· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



372 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Неужели Нарния существует на самом деле?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Неужели Нарния существует на самом деле?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное это что-то , протестующее внутри Вас, - позиция самого К.С. Льюиса.

Вполне возможно. Я уже не знаюь насколько сильно Хроники Нарнии повиляли на меня и на мое подсознание.
Цитата:
А вот это - не ответ...
А если я действительно не знаю, у меня же не могут быть ответы на все вопросы.
Цитата:
Элементарно: если Бог вемогущ, он, если надо, может воплотиться и в человеке.

Логично, но как все равно где-то внутри не понятно.
Вобщем спорить можно об это долго, так и не к чему не прийти.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy! больше подходит сравнение с треугольником Wink
или с Солнцем: оно имеет свет,тепло и само тело звезды - хотя одно солнце, но разные проявлния,так и Бог один, но в 3х ипостасях
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис почему-то про кубик написалSmile
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idcaft
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол писал(а):
Вспомните, ЧЬИМ сыном был Аслан.
А ведь Аслан - Создатель Нарнии.
Так что Аслан = Иисус Христос.

насколько я помню, льюис сам писал о том, что хроники - не аллегория. и что такие вот "вот так и никак иначе" он в своём произведении не подразумевал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нет, но мы-то подразумеваем...это ведь очевидно
Тем более Льюис мог не сказать этого вслух ввиду секулярных процессов того времени, и чтобы не отпугнуть "атеистически настроенного" читателя Rolling Eyes
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
idcaft
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну. не знаю насколько что кому очевидно. если бы всем всё было очевидно, например почему аслан должен был умереть на месте эдварда во второй книге и всё такое, то никаких и дискуссий бы не было. ведь есть такие которые прочитали и даже не задумываются о значении которое возможно вложить в прочитанное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon писал(а):
Конечно нет, но мы-то подразумеваем...это ведь очевидно

Кто-то подрузамевает, кто-то нет...
Цитата:
Тем более Льюис мог не сказать этого вслух ввиду секулярных процессов того времени, и чтобы не отпугнуть "атеистически настроенного" читателя

Глубоко в этом сомневаюсь, ИМХО вам просто хотелось бы, чтобы это было так.

Сокол писал(а):
Вспомните, ЧЬИМ сыном был Аслан.
А ведь Аслан - Создатель Нарнии.
Так что Аслан = Иисус Христос.

Так, В Нарнии есть Император за семью морями, личность непонятная, непонятно, что она сделала для Нарнии. Есть Аслан, его Сын, который сотворил Нарнию, ну и иногда приходит в Нарнию, чтобы там все уладить.
Насколько я понимаю Император за семью морями - Бог-отец, Аслан - БОГ-Сын, т. е. Иисус Христос. Но вот Иисус Христос не творил наш мир, это делал Бог-Отец. Следовательно, знак равенства между Асланом и Иисусом Христом мы ставить не можем.
Вполне возможно, что я чего-то путаю, тогда поправьте меня.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про кубик вспомните, пару постов выше, где отец, там и сын.. что сын делает, то делает отец , то делает дух..<br />а насчет христианских мотивов и т.д. - &quot;сам Льюис писал (вчера прочитала) - мои хроники не какие не аллегории, это сказки, волшебные сказки.. его биограф - его хроники кажутся притчами, не потому что он хотел специально вложить все христианство (его основы) в хроники, а потому что Льюис был христианином, он был пропитан насквозь этим духом, поэтому все, за что он не брался, отсылает вас к христианству.. вот и разрешение всех споров, все было сделанo невольно, просто Льюис человек такой.. как влюбленный все думает о своей любимой, что его не спросишь, а он имя своей любимой произносит.&quot; <br />да и вообще Льюис сам все в письмах детям рассказал, я их тут выложила, прочитайте, вопросы сами собой отпадут, что Льюис думал, что не думал, он сам все рассказал..
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я невчера прочитала, скопировала пост из другой темы.
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idcaft
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласно Библии, Иисус Христос участвовал в создании этого мира. поэтому в книге бытие и говорится "сотворим это, сотворим то". сейчас в голову не приходят точные цитаты. а ещё говорится, что он был "прежде от Отца". то есть всегда с Ним. даже при создании. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! чтобы рассуждать о сопоставлении Нарнии и Библии ,нужно хоть немного знать и то и другое и не делать
простите "глупых" высказований Confused
Ни на кого не намекаю...так пожелание Laughing
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shasta
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 20
Откуда: Украина, АР Крым, г.Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и существует. Когда-то мне казалось, что я попаду в неё когда нибудь. Как вы понимаете, я конечно в ней так и не побывал, но до сих пор на это надеюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shasta
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 20
Откуда: Украина, АР Крым, г.Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие писатели как Льюис пишут о том, что знают. Поэтому самой Нарнии может и не было, но было нечто очень похожее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial писал(а):


Сокол, пока не знаю. Бога-отца - да воспринимаю, а Иисус Христос.... Пока наиболее логичной мне кажется мысль, что он не Бог, а его пророк. Хотя что-то внутри меня против этой версии. Вообщем не знаю, наверное не то и не другое, но при это и не обычный человек....


Сelestial нельзя верить Библии на половину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial писал(а):

Сокол писал(а):
Вспомните, ЧЬИМ сыном был Аслан.
А ведь Аслан - Создатель Нарнии.
Так что Аслан = Иисус Христос.

Так, В Нарнии есть Император за семью морями, личность непонятная, непонятно, что она сделала для Нарнии. Есть Аслан, его Сын, который сотворил Нарнию, ну и иногда приходит в Нарнию, чтобы там все уладить.
Насколько я понимаю Император за семью морями - Бог-отец, Аслан - БОГ-Сын, т. е. Иисус Христос. Но вот Иисус Христос не творил наш мир, это делал Бог-Отец. Следовательно, знак равенства между Асланом и Иисусом Христом мы ставить не можем.
Вполне возможно, что я чего-то путаю, тогда поправьте меня.

Но ведь на кресте умер Бог-Сын, а не Бог-Отец! А на каменном столе умер Аслан! значет Аслан = Иисус Христос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist