· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



494 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Каменный стол
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Каменный стол
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это ты так говоришь, потому что знаешь чем всё закончилось. Дети были не единственные, просто именно их призвал Аслан. Я думаю он мог бы кого-нибудь ещё призвать. Думала, наверное так, и Колдунья. А Аслан, он единственный, если он погибнет, другого такого не будет. Вот она на это и купилась.


Omega

Ну, может, и так...
Я лишь гипотизу высказал...
Базируется же моя гипотиза на том, что БК пыталась убить Эдмунда...
Вспомни, БК уже готова была это сделать, когда Эдмунда спасли...

Так что...
Некоторая логика в моей гипотизе присутстсует...
БК, в тот момент, не думала, призовёт Лев кого-то из нашего мира или нет.
Она просто хотела сделать так, чтобы пророчество не сбылось.

Цитата:
Да "государственная" измена, но "государственная" - это безликое название.


Измена - она и в Африке измена - какой мотив для измены - значения не имеет.
С точки зрения БК, мистер Тамнус - изменник самый натуральный.
Кстати, если уж речь зашла о мистере Тамнусе...
То, с точки зрения нарнийцев, он - изменник, - коль скоро пошёл на службу к БК.

Впрочем, фавн Тамнус искупил свою вину перед Нарнией.
Он ведь спас Люси.
Так что - его вполне можно простить.
Урок он получил жестокий.

Цитата:
Аслан для Тумнуса, как Отец наш небесный для нас, любое действие направленное против него - предательство.


Ну, вот, Вы и сами подтвердили мои слова, сказанные выше:
Если мистер Тамнус пошёл на службу к БК, значит, он предал Нарнию и Аслана.

Однако с тезисом

Цитата:
Аслан для Тумнуса, как Отец наш небесный для нас, любое действие направленное против него - предательство


- я не согласен.

Не знаю, кто как, а я не разделяю Аслана и Отца нашено Небесного.
Аслан - есть Отец наш Небесный - Он - ОДИН.
Просто в Нарнии Его называют иначе, нежели у нас.
И я не вижу ничего плохого, если у нас Его называют как в Нарнии.

Цитата:
Тумнус "предал" чтоб спасти Люси, а Эдмунд предал ради Рахат-лукума.


Ну, если уж на то пошло, то Эдмунд предал потому, что БК заколдовала его.
Ведь рахат-лукум был не простой, мягко говоря, - как и напиток.
Если бы не это, может, Эдмунд бы ещё и одумался.
А тут наложилось одно на другое - сложный харайтер Эдмунда и заколдованные еда и питьё.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Апр 03, 2010 6:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я Тумнуса вполне оправдываю: конечно, это предательство, но иначе бы его превратили в статую ещё раньше. А так у него ещё был шанс спастись...
Что же касается Эдмунда, то первичен всё же его характер: тёмные силы не могут одолеть того, кто сам им внутренне не поддаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Ну, может, и так...
Я лишь гипотизу высказал...
Базируется же моя гипотиза на том, что БК пыталась убить Эдмунда...
Вспомни, БК уже готова была это сделать, когда Эдмунда спасли...

Так что...
Некоторая логика в моей гипотизе присутстсует...
БК, в тот момент, не думала, призовёт Лев кого-то из нашего мира или нет.
Она просто хотела сделать так, чтобы пророчество не сбылось.

Да, но это был крайний вариант.

Cокол писал(а):
Измена - она и в Африке измена - какой мотив для измены - значения не имеет.
С точки зрения БК, мистер Тамнус - изменник самый натуральный.
Кстати, если уж речь зашла о мистере Тамнусе...
То, с точки зрения нарнийцев, он - изменник, - коль скоро пошёл на службу к БК.

Но не с точки зрения Аслана Smile Всё решалось в тот момент когда спала Люси, именно в этот момент он мог бы стать предателем, просто передав Люси Джадис, но он не предал, поэтому и для Аслана, он никогда не был предателем.

Cокол писал(а):
Цитата:
Аслан для Тумнуса, как Отец наш небесный для нас, любое действие направленное против него - предательство


- я не согласен.

Не знаю, кто как, а я не разделяю Аслана и Отца нашено Небесного.
Аслан - есть Отец наш Небесный - Он - ОДИН.
Просто в Нарнии Его называют иначе, нежели у нас.
И я не вижу ничего плохого, если у нас Его называют как в Нарнии.

Дети не называли его Христом в Нарнии, даже Льюис в описании его прямо не называет Христом. Я думаю, потому что Нарния это другой мир, и в каждом мире Бога можно называть таким именем, каким Он разрешил называть себя в этом конкретном мире.

Cокол писал(а):
А тут наложилось одно на другое - сложный харайтер Эдмунда и заколдованные еда и питьё.

Вот именно, не только питиё и сладости, но и сложный характер Эдмунда. Ему сладостей хотелось всё больше и больше, но всё бы было иначе, если бы он рассказал об этом Питеру и сёстрам. Не рассказал он, лишь потому что он вредина.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характер Эдмунда - основа, чары Джадис - катализатор. Невозможно насильно стать слугой Зла, можно только самому пустить его себе в душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Каменный стол Ответить с цитатой

radiosport2004 писал(а):
А никто не знает когда и откуда появился каменный стол?
Или кто его сделал?

Думаю что:
1. Стол появился ДО возникновения Нарнии
2. В саму Нарнию он попал После сотворения
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Игорь (Ingwar на форуме и father_ingwar на ЖЖ) обратил моё, соколиное, внимание на следующие слова в церковной службе - в Похвалах на погребение Спасителя - которые поются вместе с 17-й кафизмой на утрене Великой Субботы, - Похвала 38-я:

"Якоже лев уснув плотию, Спасе, яко некий скимен млад возстаеши, отложив старость плотскую".

По-моему, комментарии тут излишни - Каменный Стол виден любому нарнийцу.
Могу лишь ещё раз преклониться перед гением К.С. Льюиса.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Цитата:
Насколько мне известно, убивали не тех, кто предал КОЛДУНЬЮ, а тех, кто предал НАРНИЙЦЕВ в пользу колдуньи, а затем, возможно, переметнулся назад. Это своего рода "закон равновесия", ИМХО.


Cyrus

Вообще-то, ТАКОГО в Хрониках не написано.
Там написано, что на КС должен умереть ПРЕДАТЕЛЬ.
А вот насчёт того, КОГО ИМЕННО этот предатель предал, в Хрониках не говорится.
Хотя такое толкование, как у Вас, тоже возможно.

Дело в том, что БК не потащила ведь, например, мистера Тамнуса на КС для казни.
Она ограничилась тем, что превратила его в камень.
А ведь мистер Тамнус у неё на службе состоял, так что в предательстве БК МОГЛА обвинить его...
Но, ведь мистер Тамнус не по воле сердца пошёл на службу к БК - попробовал бы он отказаться...

Короче говоря, полной ясности тут нет.
Но проблема, поднятая автором этой темы - весьма и весьма интересная.
Буду благодарен, если нарнийцы выскажут свои мнения.
Хотелось бы прийти к единому мнению.


Лучше всего и, правда, открыть книгу и перепечатать из неё маленький отрывок: Wink

Цитата:
… – Среди вас есть предатель, Аслан, – сказала Колдунья.
Конечно, все, кто там были, поняли, что она имеет в виду Эдмунда. Но после всего того, что с ним произошло, и утренней беседы с Асланом сам Эдмунд меньше всего думал о себе. Он по-прежнему не отрывал взора от Аслана; казалось, для него не имеет значения, что говорит Колдунья.
– Ну и что, – ответил Аслан. – Его предательство было совершено по отношению к другим, а не к вам.
– Вы забыли Тайную Магию? – спросила Колдунья.
– Предположим, забыл, – печально ответил Аслан. – Расскажите нам о Тайной Магии.
– Рассказать вам? – повторила Колдунья, и голос её вдруг стал еще пронзительнее. – Рассказать, что написано на том самом Каменном Столе, возле которого мы стоим? Рассказать, что высечено, словно ударами копья, на жертвенном камне Заповедного Холма? Вы не хуже меня знаете Магию, которой подвластна Нарния с давних времен. Вы знаете, что, согласно ей, каждый предатель принадлежит мне. Он – моя законная добыча, за каждое предательство я имею право убить.
– А-а, – протянул мистер Бобр, – вот почему, оказывается, вы вообразили себя королевой: потому что вас назначили палачом!
– Спокойно, Бобр, – промолвил Аслан и тихо зарычал.
– Поэтому, – продолжала Колдунья, – это человеческое отродье – моё. Его жизнь принадлежит мне, его кровь – моё достояние.
– Что ж, тогда возьми его! – проревел бык с головой человека.
– Дурак, – сказала Колдунья, и жестокая улыбка скривила ей губы. – Неужели ты думаешь, твой повелитель может силой лишить меня моих законных прав? Он слишком хорошо знает, что такое Тайная Магия. Он знает, что, если я не получу крови, как о том сказано в Древнем Законе, Нарния погибнет от огня и воды.
– Истинная правда, – сказал Аслан. – Я этого не отрицаю. …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Не знаю, кто как, а я не разделяю Аслана и Отца нашено Небесного.
Аслан - есть Отец наш Небесный - Он - ОДИН.


А вот эта позиция меня смущает, если честно. При все моей любви к Аслану. Для меня сказка - эта сказка. Хорошая, замечетельная, великолепная, но все же - сказка. Да, и сам Льюис, думаю, не претендовал на большее. Конечно, сказка эта хороша, помимо всего прочего, и тем, что она абсолютно нигде не противоречит известным нам фактам. И в общем-то я не могу наверняка утверждать, что Нарнии нет, и Небесный Отец не предстает перед какими-либо из своих детей в виде Льва, но... это ведь для них - для нарнийцев. А для нас он оставил другое Писание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Для меня сказка - эта сказка. Хорошая, замечетельная, великолепная, но все же - сказка. Да, и сам Льюис, думаю, не претендовал на большее. Конечно, сказка эта хороша, помимо всего прочего, и тем, что она абсолютно нигде не противоречит известным нам фактам. И в общем-то я не могу наверняка утверждать, что Нарнии нет, и Небесный Отец не предстает перед какими-либо из своих детей в виде Льва, но... это ведь для них - для нарнийцев. А для нас он оставил другое Писание.

"Забавно, что все дети, которые мне пишут, сразу видят, кто такой Аслан, а взрослые – никогда!" (К.С. Льюис)
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
"Забавно, что все дети, которые мне пишут, сразу видят, кто такой Аслан, а взрослые – никогда!" (К.С. Льюис)


Если честно, вы меня в тупик поставили... Лихорадочно пытаюсь вспомнить, где я сказал, что не вижу, кто такой Аслан? Или наоборот - вы рады за меня, что я вижу? Вот честно - не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Если честно, вы меня в тупик поставили... Лихорадочно пытаюсь вспомнить, где я сказал, что не вижу, кто такой Аслан? Или наоборот - вы рады за меня, что я вижу? Вот честно - не понял.

Сокол написал, что не разделяет Господа и Аслана. Вы это оспорили. Разве вас можно понять как-нибудь ещё?

Хотя эти слова Льюиса лучше читать в контексте его писем с детьми. Очень советую прочитать эту переписку, благо она переведена на русский и опубликована.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT


Последний раз редактировалось: Pietro (Чт Фев 28, 2013 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Сокол написал, что не разделяет Господа и Аслана. Вы это оспорили. Разве вас можно понять как-нибудь ещё?


Ну, во-первых, не оспорил, а усомнился. Я сказал "меня смущает". Возможно, Сокол и прав, но мне пока это не очевидно.
А, во-вторых, я разделяю сказку (еще раз подчеркиваю - прекрасную сказку!), и Священное Писание. И снова повторюсь: думаю, сам Льюис не претендовал на то, чтобы стать в один ряд с евангелистами.
Я прекрасно вижу, кто такой Аслан - кто Он в сказке. Но я сам живу не в сказке. И даже если случится вдруг такое чудо, что я окажусь в Нарнии и встречу там Самого Льва, думаю, он скажет мне то же, что сказал детям: ищи Меня в своем Мире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Ну, во-первых, не оспорил, а усомнился. Я сказал "меня смущает". Возможно, Сокол и прав, но мне пока это не очевидно.

Ну вот я потому и привёл цитату, из которой следует, что детям это очевидно. Не понимаю, что в этом такого?

Цитата:
А, во-вторых, я разделяю сказку (еще раз подчеркиваю - прекрасную сказку!), и Священное Писание. И снова повторюсь: думаю, сам Льюис не претендовал на то, чтобы стать в один ряд с евангелистами.

А на форуме кто-нибудь утверждает обратное?

Цитата:
Я прекрасно вижу, кто такой Аслан - кто Он в сказке. Но я сам живу не в сказке. И даже если случится вдруг такое чудо, что я окажусь в Нарнии и встречу там Самого Льва, думаю, он скажет мне то же, что сказал детям: ищи Меня в своем Мире!

Он сказал другое. Что в нашем мире у него другое имя. И что благодаря путешествиям в Нарнию, дети смогут лучше узнать Его в своём родном мире. Согласитесь, это не совсем то, что написали вы.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка, думается мне, что Вам действительно лучше еще прочитать письма Люиса для детей, там он все объясняет.
А что касается цитаты из ПЗ, то скажите, как Вы думаете, что Аслан имел в виду? В нашем мире какой Он? По-моему, тут все четко сказано. Нет надобности мудрить.
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Он сказал другое. Что в нашем мире у него другое имя. И что благодаря путешествиям в Нарнию, дети смогут лучше узнать Его в своём родном мире. Согласитесь, это не совсем то, что написали вы.


Цитата:
– Аслан, – сказала Люси, – прежде чем мы уйдём, скажи нам, пожалуйста, когда мы вернёмся в Нарнию?
– Дорогая моя Люси, – нежно сказал Лев, – ни ты, ни твой брат больше туда не вернётесь.
– Ой, Аслан! – в один голос воскликнули Люси и Эдмунд.
– Вы слишком выросли, дети, – сказал Аслан, – и должны, наконец, войти в свой собственный мир.
– Дело не в Нарнии! – всхлипнула Люси. – А в тебе. Там тебя не будет. Как мы сможем без тебя жить?
– Что ты, моя дорогая! – отозвался Аслан. – Я там буду.
– Неужели ты бываешь и у нас? – спросил Эдмунд.
– Конечно, – сказал Аслан. – Только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня и под другим именем. Для этого вы и бывали в Нарнии. После того, как вы узнали меня здесь, вам будет легче узнать меня там.


Может и не совсем то, что я сказал, но позиция Аслана, по-моему, понятна. Пребывание детей в Нарнии ценно не само по себе, а тем, что благодаря этому им легче будет найти Бога здесь.

Lucy1994 писал(а):
Тараторка, думается мне, что Вам действительно лучше еще прочитать письма Люиса для детей, там он все объясняет.


Прочитал:

Цитата:
Но Лоренс не может на самом деле любить Аслана больше, чем Иисуса, даже если ему кажется, что это так. Все слова и дела Аслана, за которые Лоренс его любит, сказал или совершил Иисус. Так что когда Лоренс думает, что любит Аслана, он на самом деле любит Иисуса, и, может быть, любит Его больше, чем прежде. Разумеется, у Аслана есть то, чего нет у Иисуса, - я про львиное тело. Если Лоренса пугает, что львиное тело нравится ему больше человеческого, думаю, он зря тревожится. Господь знает все про воображение маленького мальчика (которое Сам сотворил), знает и то, что в определенном возрасте очень привлекательна идея дружелюбного говорящего зверя. Поэтому, думаю, Он не обидится, что Лоренсу нравится львиное тело. В любом случае, когда Лоренс подрастет, это чувство отомрет само, без всяких с его стороны усилий. Так что пусть не волнуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist