· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



393 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации картинок, рисунков, аватарок и так далее.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации картинок, рисунков, аватарок и так далее.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанарт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Правила публикации картинок, рисунков, аватарок и так далее. Ответить с цитатой

Честно говоря, не планировал создавать эту тему на форуме, - считал, что всё, что я скажу ниже, - самоочевидно и не нуждается в каких-то специальных темах, постах и разжёвываниях. Но теперь вижу, что тему создать придётся таки, - чтобы чётко и ясно выразить позицию Администрации сайта и снять возможные вопросы. Последней каплей послужил один разговор в Интернете (не буду давать ссылку и называть участников, поскольку тема всё равно подзамочная, могу лишь сказать, что я тоже принял участие в беседе), где одна из сторон заняла такую позицию, что анимированные аватарки размещаются в специальных сообществах, где установлены чёткие и ясные правила забирания аватарок и, если "анимашка" свободно гуляет по Интернету, следовательно, её украли, а, значит, забирать её нельзя. Моя позиция была иная: всё, что лежит свободно в Интернете, - без указаний на источник, без копирайта и без иных указаний на происхождение, - может быть использовано (рядовой пользователь не обязан по каждой картинке в Интернете проводить расследование, разыскивать автора - и уж точно не обязан считать всё, что не в специальных местах - ворованным, ибо это противоречит элементарной логике - суждение не должно быть построено на предположениях и на допущениях типа "обычно так дедают, здесь - не так, значит, было воровство"); лично мною встречались аватарки-анимашки вовсе не в специализированных "аватарочных" сообществах - без каких-либо специальных Правил, например, => здесь. Но всё, что, действительно, лежит в специальных местах и где имеются Правила забирания либо сам автор просит спрашивать разрешения (или просто ставить его в известность), - это надо делать, - простая вежливость обязывает.
Разумеется, бывает, что кто-то "ворует" из специальных сообществ картинки, после чего данные картинки начинают гулять по Рунету и дальше. Но, если нету чётких и ясных фактов, нельзя ставить вопрос о том, что данный юзер что-то украл откуда-то или один украл, а такие-то, зная это, начали распостранение краденого.
Иначе придётся позакрывать или почистить едва ли ни все форумы и сообщества.

********

Итак, наши требования к размещению изображений - не важно каких, - простых или анимированных.

1) Разрешено размещать картинки, аватарки, рисунки, если они уже фактически находятся в свободном доступе (определяются в Гугле, Яндексе, Рамблере и прочих поисковиках); однако надо указывать, что автор и (или) источник неизвестен (тны); если на картинке имеется копирайт, но больше ничего не известно, - указывать, чтобы читатели обратили на этот копирайт внимание.

2) Если автор изображения известен, - указывать.

3) Если источник известен (без разницы, какой, первичный или вторичный, например, сообщество в блогах), - указывать; если оба источника известны - первичный и вторичный, - первичный указывать обязательно, вторичный - по желанию.

4) Если изображение взято с первичного источника (например, специального сообщества или личного блога, где создан специальный пост), в котором есть Правила забирания изображений - уведомление создателя изображения или спрашивание разрешения, - делать это нужно всенепременно, в противном случае, изображение (по просьбе автора) может быть с форума удалено или заменено просто на ссылку на пост, откуда оно было взято. Кстати, если кто-то у кого-то не хочет спрашивать разрешения на забирание непосредственно изображения, - он (или она) всегда может дать ссылку на пост, где оно размещено, - пусть пользователи заходят и сами принимают решение. Ну, а уж если разрешение получено (или автор уведомлен), - указывать это. Если в первичном источнике чётких и ясных требований для забирания изображений нет, - данные изображения приравниваются к свободно гуляющим по Сети, - то есть можно их просто взять и забрать, уведомление автора - по желанию (хотя, замечу, лично у меня такое желание возникает), - но это не снимает с пользователя обазанности указать источник.

5) Право на посты-претензии о том, что такие-то изображения оказались на форуме без разрешения или без уведомления имеют лишь авторы, но никак не иные лица (ведь уведомление или разрешение, бывает, в привате спрашивают).

Посты в духе "кто автор и ссылку на источник я не знаю, но картинка всё равно украдена, потому что..." - рассматриваться не будут; если кто-то начнёт постить такое регулятно, - истолкую как флуд или оффтоп - со всеми вытекающими.

Посты в духе "я не автор, но вот ссылка на источник, вот данная работа, автор - такой-то (сообщить ник), посмотрите, там есть специальные Правила", - рассмотрены будут (не как авторская претензия, а в рамках чисто по-человечески добросовестного отношения к сообщениям пользователей), - лично схожу по ссылке, поговорю с автором и, если он будет против размещения его работы на нашем форуме, - удалю её собственноручно, а с тем, кто "контрафакт" разместил, будет отдельный, не самый приятный, разговор. Само собой, всё это могут сделать и Модераторы, это не принципиально.

P.S.

Теперь - самое главное, пожалуй, - а то, чую, народ волноваться начнёт:

а) Эти Правила вступают в силу сегодня, 23 мая 2011 года.
Ничего, что было до этого числа опубликовано, трогать не будем - полная амнистия.

б) Возможно, Правила будут корректироваться и дополняться, - следите за тем, что написано в этом посте.
Если кто-то что-то хочет сказать, - пишите в комментриях.

в) Претензии авторов изображений, а, равно, просто сообщения пользователей о том, что им известны авторы и места размещения изображений - принимаются тоже в этой теме - не вижу смысла создавать отдельную тему; в других темах таких обсуждений не будет - за исключением самых простых случаев, где не требуется ответов и дискуссий. Думаю, что в простых случаях всё будет обходиться правкой постов - если кто-то дал ссылку на источник без специальных правил, а в посте с изображением её нет, вставим ссылку в нужный пост и все дела. Работы на 15 секунд.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, давно пора. А то некоторые у нас не понимают... Даже после личных разъяснений. Evil or Very Mad
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Позиция мною нормально проработана - достаточно ли понятно для восприятия?
И, главное, в смысле этики всё нормально?
Я очень старался всё как следует проработать, но, мало ли, - мог что-то сделать не так.
По поводу Правил для картинок я уже поговорил с Этери в Гугл Толк.
Ей в детали вдаваться некогда (не вовремя дёрнул я её), но идею создания Правил она одобрила.
Ссылка у неё имеется, когда сможет отпишется.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне всё понятно. Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанарт Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist