· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



398 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Нарнийские моменты. Фанфик Селены (Алайи) Рей
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Нарнийские моменты. Фанфик Селены (Алайи) Рей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Нарнийские моменты. Фанфик Селены (Алайи) Рей Ответить с цитатой

Уж, наверное, фанфик "Исповедь" читал каждый. Здесь, я, конечно, погорячилась, но, думаю, многие.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1002

Спешу сообщить приятную вести: автор порадовал нас вторым фанфиком! Как я поняла, он еще не закончен, буду добавлять главы по мере поступления.

Название: Нарнийские моменты.
Автор: Я, Селена Рей, Алайя Рей - все это один и тот же человек!
Рейтинг: РG-13
Размер: Миди - Макси. Что-то посередке.
Герои: Люси, Питер, Эдмунд, Сьюзен…
Жанр: Общий – в смысле всего понемножку. AU.
Отказ от прав: Отказываюсь... герои и мир принадлежат их создателю, я только фантазирую.
Саммари: Я где-то полгода назад написала фик с названием «Исповедь». Эти миники местами сиквелы местами приквелы к этой самой «Исповеди». Здесь я постаралась описать моменты этих восьми с чем-то лет, что так коротко были даны в прошлом фике. Тем самым, исправляя эту свою оплошность…


Часть 1

Люси – Королева, а кому как не Королеве лучше всего знать о том, как выпроваживать женихов, которых мало волнует ее молодость и то, что если она до сих пор одна управляет целой страной, то врятли захочет делить эту власть с чужаком. Глупые…

Впрочем, так было даже веселее, видеть вытянутые лица послов и предполагаемых женихов, когда они начинали понимать, что ни один из трех оставшихся тронов Нарнии им не светит даже во сне. Да и вообще пора уносить отсюда ноги, как можно скорее, и больше здесь не появляться. Нарния – сказка, но сказка хороша лишь тогда, когда ты слушаешь ее дома у тепло потрескивающего камина. Оказаться же в этой сказке куда менее приятно, чем это обычно представляется…

Волшебные существа остаются волшебными существами, сколь человечными они бы не казались, и среди них не мало тех, что люди считали, и будут считать опасными, а девочка на троне, скучающе подпирающая подбородок ладонью, тоже только с виду человек. У нее нет рогов, заостренных ушей, копыт или рыбьего хвоста, ее тело не рассыпается на миллион лепестков, зрачки в глазах круглые, но она тоже волшебная, сказочная и поэтому опасная. Фаэри – Истинная… а простому человеку, будь он хоть трижды принц, рядом с такой как она попросту не выжить…

Правда понимание этого приходит не сразу, ох как не сразу. Ведь это в человеческой натуре – не учиться на чужих ошибках и наступать на одни и те же грабли по нескольку раз…

Принц Яр смотрит, приподняв от вежливого поклона голову, на возвышающиеся троны. Белые с золотым орнаментом – четыре, как ему и рассказывали. Брат не понимал, чем она заслужила свое прозвище – «отважная», Яр понимал. Она сидит на крайнем левом троне, в охотничьем костюме, с серебряным венцом поверх небрежно распущенных волос. К подножью трона небрежно прислонен крепкий, черного дерева, явно не для ее детских рук, лук. Кинжал в поясных ножнах. Цепкий взгляд янтарных глаз, жесткий и оценивающий. И как это понимать? И это нежная пятнадцатилетняя Королева, о которой рассказывал его брат? Это та же самая девушка, что, по словам Стивена, любит цветы, балы, украшения и кружева? Ведь это ему рассказывал старший брат приехавший домой с отказом. Ее Величество заявила, что за такого мужлана как он, она никогда не выйдет и отец отправил его – Яра, мягкого, утонченного, галантного. А его встречает настоящая амазонка с ироничным взглядом и чуть брезгливой улыбкой и уж никак не нежный цветок. Чертовщина какая-то!

- Приветствую вас, Принц Яр, в Благословенной Нарнии. Не могу пригласить вас к праздничной трапезе, ибо ваш приезд был для нас полнейшей неожиданностью. – Врет и хоть бы что! – Как вы уже могли заметить, мы только-только закончили подготовку к трехдневному походу в сопровождении Кентавров из нашей личной гвардии и верных наших друзей. Единственное, что мы можем сделать, чтобы хоть немного сгладить нашу вину, это пригласить вас отправиться с нами. Оружие вам, правда, придется сдать. Вы не сможете отличить разумных животных от неразумных, а мы не хотим рисковать жизнями нашего народа. – Голос у нее красивый, глубокий, властный. – Вы, конечно, можете отклонить наше приглашение и остаться во дворце в роли почетных гостей.
Остаться во дворце и потерять целых три дня, что можно потратить на завоевание этой красавицы? Ну уж нет!
- Благодарю, Ваше Величество, я принимаю приглашение.
- Отлично!
Взвилась с трона, изящным бескостным движением бойца и прошла мимо них, попутно отдавая приказы громкими отрывистыми репликами и взмахами рук.
- Сбор на дворцовой площади через час, позаботьтесь о гостях, мистер Тумнус, на вас управление дворцом!
Голос у нее и правда такой, о каком рассказывал брат, мечтательно прикрывая глаза: звонкий, легкий и одновременно глубокий. Хоть что-то в его рассказе оказалась правдой…

- Ваше Величество! Ну, как же вы… разве можно, чтобы Королева…
- А почему нет, Кайл? – Она с иронией смотрит на мальчишку-кентавра, который не знает, как оттащить королеву от готовки. Не подобает ведь ей, Великой Королеве, еду готовить, для них простых солдат. – Лучше почисти картофель и поторопи отца с мясом, да еще сбегай до миссис Бобер, прихвати у нее той травки, которую она так любит, хорошо?
- Хорошо, Ваше Величество. – Улыбается мальчишка, внезапно ловя смешливый взгляд отца и по совместительству главы Личной Гвардии Королевы. Раз отец не против, так и ему не стоит возмущаться…
- Вы балуете его, Королева. – Фиренц провожает взглядом сына и усмехаясь гарцует к котлу у которого на бревнышке стоит Люси.
- Брось, Фиренц, он твой сын к тому же еще очень молод и в его ребячестве нет ничего плохого, а мне приятно повозиться с обедом, да, и к тому же, готовлю я куда лучше твоего сына, признай! – Улыбнулась, подмигнула. – Да и еще гости, скорее всего, ужасные привереды, но не будут же они отказываться от того, что готовила сама Королева, а? Как ты считаешь?
- Все шутите? – Усмехается кентавр. – Впрочем, вы правы. У нас тут под боком пятеро привередливых послов и один принц, больше похожий на принцессу.
- Вот именно по этому я и готовлю сама. – Лукаво улыбнулась Люси, искоса смотря на группку гостей, притулившихся возле палатки и явно чувствующих себя неуютно.
- Истинно… Королева.
- Спасибо, Фиренц. Кстати, где там твой сын, мне нужен картофель!

Принц Яр ничего не понимал! Королева будто совсем забыла о них с того самого момента, как поручила какому-то фавну заботу об их посольстве на время этого маленького путешествия. И где же хрупкое создание, о котором говорил брат? Где милая фея из сказки? Яр еще бы понял если бы представление в зале было разыграно лишь с целью запутать их, сделать так, чтобы он сам отказался от своих притязаний, но пока он не видел ни одного доказательства этому своему домыслу. Воинственная девица, несущаяся впереди всех, стреляющая без промаха с того самого тугого лука, варящая в общем котле обед для всех, с гиканьем носящаяся по лесу перепрыгивая с ветки на ветку или наоборот двигающаяся так бесшумно, что ее не замечают даже тренированные воины ее же Личной Гвардии…
Нет… Так притворяться невозможно. Уж скорее она притворялась, когда приезжал его брат, а еще очень интересно… почему же в Нарнии четыре трона и как так вышло, что они пусты?

Ближе к ночи они остановились у Беруны, распрягли лошадей, установили шатры. Сложили огромный костер, раза в два выше обычного человека.
- Смотрите, Королева будет танцевать со своими детьми. – Тихонько говорит миссис Бобер, подходя к принцу и присаживаясь рядом. Он не против, послы уже давно спят в шатре, устали и не пожелали остаться на праздник. А он остался, хотя ноги гудят, все-таки ему интересно.
- Детьми?
- Весь лес вокруг – ее дети, живые деревья и души их - Дриады. Смотрите…
Принц переводит взгляд на место вокруг костра и застывает. В уши врывается протяжный перелив странных флейт, а в глазах навсегда отпечатком остается девичья фигурка, выгнувшаяся в такт ритмичным переливам и гулкому гудению огня.
Королева танцует, замри Нарния и наслаждайся, Королева танцует для тебя.
Летит к небу звон тонких ножных браслетов, бьют барабаны, кружатся, приподнимая Люси над пыльной и стоптанной землей, разноцветные листья – Дриады. Увеличивая скорость тока крови, раздаются в такт хлопки кентавров и фавнов, высунувшись из воды по пояс, вплетают свою песнь русалки…
Этот ритм и песнь отдаются в мозгу у Яра даже когда он не выдерживает и тоже уходит в шатер. Ноги болят всего от одного танца, на который его вытащила эта невероятная девчонка, а голова ноет от переизбытка впечатлений, варварских танцев, полного бескультурья и отсутствия этикета. Яр перевернулся на другой бок, с раздражением вспомнив насмешливый и деланно-сочувствующий вздох Королевы, когда он отказался продолжать танец. Нарния – сказка, но сказки лучше всего читать в книгах, а не окунаться в них самому…
Нарнийская Королева выиграла без боя. Она обманула его брата, а его самого заставила понять, что он не подходит этому миру полному старинных, почти инстинктивных, животных, где-то даже кровавых, отчасти грубых, огненных, с его точки зрения варварских обычаев. Королева добилась своего, показав ему свой мир без прикрас, мир древней магии, что щедра к своим детям, но так не любит чужих. Яр знал, он здесь не останется, все слишком чуждо, непонятно, странно и не нужно. Ведь нет никакого смысла становиться королем страны, которую не понимаешь…

Люси знала, что выиграла уже в тот самый момент, когда начала танцевать, разбрызгивая искры пламени в котором танцевали элементали. Этот трон только ее, ее братьев и сестры и ни чей больше! И она будет их хранить столько, сколько потребуется, даже если до возвращения ее братьев и сестры пройдет целая тысяча лет…
Все будет так, как скажет Аслан и древняя Магия, определяющая судьбу каждого связанного с ней. А Люси всегда верила своему совсем не домашнему льву.

- Это была изящная победа… но почему? Ведь Принц Яр вам понравился.
- Потому что я все еще жду. Да и какая помолвка без благословения Верховного Короля?
- Вы верите…
- Верю, он обещал.
- Тогда верю и я, Ваше Величество.
- Спасибо, Фиренц, ты действительно хороший друг. Кстати, Солнце всходит.
- Трубить подъем?
- О да! И погромче!
Люси смеется, чуть запрокидывая голову, как ребенок, встречая новый рассвет…

Часть 2

В библиотеке царит тишина, и только глубокий красивый голос, напевный и торжественный, раздается в ней…
Виктор оперся на стену в коридоре, почти у двери в читальный зал и прислушался.
- «Именем Блистающего Восточного Моря, да славится Королева Люси – Отважная! – Объявил Аслан и мистер Тумнус возложил на голову маленькой Королевы серебряный венец. – Именем Великого Западного Леса, Король Эдмунд – Справедливый! – Теперь уже серебряная Корона заняла место на челе своего Короля. – Именем Лучезарного Южного Солнца, Королева Сьюзен – Великодушная! – Золотой венец засиял на черных волосах Королевы. – Именем Ясного Северного Неба, да славится Король Питер – Великолепный! – Корона из чистейшего, озаренного рассветными лучами золота, была возложена на голову Верховного Короля. Аслан обернулся к занявшим четыре трона Правителям и произнес. – Кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда Король или Королева, пусть ваша мудрость хранит нас, пока звезды не упадут с небес! – Народ приветствовал своих правителей, вверяя им свои жизни и души, ибо не было никого достойнее их и быть не могло. Навеки…»
Голос, будто перенесший Виктора в огромный дворец четырехтронный, замолк, и на несколько секунд наступила тишина, Виктор шагнул в зал, а потом…
- Мисс Сьюзен, а почему одну из королев Нарнии зовут также как и вас? – И пораженный вздох. – Это ведь вы да?
- А еще что-нибудь расскажете?
- А почему они не вернулись домой?
- А кто еще в Нарнии живет?
- А вы видели Аслана?
Дети до этого тихо и с благоговением слушавшие сказку с ее окончанием повскакивали с мест и завалили молодую красивую девушку вопросами. Она отвечала, улыбалась, гладила их по головам, помогала надевать пальто и шапки. Смеялась, от чего на щеках у нее появлялись милые ямочки, а глаза становились еще выразительнее. Он стоял и смотрел, как она застегивает пальто последнему ребенку, закрывает дверь в читальный зал и гасит в нем свет.
- Мистер, вы что-то хотели?- Он не сразу понимает, что дети уже ушли, а она стоит рядом и обеспокоено заглядывает в глаза. – Мистер, если вы в читальный зал, то ничем не могу помочь, он закрывается в шесть вечера.
- Нет-нет. – Он находит в себе силы собраться и ответить. – Мне нужны некоторые книги из архива. Разрешение университета у меня есть.
- Хорошо. – Она улыбается, заправляя мизинцем за ухо выбившуюся волнистую прядь. – Подождите немного, я только возьму ключи. И ваше разрешение, пожалуйста, я должна внести его данные.
- Да-да, конечно. – Он протянул ей разрешение.
Девушка вернулась минуты через три.
- Идемте. - Несколько поворотов, открыла чуть скрипящую дверь. – Подождите немного. Вот… - Протянула ему книгу в потрепанной обложке и рукописный труд и улыбнулась. Открыто и ясно… – Не забудьте вернуть до 18-го числа.
Наверное, именно в этот момент, Виктор впервые за свою жизнь влюбился… не всерьез, но искренне.

Сью любила библиотеку. В ней пахло стариной, так пахнут только древние книги, чуть сырым деревом и мягкой трухой. Так пахла библиотека в Кэр-Паравале, так пахнет тут… наверное именно поэтому Сьюзен решила работать именно здесь и нигде больше. В университете, который она закончила вольнослушательницей, ей предложили несколько вариантов работы, хотя профессора и не понимали, глядя на нее, зачем такой молодой, обаятельной и очаровательной девушке вообще работать. Но закон есть закон… если выпускница желает, они должны предоставить работу.
Подруги причитали, говорили, что сидя в библиотеке, она только губит молодость и красоту. Первое время безуспешно пытались вытащить ее на праздники, приходили к ней домой на чашечку чая пытаться донести «великую истину всех женщин» и пофлиртовать с ее братьями. Сью стойко терпела, вежливо улыбалась, а потом всем надоело, и от нее отстали. Тогда Сьюзен облегченно вздохнула и, наконец, смогла с новыми силами броситься в библиотечную, оказавшуюся далеко не скучной, жизнь…
Разве может быть скучной жизнь среди знаний, иногда недавно записанных, чаще, не таких давних и так редко, но так желанно – древних. Скрытых и спящих под слоями пыли… Разве может быть скучно рассказывать сказки детям? Сьюзен не надоедало видеть восторг в их лицах и нежелание уходить, когда приходило время и Сью доставала связку ключей чтобы закрыть читальный зал. К тому же Сью была сладкоежкой, а родители благодарные ей за то, что их дети теперь не носятся сломя голову по улицам после школы, частенько приносят в гостинец, что-нибудь сладкое… против такой благодарности за ее труд и сказки Сью ничего не имела…

- Ну что ты там забыла? – В который раз риторически вопросила Мари, скидывая модное бежевое пальто на стул и растирая ладони.
- Тебе ведь ответ не требуется? – Широко улыбнулась Сьюзен единственной любимой подруге.
Мари Стивенсон – миловидная белокурая девушка, окончившая тот же университет что и Сью, уже на третьем курсе умудрилась выскочить замуж, причем вполне удачно и по любви. Муж ее оказался вполне приличным человеком, даже по меркам Сью, к которой Мари и пришла за советом. Молодой, галантный и интересный мужчина с длинными платиновыми волосами и синими глазами производил хорошее впечатление. Сью не могла сказать, что он был добр к людям, но он был добр к Мари и трепетно относился к отношениям с близкими, и она дала «добро»…
И вот Мари уже третий год счастлива в браке, а Сью «замужем» за Библиотекой, если это можно так назвать…
Не смотря на это, отношения сохранились и для Сью, Мари осталась именно такой подругой, о которой Сьюзен всегда мечталось. Ненавязчивой, но непредсказуемой в своих визитах, доброй, но в разумных пределах, и конечно же той с которой можно поговорить… Этого им обоим частенько не хватало. Мари уставала от лицемерия людей Света, а Сью просто нужно было живое общение с кем-то не связанным с ней кровными узами и не стреляющим глазками по ее братьям… ведь тогда получалось, что «подруги» приходили не ради нее…
- Мари. – Сью поставила перед подругой изящную чашку с крепким чаем и пододвинула плетеную корзинку с печеньем. – Ты никогда не сможешь меня переубедить.
- Знаю. – Фыркнула подруга. - Но я люблю просто пытаться.
- О! – Раздался от двери приветственный возглас. – Мари, ты забежала в гости, какая приятная неожиданность. - Молодой черноволосый парень, подошел к столу чмокнул сестру в щеку, приподнял крышку кастрюли. – Сью, чем нас сегодня кормят?
- Привет Эдмунд. – Фыркнула блондинка, откусывая печенье.
- Я правда рад видеть тебя, Мари. Ведь хоть кто-нибудь должен убедить Сью, что тот молодой ученый, что зачастил в библиотеку, вполне приличный человек, и она должна дать ему хоть один шанс. У нас с Питером это не вышло, может у тебя получится?
- Молодой ученый? – Мари приподняла бровь, вопросительно глядя на Сьюзен. – А я ничего не знаю…
- И знать не была должна! – Прошипела Сьюзен, глядя на довольного брата. – Готовите сегодня сами, я на работу!
Сью выскочила за дверь, под тихий смешок подруги и извинения Эдмунда, осознавшего, что с обедом и правда придется возиться ему самому.
Сью на них не злилась, обсуждение ее поклонников было семейным развлечением, она бы даже приняла в нем участие если бы не тот факт, что Виктор уже неделю как уехал на трехлетнюю практику… и то, что Сью он действительно успел понравиться…

Часть 3

- Все на сегодня. Встретимся через неделю. – Говорит Питер Певенси и выходит их тренировочного зала.
За спиной разочарованные выкрики и шумные сборы. Гурьба подростков вылетает из зала и проносится мимо, на ходу бросая слова прощания. Питер - учитель в элитной школе фехтования вот уже целый год, и заниматься с детьми здесь ему нравится куда больше чем работать в отцовской конторе. Конечно, отец рвал и метал, когда его сын положил на стол заявление об уходе, ведь так он терял последний контакт с собственными детьми, но ничего сделать не смог, Питер настоял на своем. Найти новую работу удалось далеко не сразу, но удалось и неплохо оплачиваемую. Так что Питер был доволен, в конце концов, сражаться – это то, что он всегда умел делать лучше всех… то в чем ему не было равных.
Питер шел домой всегда длинной дорогой, через парк с разлапистыми кленами и старыми скамейками, даже спустя столько времени не привык к шумным лондонским улицам, хотя когда-то давно, целую жизнь назад, они казались домом… Дом… у него есть дом. Небольшой двухэтажный коттедж, вдали от центра, утопающий в зелени, не деревянный, каменный, но от этого не менее уютный, благодаря Сью с ее безупречным вкусом и картинам Люси, нарнийским картинам, что она оставила после себя, как напоминание…

- А где Сью?
Вопрос закономерен, из дома пахло чем-то подгорелым еще на улице, значит, обед пытался сделать непутевый младший братец. Ключевое слово – пытался…
- Убежала куда-то вместе с Мари. А я вот…
Эдмунд привычно раздражен и смущен. Так всегда бывает, когда у него что-то не выходит, а выходит у него практически все кроме готовки. Но Эдмунд еще и упрям, поэтому не оставляет попыток.
- Ясно. Помочь?
Эдмунд явственно морщится, но отходит от плиты, предоставляя ему свободу действий. В конце концов, он умеет признавать свои слабости. Если бы не мог из него бы никогда не вышел хороший король, а правитель из Эда был отменный. Как, впрочем, и палач…
- Спасибо, Пит. – Эдмунд, вытирает руки полотенцем. – Я не знаю, как бы я это ел.
- Никак, сидел бы голодный. За что Сью с тобой так?
- Не знаю. Глупости какие-то…
Питер смеется. Если глупости, значит очередной поклонник, если оставила без обеда, значит, Эдмунд ее достал своими шуточками… все просто, как цент.
- Не доводи ее, ладно?
- Хорошо. Я пойду?
- А обед?
- Вернусь к ужину.
- Ладно, только не приходи слишком поздно, Сью будет волноваться.
- Да, мамочка. – Фыркнул непутевый младший брат, широко улыбнулся и вышел из кухни.
Питер усмехнулся, хоть что-то в его жизни не изменилось и не изменится никогда… и не важно где они, в Лондоне или Нарнии. Не важно…

Под ногами сбивается в комки тополиный пух, от него щекотно в носу и пахнет чем-то липким. Смолой, наверное.
Сью – энтузиастка, какой была такой осталась, сейчас умудрилась вытащить всю семью Певенси на пикник в воскресенье, причем не в лес как всегда, чтобы было, где и на кого поохотиться, а как «все нормальные люди» в городской парк. Поэтому Питер чихал от тополиного пуха, сооружал бутерброды и мысленно выл от очередной затеи дражайшей венценосной сестры. А еще он вспоминал пикники в Нарнии… погоню, запах костра, танцы, сон под утро в шатрах на шкурах и подъем с рассветом, под звук рога, чтобы нестись в новый день… глупо вспоминать, но необходимо, по крайней мере, сейчас, чтобы отрешиться от бутербродной реальности и этого ужасного клетчатого пледа, который Сью притащила вместо подстилки. Таких пледов на весь парк в воскресенье было не мало… все «как у людей»… Черт!
- Эй, братишка! Смотри, что я принес! – Перед носом закачалась котомка с хорошим красным вином и бумажный пакет с прожаренным на костре мясом.
- Эд, не ори мне в ухо! И дай сюда бутыль, разобьешь!
- Мальчики, не кричите на весь парк, на нас уже оглядываются!
Питер засмеялся, хватая сестру за руку и заставляя сесть рядом. Сью счастливо выдохнула и шепнула.
- Ну, их всех, «нормальных людей» может в лес как всегда?
- Сегодня уже этим ограничимся. – Сверкнул хитрющей улыбкой Эдмунд, кивая на свертки. – А вот на следующей неделе…
- Ты так и не сказал где это взял? – Вопросила Сью, искоса глядя на младшего брата и вскакивая с подстилки.
- У всех должны быть свои секреты! – Рассмеялся Эд, уворачиваясь от подзатыльника.
- Ах так!
Дальше Питер не слушал. Он просто откинулся на спину и стал смотреть на облака в просветах зеленых крон тополей. Красиво, почти как в Нарнии… почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор дивно пишет. Но это не Нарния.
Не потому что она не наивна и не лубочно-проста. Я даже не знаю, смогу ли объяснить. Я понимаю, были эти штрихи - дикая, варварская, непонятная.. Страх тельмаринов и презрительно-напряженный Тархистан.. Я думаю, что апогей этого контраста - в триумфальном шествии из "Принца Каспиана". В этом буйстве жизни, веселья и все - через край. Но сквозь все эти штрихи - Его свет, свет спокойный, теплый и всепроникающий. Я не чувствую в этой Нарнии теплоты, уюта, простоты, спокойного величия, гостеприимства и еще множества тех вещей, которые делают ее такой, какой увидели Дигори и Полли, Шаста, Джил... Я понимаю, AU... может, в этом ответ. Ну и, конечно, это мое личное восприятие, прежде всего. Но они чужие мне - эта Нарния и эта Люси. Честно говоря, когда я встречаю столь оригинальные по духу произведения, то не понимаю - почему Нарния? Почему не своя собственная история? Ведь все для этого есть - и талант, и глубина повествования, и стиль. Создать свой собственный мир, в котором непротиворечиво будет растворена эта магия и эти чувства. Ведь это даже не фэнтези в том виде, в котором оно нынче популярно... Автор пишет на значительно более высоком уровне - у него все карты в руках для того, чтобы создать себе имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, ты знаешь... Я бы согласилась в любой другой ситуации... Я такой приверженец канона, созданной Мастером реальности, что обычно тоже остро реагирую на такое. Но я не могу тебе объяснить, почему мне так нравится этот фанфик. Да, это не совсем Нарния, но нравится.
В двух вещах согласна - автор пишет дивно, автор может сделать себе имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта, да разве я написала, что мне не нравится? Просто я четко разделяю как бы ткань повествования и ту форму, в которое все это облечено. И одно с другим не совпадает. Автор говорит "Нарния", а я вижу другое, автор произносит "Люси", а я не соглашаюсь. Вот и все. В остальном текст совершенно прелестный и чарующий для вкуса тех, кому по душе подобные миры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не могу представить такую Нарнию и такую Люси. Это не Нарния, описанная Льюисом, но это что-то тоже для меня близкое, как оказалось. Мне тоже очень нравится этот фанфик, он очень живой и настоящий. Автор, действительно, очень талантлива. Кстати, она не только фанфики пишет: http://www.diary.ru/~alajarei/?tag=3402360 Но в основном, как я поняла, фанфики.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, у меня почему-то ее творчество вызывает ассоциации с иллюстрациями Владислава Ерко:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, а у меня вот другие ассоциации. Но что-то в этом есть)

Кстати, у меня есть такая книжка ("Британские рыцарские сказки"), я её всё время ребёнку читаю. Буквально час назад мы с ним рассматривали именно эту картинку))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, у меня она тоже есть ) И "Снежная королева".
У меня подобные ассоциации, в частности, вызвало описание Люси:

...девочка на троне, скучающе подпирающая подбородок ладонью, тоже только с виду человек. У нее нет рогов, заостренных ушей, копыт или рыбьего хвоста, ее тело не рассыпается на миллион лепестков, зрачки в глазах круглые, но она тоже волшебная, сказочная и поэтому опасная.

Она сидит на крайнем левом троне, в охотничьем костюме, с серебряным венцом поверх небрежно распущенных волос. К подножью трона небрежно прислонен крепкий, черного дерева, явно не для ее детских рук, лук. Кинжал в поясных ножнах. Цепкий взгляд янтарных глаз, жесткий и оценивающий.


А какие ассоциации у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, наверное, что-то такое:










_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая и третья, да.) Мне почему-то тоже все видится в каком-то золотистом сумраке с оттенками рубинового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Я такой приверженец канона, созданной Мастером реальности, что обычно тоже остро реагирую на такое. Но я не могу тебе объяснить, почему мне так нравится этот фанфик. Да, это не совсем Нарния, но нравится.


Тот редкий случай, когда фанфик-АУ не вызывает реакции отторжения (во всяком случае, резкой реакции) у тех, кто любит канон, подобно тому, как живой организм отторгает чужеродную ткань. Уже одно это говорит в пользу таланта фикрайтера.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist