· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



446 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - О чём говорится в хрониках!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

О чём говорится в хрониках!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: О чём говорится в хрониках! Ответить с цитатой

Недавно приобрёл биографию Льюиса и обнаружил довольно любопытную вещь - это письмо К. С. Льюиса к одной девочке Энн Дженкинс. Сокол предложил вывесить скан не переводя его в текст, но поскольку картинка большая я лучше дам на неё ссылку:
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/2/774/1494774/f_7591053.jpg
Посему предлагаю обсудить это письмо здесь.
_________________


Последний раз редактировалось: Omega (Ср Сен 10, 2008 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, почему Аслан был львом, и про значения книг я уже слышал. Ещё говорят, что та сцена в СК, где колдунья гипнотизирует героев, внушая им, что верхний мир и Лев - выдумка и сказка, является аллюзией на атеизм и его идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Про то, почему Аслан был львом, и про значения книг я уже слышал. Ещё говорят, что та сцена в СК, где колдунья гипнотизирует героев, внушая им, что верхний мир и Лев - выдумка и сказка, является аллюзией на атеизм и его идеи.

Ну про атеизм вполне похоже, а где ты слышал про значения книг? Я вот лично удивился когда узнал, что в "Каспиане" подразумевается восстановление истинной религии на месте искажённой. Где это можно разглядеть в книге?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про значения книг я вроде бы слышал в другом значении: каждая книга обозначает определённую историческую эпоху (т.е. ПЗ - Великие Географические Открытия, ЛКПШ - Рождество Христово и др.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Про значения книг я вроде бы слышал в другом значении: каждая книга обозначает определённую историческую эпоху (т.е. ПЗ - Великие Географические Открытия, ЛКПШ - Рождество Христово и др.)

Я не думаю, что автор об этом задумывался. Но просто всё происходит от Сотворения до Апокалипсиса, что и создаёт впечатление разных эпох.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но всё же так повторить историю человечества... Может, так изначально и было задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Возможно. Но всё же так повторить историю человечества... Может, так изначально и было задумано.

Ну а ты можешь назвать эпохи соответствующие каждой хронике?
ПЧ - Сотворение
ЛКПШ - Рождение Спасителя
КиМ - ?
ПК - ?
ПЗ - Великие геогр. открытия (по твоим словам)
СК - ?
ПБ - Апокалипсис
Назови что имеется ввиду под тремя знаками вопроса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega

Копирую пост Сокола ОТСЮДА:

Цитата:
"Магдален-колледж,
Кембридж
5 марта 1961

Дорогая Энн!
Слова Аслана о том, что он уже умирал, кажутся вполне понятными. Прочитай предыдущую книгу этой серии, которая называется «Лев, колдунья и платяной шкаф», где подробно рассказывается о том, как он был убит Белой колдуньей и потом ожил. Когда ты ее прочитаешь, то, возможно, увидишь, что за этим кроется более глубокий смысл. Вся история Нарнии говорит о Христе. Иными словами, я спрашивал себя: «А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии, и он пошел бы по неверному пути (как это случилось с нашим миром)? Что бы произошло, если бы Христос пришел спасти тот мир (как Он спас наш)?» Эти истории служат моим ответом.

Я рассуждал, что поскольку Нарния является миром говорящих животных, то Он тоже станет Говорящим Животным, подобно тому, как Он стал человеком в нашем мире. Я изобразил Его львом, потому что: а) лев считается царем зверей; б) в Библии Христос называется «львом из колена Иудина»; в) с начала работы над книгой мне виделись необычные сны о львах.

В целом вся серия книг составлена следующим образом:
«Племянник чародея» повествует о сотворении мира и о том, как зло проникло в Нарнию.
«Лев, колдунья и платяной шкаф» рассказывает о распятии и воскресении.
«Принц Каспиан» говорит о восстановлении истинной религии на месте искаженной.
«Конь и его мальчик» рассказывает о призвании и обращении язычника.
«Путешествие на Край Света» посвящено духовной жизни (в особенности Рипичипа).
«Серебряное кресло» повествует о постоянной войне против сил тьмы.
В «Последней битве» говорится о пришествии Антихриста (Обезьяны), конце света и последнем суде.

Все ли тебе понятно?

С уважением,
К. С. Льюис".



_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: О чём говорится в хрониках! Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Omega

Копирую пост Сокола ОТСЮДА

А зачем))))))?
Omega писал(а):
Сокол предложил вывесить скан не переводя его в текст, но поскольку картинка большая я лучше дам на неё ссылку:
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/2/774/1494774/f_7591053.jpg
Посему предлагаю обсудить это письмо здесь.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega

Ты задал вопрос:

Omega писал(а):
Cyrus писал(а):
Возможно. Но всё же так повторить историю человечества... Может, так изначально и было задумано.

Ну а ты можешь назвать эпохи соответствующие каждой хронике?
ПЧ - Сотворение
ЛКПШ - Рождение Спасителя
КиМ - ?
ПК - ?
ПЗ - Великие геогр. открытия (по твоим словам)
СК - ?
ПБ - Апокалипсис
Назови что имеется ввиду под тремя знаками вопроса.


... и я тебе на него ответила. Wink Точнее на твой вопрос ответила не я и даже не Сокол, на него ответил Льюис, согласно Христианству. Или ты с чем-то не согласен? Тогда скажи с чем именно.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Про то, почему Аслан был львом, и про значения книг я уже слышал. Ещё говорят, что та сцена в СК, где колдунья гипнотизирует героев, внушая им, что верхний мир и Лев - выдумка и сказка, является аллюзией на атеизм и его идеи.

Моя любимая сцена во всех Хрониках! Лучший из известных мне аргументов против атеизма!
Цитата:
«Племянник чародея» повествует о сотворении мира и о том, как зло проникло в Нарнию.
«Лев, колдунья и платяной шкаф» рассказывает о распятии и воскресении.
«Принц Каспиан» говорит о восстановлении истинной религии на месте искаженной.
«Конь и его мальчик» рассказывает о призвании и обращении язычника.
«Путешествие на Край Света» посвящено духовной жизни (в особенности Рипичипа).
«Серебряное кресло» повествует о постоянной войне против сил тьмы.
В «Последней битве» говорится о пришествии Антихриста (Обезьяны), конце света и последнем суде.

Да, глубоко, про восстановление религии я бы сам не допер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился этот пост на Нарния Лэнд:

Василисса писал(а):
Если ребенка не воспитывают в Христианстве, то он не увидит здесь ничего связанного с религией, т.е. эта книга не несет в себе агитации Христианства, но любой читатель, даже самый юный, сможет здесь увидеть, что правда всегда лучше лжи, а честная смерть лучше жизни ценой предательства. Я считаю именно поэтому в этой книге всегда будут нуждаться,как дети, так и взрослые.


Источник:
http://narnia-land.my1.ru/forum/3-378-2#44409
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist