· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



529 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Рог Сьюзен (фанфик Вернитты)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Рог Сьюзен (фанфик Вернитты)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Рог Сьюзен (фанфик Вернитты) Ответить с цитатой

Автор:
Вернитта.
Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p116324375.htm

********

Первая часть.

Джейн угрюмо ковырялась ложкой в тарелке с супом… Содержимое тарелки давно остыло, от чего стало гораздо менее вкусным, – это учитывая то, что оно изначально не было шедевром кулинарии – а к сладкому переходить даже не собирались…
«А вот интересно»,- подумала девочка – «Взрослые специально делают такие мелкие ложки и такие глубокие тарелки, чтобы суп елся как можно более медленно, и дети не могли побежать играть?»
Джейн бросился умоляющий взгляд на мать, мол, можно не доедать. Но мама была сильно занята разговором с каким-то мужчиной в черном костюме и смешными усами. «Может, если я тихонько выйду из-за стола, никто даже не заметит?» - Мелькнуло в голове у девочки.
Джейн повернулась к окну и увидела, что на улице прекрасная солнечная погода! Можно даже дойти до ручейка. Чтобы дойти до ручья, нужно пройти сквозь щель в заборе, пройтись по старому бревну, который является подобием моста через канаву, дойти до высокого дуба, оттуда свернуть направо и тогда там рукой подать! Джейн покосилась на маму. Кажется, она беседует со своим дядей, а он профессор, значит, умный, значит, он еще долго будут говорить! Девочка оглядела других родственников. Они тоже заняты беседами друг с другом.
Джейн тихо спрыгнуло со стула, огляделась – никто даже бровью не повел. «Что за счастье!»- Подумала девочка и на коленях поползла к выходу. Удачно добравшись до двери, благо, на Джейн никто не обратил внимания, она выползла из комнаты.
На лестнице на неё нахлынула волна эйфории от сознания собственной свободы. Она прокатилась по перилам, перепрыгнула через три ступеньки и топнула ногами от восторга прямо в парадной, чем вызвала неимоверный грохот. На пороге Джейн скинула туфли, чтобы её ничто не притягивало к земле, а ведь именно обувь, по мнению девочки, иногда мешала самым веселым задумкам! Потому что туфли стучат по полу, притягивают вниз, когда лезешь куда-то, больно сжимают ногу и так далее.
Итак, туфли полетели в одну сторону, Джейн - в другую. Как бабочка, вся в белом, растрепав прическу, маленькая леди вприпрыжку помчалась к забору. Там была очень хорошая щель; хороша она в первую очередь была тем, что о ней не знал никто, кроме Джейн.
В лесу был как будто другой мир… Об этом Джейн уже давно думала и никак не могла понять, что такого волшебного было в этом месте. Но что-то определенно было.
Человек несведущий в делах Джейн, мог бы подумать, что она мигом помчится к ручью, но нет, девочка ведь помнила, что упустила десерт, а на сей случай у неё в дупле одного дуба лежали конфеты. Забравшись на нужную ветку, Джейн сунула руку в дупло и достала пять конфет, припасенных еще с прошлого понедельника. «Надо взять все»,- подумала она – «Я же пропустила пудинг».
Одна конфета сразу пошла в рот, четыре остались «на всякий случай».
Закончив «трапезу» Джейн уже собиралась было пойти к лесу, как вдруг увидела… Девочку! Никогда раньше Джейн не встречала здесь людей, а тут вдруг идет себе девочка, почти такого же возраста, а главное, идет, кажется, к ручью! Джейн побежала к таинственной незнакомке.
-Стой! Обожди! – крикнула Джейн.
Девочка вздрогнула и обернулась.
-Ой… Я и не знала, что тут кто-то есть… - прошептала она.
-И я не знала! Меня Джейн зовут, а тебя? – сказала Джейн.
-Шарлотта. – кротко ответила незнакомка.
-Очень приятно! – воскликнула Джейн.
-И мне!
Девочки замолкли. Шарлотта начала говорить первой.
-Как здорово, что я тебя встретила! Я здесь впервые и вообще ничего не знаю…
-А откуда ты? – поинтересовалась Джейн.
-О, я сама из Лондона, только нас позвали погостить здесь немного. Я поначалу обрадовалась, а оказалась тоска смертная.
-Нет, что ты! Здесь не так уж и скучно,– поторопилась с протестом Джейн. – Уверена, вдвоем с тобой мы точно придумаем что-нибудь безумно интересное!
Шарлотта улыбнулась.
-О, я люблю «безумно интересное», а одной не получается…
-Как я тебя понимаю! – воскликнула Джейн. – Я все время хочу найти себе друга, но кроме Джека и Бобби у меня друзей нет. Но Джек вечно занят, а Боб не на все игры мастер…
Джек был садовником, Боб – собакой.
Шарлотта, разумеется, не знала, ни кто такой Боб, ни кто такой Джек, но она прониклась сочувствием к новой подруге. У Шарлотты не было катастрофической ситуации с друзьями. В конце концов, она жила в Лондоне, а там всегда найдется если не друг, то товарищ по играм точно. Шарлотта была несколько старше Джейн, точнее, на полтора года. Но эта разница в возрасте и воспитании не отразилась на их отношениях. Вскоре Шарлотта обнаружила, что Джейн очень наивная и бесхитростная девочка. И надо отдать должное Шарлотте – она не стала пользоваться простотой своей подруги, напротив, она старалась хотя бы отчасти быть такой же. Но это было, ох, как нелегко.
Джейн украдкой поглядывала на Шарлотту. Она была почти как Джейн, но все-таки другая. Будучи очень доверчивой, увлекаемой натурой, она уже заранее готова была признать Шарлотту своей лучшей подругой, её не волновало, что они были достаточными разными. Да, и впрочем, какого ребенка в девять лет станет это волновать? Джейн ловко перескакивала как с камня на камень, так и с темы на тему. Пачкая свое белое платье, она заглядывала под каждый корешок, каждый сук, везде проник её любопытный носик. Параллельно с этим, она умело вела беседу, а точнее, просто говорила обо всем, что видела. О конфетах, соседских собаках, привидениях в чуланах, игрушках и многом другом. Шарлотта же, как губка впитывала в себя все учения о том, как «правильно залезть на дерево и не шлепнуться» и о том, как «прыгнуть в лужу так, чтобы был огромный бултых»!
-Я на самом деле больше всего люблю шоколад… - размышляла вслух Джейн, как вдруг её речь прервал восторженный визг Шарлотты.
-Смотри! – закричала Шарлотта. – Ну, скорее же!
Джейн начала вертеть головой.
-Что? Где? – волновалась она, что никак не может найти объект внимания Шарлотты.
Но «объект» не заставил себя ждать. Это была рыжая пухлая белка. Она сама подскочила к Джейн.
-А… Белка! – с видом знатока отмахнулась Джейн. – Знаешь, я скольких белок видала? А, давай её конфетами кормим, может, она захочет жить с нами…
Мечты Джейн о жизни с белкой были прерваны речью… Белки…
-Спасибо за приглашение, милая леди, но мне хорошо и в Нарнии. – сказала белка.
Девочки переглянулись.
-Это ты сказала? – хором спросили друг друга подруги.
- Я говорю! Что, белок не видели? – пищала белка.
Джейн уставилась на белку, села на корточки и протянула её руку, белка пожала своей лапкой пальчик девочки.
-Зовите меня Тетей Белкой, потом побеседуем. А сейчас не время! – сказала Тетя Белка и прыгнула на плечо Джейн. – У меня для вас задание… Во имя Аслана!
-Мне кажется, кто-то шутит над нами,– недоуменно сказала Шарлотта. Она-то белок вообще не видела, не то, что говорящих…
-Милочка, если б было время шутить, я бы с радостью, да не до того мне сейчас! Слушайте сюда!
Шарлотта недоверчиво, то и дело, что потирая глаза и щипая себя за руку, подошла к Джейн, на плече которой сидела Тетя Белка. Джейн в отличие от подруги с восторгом смотрела на говорящую белку.
-Боюсь, у меня не слишком много времени для объяснений, но я постараюсь изложить вам всю суть. Итак, слушайте! Далеко-далеко есть такая страна Нарния. О, что это за страна была когда-то! Её создал Великий Лев Аслан…
-Лев… О, я боюсь львов, – тихо прошептала Шарлотта.
-Аслан не просто лев! Он Аслан! – Тетя Белка с таким жаром произнесла имя Аслан это, что девочки, как в свое время четверо детей Певенси, испытали удивительные чувства. Тетя Белка продолжала - С тех пор прошло уже много времени… И хотя Нарния немало выстрадала за свое существование, прекраснее неё не было страны…
-А где эта страна? – воскликнула Джейн. – Я вообще-то неважно занималась по географии, но вдруг я знаю…
-Она очень далеко от здешних мест! Вряд ли вы слышали, но она простирается аж от Фонарного Столба до Кэр-Параваля на Восточном побережье.
-А что такое «Кэйр…Кэр-Каравайл?» - любопытствовала Джейн.
-Кэр-Параваль. – поправила Белка девочку. – Это четырехтронный замок; раньше в нем жили четыре Величайших правителей Нарнии: Верховный Король Питер Великолепный, Королева Сьюзен Великодушная, Король Эдмунд Справедливый и Королева Люси Отважная. Но однажды они исчезли, и власть захватили тельмарины! Они не истинные нарнийцы, они захватчики! – с жаром говорила Белка. – Они стали управлять Нарние. Мало того, они начали изживать нарнийцев, предки, которых прожили там не одну сотню лет. А от Кэр-Параваля остались одни руины…
Белка вытерла слезинку.
-Как это печально… - прониклась Джейн.
-И всем гномам, кентаврам, сатирам и многим другим пришлось уйти в подполье… Деревья замолчали… Уж давно не видали мы свободы… - голос Белки дрогнул. – Но надежда есть! Ведь в самые окаянные дни Нарния надеялась на лучшее. Даже в тяжкие времена Белой Колдуньи мы, нарнийцы, вели борьбу, ждали счастливых дней… И мы их дождались! Нарнию освободили Король Питер, Король Эдмунд, Королева Сьюзен и Королева Люси…
Девочки заметили, что Тетя Белка крепко задумалась. Наверное, мечтала о том миге, когда Нарния вновь будет свободной.
-А разве мы можем быть полезными Нарнии?.. – спросила Шарлотта.
-О, да! – жарко ответила Тетя Белка, оторвавшись от своих мечтаний – Я верю в это всей душой! – она оглядела девочек и продолжила. – У Королевы Сьюзен был волшебный рог. Уверена, он нам сможет помочь. Если в него протрубить, помощь придет обязательно. Но затерялся он, как раз когда пропали наши Короли и Королевы… Он был с Королевой Сьюзен; с тех пор его никто не видел. Но однажды в нас зародилась надежда, что рог может быть найден. С помощью долгих поисков моего друга Корнелиуса, мы узнали о том, что рог очутился в вашем мире. И скорее всего он… - тут Белка замолчала.
-Ах, не томите! Где же рог? – нетерпеливо сказала Джейн.
-Тише! Сюда идут люди! Меня не должны видеть! – прошептала Белка и замахала лапками – Слушайте внимательно. Рог, кажется, лежит в доме за тем холмом. – Она указала лапкой в его сторону. – Найдите его и принесите в пещеру, в которую течет этот ручеек. Пещерка совсем маленькая, не пропустите её! Во имя Аслана! Верьте Аслану!
-Пещера… - задумчиво произнесла Джейн.
-Да-да! Которая в этом лесу! Умоляю вас сделать это во имя Свободной Нарнии, во имя Аслана! – на этом закончила и вприпрыжку убежала.
Воцарилась тишина, которую резко нарушил взрослый женский голос.
-Джейн! Джейн Элизабет Флеминг!
-Мама? – испуганно спросила девочка.
-Да, я! Как тебя угораздило так далеко уйти от нашего дома, не спросив разрешения? Что ты тут вообще делаешь?! – негодовала мать Джейн.
-Мама, я…
-Не хочу ничего слышать! Сейчас же идем домой! Знаешь, как я волновалась?! – вдруг она замолчала, как будто увидела нечто странное и затем заговорила гораздо более спокойным голосом. – О, Джейн, с тобой подруга… Представь нас.
-Это Шарлотта, мама. Она здесь неподалеку поселилась на лето, – ответила Джейн.
-Здравствуйте, – вежливо сказала Шарлотта и даже присела в книксене. – Рада с вами познакомиться.
-О, и я тоже! Я мама Джейн. Давно вы знакомы? Удивительно, что Джейн мне ничего не рассказывала! Может, зайдешь на чашечку чая?
-Мама, нам еще нужно кое-что сделать… - начала Джейн.
Но мать будто не слышала дочки.
-Да, спасибо, я с удовольствием выпью с вами чаю! – ответила Шарлотта. – Мы с Джейн познакомились в этом лесу совсем недавно. Мои родители уехали по делам, а я осталась здесь одна.
-Тогда тебе тем более надо к нам зайти!
С этими словами Джейн, её мама и Шарлотта двинулись к дому Флеминг.
Вторая часть.

Джейн лежала в своей постельке и обдумывала произошедшее. Белка, Нарния, рог, Аслан… Больше похоже на сказку. Нет, ей это точно не приснилось! Конечно же, нет! Она отчетливо помнит все, до самой детали.
Кто бы мог подумать, что день, начавшийся так скучно, может принести ей столько эмоций. Джейн подумала про Шарлотту и улыбнулась. «Неужели у меня будет самая настоящая подруга!» - думала девочка. – «Какое счастье!»
Раздался стук в дверь. В комнату вошла мама.
-Мама… - хотела сказать что-то Джейн.
-Ты еще не спишь? – миссис Флеминг подошла к постели дочери.
-Я не могу уснуть, мама.
-Это бывает. Посчитай овец,– ласково сказала вошедшая.
-Не хочу,– угрюмо сказала Джейн.
Миссис Флеминг мягко погладила дочку по голове.
-Почему ты сегодня убежала, никому ничего не сказав? Думаешь, это хорошо?
-Нет, мама! Я знаю, что это плохо! Извини меня! Просто мне так надоело там сидеть… Если бы ты только знала!
-Но это же не повод убегать в лес через щель в заборе. Ужас! Я так переживала! – ответила миссис Флеминг. – Ты могла бы спросить разрешения и сказать, куда ты идешь. А то ушла лес…
Джейн засмеялась.
-Не бойся, мама, я там много раз была! – гордо сказала она.
-Ах… Ну, кто тебе разрешал туда ходить? А если бы заблудилась? Обещай мне никогда больше туда не ходить! – строго сказала мама.
-Мы там с Шарлоттой играем! – протестовала Джейн.
-Как будто вам мало мест для игр. В этот лес я ходить тебе запрещаю. Мне бы очень не хотелось, чтобы ты там гуляла. Договорились?
Джейн промолчала.
-Договорились? – переспросила миссис Флеминг.
-Ладно…
-Вот и славно. Спокойной ночи, милая.
-Спокойной ночи, мамочка!
Миссис Флеминг вышла из комнаты, прикрыв дверь. Джейн грустно вздохнула. Как же не хочется обманывать маму!
Тем временем Шарлотта тоже лежала в своей кровати, думая о том, что сегодня произошло. Джейн… Какая славная девочка! Очень искренняя, приятная, очень смешная. Но мысли о Джейн вытеснялись мыслями о говорящей Белке… Говорящая Белка! Нарния, Аслан, рог Сьюзен, тельмарины… Неужели, все это правда? Да быть такого не может! Но ведь Белка говорила! Говорила! Ах, надо будет спросить Джейн, что же мы будем делать дальше! Это так удивительно! Как в сказке!
Эти мысли были прерваны стуком в дверь.
-Не спишь? – раздался низкий мужской голос.
-Нет, папочка, не сплю, – ответила ему Шарлотта.
-Я так и думал, – сказал мистер Браун. – Поездка была удивительно скучной!
-Я знаю, мама сказала.
-А ты сегодня что делала? – спросил отец.
Шарлотте очень хотелось рассказать папе о Нарнии, но она не могла. Что-то подсказывало ей, что стоит хранить молчание.
-Я познакомилась с одной девочкой, – сказала она лишь часть правды.
-О! Как интересно! И с кем же? – сказал папа. (Видимо, любовь к восклицаниям «о!» была у них семейной.)
-С Джейн Флеминг. Она живет неподалеку.
-И как она?
-О, папа, она очень славная, милая, веселая и с ней так интересно…
-Рад за тебя, детка! – радостно сказал отец.
-Спасибо, папочка. Они приглашали меня на чай сегодня. Может, нам тоже пригласить её?
-Гм… Почему бы и нет? – сказал мистер Браун. – Пригласи, когда захочешь. Я не имею ничего против. Думаю, мама тоже согласится.
-О, спасибо!
-Да не за что, малышка. Спи, сладких снов!
-Сладких снов, папа!
Часть третья.

Как и было условлено раннее, девочки встретились у холма, о котором говорила Тетя Белка. Обе страшно волновались. Шутка ли, найти дом и выкрасть оттуда рог, которого они в жизни не видели! Шарлотта хотела отговорить Джейн от этой задумки, но потом вспомнила об отчаянии Белки и поняла, что не стоит этого делать. Джейн также была взволнована, она до этого момента считала, что воровство – ужасная вещь! А теперь она сама собиралась зайти в чей-то дом и забрать вещь, которая принадлежит по праву не ей. Странная затея… Ужасная затея… Но что делать? Это ведь спасет Нарнию! «Верьте Аслану!» - крикнула им Белка на прощание. Только вера в Аслана помогала Джейн не сдаться.
Девочки пошли искать дом. Он, наверное, один, раз не дали больше указаний. Только кто там живет? И как туда пробраться?
-Как ты думаешь, как Аслан выглядит? – задумчиво произнесла Джейн.
-Что? Аслан? О, Аслан… Я не знаю… Как лев…
-Обычный-преобычный лев? – спросила Джейн. – Вряд ли.
-А какой же он, по-твоему? – удивилась Шарлотта. – Ты вживую его никогда не видела. Может, он не взаправдашний.
Джейн подняла голову и протянула руки к солнцу, будто желая поймать лучики солнца.
- Не говори глупостей, Шарлотта, он есть! Могущественный, Великий Лев… Не просто как на картинках изображают… Нет! Он гораздо более сильный, красивый, величественный!.. И грива у него как солнце. Такая же яркая, оранжевая! Как бы я хотела его повидать!
Шарлотта улыбнулась. Теперь она тоже представляла Льва.
-Смотри, дом! – крикнула Джейн и обрадовалась, но тут её радости резко пришел конец, ибо она вспомнила, что должна сделать.
-Да, это дом! Ура! – воскликнула Шарлотта. – Мы его нашли!
Девочки побежали к дому.
-Может, он старый и никому не нужный? Тогда все было бы так просто… - задумалась Шарлотта.
-Тут точно кто-то живет. Погляди, какие ухоженные цветы! – развеяла надежды Шарлотты Джейн.
Дом был достаточно миловидным. Маленький, кирпичный, увитый плющом и розами, он казался девочкам таким беззащитным… Вдруг они увидели старичка, сидящего на лавочке у дома. Кажется, он наслаждался солнцем.
-Там кто-то есть! – прошептала Джейн.
Шарлотта замерла.
-Точно… Ах, что же нам делать?
-Может, он вовсе и не в доме! Может, рог этот, он где-то тут валяется, – пыталась предположить Джейн.
Вдруг их заметили. Старичок удивленно посмотрел на девочек и помахал им рукой. Подруги робко переглянулись. До них донесся его слабый крик.
-Э-эй… Идите сюда, девочки!.. – послышался голос старика.
-Пойти? – спросила Джейн.
-Не знаю... – сомневаясь, сказала Шарлотта.
-Надо идти… Рог…
-Ты же не думаешь, что он его просто отдаст, если мы попросим!
-Но… Надо хотя бы удостовериться, что он там. Или не там.
-То есть, идем?
-Идем! – уверенно сказала Джейн.
Шарлотта и Джейн зашагали навстречу милому дедушке. Он мило улыбался и что-то говорил своему дворецкому. У калитки Джейн засомневалась, зато Шарлотта уверено подошла к дедушке.
-Здравствуйте, – поприветствовала она его.
-Здравствуйте, милые девочки. Какими судьбами? Заходите! - видно, старик соскучился по обществу. - Чаю будете?
-Мы здесь гуляли неподалеку, вот и добрели до вас, – ловко врала Шарлотта. – Какой у вас симпатичный домик!
-Спасибо, милая, спасибо. Как тебя звать-то?
-О, я Шарлотта. А это моя подруга Джейн. А вас как?
-Очень приятно. А меня звать мистером Коллинзом. Как здорово, что вы зашли! С тех пор как умерла моя жена, ко мне почти никто не заходил. – вздохнул старик.
-Мы рады доставить вам удовольствие, – улыбнулась Шарлотта, тому же примеру последовала Джейн.
Дедушка улыбнулся девочкам в ответ и встал.
-А пока чай заваривается, не хотите ли вы посмотреть мой дом? Я ведь в прошлом коллекционер. Поверьте, в моем доме найдется то, что вам приглянется! Я даже могу это отдать. Дети мои не слишком интересуются моими находками… Хоть вы возьмите! Чтоб даром не пропадало.
Девочки с улыбкой переглянулись.
-Ах, спасибо, это так мило с вашей стороны! – воскликнула Шарлотта.
-Спасибо большое! – также поблагодарила его Джейн.
Мистер Коллинз удивился радости девочек. Такие маленькие, а хотят посмотреть коллекцию…
И они зашли в дом.
Экскурсия по дому была действительно занимательной, но мысли девочек были лишь о роге. Не упустить бы… Не упустить бы!
-А это картина 17 века, здесь изображен… - говорил мистер Коллинз, польщенный вниманием к его персоне и коллекции, но тут его резко прервала Джейн.
-Ах, мистер Коллинз! Мистер Коллинз! – закричала девочка.
-Джейн… - тихо и с укором произнесла Шарлотта, явно заинтересованная коллекцией.
-Что, милая? – спросил мистер Коллинз Джейн.
-Что это такое? Откуда это у вас? – чуть ли не скакала от радости Джейн; она увидела рог.
-Ах, это… Это просто загадка какая-то! Этот рог я купил за приличную цену у одного коллекционера, он еще у кого-то, а тот… - пытался вспомнить всех владельцев рога мистер Коллинз. - Величайшая загадка! Никто так и не понял, к какой эпохе относится этот рог! Более того, он даже не похож на английский. Вам он нравится?
-Он прекрасен!
Он улыбнулся.
-Да вы настоящие ценители искусства! – обрадовался мистер Коллинз. – А главное, я даже не знаю, откуда он. Он не похож ни на один охотничий рог. Удивительная вещь, не правда ли? Я даже подозревал, что он… - старик будто бы смутился своей догадки. – Он из Древнего мира!.. Я бы предположил, что он греческий, или египетский, но он не похож на вещи тех эпох и стран. Значит, он даже древнее… Как вы считаете? Обычно я никому не говорю об этом. Но вас я могу спросить об этом, мои ценители искусства!
-Может, он из другого мира? Я вот думаю…– начала рассуждать Джейн, но Шарлотта наступила ей на ногу.
-Из другого мира? А… Гм… - задумался старик. – А почему бы и нет? Но позвольте уточнить, какой мир вы имеете в виду? – сказал Мистер Коллинз, как будто был знатоком разных миров.
Девочки переглянулись.
-Просто я подумал… Ну, ладно! А вообще уникальная вещь… - рассуждал мистер Коллинз.
-А если я его попрошу, вы его мне подарите? – решила перейти к делу Джейн.
Мистер Коллинз замешкался.
-Видишь ли, милая Джейн, я не думал о том, чтобы его отдавать… Может, я тебе подыщу что-нибудь поинтереснее? У меня есть симпатичные веера, зонтики… Конечно, едва ли ты будешь их использовать в силу того, что они достаточно древние, однако они замечательно украсят твою комнату!
-Мистер Коллинз, он мне очень нравится… Правда… Пожалуйста, подарите его мне! Я за это согласна делать все что угодно. Миленький мистер Коллинз… - умоляла Джейн.
Старик удивился.
-О, мой юный друг! Ты уверена, что тебе нужна именно эта вещь? Шарлотта, что скажешь?
Шарлотта посмотрела на подругу.
-Признаться, мне он тоже сильно нравится, – сказала она.
-Как же вы его поделите? Сломаете еще… - волновался коллекционер.
Девочки умоляюще посмотрели на него.
-А может вам?..
-Нет. Мне больше ничего не надо. Честное слово, – говорила Джейн. – Я ничего не прошу больше у вас! Я все что угодно отдам за него!
-И я! И я! – активизировалась Шарлотта.
-Как же вы его делить будете? – спросил еще раз мистер Коллинз.
-О, мы не будем ссориться. Он будет наш общий! – воскликнула Шарлотта.
Мистер Коллинз задумчиво посмотрел в окно.
-Вот уж не думал, что он вам понравится. Конечно, мне не жалко вам его отдать. Что вы! – говорил мистер Коллинз. – Просто… А, ладно. Раз обещал… Я его вам отдам.
Глаза Шарлотты засветились, Джейн подпрыгнула от радости.
-Ах, милый мистер Коллинз, спасибо! Спасибо огромное! – обняла его Джейн.
Старик чуточку растерялся от такого наплыва чувств.
-Не за что, милая, не за что.
Шарлотта также подбежала к нему и обняла его, чем вызвала еще большее умиление.
Часть четвертая.

Шарлотта и Джейн брели по лесу в поисках пещеры, в которую нужно отнести рог. Они следовали течению ручья. Мистер Коллинз красиво упаковал им рог и взял с них обещание обращаться с ним как можно более аккуратно, но девочки забыли об этом обещании, как только зашли в лес. Каждой из них страшно хотелось поглядеть на нарнийский рог! Только если Шарлотта еще пыталась быть с ним осторожной, то Джейн вертела и крутила его, как хотела.
-Осторожнее, Джейн! Ах, будь аккуратнее! – говорила Шарлотта. – Джейн! Дай мне его!
-Не дам! Вот ты точно его сломаешь, – отвечала Джейн и показала язык.
Шарлотта хотела отнять рог у Джейн, но потом поняла, что это будет еще хуже.
-Джейн, ради всего святого, не урони, – еще раз напомнила Шарлотта. Кажется, она хотела сказать что-то еще, но почему-то резко остановилась.
В тот же ступор впала и Джейн.
Внимание девочек привлекла река, которая будто бы взбесилась! Никогда еще Джейн не видела такого бурного потока, тем более на месте этого спокойного ручейка.
-Что происходит? – ужаснулась Джейн Флеминг.
-А ты говорила, «маленький ручеек»… Это почти как горная река!
Шарлотта с детства боялась воды, именно поэтому разлившаяся река произвела такое сильное впечатление на неё. Она мгновенно вспомнила, как однажды уронила в реку свою любимую куклу, а поток её унес. С тех пор Шарлотта сильно недолюбливала воду, особенно реки.
-Не представляю, что там будет дальше! – сказала Джейн. – Но пойдем.
Надо отметить, что Джейн была достаточно храброй девочкой. Её мало чем можно было испугать. Она с легкостью ввязывалась во все шалости, не думая о последствиях, хотя нередко получала за них от мамы. Но согласитесь, в этот раз это качество было полезным. Джейн смело пошла вперед с рогом Королевы Сьюзен, который висел с помощью ремня у неё на шее. Вдалеке показалась пещера.
-О, Шарлотта! Я вижу пещеру! Бежим! – радостно сообщила Джейн.
Шарлотта посмотрела и увидела её. Вход был достаточно маленьким, но ребенок мог войти, почти не сгибаясь. С шумом текла туда река, казалось, будто пещера поглощает этот поток как настоящее чудовище.
-Джейн… - прошептала Шарлотта. – Джейн… Я не пойду туда…
-Что? Не пойдешь? О чем ты? – удивились Джейн. – А как же Нарния? А Аслан?
-Джейн… Я… Я боюсь!
-Но чего? – изумилась Джейн; ей и в голову не могло прийти, что можно бояться какой-то пещеры, и уж тем более какой-то реки, даже если она достаточно бурная!
-Ты не понимаешь! – воскликнула Шарлотта. – Ты разве не видишь, что это очень опасная река. И… Пещера! Мало ли кто там может водиться?
-О, Шарлотта! Нас же ведет Аслан! Нельзя бросить на половине пути.
-Джейн… - начала что-то говорить Шарлотта. Она хотела сказать, что сомневается в могуществе Аслана, но Джейн её перебила.
-Ну, мы же не пойдем в воду, Шарлотта! Идем! – хотела успокоить подругу Джейн. – Тем более я взяла фонарик; не думаю, что есть причины для страха!
Шарлотта мялась и с недоверием глядела на пещеру и реку. На самом деле Шарлотту нельзя упрекнуть в малодушии, она искренне переживала за нарнийцев, но что можно поделать, когда чувствуешь, будто страх завладел тобою полностью!
-О, да брось, Шарлотта! – воскликнула Джейн. – Поверь, это совсем не страшно! У меня есть фонарик, мы вдвоем… И Аслан верит в нас!
Последние слова Джейн произнесла с таким жаром, что в душе Шарлотты появилось чувство, что все действительно не так страшно!
-Идем? – спросила Джейн.
-Идем, – выдохнула Шарлотта.
Часть пятая.

Девочки подошли вплотную к пещере. Джейн не переставала изумляться тому, что «как же раньше она не добралась до этого места!»
-Вообще-то все окружающее напоминает мне что-то, – рассуждала Джейн. – Как будто я когда-то здесь была. Но эта пещера, эта река! Никогда я раньше не видела ничего подобного! Тем более здесь. Правда, все это так загадочно?
Шарлотта машинально кивнула, явно не слыша вопроса Джейн. Но Джейн и нужно было, чтобы подруга её очень внимательно слушала. В свое время она слишком долго прожила без друзей и потому привыкла жить без общения.
Вода шумно текла в пещеру. Разумеется, если бы там кто-то был из взрослых, он бы непременно сказал, что «в это пещеру ходить опасно!» Но, во-первых, для той же Джейн запреты никогда не были преградой, а во-вторых, перед девочками стояла важная задача.
-Значит так. Входить в воду необязательно. Видишь, в тоннеле пещеры по краям есть такие выступы. Мы пойдем по ним, – командовала Джейн. – Это вовсе не так страшно. Я пойду впереди, чтобы светить фонариком, а ты иди сзади с рогом Королевы Сьюзен.
Для Шарлотты было приятной неожиданностью то, что Джейн так легко отдала ей рог вдруг.
Джейн взяла фонарик, включила его и, поставив ногу на выступ, ступила вглубь пещеры. Шарлотта слегка поколебалась, но пошла вслед за подругой со словами «За Аслана!»
Девочки достаточно медленно продвигались по пещере. Они не знали дороги, шли наобум. Хорошо было лишь то, что нигде не было поворотов, которые могут сбить с толку.
-Куда-нибудь мы, в конце концов, придем! – крикнула Джейн, параллельно пытаясь смахнуть с лица мокрые пряди.
-Хорошо, – хриплым шепотом ответила до ужаса напуганная Шарлотта, чье платье было мокрым насквозь; на самом деле платье Джейн было не менее сухим, но Шарлотта, будучи привыкшей к комфорту и роскоши, ощущала это гораздо сильнее.
Джейн несмотря ни на что уверенно шла вперед. В детстве она много мечтала о том, что будет искать сокровища, или покорять высокие горы, исследовать новые земли… Но разве могла она даже мечтать о том, что ей выпадет задача спасти волшебную страну, которой правит могущественный лев Аслан, где говорят белки, находящуюся далеко-далеко от её родной Англии! И вот Джейн отважно двигалась вперед, периодически оборачиваясь на подругу, о которой она сильно переживала.
-Шарлотта! – сказала Джейн. – Ты в порядке?
-Да… А ты?
-И я. – ответила Джейн и сделала еще один шаг. Там было пусто. – Шарлотта, стой! Там пусто! Я посвечу фонариком.
Джейн начала светить фонариком. Впереди ничего не было, ни одного выступа, хоть в воду прыгай!
-Что там, Джейн? – спросила Шарлотта.
-Послушай… Там… Нам некуда идти.
-Что же нам делать? – в ужасе произнесла Шарлотта.
-Я… Я не знаю… Но я вижу, что если прыгнуть, то можно… Можно достичь следующего выступа! Ты меня слышишь, Шарлотта?
-Да! Хорошо! – Шарлотта с содроганием подумала о том, что ей придется прыгать, но бойко ответила ради Джейн, что согласна.
Джейн примерла на глаз, что прыгать далеко не придется. Взрослый человек может даже перешагнуть, следовательно, все не так страшно.
-Шарлотта, тут не широко, перепрыгнешь! – успокоила Джейн спутницу.
Джейн улыбнулась Шарлотте, дабы придать подруге бодрости и сделала шаг назад, но не учла того, что за ней стоит человек. Джейн случайно наступила Шарлотте на ногу, от чего та дернулась. Джейн, когда поняла, что допустила ошибку, начала нащупывать ногой место, куда можно ступить. Она поставила ногу, но сразу же обнаружила, что там скользко. Поскользнувшись, Джейн потеряла равновесие; она попыталась схватиться рукой за что-то, но только расцарапала себе руки и… Полетела вниз, в воду.
Часть шестая.

Шарлотта в ужасе вскрикнула. Оставшись одна, в кромешной тьме, она не знала, что делать дальше.
-Джейн! Джейн! – зря надрывала голос Шарлотта. Она попыталась нагнуться и подать руку Джейн, но подруга скрылась в воде.
«Почему? Почему она не выплывает? Где она?» - в ужасе думала Шарлотта.
-Джейн! Джейн, милая! – еще раз попыталась найти подругу Шарлотта.
-Может, она утонула? Нет-нет! Что же мне делать?! - отчаянно думала Шарлотта. Она вновь наклонилась к воде и опустила туда руки, чтобы найти Джейн, как вдруг почувствовала, будто что-то громко стучит о камне и мешает ей. Шарлотта хотела убрать мешавшуюся ей вещь и поняла, что это… рог!
«У Королевы Сьюзен был волшебный рог. Если в него протрубить, помощь придет обязательно». - вспомнила слова Тети Белки Шарлотта.
-Рог! Моя последняя надежда! - с надеждой подумала Шарлотта и протрубила в него.
Было тихо. «Какой толк!» - нервно подумала девочка, как вдруг вдали показался какой-то свет. «Может, ко мне спешат на помощь?» - предположила Шарлотта. – «Кто-то идет с фонариком!» И вдруг она поняла, что этот свет исходит не от фонаря, факела или еще какого-то светила, но от… Льва!
-Аслан! – в восторге крикнула Шарлотта.
Вдруг Лев на время исчез под водой. Шарлотта замерла в ожидании. «Нет, мне не показалось. Я видела его! Видела!» - убеждала себя она. Прошло несколько секунд, таких быстрых для кого угодно, но не для Шарлотты. Ей они показались вечностью! Вдруг из воды показалась голова Аслана.
-Аслан! – снова крикнула Шарлотта.
Аслан стремительно подплывал к выступу, где стояла Шарлотта. На его спине лежала бесчувственная Джейн.
-Садись ко мне на спину, Шарлотта,– низким тихим голосом произнес Лев, а потом добавил. – И держись крепче.
Шарлотта, будучи испуганной и обрадованной одновременно, села на спину Аслану, вцепилась в его гриву и оглядела Джейн. Аслан плыл быстро, он буквально рассекал волны! Не прошло и минуты, как он выпрыгнул на большой выступ в пещере. Там можно было вполне расположиться и устроиться.
Аслан скомандовал Шарлотте, чтобы та сняла Джейн с его спины. После этого он мягко отодвинул Шарлотту и полностью загородил собою Джейн. Что он там делал – было тайной для Шарлотты; эти минуты в неведение были одними из самых страшных в её жизни! Она устроилась в углу выступа, сжавшись в комочек от холода. Шарлотта дрожала и разглядывала Льва. Он был такой же, как обычный лев, но все-таки другой! Гораздо больше, гораздо могущественнее, от него исходило тепло, запах солнца и соленых брызг, он был такой, что не в сказке сказать, не пером описать!
Вдруг Аслан обернулся к Шарлотте и начал говорить.
-Её жизни ничто не угрожает, – низким голосом прошептал он. – Она ударилась головой и нахлебалась воды. Но не стоит беспокоиться. Она спит.
-Д-да… С-с-спасибо. – стуча зубами от холода, сказала Шарлотта.
Аслан, молча, оглядел девочку и неожиданно дунул на неё. Шарлотта даже испугалась на мгновение, но потом, почувствовав теплый порыв ветра, успокоилась. Она ощупала свою одежду – она стала сухой!
-Спасибо, – вежливо сказала Шарлотта.
-Приветствую тебя, дитя мое. Я очень благодарен тебе и твоей подруге за ваш подвиг, – глубоким голосом говорил Лев. – Нарния вам этого не забудет.
-Неужели… Неужели, мы совершили подвиг? – изумилась Шарлотта. – Ах, Аслан! Это все Джейн! Я ужасная трусиха! Если бы не она, вряд ли я бы что-то сделала…
-Почему ты так считаешь?
-Я… Я так боялась всего. Я вовсе не героиня! А она… Она верила тебе! Верила в то, что все это очень важно… - речь Шарлотты была похожа на исповедь.
-А ты? – кротко спросил Аслан.
-А я… О, я вечно в чем-то сомневалась. Иногда я переставала верить в то, что все это действительно было. Я даже думала, может, мне приснилось все это… Про Белку…
Шарлотта снова села на холодный камень и всхлипнула. Аслан подошел к ней и положил свою лапу ей на плечо.
-Шарлотта, ты знаешь, чем дети отличаются от взрослых? – тихо спросил он её.
-Они… Старше детей?
-Совершенно верно. А еще чем?
Шарлотта начала перебирать в голове различные варианты ответов.
-Много чем, – пожала плечами Шарлотта, не понимая, при чем тут это все.
-Видишь ли, дитя мое, когда человек вырастает, перед ним появляется множество путей, по которым можно идти. Человек становится старшее, умнее, образованнее… Но иногда забывает о том, что такое надежда и вера в чудо. Ребенок никогда не будет любить своих родителей за что-то, но за то, что они есть. Неважно какие, он их любит. Бывает, что взрослый человек выбирает, кого ему любить. К кому относиться хорошо, а к кому плохо, кого любить, а от кого предостерегаться. Дети доверчивы, они не будут относиться к кому-то лучше, а кому-то хуже по разным признакам. Они любят не детально, но целостно, – глубоким и спокойным голосом говорил Аслан.
-Но Аслан, неужели так всегда будет со всеми нами, когда мы вырастем? – ужаснулась Шарлотта.
-К счастью, этот процесс закономерен, но не постоянен. И хотя такое бывает часто, сохранить в себе веру в сказку и счастье может каждый человек, верно? – Аслан улыбнулся. – Если ты поймешь, что я тебе пытался объяснить, я буду спокоен за тебя.
-Я… Кажется, я понимаю! – ответила Шарлотта. – О, Аслан, спасибо!
Аслан тихо засмеялся.
-Ты тоже маленькая героиня, Шарлотта.
Девочка смутилась и даже хотела сделать реверанс, но поняла, что это не к месту.
-Что ж, дитя мое, тогда, мне кажется, нам нужно завершить свою миссию! – с улыбкой произнес Лев.
Шарлотта даже забыла уже о роге Королевы Сьюзен!
-Да! Конечно! – радостно сказала Шарлотта. – Только… Куда…
-Идем за мной, – кротко сказал Лев, а девочка направилась за ним.
Аслан и Шарлотта шли по тоннелю вперед. Шарлотта с опаской и восхищением смотрела на Аслана. Вдруг девочка заметила свет издалека!
- Аслан! Мне кажется, мы просто вышли с той стороны пещеры… - разочарованно сказала Шарлотта.
-Ты думаешь? – спросил Аслан и таинственно улыбнулся.
Вдруг Шарлотта поняла, что этот свет исходит не из её мира, но из Нарнии!
-Это… Это Нарния? – спросила Шарлотта, боясь поверить своим глазам.
-Да.
Девочка резво побежала с рогом к концу тоннеля, откуда лился свет. Она подбежала к выходу и обнаружила, что он маловат.
-Аслан, как же мы туда пройдем? – спросила Шарлотта. – Мы туда не пролезем.
-Нам не надо туда идти, – спокойно ответил Аслан.
-Но что же нам делать тогда?
-Положи рог у выхода.
Шарлотта хотела сказать, как бы ей хотелось туда попасть, но он смолчала. Она положила рог у выхода на сочную травку, как сразу же проход закрылся камнем. Одним глазком она успела увидеть Нарнию. Шарлотта навсегда запомнила эту картину.
-Он исчез! – воскликнула Шарлотта.
-Я знаю. Не беспокойся, они найдут рог. Ваш подвиг зря не пропадет, – эти слова Аслана предали уверенности девочке.
Шарлотта взглянула на Аслана и улыбнулась.
Они повернули назад. Почти всю дорогу до места, где была Джейн, они шли молча. И уже подходя к девочке, Шарлотта начала говорить.
-Теперь у них все будет хорошо? – она имела в виду Нарнию.
-Мы не можем знать, что будет. Это зависит только от нас, – ответил Аслан.
Шарлотта задумалась над его словами, но её мысли были прерваны тем, что она заметила, будто бы поток реки стал менее бурным. Аслан понял по лицу девочки, что она хочет спросить его именно об этом.
-Помнишь, Джейн говорила о том, что была в этих местах, но не помнит пещеры и реки? Она была здесь. Только вместо реки здесь тек ручей, а вместо пещеры была небольшая нора.
Шарлотта изумленно посмотрела на Аслана.
-Это были препятствия темных сил. Вы их мужественно преодолели. Теперь все будет как прежде. Идем. Тебе пора домой.
Шарлотта помогла Аслану в том, чтобы положила спящую Джейн на спину Льву, и они пошли. Река уже не сходила с ума, не поглощала, это был неглубокий ручей. Теперь рядом с Асланом ей ничего не было страшно: ни вода, ни темнота. Шарлотта легонько держалась за гриву Аслана. Чтобы ему не было больно, от того, что она его тянет, а ей не страшно. Да разве с таким Львом может быть страшно?! Они уже почти подходили к выходу, как вдруг Аслан предупредил, что пещера скоро станет обычной норкой и пора выбираться.
Когда они вышли наружу, Лев положил на землю Джейн и попрощался с Шарлоттой.
-До свидания, дитя мое. Я вечно благодарен тебе и твоей подруге за ваш подвиг.
-Аслан, а мы попадем однажды в Нарнию? О, Аслан, пожалуйста! – взмолилась Шарлотта.
Аслан подошел к девочке поближе и посмотрел ей прямо в глаза.
-Да. Но как сказал бы один мой знакомый: держите глаза открытыми!
Девочка расплылась в улыбке.
-Пора прощаться, – сказал Аслан, увидев, что Шарлотта, кажется, получила ответы на все свои вопросы.
Шарлотта всхлипнула.
-Почему ты плачешь?
-Мне так грустно… Что ты уходишь… - плакала девочка.
-Мы не расстаемся навсегда. Однажды мы скоро увидимся. Не ищите меня, но я приду, – с этими словами он положил лапу на плечо Шарлотты, а она уткнулась в его теплую гриву. – До свидания.
Шарлотта лишь на секунду обернулась на Джейн, а он уже исчез. Девочка ахнула.
-Что случилось, Шарлотта? Где рог? Где Аслан? Я видела Аслана! Это он меня спас! – начала быстро-быстро говорить вскочившая на ноги Джейн.
-О, Джейн, ты очнулась! – Шарлотта бросилась на шею подруге. – Мне тебе столько всего надо рассказать!
Часть седьмая.

Сказать, что Джейн и Шарлотту отругали за то, что они так надолго исчезли – не сказать ничего. Каждая из них получила дома от родителей большой нагоняй, после чего им неделю не разрешали гулять.
Так как Джейн пришла домой сырая и с шишкой на голове, пришлось придумать легенду, будто они игрались у ручья, а Джейн упала в воду и ударилась головой о камень. После того, как это узнала миссис Флеминг, её чуть не хватил удар.
Девочки стали часто навещать мистера Коллинза. Они ему все рассказали про Нарнию. Он всегда с особым уважением относился к тому, что говорили дети, так как считал это единственной правдой на Земле. Тем более мысль о параллельных мирах давно не давала ему покоя. Он заразился идеей, что «устами младенца глаголет истина» после встречи с одним очень уважаемым профессором, до этого он не всегда прислушивался к словам детей.
Изначально девочки не планировали говорить кому-то о Нарнии, но потом девочки поняли, что мистеру Коллинзу доверять можно.
-А как рог? В целости и сохранности, надеюсь? – поинтересовался однажды мистер Коллинз, когда они сидели и пили чай на веранде.
Девочки замялись.
-Что, неужто потеряли? – огорчился мистер Коллинз.
-Нет, не потеряли! – воскликнула Джейн, на что Шарлотта выразительно прокашлялась – она-то считала, что не стоит болтать лишнего о Нарнии.
-С ним все в порядке? – уточнил коллекционер.
-Да! Мы нашли его настоящих владельцев! – не замечая намеков Шарлотты, говорила Джейн. – Я же говорила, что он из другого мира, помните? Это действительно так.
Мистер Коллинз заинтересовался.
-Знаете... Эту же догадку высказывал один мой знакомый. Это был очень образованный профессор, так вот он признавал присутствие других миров, и хотя многие ему не верили, я с ним согласился. Все-таки я считаю, глупо не поверить такому умному человеку, как Диггори!
На этих словах Джейн и Шарлотта поняли, что им нечего опасаться, и рассказали ему все как есть.
В конце лета Шарлотта вернулась обратно в Лондон. Прощание с Джейн было для неё самым тяжелым в её жизни, ведь Джейн стала для неё не просто любимой и сердечной подругой, но человеком, с которым они разделяли важнейшую тайну их жизни, тайну о Нарнии. Всю разлуку они писали друг другу длинные письма, а моменты встреч были для них счастливейшими!
Девочки часто думали о Нарнии, вспоминали свое приключение. Иногда, когда они были только вдвоем, они вспоминали эту историю до мельчайших деталей и мечтали о том, что однажды Аслан еще раз придет к ним, и они вместе с ним отправятся в Нарнию. Но пока они все еще были в Ангии и жили обычной жизнью, как все окружающие их люди.
На этом я заканчиваю свою сказку и напоследок говорю, что жили они действительно долго и счастливо!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!!!!!!!!!!!! Респект!!!!!!!
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо большое! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта отличный фик! Пишите и у Этери и здесь и у Ивана конечно, будем читать!! Razz
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта, прочел на одном дыхании. Фанфик просто замечательный, спасибо Вам огромное!
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо большое всем! )))
Буду и дальше писать, обещаю! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Буду и дальше писать, обещаю!


Непременно пишите!
Такой талант ещё поискать надо!

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо большое! Smile Мне правда очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist