунд, ты, тем не менее, жеребёнок. Любой, кто будет рассуждать, что бы он сделал бы на твоём месте – глупец. В то время ты не был ни воином, ни королём, просто жеребёнком без отца и матери, убегающим от войны, которая гораздо ужаснее, чем наша.
- От-откуда ты...?
- Я долго говорил с королевой Сьюзен, когда она скакала на лошади предыдущие три дня. Она волнуется, что ты… помрачнеешь.
Он вздохнул. – Она была права.
Отдалённый гром эхом пронёсся с гор. Филипп наклонил голову и оглянулся на мальчика. – Аслан назвал тебя королём Эдмундом Справедливым. Этот титул наполнен великой надеждой для Нарнии. Ты всегда должен стараться во всех начинаниях, чтобы жить согласно этому титулу. Учись, мой король. Учись всему, чему можешь. Говори с мудрецами, говори с глупцами, слушай их истории и никогда не забывай возложенные на тебя уроки. Обращайся за помощью к своим подданным, включая твоих королев и, особенно, короля. Ты его баланс и якорь, а мудрость потечёт через тебя, подобно водам Великой Реки, что текут к морю.
- Филипп… - Его голос надорвался, и Эдмунд должен был соскользнуть с широкого бока, прежде чем спрыгнуть; а через секунду, когда его ноги коснулись земли, он обнял руками шею коня и опустил голову на шероховатую гриву. Его горло сжалось, а он бесполезно боролся со слезами, но он не потерял самообладания.
- Ты значительней, чем ты думаешь, Эдмунд. Вера Аслана не напрасна, так же как и моя.
Он фыркнул, крепко прижавшись к коню, когда первые капли дождя начали падать. – Спасибо, Филипп.

*

С самой высокой, западной башни Кэр Параваля королева Сьюзен наблюдала за крошечными фигурками коня и своего брата, когда Эдмунд снова взбирался на спину Филиппа. Он уселся высоко и прямо, с вытянутыми в стороны руками. Она знала, что он балансирует, но она никак не могла прекратить думать, что таким жестом Эдмунд обнимает весь мир.
Она взглянула вверх, когда капля воды коснулась щеки. Гроза обещала быть долгой и громкой, а все находящиеся в замке были взволнованны надвигавшимся. Сьюзен улыбнулась. Сначала она найдёт Люси, затем Питера, и они заберут Эдмунда и соберутся вокруг огня в теплице под стеклянным сводом, чтобы наблюдать грозу. Она хотела насладиться прошлым и планом на будущее в присутствии людей, которых она любила больше всех.

* - перевод сделан в учётом фильма (прим. пер.)
_________________
Keep the magic secret.

Рожденная под знаком Грифона и Льва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наверное, если бы не было бы фильма, я бы не познакомилась с замечательным миром "Хроник Нарнии"


Maranna

Ну, что же, я рад, что Вы через фильм открыли для себя Нарнию.
Хотя, конечно, никакой фильм не заменит книжку.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist