· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



567 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Творчество и жизнь Клайва Льюиса
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Творчество и жизнь Клайва Льюиса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Что именно нового Вы узнали?


Например, то, что у Льюиса был брат Уорен, что он дружил с Дж. Р. Р. Толкиеном, жил вместе с сестрой и мамой товарища, который умер в бою.

К сожалению, не могу вспомнить большего, так как мне нужно найти мои записи...
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994 писал(а):
Например, то, что у Льюиса был брат Уорен, что он дружил с Дж. Р. Р. Толкиеном, жил вместе с сестрой и мамой товарища, который умер в бою.


Хм... Эти факты, как мне казалось, известны всем участникам форума, ибо про них неоднократно говорилось, - в т.ч. и в этой теме. Впрочем, в любом случае, замечательно, что Вы узнали для себя что-то новое о Мастере! Очень советую посмотреть фильм => К.С. Льюис: за пределами Нарнии", а так же прочитать статью Дугласа Грэшема => "Мой отец К.С. Льюис", - уверен, информации получите много.

Lucy1994 писал(а):
К сожалению, не могу вспомнить большего, так как мне нужно найти мои записи...


Извините, пожалуйста, что я Вас начал подробно расспрашивать, - я вовсе не хотел поставить Вас в неловкое положение. Но Вы сами написали мне ВКонтакте, в личку, сказали, что помните об этом семинаре так, словно всё было вчера. Потому я и попросил подробностей. Если Вам для более полного поста (если желание не пропало, конечно) нужно поднять конспект, который, как я знаю, Вы вели на семинаре, - не торопитесь, - найдите конспект, посмотрите, что там, освежите память. Дело, как говорится, житейское, - я, например, тоже далеко не всё держу в памяти.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то, наверное, только по своей глупости я редко бывала на форуме, теперь стараюсь чаще!
Да, я помню обстановку и так далее, но с фактами возникли, как оказалось, трудности, что и обидно очень... Но я обязательно найду этот конспект... И все, что не написала, еще напишу... Хотя, как я вижу, ничего нового для вас не написала, все нарнийцы все равно много знают про Мастера...
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994 писал(а):
я помню обстановку и так далее


А это, само по себе, немало! Лично мне бы очень хотелось знать, что и как было, что за люди пришли, какое было помещение, как обставлено - в общем, весь внешний антураж. А как раз об этом Вы ни слова не сказали.

Lucy1994 писал(а):
с фактами возникли, как оказалось, трудности, что и обидно очень


Lucy1994 писал(а):
Но я обязательно найду этот конспект... И все, что не написала, еще напишу...


Не переживайте.
Главное не нервничать, - тогда конспект быстрее найдётся.

Lucy1994 писал(а):
нарнийцы все равно много знают про Мастера


Понятное дело. Не так уж часто появляется что-то такое, от чего специалисты по творчеству Мастера дружно на уши встают. Но такое случается. Например, недавно была найдена одна из работ Мастера, которая ранее считалась утраченной навсегда:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=435&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я найду и обязательно напишу! но мне очень обидно, что я многого не знаю...то что знает настоящий Нарниец...
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!


Последний раз редактировалось: Lucy1994 (Пн Июн 20, 2011 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy1994 писал(а):
Я знаю мало о Мастере, а значит, я не настоящая нарнийка...


Нарнийство вовсе не определяется конкретными знаниями.
Знания, конечно же, очень желательны, - но, вот, выстраивать чёткие критерии, - типа, - он/она знает это и это, - значит, нарниец (йка), не знает, - значит, не нарниец (йка).
Нарнийство - это, в первую очередь, состояние души.
Если заменить одно слово в куплете песни Булата Окуджавы "Надпись на камне", получится так:

Не плачь, Мария, радуйся, живи,
По-прежнему встречай гостей у входа...
Нарнийство, растворённое в крови,
Неистребимо, как сама Природа.


P.S.

Да, конечно, Этери когдато создала тему про признаки истинного нарнийца:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=385
Но тема-то ведь скорее шуточная, чем серьёзная.
Ведь нарнийство - нечто куда бОльшее, чем всё, что перечислено в "признаках".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, не обойтиде своим вниманием интереснейший материал, который Ivan перевёл на русский язык!
Вот анонс:

Ivan писал(а):
Совсем недавно сайт NarniaFans, в рамках проекта "Книжная полка мистера Тамнуса", опубликовал => рецензию на "Энциклопедию К.С. Льюиса". Эта книга вышла еще в 2000-м году в издательстве Crossway Books. Ее автор, Колин Дьюриз (Colin Duriez), ставил своей задачей дать читателю максимально полное представление о личности, жизни и творчестве К.С. Льюиса и при этом сохранить лаконичность и компактность изложения. Реализация такой задумки сделала бы честь любому коллективу авторов, Колин Дьюриз же действовал самостоятельно. И, судя по отзыву, книга у него получилась информативная и полезная. Избежать ошибок и недостатков не удалось, но они не снижают ценности этого труда. Предлагаем вашему вниманию более полный обзор "Энциклопедии", написанный Джонатаном Сведсеном.


Прочитать материал целиком любой желающий может здесь:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=458&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы, Omega сделал русскую => озвучку англоязычного ролика о Мастере и Хрониках:
http://www.youtube.com/watch?v=7gRT5XSkwOQ&feature=player_profilepage

Качество звука, сразу говорю, так себе, - опыта ещё нет, - но ведь опыт - дело наживное.
Зато теперь не только я и те, кто лично знают Лёню, услышат его голос!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, есть интересная новость, - особенно для тех, кто хорошо на инглише умеет общаться:
Появился прямой канал связи с Дугласом Грэшемом - приёмным сыном К.С. Льюиса!
Он завёл Твиттер и запросто с народом общается, отвечает на вопросы, касаемые Мастера:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=493&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Omega => нашёл очень хорошую статью о К.С. Льюисе и Джой Грэшем.
Рекомендую => скачать и ознакомиться!

Omega писал(а):
Наверно, ещё продаётся журнал, но уже заканчивается так как вышел новый номер. Я купил позавчера. Советую найти и купить, фотографии очень хорошие и друзьям можно подарить.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Копирую сюда => пост из другой темы.

********

Cокол писал(а):
Группа энтузиастов (в их числе, как легко догадаться, есть и Omega) создала в Рунете проект, посвящённый К.С. Льюису. Интересный получился сайт. Сперва он был почти пустой - одно доменное имя. Но ТЕПЕРЬ это, доложу я, проект. На сайте УЖЕ опубликованы весьма интересные материалы. От всей души поддерживаю начинание! Подробности - тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=506&mode=&order=0&thold=0

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно сайт NarniaFans.com опубликовал уникальную информацию.
По сообщению ресурса 26 января компания ВВС; обнародовала список лиц, отказавшихся от Королевской премии Queen's Award. До этого информация была засекречена. В списке 277 фамилий, и это имена лишь тех, кто уже ушел из жизни. Там лишь фамилии, о причинах отказа не упоминается. В этом списке есть и Клайв Стейплз Льюис.



В 1952-м его представили к званию "Командор Британской Империи", но он отказался от титула . Официальная причина отказа неизвестна. Впрочем, Клайв Льюис всегда отличался скромностью и не подчеркивал своих достижений.

Кстати, именно в 1952-м году вышла его книга "Покоритель Зари".

Среди других видных лиц, отвергших награду, можно упомянуть Альфреда Хичхока, Джона Леннона, Грэма Грина, а также Джеймса Бродбента, сыгравшего профессора Керка в первом фильме "Хроники Нарнии".

Большинство из этих случаев стали известны в декабре 2003, когда секретный список с более чем 300-ми именами попал в "Санди Таймс". Но об отказе Клайва Льюиса стало известно лишь теперь.

Перевод - Ivan.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

01.04.2007 года на сайте detlit.info вышла (точнее, не вышла, - перепечатана статья, вышедшая в 2003 году "Учительской газете") очень интересная статья Ирины Репьёвой о К.С. Льюисе и его семи сказках, известных как "Хроники Нарнии". В статье собрано множество интересных фактов. Знатоки жизни К.С. Льюиса, возможно, и могли бы упрекнуть автора статьи в некоторых неточностях. Ну, к примеру, общеизвестно, что К.С. Льюису снились львы ДО того, как он засел за написание Хроник. Однако это - детали. Статья же написана очень хорошо, содержит массу информации. Рекомендую участникам форума => ознакомиться с ней.

********

Дополнено 02.09.2012, в 04:35.

Точная дата публикации в УГ - неизвестна, известен лишь год - 2003.
Эта статья была опубликована на личном сайте Ирины Репьёвой, - ссылку даю, но этот сайт закрыт очень давно:
http://zhar-ptiza.greenline.ru/essay_12.htm
Однако, друзья, не расстраивайтесь, ибо мало что пропадает совсем бесследно, - есть такая вещь, как Архив Сайтов.
И в этом Архиве сохранилась копия этой статьи, которая, правда, имеет чуть иное название - "Сказочник Клайв Льюис".
Просто взять и дать ссылку не получится, придётся воспользоваться тегами кода:

Код:
http://web.archive.org/web/20050111191837/http://zhar-ptiza.greenline.ru/essay_12.htm


Копируете то, что видите, вставляете в браузер и заходите.
Всё видно, всё читаемо!

Хотя, с другой стороны, то, что я показал выше, - просто для сведения.
Ирина Репьёва давным-давно имеет новый сайт и там есть эта же статья.
Так что, - велкам сюда, если есть желание:
http://zhar-ptiza.narod.ru/essay_12.htm
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Папа Льюис :) Ответить с цитатой

Голландский исследователь Аренд Смилде (Arend Smilde) обнаружил в «Письмах К.С. Льюиса», что в апреле 1924 г. юный Джек писал отцу о своём поразительном сходстве с Папой Гонорием III (1216-1227). В качестве аргумента Льюис ссылался на фреску Джотто ди Бондоне (13 в.), изображающую св. Франциска, проповедующего перед Папой Гонорием.





Подробности здесь: http://www.lewisiana.nl/popelewis/index.htm
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Мастер, как Фродо, - полон сюрпризов.
Было весьма интересно узнать такой факт из его жизни!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist