· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



443 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А как вы познакомились с Нарнией?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А как вы познакомились с Нарнией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давно ли вы знакомы с Нарнией?
Менее года
10%
 10%  [ 7 ]
Год-два
19%
 19%  [ 13 ]
Пять десять лет
22%
 22%  [ 15 ]
С детства
47%
 47%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinnlose_Leere

Ну, что тут скажешь?
Путь в Нарнию для Вас был долог и тернист, - и тем ценней то, что до книжек Вы добрались. Razz

Rensum

Спасибо за пост!
Я давно хотел расспросить Вас на эту тему, но всё забывал... Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эория
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 07, 2011
Сообщения: 47
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с Нарнией познакомилась в 2006 году, после выхода ЛКПШ. Мне тогда только компьютер купили и папа принес компьютерную игру ЛКПШ. Мне она сразу понравилась и очень заинтересовали видеоролики из фильма (раньше я про этот фильм не слышала). Я решила найти его и нашла у подруги. Восторг от фильма был Shocked ... пересмотрела раз восемь Smile . Потом, уже зимой, я наконец купила диск с Нарнией. Позже вышел ПК, я купила и фильм на диске и игру. Теперь уже и ПЗ... А с книгами я познакомилась в конце 2008 года и продолжаю их перечитывать каждый год... Вот так Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эория, судя по нику, вы ещё и "Отблески Этерны" Камши читали? Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эория
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 07, 2011
Сообщения: 47
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Нет, "Отблески Этерны" я не читала, а ник я взяла из книги Марии Семеновой "Там где лес не растет" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё знакомство с Нарнией, о Лев, началось так необычно, как могло случиться волей Льва и не мкеньше.


В детстве я любила Том и Джерри и тому подобные мультяшки. Хоть убей любила всей душой, хотя и не понятно, как такую мерзость можно любить. Когда мы приходили в магазин за видеокассетами, я морщилась, и желала только бы увидеть новую часть любимых мультиков.

Папа (как всегда инициатор он) предложил мне однажды взять кассету "Гарри Поттер и Филосовский Камень". Но Поттер мне не взлюбился и я запротестовала указав (В КОТОРЫЙ РАЗ!!!!) На великолепного "Короля Льва" (сюжет которого я до сих пор помню наизусть, хотя в последний раз смотрела больше 6 лет назад)

Однако, Поттер не оставил меня на этом. Лет девяти я оказалась в гостях у тёти с дядей. Пока взрослые сидели во дворе, болтали и жарили шашлыки, я с кислой физиолномией разглядывала обложки книг. Одни тётины романы про взрослых дядек и тётек. Читать-то нечего! Но глаз мой зацепили четыре книжки в ярких обложках.


Гарри Поттер...

Я читала взахлёб, не понимая, почему он мне так не понравился сразу. Ночью, уже поздней ночью, я заснула положив книжки эти под голову и это были самые прекрасные сны в моей жизни.


Потом была дикая любовь к сказкам, которая осталась и сейчас тоже. "Алиса в стране Чудес" "Страна Оз" "Волшебник Изумрудного Города" и сотни других чудесных книжек перечитывались мной до дыр.


Но однажды поздней осенью мы решили купить пару игр, развлечься. Папа купил войнушку, а я ходила мимо витрин с стрелялками и гонками и возмущённо бормотала, что, когда у меня не было компьютера, полки были просто завалены детскими играми.

- А эта тебе не нравится? - Папа вручил мне диск с синей обложкой. На обложке был нарисован лев, и четверо детей и какой-то фонарь...

- Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф. Это что-то вроде Гарри Поттера, да? - Я неуверенно посмотрела на коробочку, но согласилась взять этот диск только из-за того, что он был похож на ГП. Мы и купили тот когда-то ненавистный мне "Филосовский Камень" и пошли домой.


А с того далёкого января 2007 года прошло уже добрых 5 лет. А сказки я ещё читаю Razz Razz Razz
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpaca
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать я научилась в 4 года, а в 5 меня записали в детскую библиотеку. Года два меня водила в библиотеку бабушка, затем я стала добираться туда сама, и одной из первых книг, которые я взяла уже самостоятельно, был небольшой томик "Льва, колдуньи и платяного шкафа". Дома у меня о христианстве не говорили, так что о христианском бэкграунде этого произведения я ничего не знала, но сразу - мне было тогда 7 лет - почувствовала, что эта книга - особенная. Чем особенная - я тогда не смогла бы сказать, но стены квартиры раздвигались, воздух становился более свежим, сложные вещи становились простыми, понятными и безмерно прекрасными. Продержала я эту книгу две недели - максимально возможный срок, затем сдала в надежде взять вновь.... и через неделю не нашла её на прежнем месте. Искала и после - но книга исчезла, другие книги серии тогда ещё не были изданы. И следующая наша встреча произошла через 10 лет. Мне было 17, я бежала в институт - и в киоске у метро увидела тоненькую брошюрку под названием "Конь и его мальчик". Сердце ёкнуло, имя автора показалось знакомым, на книжку тут же были спущены отложенные на еду деньги.
Через два года я крестилась.
Потом познакомилась с Натальей Леонидовной Трауберг, росла на её лекциях - очных и по радио.
И - да, как и Сокол, могу теперь сказать, что с Нарнией у меня прошла вся жизнь. Надеюсь остаться с ней и до конца.

"Твоя грива пахнет мёдом и травой,
незакатным солнцем солнечного утра.
Я бегу к тебе - ведь солнечно и мудро
Твоя грива пахнет мёдом и травой".
_________________
U make my sun shine.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpaca

Очень и очень интересная история!
Мы познакомились с Нарнией примерно в одном возрасте.

alpaca писал(а):
Читать я научилась в 4 года, а в 5 меня записали в детскую библиотеку. Года два меня водила в библиотеку бабушка, затем я стала добираться туда сама, и одной из первых книг, которые я взяла уже самостоятельно, был небольшой томик "Льва, колдуньи и платяного шкафа".


Ага. Беленькая такая книжка - небольшая, с золотым Львом. Издательство "Малыш". Там пометочка была: "Для детей младшего школьного возраста".
Это издание чудом проскочило цензуру - именно как детскую "сказочку" протащили. Потом, когда ответственные товарищи спохватились, из библиотек эта книжка пропала, - но многие купили её в магазинах. Маме давали данную книжку, - так что я её воочию видел. Текст в ней как раз тот, который раздаривался по людям на машинописных листочках.

alpaca писал(а):
"Твоя грива пахнет мёдом и травой,
незакатным солнцем солнечного утра.
Я бегу к тебе - ведь солнечно и мудро
Твоя грива пахнет мёдом и травой".


Чудесные строки! А ведь у нас есть для стихов специальная тема, - даю ссылку не на начало, и не на конец, а на одно из стихотворений:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=29234#29234
Будет время и желание, - прочитайте тему от начала и до конца.
Ну, и, конечно, если будут нарнийские стихи, - буду рад почитать!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpaca
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.... Сокол, а мы на "вы" разве? Embarassed
Что до стихов, то это не совсем стихи, это песня.
И я всё думала, куда же исчезла та книжка. Видимо, и правда было указание изъять её из библиотеки.
_________________
U make my sun shine.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alpaca писал(а):
Сокол, а мы на "вы" разве?
Что до стихов, то это не совсем стихи, это песня.
И я всё думала, куда же исчезла та книжка. Видимо, и правда было указание изъять её из библиотеки.


Что касается "Вы", - это традиция просто, идущая с первого дня моего появления на форуме (собственно, когда я пришёл, девушка Tonks, которая, собственно, этот сайт создала, сходу стала со мною на "Вы" общаться, - так что я просто эстафету подхватил - прикинув, что раз уж известная журналистка-международница на "Вы" общается, то и мне, адвокату, тоже надо солидно разговаривать); а уж когда я Админом стал, - тут уж сам Аслан, как говорится, велел общаться с форумчанами так, чтобы это было и вежливо, и, в то же время, чтобы не было панибратства. Привык уж - за столько лет. А так, по жизни, ну, конечно же, мы на "ты" - это все знают.

По поводу песен. Для песен (в том числе и о Нарнии) у нас есть целый подраздел:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=28

А книжку, разумеется, изъяли.
Удивительно, что не так быстро сориентировались, - народ успел почитать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный опрос.
Не знаю, что поставить, потому как два варианта подходят.
"С детства" и "около пяти лет назад". В моем случае это примерно одно и то же.))
С выходом фильма. Хотя книгу я прочитала все-таки первой. Мне её подарили на Новый год, а через месяц я увидела первый фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, солнечный и мудрый запах львиной гривы... солнечный и мудрый запах мёда и травы... Красиво!

А по теме... Было это давным-давно. Аккурат, как в книжке-брошюрке написано, в 1991 г. Ничего я тогда про Хроники не ведал. Но проходя по переходу в метро, на маленьком книжном развале увидел яркую глянцевую картинку. Она мне не понравилась. Совсем. Но она же яркая была, вот я и присмотрелся. Автор Клайф С. Льюис. О нём я к этому времени уже слышал как об авторе-апологете. Читаю название: "Племянник чародея". Взял, полистал... Внутри оказались картинки гораздо лучше. Да что там - просто отменные - Паулины Бэйнс. Их было приятно много, отличная графика и по сюжету очень занятные. Листанул наугад несколько страниц - текст оказался ещё занятней. А у меня тогда дети были чуть младше предшкольного возраста. Следовательно, любые сказки с открытым ртом слушали. Ну я и купил, конечно. Сел в электричку и от Киевского вокзала до пл. Переделкино её почти всю с тем же открытым ртом зачёл. Потом уже не спеша, смакуя, перед сном (а так же, впрочем, в любое свободное время, когда был дома) читал ребятам. Их реакция была предсказуема, поэтому мы здесь вполне и сразу солидаризировались.
Брошюрки-Хроники выходили из печати тогда систематически и где-то в течении, примерно, месяца-полтора я на том же развале купил все 7 Хроник.
И распрекрасные же книжки оказались, однако! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpaca
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник, да-да, конечно же, это был "Племянник чародея"! И 1991 год. Т.н. "радужная серия".
И ещё вспоминаю, что прочие книги серии вышли из печати не сразу, мне их давала читать крёстная в самиздатовских распечатках. Потом эти тяжеленные распечатки я отвезла в рюкзаке друзьям в Набережные Челны - там с книгами было совсем плохо...
В дальнейшем крёстная мне подарила белый томик, в который вошли уже все книги, и "радужная серия" осталась, кажется, в библиотеке Республиканской детской клинической больницы
_________________
U make my sun shine.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звезда
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 24, 2011
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с Нарнией познакомился в больнице, в Институте имени Бакулева. У меня была операция на сердце. Сосед по палате поменялся со мной -дал почитать книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф.
Как сейчас помню - красная обложка, золотые буквы, голова льва, а рядом четверо ребят. И чудесные иллюстрации - особенно меня потрясла смерть Аслана... - в книге он назывался Эслан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звезда писал(а):
А я с Нарнией познакомился в больнице, в Институте имени Бакулева. У меня была операция на сердце. Сосед по палате поменялся со мной -дал почитать книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф.
Как сейчас помню - красная обложка, золотые буквы, голова льва, а рядом четверо ребят. И чудесные иллюстрации - особенно меня потрясла смерть Аслана... - в книге он назывался Эслан.


Вы все семь Хроник прочитали?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Звезда
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 24, 2011
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, да, но намного позже. А потом мне подарили двухтомник о Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist