· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



502 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Фэнтези или фантастика?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фэнтези или фантастика?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что вам ближе по духу, что больше нравится?
1. Фэнтези
46%
 46%  [ 12 ]
2. Фантастика
7%
 7%  [ 2 ]
3. Нечто среднее [техномагия]
3%
 3%  [ 1 ]
4. И то и другое одинаково
30%
 30%  [ 8 ]
5. Иной вариант
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володимир писал(а):



"Тут главное, что будущее в фантастике мыслится отвлеченно от мифа, от вертикального, духовного восприятия реальности, - просто сильное развитие техники в рамках современного дискурса развития общества".


Я объясню. Фентези завязана на категориях чести, верности, гордости, мужества, благородства. Именно в этом смысле я говорил о вертикальном восприятии реальности. Т.е. там неизбежно будет мотив служения, вертикального служения, т.е. обращенного к Королю или вождю, или служения без вождя, но связанного с воинскими категориями, честью, верностью, гордостью.



Возможно Вы имеете в виду что-то другое, но из Ваших объяснений и доводов мне видится все равно одно. Выходит, Вы считаете фантастику
незавязанной на категориях чести, верности, гордости, мужества и благородства. В фантатсике тоже может рассматриваться служение и вождю (военначальнику, президенту, Родине, Земле), так и Богу, например. Просто фраза про "вертикальное восприятие реальности", которое Вы связываете с духовностью, несколько настораживает.

Астрель,
Цитата:
Всем срочно перейти в режим вертикального восприятия! Idea
Laughing
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто фраза про "вертикальное восприятие реальности", которое Вы связываете с духовностью, несколько настораживает.


klarissa, интуиция - это восхитительный дар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
Возможно Вы имеете в виду что-то другое, но из Ваших объяснений и доводов мне видится все равно одно. Выходит, Вы считаете фантастику
незавязанной на категориях чести, верности, гордости, мужества и благородства. В фантатсике тоже может рассматриваться служение и вождю (военначальнику, президенту, Родине, Земле), так и Богу, например.



Да, вы примерно правильно меня поняли. Фантастика, в которой напрямую постулируются категории чести, верности, гордости, мужества и благородства - это уже фентези, только с техногенным или футуристическим уклоном.

Разумеется упомянутые мной категории могут присутствовать и в фантастике, но в очень латентном смысле.

klarissa писал(а):
Просто фраза про "вертикальное восприятие реальности", которое Вы связываете с духовностью, несколько настораживает.



Тут нет ничего удивительного. ) Верность - это качество обращено к кому-то или к какой-то реальности, которая выше в глазах человека чем он сам. Верным бывают кому-то или чему-то, что ставят выше себя самого, иначе это неправильная верность (супружескую верность в данном случае оставим), поэтому речь идет об обращенности вверх.

Точно так же с гордостью, гордость может быть собой. но может быть и реальностями которые выше того, кто гордится, тогда это правильная гордость. Опять обращенность вверх.

Другие качества. названные мной так же связаны с вертикальной обращенностью. Хотя честь, мужество и благородство могут существовать и вне иерархически построенного общества, но я говорю о воинских категориях, а в воинском обществе данные категории невозможны без иерархии (и не просто формальной иерархии - солдат-командир, но священной иерархии, т.е. в сане лорда или короля в таких случаях усматривается онтологическое начало). Это опять-таки так или иначе обращенность вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, всё нижесказанное - МОЯ ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ! Я её никому не навязываю.

1. Произведения, в которых описываются вымышленные ситуации бывают не двух, а трёх видов. Кроме жанров Фантастика и фэнтези существует ещё жанр сказки. Причём это самый сложный жанр.

2. Отличие этих жанров не в хронологической составляющей, а в идейной. Сказка, это прежде всего притча, фантастика - философия, а фэнтези - действие.

Теперь то же самое, но подробнее.
Сказки рассказывают не для развлечения, а для передачи каких-то сложных моральных принципов простыми словами. Чтобы осудить предательство и коварство, восхвалить добро и честность. Ширмой этих идей может служить любая эпоха и любые персонажи. Хроники Нарнии - типичная сказка со сложной моралью, ширмой для которой выступает некий вымышленный мир.
Фантастика начинается с некоей философской конструкции. Как правило социальной, в более редких случаях технологической. Любое фантастическое произведение начинается с вопроса: "А что если бы?" и отвечает на него в художественной форме. Фантастическое произведение может описывать любую эпоху и любой социальный строй. Например есть фантастика средневековая (Кампанелла "Город солнца", Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"), есть фантастика просвящённого 19-го века (Жюль Верн "20000 лье под водой", или Конан Дойль "Отравленный пояс"), есть фантастика современная и фантастика некоего воображаемого будущего - таких примеров масса.
Наконец фэнтези начинается и заканчивается на действии и по сути совершенно не несёт смысловой нагрузки.Например "золотой шар" Стругацких, это просто метафора, логическая модель, чтобы на её фоне можно было порассуждать о мотивах, о мыслях, о действиях людей. В фэнтези "золотой шар" - самоцель, которая не требует никакого "радианта Пильмана", "сталкеров", "артефактов". Он просто есть и, если удасться его оттопырить, станешь властелином мира. Ещё одно отличие - фантастика всегда подразумевает развитие, эволюцию, движение вперёд. Фэнтези никогда не грешило этим, оно всегда статично и анабиотично.

Написать неплохое произведение в жанре фэнтези может абсолютно любой индивидуум. Для фантастики и сказки уже необходимо так поворочать мозгами, что шансы на успех будут стремиться к минимуму.
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor

Мне очень близка Ваша позиция, - с одной небольшой оговорочкой:
К.С. Льюис, когда сочинял Хроники, как раз и ставил вопрос " "А что, если бы ...?". Об этом сказано в различных источниках.
Впрочем, Вашу позицию это лишь укрепляет. Ну, и уточняет:
Возможны смешения одного с другим - с той или другой пропорции.
Мастер считал Хроники сказками.
Но их очень часто к фентези относят по принципу "если создан иной мир, значит,это фентези".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor

На самом деле я не ставила вопрос столь сложно. Wink
Да, есть такой отдельный жанр, как сказка.
Но я имела в виду несколько иное. Лично я именно для себя "Хроники Нарнии" отношу и к сказке и к фэнтези. Сказка пусть и отдельный жанр, особенно русская народная, но сказка далека отчего-то техногенного, значит, ближе к фэнтези.
Мне интересно, какой антураж ближе форумчанам к душе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня Хроники всегда были Сказкой. Никак не фэнтези и, естественно, не фантастикой.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно фэнтези, жить не могу без магии и рыцарей! А вот космос меня наоборот не привлекает.
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а для меня неизведанный далекий космос - это все. как в жизни, так и в литературе...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В голову пришла сумасшедшая мысль…
А, если объединить магию с волшебниками и космос? По идее могло бы получиться красиво.
Но при условии, на мой взгляд, если магия всё же перевесит. Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Legat
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 07, 2010
Сообщения: 12
Откуда: м/о г. Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится и то и другое.
Для меня фэнтези - это новомодное название, которое обозночает по сути сказку, легенду. Толкиен "отец фэнтези" как раз писал сказку, выросшую в легенду. Русскоязычный термин "фэнтези" придумали совсем недавно и надо сказать сильно замутили этим термином благородный древний жанр. Сказка - это волшебство, честь и благородство, Вера в чудеса, мудрость, непознанное и непознаваемое. Волшебники, герои и злодеи, загадочные сказочные персонажи, тайные чудеса. А фантастика это продолжение науки. Предположения, прогнозы основанные на знании или незнании, возможно что-то познанное иным уровнем понимания. Космос, параллельные пространства, альтернативная история, альтернативная физика, креативное мышление и инновацииSmile
Но, в принципе, если написать сказку "научно-популярным языком" будет жанр "фантастика" (например "Аргентумный ключ" С. Лукъяненко). А если научную теорию подать в виде сказочного повествования будет скорее "фэнтези" ("Понедельник начинается в субботу" Стругацких).

Так что совмещение возможно. Вот только тема совмещение волшебства и фантастических технологий мне почти всегда не нравится. Волшебство - это искусство, творчество, любовь. А технологии, это бездушное железо. Нет, можно наделить и железо, всякую науку "волшебством", но зачем?

Представляете себе глаза учёного, который вдруг понял, что его открытие это простое чудо? Никакой повторяемости результатов, никакого научного обоснования, никакого практического применения. А если люди наоборот будут пользоваться чудом как зубной щёткой, или там - велосипедом, то какое-то убогое "чудо" получается...

Ну а мудрые мысли, настоящие люди, подвиги и приключения, романтические истории, всё это возможно не только в фэнтези или фантастике, но и в реальной жизни и даже в анекдотах. Так что, уверен, нет смысла доказывать что в одном жанре чего-то больше, а чего-то меньше, если только на примере конкретных авторов, но это уже другая тема. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Толкиен "отец фэнтези" как раз писал сказку, выросшую в легенду.

Он написал именно фэнтези. Именно потому, что его сочинение не было ни сказкой, ни фантастикой, пришлось изобретать новый жанр.

Цитата:
Сказка - это волшебство, честь и благородство, Вера в чудеса, мудрость, непознанное и непознаваемое.

Сказка, это ПРИТЧА. Она может быть любой и даже совершенно не волшебной. Все эти бабы-ёжки и кощеи бессмертные не более чем шелуха, устоявшиеся штампы. Мыслить штампами проще, чем мыслить мыслями, поэтому для облегчения повествовательной части сказки вводят штампы. Остаётся больше ресурсов на осознание собственно притчи.
Понимаю, что пример дурацкий и нескромный, но вот тут можно прочитать "Сказки про Доброго Пулемётчика":
http://bianor.livejournal.com/9543.html

Цитата:
А если научную теорию подать в виде сказочного повествования будет скорее "фэнтези" ("Понедельник начинается в субботу" Стругацких).

Боюсь, что эта фраза говорит об одном - понять философскую составляющую "Понедельника" просто не удалось. Хотя она достаточно прозрачна и очевидна.

Цитата:
А технологии, это бездушное железо.

Кстати, о "Понедельнике"...

Цитата:
Так что, уверен, нет смысла доказывать что в одном жанре чего-то больше, а чего-то меньше, если только на примере конкретных авторов, но это уже другая тема.

В науке есть такое понятие: "термин". Нечто вполне конкретное, определённое. Пока нет определённости в терминах, бессмысленно разбираться в более глубоких и менее однозначных вещах.

На днях выступал профессор Савельев, он очень доступно рассказал о проблемах, возникающих при использовании собственного мозга. Вкраце - организм не любит, когда мозг работает. Так вот для того, чтобы понять сказку или фантастику, нужно включать мозг. Нужно пытаться понять смысловую конструкцию, лежащую в основе произведения. А для понимания фэнтези мозг включать не нужно - всё во-первых на поверхности, во-вторых не грешит глубокомыслием.
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стоит выбор между фантастикой и фэнтэзи, то я всегда выберу второе. Особенно интересно на мой взгляд русское фэнтези. Но, разумеется, не все, а лишь некоторые избранные авторы или книги. Например: Дмитрий Емец, Ольга Громыко, Андрей Белянин.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist