· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



531 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Письмо Люси к профессору Керку
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Письмо Люси к профессору Керку
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Письмо Люси к профессору Керку Ответить с цитатой

Помните, я однажды написала "Письмо Люси к мистеру Тумнусу"? И зародилась у меня идея создать цикл писем Люси. Не знаю, насколько удастся. Может, не пойдет у меня. Но я попробую. Ведь я люблю читать написанное в эпистолярном жанре, надо и самой попробовать.


Письмо второе.

Дорогой профессор Керк!
Наконец-то я могу Вам написать. Как Ваши дела? Мне очень жаль, что нам не удалось увидеть мисс Пламмер. Мы все сильно огорчились из-за этого. Шлём ей пламенный привет! Я так мечтала по ту сторону Шкафа о том, чтобы встретиться однажды с теми, кто был при создании Нарнии. Кто бы мог подумать, что эти люди так близко… Ах, профессор, я помню, что обещала Вам не говорить и не думать о Нарнии так часто, но как это тяжело! Мы порой обмениваемся воспоминаниями. Кажется, это было вчера…
Каникулы кончились, и мы едем в школу. Сейчас я сижу на станции и строчу Вам письмо. Сьюзен, кажется, читает, Питер куда-то отошел, а Эдмунд считает ворон… Времени у меня много, посему я расскажу вам обо всём, что надумала за последние дни. Надеюсь, Вы не сочтёте меня излишне докучливой (Сьюзен говорит, что нельзя мне приставать к такому салидному джентльмену, как Вы, но я не могла сдержаться. Тем более я не знаю, что такое «салидный»). Мне ехать в школу, а я совершенно не представляю, что это такое. Сьюзен обещает мне во всем помогать, но я все равно волнуюсь. Знаете, что странно? Когда мы вернулись сюда, мы вновь стали детьми и все забыли. Верите, я даже не помню, как складывать десятичные дроби, как будто меня не учили этому в Нарнии. Я совершенно ничего не помню. Выходит, я дважды повзрослею? Как хорошо, что теперь, когда я буду взрослой здесь, я буду знать, что есть Аслан и Нарния. Это важнее десятичных дробей.
Недавно звонила мама и сказала: «Какая страшная у нас жизнь. Неужели мы родились ради того, чтобы умереть на этой войне»? Она сказала это не мне, она сказала это кому-то чужому и взрослому, а я случайно услышала. Я много думала об этом. Мне кажется, не может быть, чтобы наша жизнь состояла только в том, чтобы родиться, пойти в школу, потом в колледж, а затем устроиться на работу и завести семью. Тогда получается, что все то, ради чего мы живём, уничтожается в один миг. Смертью. Мама бы не обрадовалась, если бы узнала, что я часто думаю о таких вещах, но о них нельзя не думать. Я не осмелилась сказать такое даже Питеру. Помните, мы Вам рассказывали про времена Белой Колдуньи? Не верится, что мир, в котором есть жестокость, трусость, ненависть, настоящий… Если это так, то это очень странно и… Ужасно. Тогда же я услышала, что мама говорила про бедных детей Оуэн, которые остались сиротами. Понимаете, раз оно так случилось, значит, это некое испытание, которое они должны пройти. Верно? Очень страшное испытание. Но ведь обычно после испытания следует какая-нибудь награда. Питер говорит, что особенно хорошо отдыхается на каникулах, когда ты знаешь, что хорошо поработал, а теперь время для свободы… Значит, все это, что в нашей жизни, некое предисловие? Что же дальше? Однажды в Нарнии нам рассказали про Страну Аслана. Страна Аслана далеко-далеко, никто не знает, где, и как туда попасть. Но может, все мы её увидим однажды? Хотя бы одним глазком.
Две недели назад мы виделись с нашим родственником, Юстэсом. Аслан бы не одобрил моих слов, но как же тяжело с ним! Эти мальчишки иногда бывают невыносимы, а он особенно. Он много рассказывал нам про Дарвина, говорил, что люди произошли от животных (он невыносим не от этого). Я вспомнила тогда историю создания Нарнии и удивилась. Разве может быть одно место создано Асланом, а другое нет? Ведь Аслан везде. Я сказала об этом Питеру, на что он мне сказал, что мы же не видели в Англии Аслана, потому, возможно, его тут нет. Я тоже думала об этом. Но в таком случае получается, что в нашем мире не было бы добра, верно? Ведь Аслан он и есть добро. Я правильно рассуждаю? А в нашем мире есть добро! Мама, папа, печенье с молоком и книжка про Питера Пэна... Наверное, все сложнее, чем мы можем представить. Юстэс с Дарвином могут быть правы, только все равно без Аслана ничего бы не вышло. Мне так кажется. А вам?
Я думала, у меня так много времени, а я вижу – Эдмунд уже машет мне рукой. Стало быть, пора к перрону. Хорошо, что почта за углом. Жаль, что я не успела рассказать вам обо всём! Простите меня, если я сказала что-то, чего не следовало. Надеюсь, я не сильно вам надоела.
С наилучшими пожеланиями,
Люси Пэвенси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная стилизация под детское письмо. Улыбаюсь) И просто о сложных темах. Мне многое понравилось, но особенно это:

Цитата:
Юстэс с Дарвином могут быть правы, только все равно без Аслана ничего бы не вышло. Мне так кажется. А вам?


И "сАлидный" - это дань детской орфографии? Wink

Кстати, письмо было отправлено или нет? Ведь Люси писала перед поездкой в школу, когда и начинались события ПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Астрелька! Очень приятно.
Да, я старалась говорить детским языком, но о сложных темах. Ведь Лу в отличие от Сьюзен ребенок в поведении, словах и действиях, но взрослая внутри. А Сью наоборот, скорее.

Конечно. Smile Я знаю, как на самом деле пишется слово "солидный".Честно-честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "салидного" - это тогда просто высший пилотаж! Very Happy
А по поводу того, было ли отправлено письмо, м?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
зародилась у меня идея создать цикл писем Люси


Ооооо! Тогда Вам впору иметь свой авторский подраздел на форуме!
Если планируется целый цикл, - это достойно авторского подраздела!

Пишете Вы очень хорошо.
Любо-дорого читать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Замечательная стилизация под детское письмо. Улыбаюсь) И просто о сложных темах. Мне многое понравилось, но особенно это:

Цитата:
Юстэс с Дарвином могут быть правы, только все равно без Аслана ничего бы не вышло. Мне так кажется. А вам?



Да. Замечательно.
И очень даже согласуется с книжкой о.Александра Меня "Откуда явилось всё это?".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Соколом насчёт авторского подраздела. Smile

Цитата:
Каникулы кончились, и мы едем в школу.


Как я поняла, это письмо было написано перед событиями ПК? А ведь Люси тогда ехала в школу в первый раз, у неё не могло быть до этого каникул... Или могло? Она до этого где-то училась? Я не разбираюсь в особенностях английского образования того времени...

Ну, и ещё скажу, что фик замечательный. ) Добрый, светлый, со смыслом.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, я специально так написала, ведь Люси "не знает, что такое" "солидный". )) Спасибо! Smile
Я думаю, оно было отправлено. И уже после этого они отправились в Нарнию.)

Сокол, ой, как здорово! Спасибо. Я рада. Smile Спасибо за оказанную честь.
И приятно слышать такие слова о своей работе.

Сигнэ
Ммм... Пожалуй, я не совсем верно выразилось. Должно было быть "лето кончилось", тогда не возникло бы недоразумений. Для Люси кончилось лето, для всех остальных - каникулы. Ляп вышел.)
А письмо написано вероятно за несколько минут до отправления в Нарнию. Да, действительно в ту эпоху, когда жил Каспиан.
Спасибо. SmileОчень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ


Цитата:
А ведь Люси тогда ехала в школу в первый раз, у неё не могло быть до этого каникул... Или могло? Она до этого где-то училась? Я не разбираюсь в особенностях английского образования того времени...


В Англии школа делится на 4 этапа: 1-этап с 4 до 7 лет - наш "детский садик", где дети учат алфавит, цифры, читают, но чаще всего играют в подвижные игры.

С 7 до 11 (в некоторых школах до 13) лет "началка". Там уат математику, физ-ру, английский и тд.

С 11 лет начинается то, о чём говорил Эдмунд в ПК: "Лучше уж здесь, чем мчаться в душном вагоне к латыне, физике и французкому". Здесь изучается (углубленно) то, что мы учим в 7-9 классах.

В 16 лет школу кончают и начинается (как у Скандара в 2008) A-level "ПОДГОТОВКА К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ЭКЗАМЕНАМ В УНИВЕР" и идёт 2 года. В 18 если юношу не потащат в армию, он обычно 5 лет учится в универе. Девушка в армии не служит, потому она тоже 5 лет в универе торчит.

Вот так.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тогда получается, то Льюис опять намудрил с таблицей:

Люси 7 лет, но почему она не знает, что такое ШКОЛА?
А почему она может писать?

А если Питеру 14, и он должен через ГОД в 16 лет!!! закончить школу, то почему ему 14? А не 15, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Всё просто. Война спутала все карты.
Может, в мирное время всё бы так и было.
А во время войны в какой угодно стране будет чехарда.
Так что, лично меня не удивляет, что у Пэвенси что-то пошло не так.
И, в конце концов, нету ведь в Англии обязаловки отдавать детей в садик.
Никто не отменял сдачу предметов экстерном и так далее.

P.S.

Если бы Мастер не знал, о чём пишет, над ним бы вся Англия смеялась.
Уж англичане-то знают, что и как, - ведь это для них - обычная жизнь.
А такого рода критики в Англии не было.
Смею Вас уверить, что литературные критики такой ляп бы не пропустили - оторвались бы по полной.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и так. Я уже не раз писала, что согласно моим подсчётам

Люси в ПК 11 лет.

Кстати, если действовать по возрасту Джорджи, то по фильму ПК ей как раз 11-12 лет.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Ох, уж мне этот Ваш пунктик с возрастом персонажей Хроник, - Вы к этому вопросу возвращаетесь в разных темах, под разными углами да соусами... Ну, не могло быть Люси 11 лет в книжке ПК - хоть убейте, хоть увольте:
Люси родилась в 1932 году, а в Нарнию во второй раз попала в 1941 году, - сами можете посчитать, - 11 лет никак не получается. Даже не представляю, ЧТО это у Вас за "подсчёты" такие, что получается 11, а не 9.

Нневольно вспоминается профессор Керк сказавший:
Господи, чему их учат в школах? (с)

P.S.

Мы ударились в оффтоп.
Здесь, всё же не возраст персонажей обсуждается, а конкретный фанфик.
Думаю, мелкие ляпы фикрайтер сама исправит.
А сам фанфик - замечательный.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вт Апр 26, 2011 6:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, офф-топ нехилый. Насчёт фика, он классный, конечно. Красивые мысли Люси.

А я считаю не по таблице, а по интеллекту и пр. вещам... Люси больно уж развитая для 9-ли лет. Ну, если хотите, я считаю по актёрам тоже. Вот в фильме ЛКПШ я Люси даю не больше 9-10 лет и не больше. А в книге 10 точно дам и не меньше, ибо у меня всё просчитано от Пламмер и Кёрка вплоть до их гибели. Впрочем, Люси что 7, что 8, что 9 , что 10, а, например, разница ихняя с Эдмундом поважней будет. Также как и внешность, которая тоже многое играет.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
А я считаю не по таблице, а по интеллекту и пр. вещам... Люси больно уж развитая для 9-ли лет. Ну, если хотите, я считаю по актёрам тоже.


Так. Щас отвечу - и завязываем - в этой теме.
Вроде, имеется специальная тема для таких разговоров.

1) По актёрам что-то высчитывать - бессмысленное и неблагодарное занятие.
В фильмах возраст персонажей явно не соответствует книге.

2) Откуда ВАМ знать, что слишком, а что не слишком для 9 лет? По ребятам и девчатам в школе своей судите, что ли? Вы не детский психолог, чтобы делать подобные утверждения. Но! Вместе с этим, замечу, что дети одного и того же возраста в разные времена - ОЧЕНЬ разные. К примеру, моя бабушка в 9 лет уже свободно говорила и читала на трёх иностранных языках - и это была норма. Вот, к примеру, Вы (а ведь Вам больше 9 лет) на скольких иностранных языках свободно говорите? Wink Понимаю, - вопрос риторический. Я уж не буду приводить в пример В.А. Моцарта, который в три года вытворял на клавире такое, что не всякий взрослый профи мог повторить. И вообще - в старое время дети обучались и развивались как-то быстрее, чем сейчас. К примеру, Аркадий Гайдар в 16 лет уже целым подразделением командовал - и здорово командовал - бил в хвост и в гриву бандитов под началом Ивана Соловьёва, которые держали в страхе всю Хакасию - и победил! А теперяшние 16-летние подростки - дети малые, за мамину юбку держатся. Мамаши тоже хороши, - постоянно говорят: "Он у меня такой слабенький, ах, он этого не вынесет!" и т.д., и т.п. К сожалению, это - реалии современной жизни. Evil or Very Mad

3) Совершенно не важно, как развит или недоразвит умственно человек, - возраст считают по году его рождения. Вот, к примеру, я, грешный, - родился 28 февраля 1972 года, - то есть мне сейчас 39 лет. Кого интересует, соответствует моё умственное развитие 39 годам или нет? Допустим, не соответствует. И что мне тогда прикажете делать? Пойти к маме и сказать "Ах, мамочка, роди меня обратно!", а потом пойти в паспортный стол и поменять себе паспорт - с другой датой рождения? Так что ли? Нет уж. Даже в случае, если у меня, не дай, Лев, случится инсульт и я превращусь по интеллекту в трёхлетнего ребёнка, - всё равно возраст мой будут считать с 1972 года - и никак не по-другому. Если честно, меня наводит на тревожные размышления то, что Вы свои умозаключения делаете не по основному, а по латентному (то есть скрытому) признаку.

********

На этом - закончили про возраст говорить.
Хотите продолжить, - отправляйтесь в нужную тему.
Здесь я буду дальнейшие посты о возрасте удалять.
И так уже далеко зашли, - автора темы надо уважать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вт Апр 26, 2011 6:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist