· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



469 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Веснушки (автор ElvesWizardsCentaursOhmy,перевод - Bathilda)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Веснушки (автор ElvesWizardsCentaursOhmy,перевод - Bathilda)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Веснушки (автор ElvesWizardsCentaursOhmy,перевод - Bathilda) Ответить с цитатой

Название: Веснушки / Squinting_and_Freckles
Автор: ElvesWizardsCentaursOhmy
Переводчик: Bathilda
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5732223/1/Squinting_and_Freckles
Фандом: Хроники Нарнии
Бета: увы, нет
Рейтинг: G
Пейринг: нет
Герои: Эдмунд, Люси, Каспиан
Жанр: джен, мини, юмор
Разрешение на перевод: Получено
Дисклемейр: Автор и переводчик ни на что не претендуют, все принадлежит К.С.Льюису, Walt Disney Pictures и Walden Media
Саммари: О красоте, веснушках, джентльменском поведении и королевской выдержке. (действие происходит по время «Покорителя Зари»).
Примечания переводчика: размещение на других ресурсах только с разрешения переводчика.


Последний раз редактировалось: Bathilda (Пт Фев 25, 2011 11:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдмунд Пэвенси стоял на палубе «Покорителя Зари» и наслаждался морским ветром, дувшим ему в лицо. Они вернулись! И неважно, что с ними в Нарнию попал несносный и скучный кузен Юстэс, главное, что они с Люси снова в Нарнии, по крайней мере, на какое-то время. И, согласно Каспиану, они здесь для того, чтобы поучаствовать в великолепном приключении! Не в войне, как обычно, а в увлекательном приключении! Было приятно хоть раз попасть в Нарнию не для того, чтобы узнать, что над страной нависла страшная угроза, решил Эдмунд. Если бы они возвратились для того, чтобы сражаться в очередной войне или свергнуть еще одного тирана, Эдмунд определенно почувствовал бы, что его попросту используют. В конце концов, он был не только старым солдатом и боевой машиной, хотя, надо признать, очень опытным старым солдатом и талантливой боевой машиной. Тряхнув головой, Эдмунд отвлекся от своих мыслей и прислушался к идущему возле него разговору.

– Сейчас мы находимся здесь, – сказал капитан Дриниан, показывая на морскую карту. – Вернее, мы были здесь сегодня в полдень. Мы покинули Кэр-Паравел с попутным ветром и уже через день достигли Гальмы. Там мы пробыли неделю, поскольку герцог Гальмский устроил в честь его величества большой турнир. Король наш выбил из седла многих рыцарей…
– …и сам свалился не раз, – вставил немного смущенный Каспиан. – До сих пор синяки*.

Эдмунд тут же представил себе турнир: крики зрителей с трибун, всплеск адреналина, испытываемый каждым участником… и опьяняющая радость победы. Ничто не могло сравниться с этим. Король древности тяжело вздохнул, почувствовал острою тоску по Золотому веку.

– Мы думали, герцогу пришлось бы по сердцу, если бы наш король женился на его дочери, но из этого ничего не вышло…

– Она косая и с веснушками, – объяснил Каспиан.

Пэвенси взглянули друг на друга, щурясь от яркого солнца. Люси почесала усыпанную веснушками щеку, а Эдмунд слегка кашлянул.

– У нас тоже веснушки, – сухо произнес Эдмунд. – И у Сьюзен. И у Питера, который, кстати, косит, когда читает. Мы, Пэвенси, веснушчатое семейство.

Удивленный их реакцией Каспиан открыл было рот, чтобы что-то сказать, но тут же передумал. Он посмотрел на Люси, затем на Эдмунда, затем снова на Люси.

– Ну… – начал он, явно не зная, как продолжить.

Эдмунд склонился к сестре и сказал громим, чтобы все его услышали, шепотом:

– Знаешь, даже Рабадаш не обратил внимания на веснушки Сьюзен.

Люси прикрыла ладошкой рот, пряча улыбку, но не преминула наградить Эдмунда неодобрительным взглядом: это сравнение не показалось ей уместным и точным.

– Веснушки… эмм… ну… у вас они смотрятся мило, но… – Каспиан запнулся, надеясь, что лесть поможет ему сменить тему.

– Да, нам известно, что мы очень привлекательные, и да, ты, скорее всего, просто использовал веснушки как удобный предлог, но, право слово, это мелочно и недостойно, – твердо сказал Эдмунд.

– Подумай о бедной девушке! – воскликнула Люси, сурово глядя на Каспиана. – Тебе понравилось бы, если бы кто-то отверг тебя лишь из-за того, что ты бородатый?

Каспиан погладил темную бороду и посмотрел на Люси взглядом ребенка, совершившего дурной поступок. Эдмунд закатил глаза.

– Будучи королем, ты всегда должен действовать дипломатично, даже в таких вопросах, как ужасные претенденты на твою руку и сердце. Надеюсь, тебе хватило такта не сказать ей об этом?

– Конечно нет, я никогда такого не сделал бы! – отозвался шокированный таким предположением Каспиан, расстроившись тому, что Эдмунд заподозрил его в неджентльменском поведении.

– Впрочем, говорить о таком за ее спиной не намного лучше, – саркастично добавил Эдмунд.

– В следующий раз держи свои мысли при себе, – поддержала брата Люси. – Ты монарх и обязан этому научиться, потому что любые твои мысли, высказанные вслух, могут быть использованы тебе во вред.

Каспиан не нашелся, что ответил, и на палубе на некоторое время воцарилось молчание.

– …и мы покинули Гальму, – чувствую себя очень неловко, нарушил тишину Дриниан.

Несколько недель спустя, когда «Покоритель Зари» достиг Острова Звезды и лордов, Эдмунд был разочарован тем, что Каспиан мгновенно влюбился по уши в Дочь Звезды – невероятно красивую девушку со светлыми волосами, у которой не было ни веснушек, ни косоглазия. И, в очередной раз взглянув на сестру, Эдмунд решил, что Люси даже со всеми ее веснушками намного красивее Дочери Звезды.

_________________
-* Здесь и далее вставки из книги «Покоритель зари, или Плавание на край света» в переводе под редакций Н. Трауберг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как мило! Laughing

Цитата:
Если бы они возвратились для того, чтобы сражаться в очередной войне или свергнуть еще одного тирана, Эдмунд определенно почувствовал бы, что его попросту используют.

Почему-то мне не кажется, что Эдмунд бы так подумал.

А я в детстве расстраивалась из-за того, что у меня нет веснушек. А так хотелось...)))))))))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ -

Сигнэ писал(а):

Почему-то мне не кажется, что Эдмунд бы так подумал.


Ну, у каждого свое понимание героев, я позицию Эдмунда понимаю и разделяю Very Happy

И да, в детстве мне тоже хотелось иметь веснушки, но появляться они стали только с возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понятна тут радость Эдмунда, что на этот раз они будут не спасать Нарнию от тиранов и участвовать в битвах, а приключаться))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно!!!!! очень классно!!!
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа - Рада, что понравилось^)

Сигнэ писал(а):
А мне понятна тут радость Эдмунда, что на этот раз они будут не спасать Нарнию от тиранов и участвовать в битвах, а приключаться))


Это и мне понятно, даже несмотря на то, что морские приключения, в отличие от звездных, не моя тема, - приключаться рад каждый Very Happy
А вообще, мне фик понравился именно идеей того, что даже самые простые вещи для монарха могут оказаться вполне себе губительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bathilda

Здорово! Правда, я что-то не припоминаю, чтобы у золотоволосой Люси (в книжке-то ведь она такая) были веснушки. Вероятно, на автора повлиял образ Люси, которую Джорджи Хенли сыграла - у неё как раз веснушки есть. Но фанфик, очень-очень приятный! Спасибо что перевели его и отдельное спасибо за то, что запостили у нас. Нет, правда, чудесно! Буду ещё заходить, - мне, определённо, захочется перечитать эту работу! Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол -

Cокол писал(а):
Правда, я что-то не припоминаю, чтобы у золотоволосой Люси (в книжке-то ведь она такая) были веснушки. Вероятно, на автора повлиял образ Люси, которую Джорджи Хенли сыграла - у неё как раз веснушки есть.


Возможно. А, может, и нет - если мне не изменяет память, в книге внешность Пэвенси была обрисована схематично, так что наличие веснушек, курносости и пр. вполне возможно, тем более что, как показывает мой опыт, цвет волос на наличие или отсутствие веснушек мало влияет Very Happy Но, в сущности, мне лично все равно, с кого автор списывала Люси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bathilda писал(а):
в книге внешность Пэвенси была обрисована схематично, так что наличие веснушек, курносости и пр. вполне возможно, тем более что, как показывает мой опыт, цвет волос на наличие или отсутствие веснушек мало влияет


Ну, по поводу внешности (по крайней мере - волос) Люси есть чёткое и ясное указание в последней главе сказки ЛКПШ.
Внешность Люси столь часто начинала обсуждаться в разных темах, что я решил раз и навсегда отпоститься в специальной темке:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=28463#28463

Обычно веснушки бывают у рыжеволосых или темноволосых людей.
Но, конечно, наверное, случается, что и у ослепительных скандинавских блондинов тоже бывают веснушки.

Главное-то не в этом... Фанфик - чудесный!
И перевод читается легко и с удовольствием. Спасибки!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bathilda
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 11, 2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Ну, по поводу внешности (по крайней мере - волос) Люси есть чёткое и ясное указание в последней главе сказки ЛКПШ.


Так по поводу "книжных" волос никто и не спорит, но описания остальных деталей внешности я не припоминаю (хотя это может быть и банальный склероз), а веснушки бывают не только у "ослепительных скандинавских блондинов", но и у не менее ослепительных славянских блондинок, немецких блондинов и канадских затоволосок - видела своими глазами (хотя и говорят, что это мутация ). Но у кого веснушки точно были, так это у дочери герцога Гальмы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist