· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



376 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Каревана (фанфик nim_lot)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Каревана (фанфик nim_lot)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Каревана (фанфик nim_lot) Ответить с цитатой

Автор: nim_lot.

********

Это мой фанфик о Нарнии. Надеюсь, он вам понравится, прошу строго не судить.
Я посвящаю его девочке, историю которой прочла в журнале. Когда дочитаете фик до конца, поймёте, что я имею в виду. Я желаю ей быть счастливой!


Бывают такие тёплые летние вечера, когда хочется просто зажмуриться и стоять, подставив лицо солнцу, и думать о чём-нибудь хорошем, или, наоборот, совсем не думать. Это был как раз такой вечер. Вика молча шла по улице. Последние лучи заходящего солнца окрашивали мир яркими цветами заката, легкий ветер приятно трепал волосы. Людей вокруг было мало и все они, не задерживаясь, быстро проходили мимо Вики. Вдруг она словно упёрлась взглядом в спину высокого молодого человека, стоявшего посередине тротуара. На нем был странного покроя длинный плащ без рукавов, из-под которого были видны только сапоги, сделанные, похоже вручную, но очень аккуратно. Рядом с молодым человеком сидел большущий серый пёс. Вика подавила приступ любопытства и не стала останавливаться и разглядывать их, но, уже пройдя мимо, она оглянулась и увидела, что в руке у юноши переносная керосиновая лампа, в которой зажжён огонь. Она сама не заметила, как остановилась. В этот момент юноша поднёс лампу к лицу и спросил: «Послушай, ты уверен, что она обратит на нас внимание? И вообще, мы точно стоим там, где нужно?». Не успела Вика как следует удивиться, как огонёк ответил трескучим приятным голосом: «Не переживай, всё правильно». Забыв обо всех приличиях, Вика в упор уставилась на огонёк. В голове вертелась только одна мысль: «Я схожу с ума». Словно почувствовав её взгляд, огонёк «обернулся» и посмотрел на неё круглыми жёлтыми глазами. Несколько секунд они молчали, потом огонёк сказал: «Она смотрит прямо на меня». Смутившись, он стал из красного розовым. «Она меня видит», – добавил он, когда юноша и пёс, подозрительно похожий на волка, тоже уставились на Вику, как на экспонат в музее. Она уже собиралась извиниться и завернуть за ближайший угол, когда волк (а с каждой секундой она всё больше убеждалась в том, что это был именно волк) сказал: «Ну, наконец-то!». А потом, словно испугавшись своей невежливости, пробурчал что-то вроде: «Я хотел сказать… приятно познакомиться». «Всё, свершилось! Я сошла с ума! Сама виновата, надо ложиться спать вовремя, а не книжки читать до утра», – проносилось в голове у Вики.
– Вы ведь знаете, кто такой Аслан? – неуверенным голосом прервал её размышления молодой человек.
– Что? А… ну, да… – вопрос окончательно сбил её с толка.
– И знаете о существовании Нарнии? – радостно продолжил он, – Это действительно Вы! Мы так рады, что нашли Вас! – сказал он с чувством.
– Это, что, шутка? – почти с надеждой спросила Вика.
– Нет, что Вы! Ой, простите, я не представился. Меня зовут Халодар, волка зовут Нарк, это, – он указал взглядом на керосиновую лампу, – Карсифар, он Дух Огня, а это, – он посмотрел на странное полупрозрачное существо, сидевшее у него на плече и боязливо косившееся на Вику, – Дух Воздуха, Фрит.
– Виктория, – только и смогла выговорить она.
– Очень рады нашему знакомству, – сказал Халодар, и все четверо поклонились ей.
Вика тоже ответила нервным поклоном.
– Вы знаете, почему мы здесь? – спросил Халодар, с тревогой вглядываясь в лицо Вики, выражавшее полный ужас.
– Нет, – ответила она. «Скажите, что всё это шутка», – просила она про себя.
– Каревана, наш мир, и Нарния находятся в опасности. Предсказано, что в этом мире мы найдём девушку, которой нет здесь места, ту, которая сможет нам помочь. А Вы знаете, где её искать, – пояснил Карсифар.
– Я?! Да я понятия не имею, о ком вы говорите! – с жаром заявила Вика.
Халодар и Карсифар переглянулись.
– Но Вы же видите Карсифара и Фрита и слышите меня, – уточнил Нарк растерянно.
– Ну и что?
– Все остальные нас не видят, – ответил Карсифар.
Вика огляделась по сторонам. Действительно, было похоже, что никто не видит двух духов и не слышит слов Нарка. Ей стало страшно.
– Это невозможно, – прошептала она.
– Подумайте, может быть, Вы вспомните, о ком пророчество, – извиняющимся тоном попросил Халодар, – это очень важно.
Вика решила, что если это сон, то пусть всё идёт, как идёт. Тем более, что она, действительно, знала, кто такой Аслан, и была бы рада помочь Нарнии. С детства она любила книги «Хроники Нарнии».
– Да, я понимаю, – ответила она, – Но сейчас не припоминаю ничего похожего. Может, пройдёмся?
Все горячо подержали эту идею, тем более что солнце село, быстро начало темнеть и похолодало.
– А что за опасность грозит вашему миру и Нарнии?
– Вы знаете о мире, который называется Чарн?
– Да.
– Одного из королей Чарна пытались убить собственные сёстры, которым не хотелось делить с ним власть. Он прятался от них в подземельях замка и случайно нашел вход наш мир. Здесь он узнал легенду о волшебных яблоках в нарнийском саду, съев такое яблоко можно обрести бессмертие. Он хочет забрать яблоко, желательно, прежде, чем это сделает Джедис, чтобы подчинить себе не только Каревану, но и Нарнию, и Чарн. В нашем мире он уже почти победил, – пояснил Карсифар.
– Подождите, разве это возможно? Ведь в Чарне не было живых людей! Вернее, они спали волшебным сном в тронном зале, а после того, как Колдунья попала в Нарнию, Чарн вообще перестал существовать, так? Выходит, раз в его времени Чарн был обычной страной, этот колдун попал в ваш мир до того, как в его мир пришли Диггори и Полли! Тогда откуда же он может знать о яблоках, если Аслан ещё даже не создал Нарнию?!
– Я догадывался, что тут со временем какая-то путаница. Дело в том, что о других мирах известно только со слов Духов, которые могут читать знаки. В знаках зачастую ничего нет о времени, когда происходило событие, так что увидеть будущее другого мира вполне можно, но не возможно точно определить, что это именно будущее, а не прошлое, – ответил Карсифар, мерцая.
– А как он собирается попасть в Нарнию?
– Через Лес-Между-Мирами, – вступил в разговор Халодар. – С помощью колец.
– Жёлтого и зелёного? – догадалась Вика. – А в вашем мире тоже есть такие кольца? Откуда?
– Духи сделали их, – подал голос Фрит. До этого он всё время молчал, да и теперь заметно смущался.
– А вы в этот мир как попали?
– Через щель между мирами. Её по знакам нашёл Карсифар. И Вас тоже он помог нам найти, – ответил Нарк.
Они подошли к Викиному дому. Вика пригласила всех к себе.
– Думаю, к утру я всё обязательно вспомню, – говорила она, – по крайней мере, я очень постараюсь. А вам всё равно нужно где-то переночевать.
Из темноты подъезда на них выскочил мальчик лет десяти, Викин сосед.
– Это твой жених? – ехидно спросил он Вику.
– Сестра-близнец, – не менее ехидно отозвалась Вика. Они немного постояли, хитро прищурившись друг на друга, потом мальчик сделал ещё более хитрое лицо и убежал куда-то по своим делам.
Халодар весело рассмеялся.
– Так мы идём? – спросила Вика, улыбаясь.
Викиных гостей немного удивили бытовые приборы вроде плиты и электрического чайника, но они довольно быстро освоились. Почти сразу Нарк свернулся клубком на коврике в кухне и уснул, потом и Карсифар уснул, превратившись в обычный огонёк, а Фрит стал совсем прозрачным и растаял в воздухе. Вика и Халодар ещё долго сидели за столом и разговаривали.
– А откуда в твоём мире люди? – полюбопытствовала Вика.
– Честно говоря, этого мы и сами не знаем. Зато мы знаем, откуда люди появились в Нарнии, – улыбнулся Халодар. – Мы вообще про Нарнию знаем куда больше, чем про свой собственный мир. Многие даже думают, что мы – потомки людей, попавших в Каревану из Нарнии. Но это вряд ли правда, ведь ты говорила, что Аслан ещё не создал Нарнию. Духи, скорее всего, знают, откуда мы, они ведь были в Кареване с самого начала, как и говорящие животные, но Духи мало общаются с нами.
– Глядя на Карсифара и Фрита так не скажешь, – улыбнулась Вика. – А отчего они мало общаются с людьми?
– В Кареване много людей, не только королевская семья. Ты же знаешь, людям свойственно ошибаться, а Духи довольно обидчивы, к тому же они живут очень долго, так что на их памяти мы много чего учудили.
– А что такое знаки?
– Точно не знаю, это надо Карсифара спросить, он в этом деле мастер. Я слышал, что знаком может быть всё что угодно, любой предмет. Дух смотрит на этот предмет и видит… в общем, видит, что там сказано, какую-то подсказку, событие, которое произойдёт в будущем или уже произошло в прошлом. Правда, не все духи умеют читать знаки, а таких, которые читают знаки и при этом согласны помогать людям вообще единицы. Так что нам очень повезло, что с нами Карсифар и Фритт. Без них мы бы даже попасть сюда не смогли, не то, что найти кого-то.
– А вы с Нарком сами хотели попасть в этот мир или на вас тоже знаки указали, как на меня?
– И то, и другое. Все были очень удивлены, когда знаки указали на меня, а не на принца.
– А ты разве не принц? – вырвалось у Вики.
– Нет, что ты, – засмеялся он, – Ну, то есть меня тоже можно принцем назвать, я племянник короля, но у короля есть сын на год старше меня, Рагнор. Вот он принц, причём наследник. Хороший, кстати, парень и мой друг. А почему ты решила, что я принц?
– Не знаю… Это казалось само собой разумеющимся… – Вика покраснела как спелый помидор и мечтала провалиться сквозь землю.
– Вот как… А где твоя семья? Ой, прости, это было ужасно не вежливо! – смутился Халодар.
– Нет, всё нормально, – Вика была очень рада перевести разговор на другую тему, – Мои родители живут в другом городе, далеко отсюда. Я приехала сюда учиться. Здесь я живу вместе со своей подругой, но сейчас она уехала на лето к своим родителям. Она замечательная! И тоже любит истории о Нарнии. Думаю, это она должна была встретиться с вами. По крайней мере, я уверена, что она бы вас увидела.
– Ну, я-то обычный человек, меня видят все. А вот вместо Карсифара видят просто огонь, не слышат Нарка, а Фрита совсем не видят. А вообще, если ты видишь нас, если ты оказалась здесь, значит, Аслан выбрал тебя.
– Да, наверное. Но я не знаю, что мне надо делать.
– Обязательно поймёшь, – Халодар ободряюще улыбнулся, – Давно хотел спросить тебя, если в вашем мире история Нарнии – всего лишь книга, почему тогда ты веришь в Аслана?
– Он создал и этот мир тоже. Он был здесь, спас всех нас. Здесь у Него другое имя, но нельзя не узнать Его, когда читаешь об Аслане.
– Здорово! А как называется этот мир?
– Не знаю… Я как-то никогда не задумывалась об этом. А Карсифар разве не знает?
– Честно говоря, я его не спрашивал. Наверное, знает.
– Надо будет его спросить, – улыбнулась Вика, – А то мне даже немного стыдно: живу в этом мире с самого рождения, и не знаю, как он называется.
Они ещё немного посидели за столом, потом Халодар остался спать в кухне, на раскладном кресле, а Вика пошла в комнату.
Её уже давно клонило в сон, но она не хотела засыпать, потому что боялась, что, проснувшись, уже не увидит своих новых друзей, что всё окажется сном. Лежа в темноте на диване, она ещё долго сосредоточенно рассматривала потолок, стараясь как можно дольше не засыпать. Она думала о том, что практически все люди, когда-либо попадавшие в Нарнию, были детьми, наверное, поэтому они так спокойно относились к чудесам, и им не казалось, что они сходят с ума, как это теперь было с ней самой. «Может, поэтому Сьюзен забыла Нарнию? – думала Вика, засыпая, – Может, ей просто надоело бороться с мыслью, что она сумасшедшая и что Нарния – это только сон?»

Вика открыла глаза и упёрлась взглядом в потолок. Сначала ей даже показалось, что она не спала, но потом она обнаружила, что в комнате стало заметно светлее. Этому могло быть только одно объяснение: рассвет. Девушка приподнялась на локтях и посмотрела на часы. Шесть утра. «Всё-таки уснула», – подумала она, – «Я так и не узнала, спасли ли Нарнию». Вике очень не хотелось верить, что всё кончилось. Уже почти смирившись с мыслью, что ей всё приснилось, она решила хоть ненадолго сделать вид, что всё произошло на самом деле. Она тихо встала, расчесала волосы, привела себя в порядок настолько, насколько это можно было сделать, не выходя из комнаты. Потом взяла с полки книжку «Хроники Нарнии» и снова села на диван. Нужно было идти в кухню, готовить себе завтрак, и Вика была почти уверена, что, когда она войдёт туда, там никого не будет, но убеждаться в этом было как-то страшно и обидно, хотелось оттянуть этот момент. Книга выскользнула из руки и с грохотом упала на пол. В первую секунду Вика испугалась, что всех разбудит, но потом осознала, что будить-то некого, усмехнулась собственной глупости и чуть не расплакалась. «Ну, вот, дожили, осталось только разрыдаться, потому что хочется в сказку! Сколько тебе лет, девочка?» – попыталась она успокоить себя. В этот момент в дверь комнаты тихо постучали. Вика подскочила с дивана. Стук смолк, но она была уверена, что слышала его. «Сумасшествие», – подумала она, но всё же подошла к двери. Несколько секунд она стояла, глядя на дверную ручку, ей почему-то вспомнилось, как Люси в нерешительности стояла перед дверью Шкафа, собираясь проверить, не приснились ли ей фавн и Нарния. Вика улыбнулась своим мыслям и резким движением открыла дверь. Перед ней стоял Халодар и немного обеспокоено смотрел на неё.
– Ты в порядке? Я слышал какой-то шум.
– Книга упала, – машинально ответила Вика, – Я разбудила тебя?
– Нет, я уже давно не сплю.
– Тогда сейчас самое время позавтракать! – улыбнулась она, приходя в себя.
Вика была очень рада, и ничего не могла с этим поделать. «Я определённо сошла с ума, – думала она, идя вслед за Халодаром в кухню, – Ну и ладно!»
Оказалось, что все уже проснулись. Вика собиралась готовить завтрак сама, но Халодар вызвался помочь ей. На плиту он смотрел с явным недоверием, но во всём остальном лучшего помощника и представить было нельзя. Они впятером с удовольствием болтали как старые друзья. После завтрака, когда пришло время убирать со стола посуду, Вика скользнула взглядом по настенному календарю. В углу на нём была надпись мелкими буквами, название журнала.
– Точно, журнал! – на Вику словно снизошло озарение.
– Какой журнал? О чём ты? – удивились остальные.
– Журнал, из которого мы с подругой вырвали этот календарь! Вот откуда я знаю ту, которой нет места в этом мире! Я читала про неё в журнале! Она просила совета. У неё нет других родственников, кроме мамы, а мама вышла замуж второй раз. Отчим обижает девочку, говорит ей всякие гадости, делает её жизнь невыносимой, наверное, хочет, чтобы она сбежала, и не забирала на себя внимание мамы. Её мама целыми днями на работе, у неё нет ни сил, ни времени разбираться в дочкиных проблемах, она поверила своему мужу больше, чем дочке, а он оговорил падчерицу, и серьёзно их поссорил. Теперь мама не верит этой девочке, даже не хочет разговаривать с ней, а отчим продолжает доводить её. Она просила помощи через тот журнал. Ей нет здесь места, потому что она осталась совсем одна!
– А почему мама не выслушает её? – спросил Фрит, по его голосу казалось, что ничего более ужасного о людях за свою жизнь он ещё не слышал.
– Люди становятся чёрствыми от усталости. К тому же, она думает, что дочка ей врёт.
– Как её имя? – нетерпеливо спросил Карсифар.
– Я не помню. Нужно посмотреть. Ой, надеюсь, я не выбросила тот журнал!
Вика побежала в комнату и вытряхнула на пол содержимое выдвижного ящика письменного стола. Через некоторое время она нашла нужный журнал, открыла его и прочла вслух подпись:
– «Катя, 17 лет». Её зовут Екатерина.
Карсифар полыхнул пламенем:
– Это она!
– Умница! – просиял Халодар. – Ты вспомнила!
– Ой, Карсифар, а ты уверен, что это она? – вся Викина радость вдруг испарилась, когда она дочитала подпись до конца, – Может, какая-то другая Катя?
– Уверен, а что случилось?
– Она живёт в Москве.
– И что в этом страшного? – спросил Нарк, заглядывая через Викино плечо в журнал.
– Это очень далеко отсюда. Несколько часов на самолёте, а на поезде и того дольше.
– На чём? – поинтересовался Халодар.
– Не важно. Главное, что у меня нет денег даже на один билет в одну сторону, а вам ещё вернуться нужно будет: щель-то здесь. Да и документов у вас нет, – сказала Вика, поднимаясь с пола, где она сидела.
– Я могу перенести вас всех по воздуху, – смущённо сказал Фрит. – только Карсифар должен помочь мне, ведь мне нужно точно знать, куда мы направляемся. Ты ведь сможешь узнать это место по знакам?
– Джедис в нашем мире не могла пользоваться своей магией, – возразила Вика.
– Ты забываешь, что, во-первых, Джедис была не в этом мире, а в другом, хоть и похожем, а во-вторых, она научилась использовать магию, и не всегда была колдуньей, а наши с Фритом силы даны нам от рождения, и действуют везде, – ответил Карсифар.
Эта мысль Вике в голову не приходила.
– Я объясню дорогу, а вы пока собирайтесь, – добавил Дух.
Почти в ту же минуту подул неизвестно откуда взявшийся ветер, и послышался тихий шорох и потрескивание огня.
– Идём, не будем мешать им разговаривать, – тихо сказал Вике Халодар.
Они вместе с Нарком, стараясь не шуметь, ушли обратно в кухню. Халодар поднял с пола небольшой заплечный мешок и вынул из него завёрнутый в ткань меч в ножнах.
– Я не видела у тебя раньше этого мешка, – сказала Вика. Ей было очень грустно оттого, что скоро они должны были расстаться.
– Просто не обратила внимания. Когда мы встретились, я держал его в руке, – ответил Халодар, пристёгивая меч к поясу.
– Зачем ты это делаешь? Ты будешь привлекать к себе лишнее внимание.
– Духи есть не только на нашей стороне. Чем ближе мы к цели, тем осторожнее нужно быть, – ответил он, – А ты прямо так и пойдёшь? Я бы на твоём месте взял с собой лёгкий плащ: утром бывает холодно.
– Разве я иду с вами? – у Вики от волнения похолодели руки.
– А разве не идёшь? Ты не хочешь? – искренне удивился Халодар.
– Хочу, конечно! – она была готова запрыгать от счастья.
– Надеюсь, у Фрита всё получится. Он ещё совсем молодой, ему лет пятьдесят, не больше, но, насколько я знаю, у него большие способности к перемещениям.
– А переносить по воздуху могут только Духи Воздуха, да?
– Да, но не каждый из них, и не на любое расстояние. То, что Фрит на нашей стороне, большая удача.
– Можно отправляться, – крикнул из комнаты Карсифар.
– Только мне будет проще, если мы сначала выйдем на улицу, – добавил Фрит.
Через несколько минут они уже стояли на прохладной улице.
– Все держитесь друг за друга и не отпускайте, пока я не скажу – сказал Фрит.
Вика и Халодар взялись за руки, Халодар положил ладонь на холку Нарка, Вика держала в руке лампу Карсифара. Их окружил молочный туман, земля ушла из-под ног. Вике стало немного страшно, и она крепче сжала руку Халодара. Поворачивать голову она не стала, но краем глаза заметила, как он улыбнулся в ответ. Прошло какое-то время, туман рассеялся, под ногами снова появилась земля, и они оказались на окраине Москвы на довольно узкой улице. Шел дождь.

– Всё, можете отпускать, – сказал Фрит.
– Молодец! – похвалил его Карсифар.
– Потрясающе, - сказала Вика, оглядываясь, – Фрит, это просто невероятно!
Фрит засмущался.
– Командуй, Карсифар. Куда дальше? – спросил Халодар.
– Туда, – отозвался Карсифар.
Они шли, обсуждая, что сказать Кате перво-наперво. Идти пришлось недолго, и вскоре они оказались в тёмном сыром подъезде перед дверью квартиры.
– По-моему, тебе всё-таки нужно закрыть меч плащом, – сказала Вика.
– Хорошо, если ты считаешь, что это так важно, – спокойно ответил Халодар.
Вика ещё раз оглядела своих спутников придирчивым взглядом и нажала на кнопку звонка. Дверь почти сразу открылась, из дверного проёма хлынул свет, и они увидели стоящую на пороге хрупкую девушку с длинными распущенными волосами.
– Ой, а вам кого? – спросила она удивлённо.
– Здравствуй. Ты Катя, верно? Это ведь ты писала в журнал? Мы прочитали твою историю и думаем, что можем помочь тебе, – сказала Вика. «А пока мы решали, что сказать, это не звучало так глупо…», – проносилось в этот момент в голове.
Катя растерянно посмотрела на них.
– Спасибо, что откликнулись. А как вы нашли меня?
– Это долгая история, – вступил разговор Халодар, – мы можем где-нибудь поговорить?
– Не обижайтесь, но к себе я вас пригласить не могу, – сказала она извиняющимся тоном, – Скоро вернётся отчим, к тому же, хоть вы и хотите помочь мне, я вас совсем не знаю.
– Мы всё прекрасно понимаем, – заверила её Вика. «Умница, девочка» – подумала она, – «Подружимся».
– Жаль, что сейчас дождь… Но можно посидеть в кафе недалеко отсюда.
– Отличная идея, – сказала Вика.
– Я сейчас, – Катя кинулась к вешалке за плащом.
Вика и Халодар переглянулись и ободряюще улыбнулись друг другу.
– А тебе можно сейчас идти с нами? – обеспокоено спросила Вика, глядя, как Катя возится с замком.
– Я надеюсь, разговор с вами стоит ещё одной ссоры с отчимом, – улыбнулась Катя.
Некоторое время они молча шли под дождём, а потом вышли к широкой автомобильной дороге и оказались рядом с кафе.
«К нам с собаками нельзя», – строго сказала официантка, глядя на Нарка. «Извини, друг, придётся тебе подождать нас снаружи», – сказала ему Вика. Нарк молча вышел и сел на крыльце, повернувшись к ним спиной. Сначала Вике показалось, что он обиделся, но потом она сообразила, что Катя тоже поняла бы, если бы волк сказал что-то в ответ, и не стоило пугать её такими вещами раньше времени. «Какой же он молодец, что сдержался и промолчал», – подумала Вика с теплотой.
Наружная стена кафе была почти полностью стеклянная, и им было прекрасно видно Нарка с того места, где они сидели.
Теперь наступила очередь Халодара. Он рассказывал Кате о своём мире, а Вика лишь иногда давала какие-то краткие пояснения. Катя, как и следовало ожидать, сначала очень удивилась и не могла поверить, но увидев Карсифара и Фрита, не показывавшихся до этого момента, похоже, перестала сомневаться. Как выяснилось, «Хроники Нарнии» она тоже любила.
В какой-то момент за столом воцарилось молчание. Катя пыталась осмыслить, то, что только что узнала, а остальные не хотели ей мешать. Тут Вика заметила, как по воде в её стакане пошли круги. Она посмотрела через окно на Нарка и увидела, что он стоял, напрягшись, и всматривался в небо. Слышался тихий размеренный гул, это не был один непрерывный звук, это было больше похоже на звук шагов. Вика посмотрела на Халодара. Почувствовав её взгляд, он очнулся от своих мыслей, и вдруг побледнел, заметив, как подрагивает в такт непонятному звуку вилка.
– Только не это, – прошептал он, хватаясь за рукоять меча.
Катя подняла голову:
– Что-то случилось?
– ДРАКОН! – закричал, срываясь на рычание, Нарк.
Теперь Вика поняла, что это воздух гудел от взмахов драконьих крыльев. Халодар вскочил с места и выхватил меч из ножен. Почти одновременно с этим огромный золотистый дракон опустился на землю прямо поперек дороги. Дракон с шумом вдохнул в себя воздух, Катя вскрикнула, Нарк ощетинился и зарычал, а Карсифар закричал: «Не бойтесь». Дракон попытался выдохнуть пламя, но у него ничего не получилось: на него, не отрываясь, смотрел Карсифар. «Девочки, прячьтесь!», – крикнул Халодар, стараясь загородить их собой. Дракон попытался ещё раз, потом понял, что ничего не выйдет, издал жуткий обиженный вопль и начал топать лапами так, что земля задрожала, а из-под его лап полетели куски асфальта. Девочки пытались отодвинуться подальше от стены и дракона, но пол ходил ходуном, и удержаться на ногах было очень сложно. Люди, сидевшие в кафе, стали прятаться под столы и кричать: «Землетрясение!». Они не видели дракона. «С ними Дух Огня!», – закричал кто-то с улицы. Со спины дракона тут же начали спускаться вооружённые люди. «Вот это уже хуже», – сказал Карсифар. Дракон явно не собирался успокаиваться и, в конце концов, попал крылом по стеклянной стене, которая тут же разбилась вдребезги, осыпав всё вокруг осколками. Нарк зарычал и бросился на воина, оказавшегося к нему ближе всех. Халодар схватил со стола лампу с Карсифаром и тоже бросился защищать девочек. Вика с Катей, взявшись за руки, пробирались к двери в служебные помещения, когда один из воинов метнул кинжал и попал Кате в плечо. Она вскрикнула и упала на пол, Халодар и Нарк с удвоенной силой бросились в бой, только Карсифар остался неподвижен, он даже не обернулся на крик, – он, не отрываясь, смотрел на дракона. Вика опустилась на пол рядом с Катей, которая начала терять сознание. «Нет, держись!», – кричала Вика, но Катя уже не слышала. Халодар и Нарк уже совсем пропали из виду, воины начали прорываться во внутрь здания. «Фрит, уводи девочек!», – услышала Вика голос Халодра. К ним рванулись сразу несколько воинов. Она успела увидеть, как ранили Нарка, и их окутал белый туман. «Нет!», – закричала Вика и из глаз её полились слёзы. Шум сражения стих, туман на несколько секунд рассеялся, они оказались во дворе Викиного дома, затем снова туман, и вот Вика уже сидела на коленях на тротуаре, в том самом месте, где она впервые встретила Халодара и остальных.
– Мы должны добраться до щели как можно быстрее, – тихо сказал Фрит.
– Мы не можем бросить Халодара, Нарка и Карсифара здесь! Они погибнут!
– Идём быстрее, по дороге объясню, – резко оборвал её Фрит.
Вика, поднялась и, осторожно обхватив стонущую Катю за талию, потянула её за собой.
– Эти люди знают, что мы направимся к щели, поэтому и сами постараются поскорее попасть сюда, чтобы перехватить нас. Халодар и Нарк будут стараться как можно дольше не давать им собраться всем вместе, чтобы их Дух Воздуха не мог перенести их сюда, а Карсифар не позволит дракону никого спалить.
– С ними тоже есть Дух Воздуха?
– Конечно. Думаю, он, как и я, не умеет читать знаки, скорее всего, он просто идёт по следам моих перемещений.
Через просвет в старом заборе по заросшей тропинке они подошли к маленькому деревянному домику на детской площадке заброшенного детского сада.
– Это и есть щель, – сказал Фрит, – она должна быть еще открыта.
Только Вика просунула руку в низкую дверь и коснулась земляного пола домика, как всё вокруг расплылось, казалось, их окружала вода, вокруг что-то мерцало. Но Вике было не до красот пространства между мирами, она старалась не выпустить Катину руку.

Вдруг Вика почувствовала под ногами твёрдую почву, а зёлёный свет превратился в большую поляну, где росло несколько кустов, где-то впереди шумел лес, ей даже на минуту показалось, что она попала в Лес-между-мирами, пока она не увидела высокие горы.
– Быстрей, прячьтесь в кустах! До леса вы добраться не успеете. С минуты на минуту они будут тут: в вашем мире время идёт чуть быстрее, чем здесь, – протараторил Фрит, – Я отвлеку их, уведу подальше, они пойдут по следу от моего перемещения, а вы пока побудьте тут. Мне пора.
Он стал светлой точкой, похожей на утреннюю звезду и с тихим звоном исчез в небе.
– Стой, а как же Халодар и Нарк?! Они же не смогут вернуться сюда без тебя! – закричала Вика ему вдогонку. Но Фрит, похоже, не услышал.
Не успела она как следует спрятать Катю, как на поляне появились дракон и изрядно потрёпанные воины Гравилата. В этот момент из земли прямо на глазах стали прорастать какие-то вьющиеся растения, они закрыли собой девочек, да и сам куст, казалось, склонился над ними. Воины огляделись, но никого не заметили, а кто-то, скорее всего, Дух Воздуха закричал: «Они переместились! Быстрей за ними!» Опять раздался тихий звон, и поляна опустела.
Куст снова распрямился, вьющиеся побеги, словно расступились перед большим красивым оленем. Он посмотрел на Катину рану, и кровь остановилась. Он перевёл взгляд на Вику. У него были большие странные глаза, больше похожие на человеческие, чем на звериные. Взгляд был очень спокойным, и казалось, что во взгляде этом – улыбка. «Спасибо, что спас нас», – сказала Вика. Олень не ответил. Он обернулся, Вика посмотрела в том же направлении, и увидела, как совсем рядом из ниоткуда появились Халодар с лампой в руке и Нарк.
– Слава Богу! – выдохнула Вика.
В следующую секунду они с Халодаром стояли, обнявшись. Потом Вика сказала Карсифару:
– Спасибо, что не дал нас в обиду дракону!
Карсифар смутился и порозовел, а Вика опустилась на колени и осторожно обняла Нарка за шею.
Халодар поклонился оленю.
Олень посмотрел на рану Нарка, и Нарку явно стало легче.
– Нужно идти в лагерь, – сказал Халодар и поднял Катю на руки.
Они медленно двинулись в сторону леса. Олень пошёл вместе с ними. Вика обернулась и увидела, как трава, примятая их ногами, вновь распрямляется.
– Смотри, – тихо сказала она Халодару.
– Это он прячет нас, – так же тихо ответил Халодар, кивнув на оленя, – Он – Дух Леса. Духи Леса могут принимать облик любого животного, но их всегда можно узнать по глазам. Они так смотрят…
– Да, знаю. Взгляд, от которого распускаются цветы.
Халодар улыбнулся, потом добавил:
– Они никогда не разговаривают с людьми, и очень редко так открыто помогают.
– Как вы смогли вернуться? – спросила Вика после короткого молчания.
– С помощью колец, через Лес-Между-Мирами.
– А почему ты не сказал, что у вас есть с собой кольца?
– Не знаю. Это был запасной план.
Когда они вошли в лес, к ним почти сразу подлетел ворон.
– Предупреди короля о нашем приходе, – с коротким поклоном сказал ему Халодар, и ворон тут же улетел.
Через некоторое время к ним навстречу выбежал юноша. Он был вооружён, поэтому Вике, сперва, стало не по себе, но Халодар сказал:
– Это мой брат, Рагнор.
Рагнор поклонился.
– Виктория, – представилась Вика.
– Очень приятно, – искренне ответил Рагнор, – Давай, я понесу, ты, наверное, уже устал, – без лишних вопросов сказал он, обращаясь к Халодару.
Он осторожно взял Катю с рук брата и понёс так аккуратно, будто она была фарфоровая.
– Нарк, ты сможешь сам дойти? – спросил он.
– Да, – сквозь зубы отозвался Нарк. Хоть ему и стало легче от взгляда Духа Леса, полностью рана не исчезла и давала о себе знать.
Они в молчании дошли до лагеря, который оказался довольно большим. Люди, сказочные создания и говорящие животные, расступались и замирали в радостном волнении, глядя на них. Рагнор сразу же понёс Катю к лекарям. Почти сразу к ним вышел король.
– Мы так рады, что Вы, наконец, здесь. Мы давно ждём Вас, – сказал он, глядя на Вику.
– Не меня. Её, – ответила Вика, кивнув на раненную Катю, которую он, кажется, не заметил.
Король побледнел.
– Что с ней? Она будет жить? – спросил он отчего-то охрипшим голосом.
– Рана не опасная, – отозвался Рагнор.
– Слава Аслану, – выдохнул король, – Какая честь для нас, – добавил он с поклоном, заметив рядом с Катей Духа Леса.
Дух посмотрел на него, но ничего не сказал.
– Идёмте в мой шатёр, – сказал король.
Вика, Халодар с Карсифаровой лампой и Рагнор последовали за ним, а Дух Леса превратился из оленя в енота и остался с Катей и лекарями. Нарк хотел сразу же, вместе со всеми, идти к королю, но общими усилиями удалось убедить его сначала заняться своей раной, и он тоже остался.
Выслушав их рассказ, король сказал:
– Что ж, мы можем только поблагодарить Аслана, ведь всё сложилось наилучшим образом. Теперь Гравилат будет думать, что обезопасил себя, и что остановить его некому.
– Но ведь она жива и скоро поправится, – удивилась Вика.
– Но об этом знаем только мы, – отозвался король, – Ну, неужели же вы думаете, что кто-то в здравом уме признается Гравилату, что не выполнил его поручение? К тому же, её ведь действительно ранили. Они, наверное, и сами не знают, насколько эта рана тяжелая.
– Что за радость быть всесильным колдуном, если тебя обманывают собственные слуги? – усмехнулся Рагнор.
– Как, по-вашему, щель между мирами ещё открыта? – спросила Вика.
– Сомневаюсь, – отозвался король, – А что?
– В этом мире останется Катерина, а меня здесь и быть не должно. Я оказалась здесь случайно и должна буду вернуться.
– Не думаю, что стоит торопиться с этим, – сказал Халодар.
– Вы очень помогли бы нам, если бы остались, – сказал кроль, – Когда наступит решающая битва и нам понадобится помощь леди Катерины, будет очень кстати, если вас будет двое. Гравилат и её одну не ждёт увидеть, ведь думает, что её больше нет, а если вас будет двое, он, скорее всего, растеряется, потому что не будет знать, которой из вас ему следует больше опасаться. Это поможет нам выиграть время.
– Отец, по-твоему, получатся, что для большего эффекта лучше послать на встречу с Колдуном сразу десять девушек, – сказал Рагнор.
– Зря иронизируешь, – отозвался король. – Хотя десять, конечно, не стоит, это будет уже глупость, тем более что у нас только две девушки из параллельного мира.
– Я не хочу никого обидеть, но не думаю, что они сильно отличаются от девушек Кареваны и что эту разницу так легко заметить.
– Согласна, – сказала Вика.
– А, по-моему, вы отличаетесь и это очень заметно, – сказал Халодар. – Сложно точно определить, в чём разница, может быть в манерах, в жестах, в том, как вы разговариваете, во взгляде, может, в чём-то ещё, не знаю. Но вы отличаетесь от нас и в тоже время похожи между собой, он заметит это. Поймёт, что вы обе из другого мира, тем более что он всё-таки боится увидеть Катерину, и будет внимательно наблюдать за любой девушкой, которая попадет в поле его зрения.
– Вот именно, – сказал король. – Карсифар, а что скажешь ты?
– Никаких новых знаков я не видел, точно сказать ничего не могу, но я тоже считаю, что Виктории рано возвращаться в её мир, раз уж она сюда попала.
– Наверное, вы правы, – ответила Вика. – Что ж, видимо, так рассудил Аслан, я должна остаться здесь на какое-то время.
– Значит, решено, – сказал Халодар.

Катя очень быстро шла на поправку, Дух Леса почти не отходил от неё, но по-прежнему не произносил ни слова. Через несколько дней вернулся Фрит и все были очень рады его видеть.
За те несколько недель, что девочки жили в лагере, они очень подружились со всеми, особенно, с Рагнором и Халодаром, и многому научились. Поначалу Кате было сложно двигаться, и она только смотрела, как Вика учится стрелять из лука, сражаться на мечах и ездить на лошади, а потом и она стала заниматься вместе с подругой. По вечерам они часто сидели у костра и слушали рассказы о былых временах и легенды. Карсифар рассказывал им о торфяных болотах, где столетиями живут Духи Огня и о землях на окраине Кареваны, где ещё никогда не бывали люди.
– Знаешь, я иногда думаю, что это сумасшествие или сон, но тогда я не хочу ни выздоравливать, ни просыпаться, – говорила Катя.
– Знакомое чувство, – улыбалась в ответ Вика.
– Здесь так хорошо. Здесь у меня есть друзья.
Всё изменилось в один день. В тот день, когда обнаружили и окружили лагерь. Другой лагерь, не тот, в котором были король и девочки, но это мало утешало. Все стали серьёзными и молчаливыми. Гравилат потребовал встречи с королём и, несмотря на то, что многие советники короля были против, считая, что это лишь ловушка, король согласился.
Вернувшись с этой встречи живым и невредимым, король позвал к себе Рагнора, Халодара, Катю, Вику и Духов.
– Думаю, я должен поговорить с вами прежде, чем со своими советниками, – сказал король, – Для начала скажу, что Гравилат знает и про этот лагерь тоже, что, в общем, не удивительно, ведь для него не представляло большой сложности проследить, откуда я пришёл на встречу, и куда возвращаюсь. Нам поставлено условие: если мы завтра отдадим Колдуну два волшебных кольца, жёлтое и зелёное, и сдадимся, тем, кто сейчас находится в этих двух лагерях, сохранят жизнь. В открытом бою мы победить не сможем, хотя дело тут вовсе не в нашем войске, а в том, что Гравилат не постесняется применить против нас магию.
Некоторое время все молчали.
– Насколько я понимаю, пришло наше время, – сказала Катя. – Вы отдадите ему кольца?
– Я как раз хотел посоветоваться с вами на этот счёт, – ответил король.
Рагнор и Халодар переглянулись.
– По-моему, это отличная возможность, – сказал Рагнор, – Здесь у него много охраны, но не думаю, что он возьмёт кого-то с собой в Лес-Между-Мирами, а если и возьмёт, то уж никак не больше десяти человек. Там мы его и встретим.
– Лес-между-мирами священное место, там не должна пролиться кровь! – строго сказал король.
– Кто говорит о кровопролитии? Скрутить его, дать ему зелёное кольцо и сунуть обратно в пруд Чарна! – с жаром возразил Рагнор.
– Если мы дадим зеленое кольцо ему, то как вернёмся сами? – спросила Вика, – И перед этим как попадём в сам Лес-Между-Мирами?
– Вопрос хороший, – задумался Рагнор.
– Неужели есть только одно зёленое и одно жёлтое кольцо? – удивилась Катя.
– Ну, в общем, да, – смущённо ответил Карсифар, – Духи сделали только по одному кольцу, ведь и одно кольцо может переместить хоть сто человек.
– А нет щели, которая вела бы в Лес-МеждуМмирами? – спросил Рагнор с надежной.
– В Лес-Между-Мирами выходят двери всех миров, но открываются эти двери только с помощью колец, – пояснил Карсифар.
– Тогда, может, нам попытаться переместиться вместе с Гравилатом? – не сдавался Рагнор.
– Как? Схватить его за руку в последний момент? – спросила Катя.
– Да и не подпустят нас к нему, – добавил Халодар. – Он, конечно, думает, что Катерины больше нет, но в момент, когда он так близко к своей цели, он перестрахуется, и любую девушку убьют ещё прежде, чем она подойдёт к его замку.
– Подходить вовсе незачем, можно переместиться, – напомнил Фрит. – Правда, вовнутрь замка я вас доставить не смогу, это слишком сложно, можно застрять в стенах.
– Нет, это, кажется, не сработает, – сказал король, – Нужен другой план.
– Морская свинка! – вдруг осенило Вику. – Есть ещё одно жёлтое кольцо!
– Точно! В Лесу-Между-Мирами! – подхватила Катя. – Мы можем заранее с помощью тех колец, которые у нас есть, попасть в Лес-Между-Мирами, взять то жёлтое кольцо, вернуться, отдать два кольца Колдуну, а когда он наденет жёлтое кольцо, по какому-нибудь условному знаку мы об этом узнаем и тоже переместимся! – протараторила она.
Вика, Рагнор и Халодар посмотрели на Катю с восхищением.
– Это всё прекрасно, но почему вы так уверены, что в Лесу-Между-Мирами вам удастся его, как ты, Рагнор, изволил выразиться «скрутить»? Хоть с ним и будет меньше охраны, он ведь всё-таки колдун! От него стрелы отскакивают.
– Как раз в Лесу-Между-Мирами его «скрутить» можно. Джедис там потеряла всю свою магическую силу, и вообще ей стало плохо, – напомнила Вика.
– Любопытная книга эти «Хроники Нарнии»! Чего там только нет! – улыбнулся король.
Катя и Вика переглянулись и рассмеялись.
– Так что за свинка?
– Морскую свинку в Лес-Между-Мирами отправил колдун, который создал кольца из волшебной пыли в нашем мире, в смысле, не совсем в нашем… в общем, вы поняли, – сказала Катя.
– Он хотел проверить, как работают кольца и работают ли они вообще, – добавила Вика, – А когда в Лес-Между-Мирами попали Дигори и Полли, они нашли эту свинку и сначала хотели забрать её с собой, но потом решили, что ей будет лучше остаться, чтобы дядя Эндрю не проводил больше над ней никаких опытов. Кольцо привязано к ней ленточкой.
– Вот только как мы найдём там морскую свинку? – спросил Халодар, – Лес-Между-Мирами огромный, может даже бесконечный!
– Думаю, она не ушла далеко от пруда, где вход в мир Пэвэнси, ведь, кажется, в этом лесу она почти всё время спит и ведёт себя очень спокойно. Не думаю, что пруд Кареваны находится далеко от пруда Нарнии. В любом случае, мы знаем, что пруды Нариии, Чарна и мира, где жили Пэвэнси, расположены рядом, так что если Карсифар найдёт хоть один из них, два других найдутся сами, – отозвалась Катя.
– И один из них Полли и Дигори отметили, вырезав перед ним полоску дёрна, – вспомнила Вика.
– Кстати, да, – кивнула Катя.
– Не стоит на меня слишком сильно рассчитывать. Не думаю, что там будут какие-то знаки, которые подскажут, что делать, разве что указания, где какой пруд, да и то, такие знаки есть далеко не на всех прудах. Хотя мы и так уже довольно много знаем, – сказал Карсифар.
– Ой, так там есть указатели? – обрадовалась Катя.
– Да, есть. Когда мы там были, то очень торопились сюда, потому что боялись, что с вами двумя что-нибудь случиться, и особенно ничего в Лесу-Между-Мирами не разглядывали, но пруд Кареваны точно был отмечен знаком, так я и нашёл его, – сказал Карсифар.
– Что ж, похоже, план у нас есть, хотя это самый безумный план из всех, о которых я когда-либо слышал, – сказал король, – Осталась самая мелочь – осуществить его.
– Тогда вперёд! – решительно сказала Катя.
– Правильно, чего ждать? – поддержал её Рагнор.
– Знаете, что меня волнует? – задумчиво спросил Халодр. – Когда в Лесу-Между-Мирами мы воспользуемся зелёным кольцом, чтобы вернуться, куда именно мы попадём? В то место, где мы были, когда дотронулись до жёлтого кольца, или окажемся рядом со щелью между мирами? Мы с Нарком и Карсифаром оказались именно там. Если пойдём оттуда в лагерь, нас почти наверняка заметят, ведь лагерь окружен.
– Мне кажется, дело в том, что в наш мир вы попали через щель и без помощи колец, поэтому кольцо и вернуло вас обратно к щели, – предположила Вика, – Вход там же, где и выход, да, Карсифар?
– Да, похоже, ты права.
– Похоже? Ты не уверен? – удивилась Вика.
– Не уверен насчёт того, почему мы в тот раз переместились туда, но если с самого начала пользоваться кольцами, то обязательно вернёшься в то же место, с которого пропадёшь.
– И Дигори и Полли, между прочим, тоже вернулись в комнату дяди Эндрю, а не куда-нибудь, – подтвердила Катя. – Теперь давайте решим, кто пойдёт. Мы с Викой идём точно, потому что обе читали книгу, Карсифар идёт, потому что там могут быть знаки…
– И мы тоже идём! – в один голос сказали Рагнор и Халодар.
Через некоторое время все четверо уже стояли снаружи, взявшись за руки. Рагнор держал лампу Карсифара.
– Давайте, я тоже буду до трёх считать, как в «Племяннике Чародея», чтобы все успели сориентироваться, - предложила Катя. Никто не был против, и она торжественно произнесла:
– Раз, два, три!
На счёт «три» она, как и положено коснулась кольца, и всё вокруг них потеряло чёткие очертания, а потом и вовсе пропало, их окружила темнота, а сверху полился нежный зелёный свет, они вынырнули из пруда и оказались в лесной чаще.
– Никогда не думала, что увижу это своими глазами! – с восхищением сказала Катя. Вика даже сказать ничего не могла от восторга.
Все с каким-то трепетом озирались по сторонам. Вдруг Вика почувствовала то, о чём рассказывал Дигори. На душе было очень спокойно, ей начинало казаться, что она была и будет в этом лесу всегда, а события сегодняшнего дня – просто сон, и всё это происходило давно и с кем-то другим, очень хотелось лечь на мягкую траву и уснуть.
– Чарн! – почти закричала Катя. – Сухая ямка справа от нашего пруда! Значит, события «Племянника Чародея» уже произошли.
Вика очнулась.
– Да, похоже, всё уже сбылось, пруд ведь высох уже в самом конце хроники, – вспомнила она.
– А слева – пруд мира, где вы родились, - сказал Халодар. Девочки переглянулись.
Они повернулись спиной к пруду, откуда вышли и увидели еще пруды, а перед одним из них была вырезана полоска дёрна.
– Да здравствуют Полли Пламмер и Дигори Керк, отметившие этот пруд! – улыбнулась Катя, на которую, похоже, Лес-Между-Мирами не производил такого действия, как на Вику.
– Эх, попасть бы сейчас в этот мир, пообщаться с Пэвэнси… – мечтательно сказала Катя.
– Они ж ещё не родились, – напомнила Вика.
– Обидно это осознавать, хотя мы всё равно туда не пошли бы, – вздохнула Катя.
– А слева от этого пруда – пруд Нарнии, – сказал Карсифар, разглядывавший Лес с не меньшим интересом, чем все остальные.
– Ну вот, теперь мы знаем, где какой пруд, – заключил Рагнор. – Чарн, Нарния и наш, а про остальные нам знать и не нужно.
– Может, нам заранее сюда перебраться и ждать Колдуна здесь? – предложил Халодар.
– Мы тут уснём и забудем, зачем пришли, – ответила Вика, потирая глаза.
– А даже если не уснём, не будем знать, когда именно он появится, здесь ведь время как-то по-своему идёт, – добавила Катя.
– Да, об этом я не подумал, – признался Халодар.
– С условным знаком у нас будет хоть пару секунд, чтобы собраться с мыслями, а если будем ждать здесь, то может получиться, что это он нас застанет врасплох, а не мы его, – сказал Рагнор.
– Вот она! – воскликнула Катя, присаживаясь на колени в траву.
Действительно, совсем рядом с прудом, отмеченным вырезанной полоской дёрна, у самых корней дерева, в траве, сидела симпатичная рыжая морская свинка и смотрела на них глазками-бусинками. Она была опоясана ленточкой, к которой было привязано кольцо. Катя, обернув руку рукавом, отвязала кольцо и положила его в небольшой мешочек, висевший у неё на поясе.
– Когда-то давно у меня тоже была морская свинка, почти такая же, как эта, – сказала Катя, гладя зверюшку по шерсти, – Как думаете, можно взять её с собой? В Кареване ведь нет дяди Эндрю, который будет ставить над ней опыты…
Вместо ответа свинка залезла Кате на колени.
– Ты ей явно нравишься, – сказал Рагнор.
– Не вижу причины, почему нам нельзя забрать её, особенно, если она сама не против, – улыбнулся Халодар, вопросительно глядя на Карсифара.
– Я тоже думаю, что можно её взять, – сказал Карсифар.
Рагнор взял Катю за руку и помог ей подняться.
– Возвращаемся? – спросила Катя.
Все дружно закивали. Катя отдала свинку Вике, потому что одной рукой ей предстояло вытащить кольцо, а другой взять кого-то за руку, держать при этом свинку было бы крайне неудобно. Они подошли к пруду, взялись за руки, Катя досчитала до трёх и они переместились обратно в Каревану.

Остаток дня прошёл в подготовке ко дню завтрашнему. Пытаясь предусмотреть любой поворот событий, они обсуждали, что нужно взять с собой, раскладывали это на столе, потом, ужаснувшись количеству этих вещей, половину убирали и откуда-то вытаскивали ещё столько же. После долгого спора, в котором участвовали и Духи, и даже Нарк, пришли к выводу, что каждый должен надеть перчатку на одну руку. «Когда имеешь дело с волшебными кольцами, нужно соблюдать осторожность», – сказала по этому поводу Катя. Карсифара решили не брать, ведь все знаки он уже прочитал, а больше он ничем помочь не мог, к тому же была опасность случайно разбить лампу и потушить его.
Ночью Вика долго не могла уснуть, мысленно возвращаясь к деталям плана. Она думала о том, что может случиться, и о том, что это, наверное, её последний день в Кареване, – ведь когда всё кончится, она отправится домой. От таких мыслей делалось как-то не по себе, но ни о чём другом думать не получалось. Она всё время ловила себя на том, что смотрит куда-то в темноту, закрывала глаза, но сама не замечала, как открывает их снова, а с открытыми глазами, как известно, не поспишь. В конце концов, она поняла, что всё равно не уснёт, и встала. В темноте она разглядела, что Катя лежит на своей постели, обняв морскую свинку. «Спит, – подумала Вика, – И правильно. Ей завтра нужно быть бодрой. На неё вся надежда».
Вика вышла подышать воздухом. Было очень сыро и холодно, темное небо казалось серым и каким-то матовым из-за облаков, за которыми не было видно ни звёзд, ни луны. Она подошла к горящему костру, села на лежащее возле него сухое бревно и стала смотреть в огонь. Через какое-то время из темноты вышел Халодар. Ничего не говоря, он набросил ей на плечи покрывало, сел рядом и тоже стал смотреть на яркие языки пламени. Вика не знала, сколько они так просидели, может быть, час, а может больше. За всё это время они не произнесли ни слова, и ни разу не посмотрели друг на друга, но то, что друг просто сидел рядом, успокоило её куда больше, чем успокоили бы любые слова. С рассветом костёр начал затухать, мимо них начали ходить люди. Халодар поднялся с места, улыбнулся Вике и пошел за дровами для костра, а Вика вернулась к себе, чтобы собрать свои вещи.
– Надеюсь, мы ещё увидимся, – окликнул Вику Нарк.
– Сомневаюсь, – грустно улыбнулась она, присаживаясь на одно колено, так, что бы её глаза были на одном уровне с глазами волка.
– Жаль, – сказал Нарк, – Я буду по тебе скучать.
– А я по тебе, – ответила Вика, и погладила его по мохнатой шее. – Ты самый замечательный волк из всех, которых я знаю, – сказала она и обняла его; обнять её в ответ Нарк, конечно, не мог, и просто положил голову ей на плечо. – Я ещё с детства мечтала подружиться с волком, но думала, что это произойдет не раньше, чем я попаду в рай.
Нарк ткнулся мокрым холодным носом ей в щеку:
– Всё будет хорошо, вот увидишь, – сказал он.
Когда окончательно рассвело, стало видно, что над землёй низко навис туман. Про условный сигнал никто говорить не стал, но было и так понятно, что если туман не рассеется, сигнал будет сложно заметить. Почти сразу после рассвета король покинул лагерь, он решил сам отнести кольца в замок Колдуна. Они вышли чуть позже короля, и пошли в другую сторону. Им нужно было выйти из леса на открытое место, не слишком далеко от замка, но и не слишком близко к нему. Фрит перенёс их через окружение, пожелал им удачи и вернулся обратно. Дальше они шли пешком по мокрому лесу, с веток капала вода, под ногами хлюпала грязь. «Не самое многообещающее начало», – сказал Рагонор, перескакивая через лужу.
Вскоре они вышли из леса и оказались у подножия холма. Подниматься вверх по мокрой траве – не самое приятное занятие, но когда они, наконец, дошли до вершины, настроение у них заметно улучшилось. Туман поднялся ровно настолько, чтобы было видно очертания величественного замка, а это означало, что условный знак тоже будет видно.
Первые несколько минут они напряжённо всматривались в небо, ожидая, что сигнал вот-вот будет подан, но ничего не происходило. Появилось ощущение, что что-то идёт не так. Через некоторое время, когда напряженность уже сменилась каким-то каменным спокойствием, в небо поднялась небольшая стая ворон. Издалека птицы казались не больше горошины. Они выписали в воздухе какую-то странную фигуру.
– Условный знак, – хором сказали Рагнор и Халодар. Все взялись за руки.
– Раз, два, три, – сосчитала Катя и дотронулась до кольца.
Всё вокруг словно расплылось, потом снова появился мягкий зелёный свет, и они вынырнули из пруда в Лесу-Между-Мирами. Как видно, Колдун вынырнул оттуда не больше минуты назад. Он стоял, немного покачиваясь и схватившись за голову, и тяжело дышал, лицо его было серым и болезненным. Ему, как и Джедис, здесь было плохо. С ним, действительно, оказались шестеро воинов, которые, кажется, забыли, зачем они здесь, и зачарованно разглядывали Лес. К сожалению, при виде других людей, память к ним вернулась, и они явно собирались сражаться. Колдун действительно очень удивился, увидев их четверых, и с явным страхом посмотрел на Катю с Викой, но сдаваться без боя он не собирался.
На Вику, как и в первый раз, накатило какое-то странное состояние, казалось, будто всё происходит где-то далеко в глубоком сне, и только мысль о том, что нужно помочь друзьям, удержала её от того, чтобы сесть под деревом и мирно уснуть. Дальше всё было как в тумане, она смутно помнила, как боролась с кем-то, пытаясь дать друзьям возможность подобраться к Колдуну, и чуть не свалилась в один из прудов. Позже, вспоминая эти события, Вика думала, что осталась жива только благодаря успокаивающим чарам Леса, от которых воины Гравилата так до конца и не оправились. Колдун прекрасно понял, зачем они здесь, и попытался незаметно уйти, что ему почти удалось. Он подошёл совсем близко к пруду Нарнии, но как только он коснулся зелёного кольца, Катя, с криком «Не тронь Нарнию!», рукой в перчатке бросила ему в лицо жёлтое кольцо. Ещё секунду они могли видеть его перекошенное от злости и ужаса лицо, а затем он словно растворился в воздухе, а от того места, где он стоял, пошла сильная волна воздуха, сбившая всех с ног.
– Кажется, получилось, – сказал Халодар, поднимаясь с земли и озираясь. Воины в ужасе отползали за деревья, Колдуна нигде видно не было. Катя и Рагнор поднялись следом и тоже невольно начали оглядываться по сторонам. Халодар подал Вике обе руки и помог встать с земли.
– Как ты догадалась? – восторженно спросил Рагнор у Кати.
– Морская свинка, – ответила она и хитро улыбнулась Вике.
– Ты вспомнила, как дядя Эндрю в «Племяннике Чародея» говорил, что у него взрывались морские свинки, и что нельзя одновременно трогать оба кольца, – догадалась Вика. – Молодец!
Девушки рассмеялись и обнялись.
– Знаете, что плохо? – спокойно спросил Халодар. – У нас больше нет колец, и мы не сможем вернуться.
Наверное, это воздух Леса-Между-Мирами так на них подействовал, но, как бы там ни было, они ничуть не испугались.
– Это, конечно, недоработка нашего плана, – весело ответил Рагнор, – Но не всё так плохо.
– Аслан не оставит нас здесь, – сказала Катя.
При этих словах все они ясно почувствовали, что Аслан совсем рядом. И действительно почти в ту же секунду они увидели пред собой огромного величественного льва тёплого золотого цвета с большими добрыми глазами. Это был Он, и они узнали Его вовсе не по тому, что он явился в образе льва. Не сговариваясь, они одновременно склонились перед Ним.
– Конечно, не оставлю, милая, – сказал Аслан, – Ты всё ещё сердишься на меня? – спросил он Катю.
Она густо покраснела и с ещё большей сосредоточенностью стала рассматривать траву у себя под ногами.
– Нет… прости меня, пожалуйста, – прошептала она, – Я не понимала.
– Ты хочешь спросить меня, за что я послал тебе всё это?
– Раньше я бы спросила… теперь это не важно. Я знаю, что ты не сделал бы этого, если бы в этом не было необходимости. Значит, так лучше для всех, – она хотела ещё что-то спросить, но не стала.
– Не бойся, с твоей матерью всё будет хорошо, он не обидит её. Он её любит, – сказал Аслан в ответ на незаданный вопрос.
Катя с облегчением вздохнула, потом сказала:
– Если я скажу, что не злилась на неё, это будет неправдой. Но я, в самом деле, желаю ей счастья.
– Я знаю. Она тоже любит тебя и желает тебе быть счастливой. Она просила меня о твоём счастье.
Катя улыбнулась. Она впервые за долгое время с нежностью подумала о маме.
– С теми людьми, что сейчас прячутся за деревьями, я ещё поговорю после вашего ухода, а потом верну их к их командирам, – помолчав, сказал Аслан. В голосе Его была отеческая забота, – Почти все, кто был заодно с Гравилатом, были на его стороне только из страха, и они не станут сражаться с вами, когда узнают, что его больше нет. А сейчас идите к пруду, из которого попали сюда, и я верну вас в Каревану.
– Это значит, что мне тоже можно остаться в Кареване? – спросила Вика, осмелившись поднять на Него глаза.
– Если ты этого хочешь, – улыбнулся Аслан.
– Хочу, конечно, просто…
– Не беспокойся о своей семье, я позабочусь о них.
– Ты ведь останешься, правда? – тревожно спросил Халодар, заглядывая в её глаза.
Вика кивнула, не отрывая взгляда от Аслана. Халодар взял её за руку и потянул к пруду.
– Спасибо, Аслан, – прошептала Вика.
Лес-Между-Мирами словно растворился в зелёном свете, потом они увидели другой лес, лес Кареваны, а за ним холмы и замок. Казалось, будто всё это далеко в низу. И вот они снова оказались на вершине холма. Светило яркое солнце и было очень тепло, свежий ветер шелестел листьями деревьев.
– Вернулись, вернулись! – радостно кричал говорящий сокол, кружа над их головами.
Услышав такое приветствие, все невольно заулыбались.
– Передай королю, что всё в порядке и Колдун больше не вернётся, - сказал ему Рагнор.
– И пусть пока ничего не предпринимает, Аслан сам позаботится, о тех, кто окружил два наших лагеря, – добавила Катя.
Сокол, сделав круг почёта, улетел в сторону леса, а они направились к спуску с холма.
– Жаль, что Аслан не пошёл вместе с нами, – сказал Рагнор, проводив сокола взглядом, – Как думаете, Он здесь ещё когда-нибудь появится?
– Он никуда отсюда и не уходил, – улыбнулась Катя.
– Я имел в виду, можно ли будет его здесь увидеть?
– Мне кажется, да, – сказала Вика задумчиво, – Аслан никогда не оставит созданный им мир. Раз здесь есть люди, то не избежать и проблем, решить которые не получится без Его помощи.
Они подошли к началу довольно крутого спуска и остановились. Катя и Рагнор переглянулись, улыбнулись друг другу, и, ничего не говоря, побежали вниз по склону. Вика, наоборот, замерла на месте. Она смотрела по сторонам, стараясь запомнить каждую мелочь, каждую маленькую частичку этого мгновения. Всё вокруг было таким красивым и на душе было так хорошо и спокойно!
– Ты жалеешь, что осталась? – грустно спросил Халодар, глядя себе под ноги.
– Я очень рада, что осталась, – искренне ответила она.
– Догоним их? – вдруг спросил Халодар с заговорщицкой улыбкой.
– Непременно, – Вика улыбнулась, хитро сощурившись.
Они взялись за руки и побежали вниз по залитому солнцем холму.


********

Источник:

http://community.livejournal.com/ru_narnia/75620.html#cutid1

http://community.livejournal.com/ru_narnia/75784.html#cutid1

P.S.

Выражаю благодарность MaryAnn.
Это именно ведь она меня подвигла на прочтение этого фанфика!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Май 21, 2009 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор фанфика, nim_lot, сделала иллюстрацию к своему фанфику.
Очень советую посмотреть, - рисунок - замечательный:

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=19726#19726
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, замечательная история. Наконец-то появилось время спокойно ее прочитать. Написано талантливо, увлекательно, особенно хороши некоторые герои ) Не совсем поняла, правда, задумку автора про то, что мир Пэвенси - не наш мир. Раз уж Пэвенси для этой истории реальны, то зачем разделять миры? Вторая мировая, получается, в обоих была?

upd: Почитала ответы nim_lot на аналогичные вопросы в жж, теперь вроде вопросов нет )


Последний раз редактировалось: Астрель (Сб Янв 29, 2011 2:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Не совсем поняла, правда, задумку автора про то, что мир Пэвенси - не наш мир. Раз уж Пэвенси для этой истории реальны, то зачем разделять миры? Вторая мировая, получается, в обоих была?


Интересный вопрос. Очень.
Автору его задайте - в Живом Журнале. Интересно будет ответ почитать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Вы же сами с ней на эту тему и говорили - здесь: http://community.livejournal.com/ru_narnia/75784.html#cutid1

Видимо, с точки зрения автора, война, в самом деле, была в обоих мирах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Да, да, да, - была дискуссия, - даю более точную ссылку:
http://community.livejournal.com/ru_narnia/75784.html?thread=763912#t763912

Что-то того... Этого...
Склероз одолел птичку... Такой серьёзный разговор был с автором а я забыл...

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist