· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



236 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Есть ли символ Духа Святого в Хрониках?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Есть ли символ Духа Святого в Хрониках?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пт Dec 25, 2009 3:21 am    Заголовок сообщения: Есть ли символ Духа Святого в Хрониках? Ответить с цитатой

Знаю, что тема эта малоинтересная большинству и всё же предлагаю богословам-одиночкам Shocked порассуждать над тем, есть ли образ Духа Святого в Нарнии.
Кто не знает, уточним, что Дух святой - 3-я личность Троицы. "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа".
Понимаю, что Мастер не ставил целью вместить все аспекты богословия в детскую книгу. Вроде бы некотрые ревностные католики обвиняли его, что нет в произведении намёков на Марию. И тем не менее, Льюис рассказал о Сыне, упомянул Отца. есть ли Дух?

Моя версия - Рождественский Дед.
Если будет интересно, аргументирую позже. завтра Рождество. Всех с праздником!!! Very Happy
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 25, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rensom

Алегории Святого Духа я не припоминаю в Хрониках... Rolling Eyes
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллегории нет. Но в Нарнии на протяжении всей истории неистребим дух Аслана. В конкретных случаях и группах он может увядать, гномах, например, или, скажем, на островах, где уже вполне прописалась работорговля... Но даже наличие инфернальных существ говорит о том, что дух Льва в Нарнии именно - царил. Иначе против кого и чего эти существа боролись? С кем и с чем были в контрах? Кого и что ненавидели?
Для читателя Аслан появляется в Нарнии часто, т.к. мы его встречаем в каждой Хронике. Для самих нарнийцев могли проходить и проходили многие поколения, прежде чем страна снова встречалась со своим Творцом. Тем не менее, память о Нём жила, и руководствовались нарнийцы и вдохновлялись их короли в цело, все-таки, Львиным присутствием. Вот этот общий строй насельников Нарнии, думаю, и свидетельствует, в известном смысле, о Третьей ипостаси. Именно Ею Аслан никога не покидал Свой "народ". Именно Ею, как кажется, в Нарнии всега ощущалась некая причастность и отсвет иной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rensom

Странник

Тема такая интересная, что я её запостил (естественно, со ссылками сюда и с указанием автора темы и автора замечательного ответа) в нарнийском сообществе в Живом Журнале:
http://community.livejournal.com/ru_narnia/135840.html
Пусть обитатели Живого Журнала почитают и порадуются.

P.S.

Нарнийцев немало на том ресурсе (имеется длинный список).
И некоторые только там и обитают.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одно мнение по данной теме:

Цитата:
я на днях купил вот такую книгу. http://www.dealsdirect.com.au/p/the-magical-worlds-narnia-treasury-myths-legends/
там говорится, что Дух - это дыхание Аслана. им сотворена Нарния, оживлены окаменевшие нарнийцы, им же пригнан к берегу Шаста, спасён Юстас и так далее.
Ещё насчёт Троицы - из "Конь и его мальчик" - в ответ на вопрос Шасты голос в тумане трижды произнёс "Я - это я!" - один раз громко, один раз ясной, и один раз тихо как ветер, что-то в этом роде.
вообще книга очень интересная, статья про Древнююю Магию например.


Источник:
http://community.livejournal.com/ru_narnia/135840.html?thread=806816
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к последнему ответу Сокола с приведенными цитатами: я всегда считала косвенным намеком на Пресвятую Троицу тройной ответ Аслана в хронике "Конь и его мальчик". Причем, вероятно, то, как Аслан произносит всякий раз "Я - это я" или (в оригинале) "Myself" - тоже как-то характеризует ипостаси Троицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные наблюдения по поводу троекратного "Я- Аслан" (Почти как "Я ЕСМЬ"). Честно говоря, забыл об этом моменте в Хрониках. Очень яркое место. И насчёт дыхания Аслана, которым он оживил статуи- 100% речь о Духе.
Ср.Иоан.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Моя версия уже теярет всякую силу после таких монолитных аргументов. Хотя к ней я не относился серьёзно.
Основание моего предположения - это 1 Кор. 12.
Дары различны, но Дух один и тот же;... Но каждому дается проявление Духа на пользу... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Рождественский Дед тоже давал дары, каждому особо. Для общей победы. Так и Дух Святой - не для своего удовольстия, а для служения другим.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Рождественнский Дед вполне себе подходит под приведенную цитату. Только он в самом тексте занимал некую позицию вассальную по отношению к Аслану.
И, кстати, мне еще понравилось наблюдение Странника о Духе, присутствующем незримо в Нарнии, поддерживающем нарнийцев в те долгие столетия, когда они не могли видеть Его зримо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Дух - это дыхание Аслана. Очень похоже. Отца мы знаем - Великий Заморский Император.
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginny_Pevensie
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 03, 2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отрывок из"Покорителя зари".

Люси прислонилась головой к мачте и прошептала:
– Аслан, Аслан, если любишь нас, помоги. – Темнота больше не сгущалась, и она почувствовала себя немного лучше. «В конце концов, с нами еще не случилось ничего страшного», – подумала она.
– Смотрите, – хрипло прозвучал голос Ринельфа, стоящего на носу. Впереди показалось пятнышко света, и, пока они смотрели, яркий луч упал на корабль. Вокруг корабля по-прежнему было темно, но сам он оказался в полосе света, словно в луче прожектора. Каспиан зажмурился, оглянулся и увидел искаженные, застывшие лица своих спутников. Все смотрели в одну сторону, за каждым лежала темная, четко очерченная тень.
Люси вгляделась в свет и наконец что-то увидела. Сначала это напоминало крест, потом – самолет, потом – воздушного змея, а потом стало видно, что это альбатрос. Он сделал три круга над мачтой, присел на золоченый гребень дракона, что-то крикнул – никто ничего не разобрал – и, расправив крылья, медленно полетел вперед, держась ближе к правому борту. Дриниан следовал за ним, не сомневаясь, что птица указывает им путь. Но никто, кроме Люси, не слышал, что кружась над мачтой, альбатрос сказал: «Не бойся, моя дорогая!» Она узнала голос льва и ощутила дивное благоухание.

Может, альбатрос - и есть символ Святого Духа?...
_________________
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist