· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



424 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Нет чудес
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Нет чудес

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Нет чудес Ответить с цитатой

Джил тихо постучалась в дверь Юстеса на втором этаже. Почему-то он не любил спускаться и встречать гостей. Сначала она обижалась, а потом привыкла. Поздоровавшись с миссис Вред, Джил проскользнула наверх, совсем неслышно, как научилась во время похода в Подземье.
- Ой, ты меня напугала! – Юстес вздрогнул, поднимая голову от книги.
- Что читаешь? – Джил села рядом с ним на кровать, заглядывая в книгу. – А, путешествия Гулливера!
Юстес захлопнул книгу.
- После настоящей волшебной страны такие потуги описать что-то волшебное выглядят довольно жалко. Про лилипутов было еще ничего…
- А на великанах ты вспомнил Энстмур, - перебила Джил.
- Ну да, - Юстес улыбнулся от души.
И как она раньше не замечала, что «этот противный Вред» так переменился! Ведь такой улыбки не могло быть у прежнего вредного мальчишки.
- Мне кажется, что нельзя писать о чем-то волшебном, если с тобой такого не произошло! – в сердцах добавил он.
- Ты неправ, - покачала головой Джил. – Думаю, напиши мы о Нарнии, это вряд ли вышло бы очень уж увлекательно.
- Ты и я – еще ладно. Мы в Нарнии случайные гости. А если Люси за это возьмётся?
- Люси не возьмётся, - Джил сказала это с такой горечью, что Юстес сжал ее руку, чтоб хоть немного разделить с ней... Боль? Тоску? Какая разница…
- Почему? – прошептал он.
- Потому что это ее часть. Часть души. Она не станет делиться ей с другими.
Джил встала и подошла к картине с кораблём.
- Вот эта картина… Ее рисовал кто-то, кто знал о "Покорителе Зари"? Или волей Аслана она только стала похожа на нарнийскую? Или она попала, проявилась из Нарнии? Или…
- Джил, ты всегда сводишь меня с ума своими вопросами! – с притворным негодованием воскликнул Юстес. – Я не знаю. Но скажи мне, что изменится, если ты узнаешь ответ?
Джил, не поворачиваясь, нежными касаниями гладила раму картины. Она провела рукой по волнам, как слепой читает по Брайлю.
- Мы бы, возможно, снова смогли бы попасть в Нарнию, - задумчиво сказала Джил.
- Джил, дорогая! Ты же раз пятнадцать сидела на скамейке, откуда Певенси попали в Нарнию, я уже не говорю о том, сколько раз на день ты проверяешь, не открыта ли случайно запертая дверь на школьном дворе. Тебе ничего не поможет – в Нарнию попадаешь только по воле Аслана.
- Это несправедливо! – Джил не поворачивалась, всё еще гладя раму. – Почему, когда мы нужны Нарнии, нам вызывает Аслан. А когда Нарния нужна нам…
- Вряд ли был в жизни момент, когда Нарния была мне нужна больше, чем три года назад. Да и тебя Аслан, прямо скажем, спас от травли.
- Спас… Юстес, почему в нашем мире не бывает чудес?
- Бывают. Вот, правда, бывают! Люси…
- Люси везде видит чудеса. Ей не нужно приглядываться, чтоб увидеть, а я…
Только тут Юстес понял, почему Джил стоит к нему спиной. Чтобы он не увидел ее слез. Тогда он встал, и осторожно обнял подругу за плечи. Джил сотрясала мелкая дрожь.
- Трупы… Трупы сказки. И картина эта, и книги, и твой дневник, что ты вёл на корабле, и мои одежды. Лучше бы всего этого не было! Осколки того, что мы потеряли…
Юстес удивился:
- Ты отказалась бы от Нарнии? Чтобы сейчас не было больно?
Джил впервые повернулась к нему. На щеках дорожки от слез, но глаза резко сухие:
- Ни за что!
Они сели, обнявшись, на диван, и Юстес слегка покачивал Джил, пока та не успокоилась.
- Мне пора, пожалуй, - Джил встала, убрала с глаз прядь волос. – Спасибо, что не ругаешь меня.
Она напоследок коснулась картины, такой просто нарисованной и такой притягательной. Видимо, Джил нечаянно качнула раму, и из-за картины выпал листок, вырванный из тетради, на котором были написаны несколько строк.
Юстес медленно поднял его, хотя и так было видно, что он из нашего мира. Но так хотелось верить, что это привет из Нарнии!
Рукой Люси (неужели она так писала?) было написано по-детски искренне и трогательно:
- Дорогой Аслан! Эта картина – одно из мест в нашем мире, связанных с тобой. Поэтому пишу Тебе здесь. Ничего не прошу, потому что знаю, что нам уже не попасть в Нарнию. В Англии все как обычно, еще идёт война, но, говорят, что скоро конец. Мы не делаем ничего полезного, только мешаемся у взрослых под ногами. Почему, почему ты вернул нас в наш мир?
Другим почерком было написано чуть ниже:
- Люси, дорогая! Помнишь, как ты лечила нарнийцев соком огнецвета? Умирающий на глазах превращался в здорового. Но ты вспомни, как ты жалела всех, кто приходил к тебе пожаловаться, и они уходили не такими грустными. Как давала верный совет своим братьям, как помогала найти совету верное решение. Не все наши дела явно видны. Верь в одно – ты никогда не окажешься в мире или времени, где не сможешь ничего сделать.
- А говоришь, чудес не бывает! – дрожащим голосом сказал Юстес.
Джил всхлипнула:
- Это наверняка Питер написал, какое ж чудо!
- Э, нет! Чудо в том, что мы нашли эту записку именно сейчас и именно после этого разговора. Так и выглядят чудеса в нашем мире!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сapa_Kpy
Маленькая Принцесса


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 78
Откуда: Белгородская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и выглядят чудеса в нашем мире!
Да, и может быть, поэтому мы их почти не замечаем ((
Этери, спасибо!
_________________
Там за туманами любят нас и ждут. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Да, не умеем мы их видеть!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери

Очень хорошо и тонко рассказано.
Лишь одно сомнение вызвало:
Едва ли Джил могла употребить оборот речи "трупы сказки" в отношении Нарнии. Следы... Напоминания... Но не трупы. Кроме того, Нарния для неё вовсе не была сказкой, это была реальная страна, где она побывала. Так что слово "сказка" может быть, на мой взгляд, употреблено лишь в переносном смысле. Хотя тут я до конца не уверен.
Остальное - безупречно. Впрочем, замечание моё - лишь ИМХО, не более.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Джил Нарния - сказка. Место, где ей было хорошо. И то, что напоминает ей об этом месте - трупы. Потому что, по ее мнению, по возвращении в Англию сказка умерла.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Для Джил Нарния - сказка. Место, где ей было хорошо. И то, что напоминает ей об этом месте - трупы. Потому что, по ее мнению, по возвращении в Англию сказка умерла.


Ваша логика понятна.
Хотя что-то во мне такой позиции сопротивляется, вероятно, это просто моё личное восприятие.
Как-то нет в СК ощущения такого, что, вот, всё взяло и закончилось.
Тем более - общение с Пэпенси... Общение с тётей Полли, с профессором Керком.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, концовка просто шикарна! Этери, прям новогодний подарок, спасибо! Exclamation Тот случай, когда ответ для Джил хочется выписать и носить с собой.
Интересно, это и правда был Питер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери

Ваш ответ мне был 1000-м по счёту постом! Razz
Тысячник Вы наш! Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 31, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, на дайри кто-то предположил, что Эдмунд, а я - что Аслан.Через Питера. Или еще как-то. как и с картиной.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MiakaYuki
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 16, 2012
Сообщения: 16
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за фанф))
а насчет чудес мы просто перестаем в них верить, вот и не замечаем(( этакое "старческое" взросление даже порой в столь юном возрасте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я тоже взрослею.. и мои сказки становятся грустнее...
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist