· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



329 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Начинающему фикрайтеру
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Начинающему фикрайтеру

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Начинающему фикрайтеру Ответить с цитатой

Если Вы только начинаете писать, совсем недавно познакомились с таким понятием, как фанфикшн, не до конца уверены в своих силах, хотите найти ответы на многие вопросы, то эта тема для вас.

Итак. Если Вы хотите опубликовать фанфик, то для начала Вы должны помнить о следующем.

Во-первых, не забывайте, что на каждом форуме есть правила, и наш исключением не является:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=190

Во-вторых, если дело касается фанфикшена, то имеется еще один набор правил. Они достаточно просты, но помнить о них следует всегда.
Модератор Сигнэ составила очень хороший свод правил для желающих опубликовать свое творение. Позволю себе её процитировать.

Сигнэ писал(а):
Правила

По форме:

1. Синтаксис и пунктуацию никто не отменял, поэтому, будьте добры, уважайте себя и читателей, пишите грамотно, не позорьтесь. Если у вас проблемы с русским языком, то попросите кого-нибудь, у кого этих проблем нет, отредактировать ваши работы. В крайнем случае, пишите в ворде, самые грубые ошибки он подчёркивает.
2. Ставьте пробелы между знаком препинания и следующим за ним словом. Тексты, написанные сплошняком, неудобно читать.
3. Если количество ошибок в вашем фанфике зашкаливает, то тема, в которой он размещен, будет закрыта. Автору дается неделя на исправление текста, если он этого не сделает - фанфик будет удалён . Разумеется, никто не мешает автору выложить этот фанфик снова, уже в исправленном варианте.
4. Если вы выкладываете переводной фанфик, то в заголовке темы кроме названия самой работы, пожалуйста, указывайте автора и переводчика.

По содержанию:

1. Произведения, написанные в жанре слэш, будут удаляться сразу и без предупреждения, а автор темы отправится в бан.
2. Запрещается выкладывать фанфики, в которых присутствует эротическая сторона отношений. Эротика – это прекрасно, но только когда она уместна. На этом сайте она не уместна вообще, всё-таки маленькие дети читают. Так что если ваши герои целуются или обнимаются, то пусть это будет описано максимально невинно)))
3. Никакой кровищи через край, выпущенных кишков и тому подобного!

Общие:

1. 3 (три!) неоконченных фанфика от одного автора - не более! Мы понимаем, что вы люди творческие, что Муза капризна... Но когда у одного автора месяцами висят первые главы, а продолжения не предвидится - это уже перебор. "Лишние" фики будут отправлены в Архив. Какие именно - решать авторам. Если автор не сможет или не захочет этого сделать, то это сделаем мы (и тут уж не обижайтесь).
2. Отправленный в Архив фанфик может быть возвращён "на историческую родину" , если автор лично обратится к админу и, конечно, если выполнит необходимые условия (допишет неоконченный фик, исправит ошибки и т.д.).


С правилами все.

Здесь Вы можете найти себе бету (это полезно не только начинающему писателю, а начинающему и подавно):
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1133

А здесь Вы можете прочитать замечательную статью Этери о русском фанфикшене:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=673

Немного о самом подразделе. Сей плдраздел, а именно "Проба пера", создан для начинающих фикрайтеров, которые либо только пришли на форум и желают опубликовать свои работы, либо давно пришли на форум, но писать начали недавно. Дальнейшая судьба работ будет решаться позже.))
Старые фанфики остаются в подразделе "Фанфикшен", они могут быть перенесены сюда только в том случае, если автор сам того пожелает.

Фикрайтерам - вдохновения, мастерства и благодарных читателей! Читателям - плодовитых фикрайтеров!
Авторы, обращающиеся к мнению читателей, старайтесь воспринимать критику спокойно, помните, что не всем всё нравится.
Читатели, будьте справедливы, честны, но милосердны. Комментарии из серии "все фуфло" точно не помогут авторам писать лучше. Обоснуйте свое мнение.

Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это с ГП форума, но все очень понятно написано:
http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=176
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borreales писал(а):
Это с ГП форума, но все очень понятно написано:
http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=176


Ценная статья, спасибо! Примем к сведению. Материал реально интересный.
Хотя руководствоваться будем Правилами нашего форума.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, спасибо за ссылку, Borreales!

От себя хочу добавить ещё несколько советов (они, в принципе, подходят не только для фанфиков).

1. Вкладывайте в своё творение душу. Выворачивайтесь наизнанку. Не бойтесь, что кто-то вас не так поймёт или что-то там о вас подумает. Будьте искренни с читателем.

2. Избегайте штампов. Я уже где-то писала про постоянно попадающиеся в тексте "огромные глаза" и "мужественные руки". Иногда этого очень сложно избежать, но надо стараться придумывать что-то своё. Пусть ветер не только "сбивает с ног" или "ласкает", но и что-нибудь другое делает))
Вот тут можно посмотреть списки наиболее часто встречающихся штампов и постараться их не повторять:
http://www.proza.ru/2009/08/17/982
http://clubnps.ru/master/12336-literaturnye-shtampy-v-tekste.html
http://web.ru/bards/Smirnov_Aleksej/part28.htm

3. Фанфик готов? Не торопитесь его тут же выкладывать. Перечитайте его, потом ещё раз перечитайте. Потом перечитайте на следующий день. Лучше сделать это раз десять минимум. Гарантирую, почти каждый раз вы будете находить какие-либо недочёты.

4. Постарайтесь не обижаться на критику, а извлечь из неё как можно больше пользы.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная статья: "Как писать диалоги".
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

На форуме наших братьев/сестёр-толкинистов я набрёл на вопросы, заданные юзером Engel и не смог удержаться от => ответов на них. Думаю, будет правильно, если я процитирую вопросы и мои ответы, ибо считаю, что начинающим (да и не только начинающим) фикрайтерам это пойдёт на пользу. Само собой разумеется, это лишь ИМХО моё, не более.

Engel писал(а):
В последние полгода я читаю очень много фанфиков. Действительно много фанфиков. И в какой-то момент меня стали одолевать вопросы, прояснить которые могут только люди, когда-либо фанфики писавшие или хотя бы собиравшиеся писать. Если вы можете причислить себя к таковым, пожалуйста, ответьте:

1) Что именно сподвигло вас на написание фанфика? Здесь желательно подробно раскрыть причины, мне это важно.
2) Пытались ли вы до этого заниматься писательством?
3) Вы подходили к делу «нативно» или изучали литературоведение, рекомендации для писателей и тому подобную литературу? Вообще, насколько серьезно вы подходили к написанию, составлялись ли планы, штудировался ли канон, и т.д. и т.п.?
4) Пишете ли вы по вдохновению (слова так и рвутся с языка) или неким образом по необходимости (придумали хороший сюжет и решили претворить его в жизнь)?

Чем все закончилось, пишете или не пишете? Довольны ли вы собой на этом поприще? Ну и все остальное, что вы захотите мне сказать.

Спасибо.


Cокол писал(а):
1) Ой, да сам не знаю, что сподвигло, если честно. Вроде как, на конкурс писал (сразу говорю, по другому фандому), - но это не главное. Просто хотелось посмотреть на любимых персонажей, - на их общение, на то, как это могло бы быть. Но при этом я считал, что сочинять надо так, чтобы не было противоречия книжке. Но никаких наполеоновских амбиций у меня не было.

2) Ну, если написание заметок для пары-тройки периодических изданий подходит под определение "заниматься писательством", то - да.
Авторская песня одна за мною числится (где и музыка, и слова - мои), но это - всё.

3) Никакого "литературоведения", никаких "рекомендаций для писателей". Только знание канона. И, конечно, не обошлось без частички вдохновения. Сами понимаете, - садиться за написание текста будучи в плохом настроении - бесполезно - во всяком случае, любителю. Профессионал-то напишет нормальный текст даже после того, как его побили в полиции, потом он, придя домой, выместил злобу на жене. На то и профессионал. Напишет всё как надо. А мне нужно было приятное такое состояние души, светлое спокойствие и такое ощущение, что, как писал К.С. Льюис, проснулся и вспомнил, что сегодня - первый день каникул. А "рекомендации для писателей"... Хм... Это уж на каждом форуме Админы решают, что можно писать, что нельзя. А уж советовать, КАК писать... Ооооо... Это, ИМХО, дело неблагодарное. Человек или владеет словом, или нет. Лучший способ овладеть искусством письменной речи, - читать хорошие книги. Обычно тот, кто много читает, волей-неволей, начинает более или менее хорошо излагать свои мысли на бумаге. В противном случае, образно говоря, его диапазон интеллекта будет не "От Баха до Фейербаха", - весь его интеллект будет укладываться во фразу "Эдита Пьеха, иди ты на фиг". Сами понимаете, с таким словарным запасом и манерой выражать свои мысли, качественный фанфик сочинить едва ли возможно.

4) Ну, вот, первый (и пока единственный) мой фанфик был написан так, словно взял и просто родился - мои пальчики едва успевали текст набирать. А вот моя вторая работа, над которой я думаю сейчас, пожалуй, будет ближе к другому сценарию, - когда надо сперва некий "скелет" продумать, а потом нарастить на него "мясо". Но и тут, боюсь, без чувства первого дня каникул не обойдётся, - не знаю, у кого как, а у меня иначе получится полная ерунда - во всяком случае, с точки зрения моего внутреннего критика.

P.S.

Отвечаю на вопросы стоящие особняком:
Пока - не пишу, но, как только, так сразу.
Не важно, доволен я собой или нет, важно, что работа сделана добросовестно.
По моему скромному мнению, самолюбование - плохой помощник, - пусть читатели выводы делают...


P.S.

Мой ответ на том форуме не один, - есть и другие.
Так что, если кому-то интересно, зайдите, почитайте.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Как правильно выбрать имя для персонажа Ответить с цитатой

Прекрасная статья с не менее прекрасного сайта обо всех (ну или почти всех) именах. Оригинал лежит здесь.

Примечание к предупреждению ниже: наш мир хоть и фэнтэзийный, однако значительная часть действий происходит во вполне себе реальной Англии. А посему некоторым начинающим авторам должно быть любопытно взглянуть на нижеследующее.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИМЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЖА

WARNING!

Если вы занимаетесь чисто фэнтезийными мирами - этот текст не для вас. В фэнтезийном мире вы сами себе хозяин и демиург: ваши герои могут говорить на любом языке, носить любые имена, и за качество этих имен несет ответственность только ваша личная фантазия. Smile

Но если вы в своем творчестве опираетесь на реалии нашего мира - добро пожаловать! Может быть, то, что изложено ниже, облегчит вам жизнь и застрахует от некоторых неприятных ляпов.


ВЫБИРАЕМ ИМЯ

I. Если персонаж - наш современник

Самый легкий случай, особенно если ваш герой - еще и ваш земляк. При таком варианте, собственно, никакие советы автору не нужны: все зависит от его собственного чутья и вкуса Smile)).

Если же действие происходит за границей, вопрос осложняется. Конечно, найти список иностранных имен нетрудно: это можно сделать и на моем сайте, и на других ресурсах. Тем не менее, не всегда понятно, как данное конкретное имя воспринимается самими носителями языка - считают ли они его "обычным" или странным, вычурным, старомодным или просто смешным.

Вопрос, на самом деле, серьезный. Представьте себе, что вы встретили человека по имени-отчеству Ананий Анемподистович. Или, того лучше, Хавронья Мартыновна. В первую секунду вам будет сложно удержаться от удивления (а во втором случае, пожалуй, и от непроизвольного хихиканья). А ведь все эти имена реально существуют, их можно встретить в любом списке русских имен и даже в православных святцах, где два последних будут фигурировать как Феврония и Мартин.

Поэтому, присмотрев имя для "зарубежного" персонажа, не мешает перепроверить, не выбрали ли вы случайно какую-нибудь французскую "Хавронью". Благозвучие и "красивость" имени роли не играют: иногда то, что кажется вам, иностранцу, благозвучным, для носителя языка имеет свои ассоциации - и для вас они далеко не всегда будут желательными. По этому поводу есть старая лингвистическая байка: у англичанина спросили, назвал бы он дочь "русским именем" Телятина. Тот, подумав, ответил, что назвал бы - слово мягкое, нежное, красивое…

Как же поступить, чтобы не попасться в ловушку "Хавроний" и "Телятин"?

1. При выборе имени поинтересуйтесь статистикой популярности имен по стране. Первые пятьдесят пунктов в общем списке дадут приблизительное представление о том, как с наибольшей долей вероятности назвали бы вашего героя его родители.

Да, это будут обычные имена! Может быть, неинтересные, серые, тривиальные. Но зато реальные и типичные для данной страны. Кстати, а вы уверены, что персонажей обязательно нужно называть вычурно и оригинально? Ведь предполагается, что это - живые, реально существующие люди, а не картонные Мэри/Марти Сью. А живому человеку с нетривиальным или непривычным для его окружения именем в реальном мире может прийтись нелегко - вспомним гипотетическую Хавронью Мартыновну…

2. Если вы все-таки решили дать герою необычное имя, неплохо будет заранее поинтересоваться законодательством выбранного государства: в некоторых странах выбор имени для ребенка может быть юридически ограничен.

Посему: малореален немец по имени (не по фамилии!) Шульц: современное законодательство Германии запрещает давать детям в качестве имен фамилии. Зато американец по имени (опять-таки - не по фамилии!) Джексон - явление вполне допустимое.

Краткие списки наиболее популярных современных имен можно найти на главных страницах языковых разделов сайта. Там же присутствуют ссылки на полные статистические данные (если таковые существуют). Кроме того, при выборе имени для современного героя, можно воспользоваться генератором имен и фамилий.

II. Если действие происходит в прошлом...

Историческая мода на имена - вопрос еще более сложный. Это касается даже привычных нам русских имен и русской истории, которую мы все-таки худо-бедно знаем со школьной скамьи. Пушкина помните? "Ее сестра звалась Татьяна… Впервые именем таким страницы нежные романа мы своевольно освятим". А почему, собственно, впервые? Потому что, объясняет сам автор, "сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат, Федора, Фекла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами". Соответственно, Татьяна на тот момент - имя простонародное, мало подходящее для юной дворянки, героини романа.

Справедливости ради, скажем, что выход "Евгения Онегина" реабилитировал "плебейское" имя, и очень скоро маленькие Татьяны появились во всех сословиях тогдашнего русского общества. Правда, сладкозвучнейшие Агафоны, Филаты, Федоры и Феклы так и остались уделом крестьянских детишек - впрочем, про них ведь никто не удосужился написать роман в стихах…

Итак, что же делать? Как не попасть впросак с именем персонажа?

Несколько общих рекомендаций:

1. При выборе имени внимательно изучите исторические источники и/или научные труды по теме. В любом случае, это не будет лишним: ведь вам нужно не только выбрать имя, но и худо-бедно разбираться в исторической обстановке.

2. Обратитесь к специализированным ресурсам. Тем, кто занимается европейским Средневековьем, поможет ресурс Medieval Names Archive: публикующиеся там списки имен разделены по народам и эпохам. Если действие происходит на Руси в допетровскую эпоху - загляните в "Словарь древнерусских имен" Тупикова. Для более поздних времен можно воспользоваться российскими и зарубежными генеалогическими сайтами. Оттуда же, кстати, можно почерпнуть и соответствующие эпохе фамилии.

3. Если исторические источники недоступны или почему-либо вас не удовлетворяют, читайте соответствующую художественную литературу. Желательно - классическую, желательно - созданную современниками и согражданами вашего героя.

Соответственно: если вы выбираете имя для французского аристократа первой половины XIX века, лучше искать его у Бальзака, а не в любовных романах в мягких обложках. Как минимум, потому что Бальзак, в отличие от авторш этих романов, знал, о чем писал.

4. В любом случае, откуда бы вы ни выбрали имя, проследите, чтобы оно соответствовало национальности героя (условная модель: "если англичанин, то Джон, если француз, то Жан, если испанец, то Хуан"). Учтите, что мода на иностранные имена широко распространилась только в двадцатом веке - вместе с глобализацией и всеми прелестями прогресса.

Что автоматически означает: французский крестоносец не может быть Кэвином, английский йомен не будет зваться Пьетро, венецианская аристократка XVIII века не может носить имя Брунгильда, как бы вам эти имена ни нравились. Либо меняйте имена, либо меняйте страну и эпоху.

Примечание: зато, например, современный француз среднего возраста вполне может зваться не Мишель или Грегуар, а Микаэль или Грегори - в восьмидесятых годах XX века подобные иностранные имена были во Франции в большой моде.

5. Следите за тем, чтобы имя соответствовало вероисповеданию персонажа. Католик не мог получить имя из православного календаря, православный - из католического. Никаких боярынь Элеонор или русских крестьянок Альбин в природе не существовало и существовать не могло.

Примечание 1
Вплоть до XVII века на Руси человек мог иметь параллельно два имени: церковное (крестильное) имя, и т.н. "мирское" (Подробнее см. здесь). Редкие случаи двойного наименование встречались и позднее: например, брат М.П. Мусоргского был крещен как Филарет, однако в быту его звали Евгением. Двое старших детей, родившихся до Евгения-Филарета, умерли в младенческом возрасте, поэтому суеверные родители, пытаясь защитить новорожденного, прибегли к старому обычаю: "Первое имя —настоящее, данное при крещении; вторым, позже придуманным именем, называли данное лицо на практике чаще, чем настоящим. Предполагается, что двумя именами можно „обмануть смерть“. Придет она, например, по душу Филарета (официальные имена почитаются ей в точности известными), ан, оказывается, нет Филарета, а вместо него — Евгений" (В Г. Каратыгин. Родословная М. П. Мусоргского по мужской и женской линиям // "Музыкальный современник", 1917, № 5-6).
Тем не менее, двойное наименование не надо путать с двойными именами, принятыми в католической традиции (подробнее о двойных именах - см. ниже). Православная церковь в любом случае фиксировала при крещении только одно имя.

Примечание 2
На Руси православный мог получить крестильное имя только из церковного календаря. Европейский католик был свободнее в своем выборе: например, в 1200 году самым распространенным крестильным именем в Англии было Уильям - имя, на тот момент не имевшее никаких связей с католическим календарем (CATHOLIC ENCYCLOPEDIA). В XVI веке Тридентский собор строго осудил практику наречения крещаемых некалендарными именами ("Должны быть осуждены выбирающие для детей имена язычников…" ), тем не менее, особого действия это не возымело.

Примечание 3
Католические и православные монахи при постриге принимали новые имена только из церковного календаря. Монашеские имена изменениям моды подвержены не были, поэтому для персонажа-монаха можно выбрать практически любое календарное имя.

6. Если ваш персонаж католик или православный, старайтесь избегать имен из Ветхого Завета, даже если они присутствуют в церковных календарях. Вплоть до начала XX века ветхозаветные имена были распространены преимущественно среди протестантов и евреев.

Посему: если вы пишете о Франции XVII века и вашего персонажа зовут Авраам (Абраам) - значит, он либо иудей, либо гугенот. Либо окружающие будут упорно принимать его за иудея/гугенота - что тоже создаст определенные трудности. Вы уверены, что хотите настолько осложнить человеку жизнь? Smile

7. Если ваш персонаж - протестант, лучше избегать имен, имеющих прямую ассоциативную связь с известными католическими святыми: Франциск, Тереза, Рох и т.д. Зато в этом случае вполне допустимы имена из Нового и Ветхого Заветов, имена, образованные от названия христианских добродетелей (Хоуп (Надежда), Фэйт (Вера) и т.д.), или просто распространенные на данное время имена, прямо не ассоциирующиеся с католическими святыми.

Примечание: об именах английских пуритан подробнее см. здесь.

8. Если хотите перестраховаться - выберите для персонажа нейтральное имя, которое могло использоваться в любой части Европы и католиками, и протестантами с X по XXI век. Таких имен немного, но они есть - в основном, это имена персонажей Нового Завета и некоторых раннехристианских святых.

Примечание: не забудьте выбрать правильный языковой вариант имени!

9. Будьте осторожны с двойными и тройными именами. У православных их не могло быть в принципе, у католиков и протестантов традиционное количество имен могло быть разным в зависимости от страны и эпохи.

Посему: если вы плохо знакомы с обычаями наименования в конкретной стране в конкретную эпоху, лучше указать для персонажа только одно имя - меньше будет шансов попасть впросак.

Кстати:
У католиков кроме имени (или имен), полученного при крещении, может быть еще и имя, выбранное при конфирмации. Обычно в быту оно не используется, хотя история знает и обратные примеры. Так, король Франции Генрих III при крещении был назван Эдуард-Александр (первое имя - в честь крестного отца, английского короля Эдуарда IV). Имя Генрих он получил в шестилетнем возрасте при конфирмации и с тех пор был известен исключительно под этим именем.

10. Если вы все-таки хотите дать персонажу несколько имен, было бы неплохо осознать, каким образом и в честь кого они давались, а также как использовались впоследствии.

Рассмотрим пример Вольфганга Амадея Моцарта. В свидетельстве о крещении он записан как Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theofilus Mozart (имена, естественно, латинизированные, поскольку церковные записи велись на латыни). Итак: Joannes Chrysostomus - в честь святого Иоанна Златоуста, память которого в католическом календаре отмечается 27 января, то есть в день рождения маленького Моцарта. Wolfgangus (а по-немецки - Wolfgang) - в честь дедушки по материнской линии, Вольфганга Николауса Пертля, а также в честь святого Вольфганга, покровителя городка Санкт-Гильген, где родилась мать новорожденного. Ну и, наконец, Theofilus - в честь крестного отца, зальцбургского купца Иоганна Теофила (или Готлиба) Пергмаера. И Теофил, и Готлиб означают "любящий бога" - первое на древнегреческом, второе на немецком языке. То же самое на латыни означает имя Амадей (Amadeus) - вариант, который впоследствии предпочитал сам Моцарт. Итак, человека, получившего четыре имени, в быту называли Вольфганг (а в детстве ласково - Вольферль), в официальной обстановке - Вольфганг Амадей или Вольфганг Теофил, а "календарное" двойное имя Иоганн Кризостом вообще никогда не применялось.

Кстати:
У англоязычных протестантов и католиков с XIX века и по сей день чаще всего встречается конструкция "имя" + "второе (среднее) имя" + "фамилия". Обычно в быту используется первое имя, но бывает и наоборот, когда второе имя вытесняет первое: (Томас) Майн Рид, (Джеймс) Пол Маккартни.
Среднее имя может сокращаться до инициала или вообще представлять собой только инициал, как в случае президента Гарри С. Трумена. Инициал S. представляет собой напоминание об именах дедушек с отцовской и материнской стороны: Anderson Shipp Truman и Solomon Young (источник).

11. Относитесь с осторожностью к именам, образованным от фамилий (Клинтон, Клиффорд, Эшли, Тодд). Обычай давать в качестве личного имени фамилию появился в Англии и Америке в конце XVIII - начале XIX вв. В странах континентальной Европы он не прижился вообще.

12. Если действие происходит до начала XIX века, старайтесь избегать имен, образованных от названий драгоценных камней или цветов (Амбер, Руби, Корал/Корали, Дэйзи).

13. Имена из античной мифологии в отдельные эпохи могут быть допустимы, но зато они накладывают на героя определенные социальные требования: семья персонажа должна принадлежать к образованному классу. Проще говоря, для того, чтобы вычитать откуда-нибудь мифологическое имя, нужно было как минимум уметь читать.

Посему: дочь Жана де Пуатье, сеньора де Сен-Валье вполне могла носить (и носила!) имя Диана, но крестьянка Диана из глухой деревни во владениях того же сеньора де Сен-Валье - это уже нонсенс.

И, наконец, самый последний пункт:

14. Если вы все-таки махнули рукой на исторический контекст и дали герою имя, необычное для его страны и эпохи - выполните свой долг перед читателем и придумайте обоснование, почему героя зовут именно так, а не иначе. Причем желательно, чтобы обоснование было хоть сколько-нибудь правдоподобным. Иначе читатель решит, что его принимают за идиота - и будет абсолютно прав.

Посему: чем сочинять ересь в духе "этого викинга зовут Мухаммед, потому что его мать была мавританской пленницей" - лучше уж написать прямо: "этого викинга зовут Мухаммед, потому что автору так приспичило". Честность - лучшая политика! Smile))
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавлю: есть прекрасная статья польского автора фэнтези Анджея Сапковского на тему имён. Процитировать её тут я не рискну, так как пан Анджей писал её, будучи в своём репертуаре)) То есть употреблял в ней множество слов, которые обитатели нашего форума могут счесть неприличными)))))))) Но статья замечательная, поэтому я даю ссылку:
Анджей Сапковский. Советы для авторов, пишущих фэнтези. "NOMEN EST OMEN"
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist