· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



457 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Спектакль по книге ЛКПШ.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Спектакль по книге ЛКПШ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mаriаl
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 24, 2009
Сообщения: 176
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная новость!))))
Жалко конечно, что не у нас, но может, как сказал Сокол, и у нас когда-нибудь его проведут))
Буду ждать дальнейших новостей насчет спектакля)
_________________
Верю в Нарнию! Верю в Аслана!
Хоть тапочками закидайте!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет так хорошо, если бы благодаря столь красочному и яркому спектаклю юные англичане, еще не знакомые с миром Нарнии, познакомятся с ней, и полюбят ее.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
Будет так хорошо, если бы благодаря столь красочному и яркому спектаклю юные англичане, еще не знакомые с миром Нарнии, познакомятся с ней, и полюбят ее.


Мне, честно говоря, очень трудно представить себе английского ребёнка, которому не читали бы (или который сам не читал) "Хроники". Это же классика ИХ детской литературы, их национальная гордость, достояние. Ну, вот, есть, ИМХО, набор книжек, пусть не очень большой, но яркий, который в Англии каждое дитя знает. Кроме "Хроник" это ещё и "Рифмы Матушки Гусыни", например, и "Маленькая Принцесса" — повесть английской писательницы Фрэнсис Бёрнетт, которая входит в Золотой фонд даже не английской, а мировой детской литературы, и "Питер Пэн" Дж. Барри, и "Поллианна", которую Элинор Портер написала в 1912 году (то есть уже сто лет назад), а книжка читается на одном дыхании:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=23979#23979

P.S.

Впрочем, сейчас, в 21-м веке, многое могло измениться.
Будет очень грустно, если окажется, что кто-то из английских детей не знает указанные книжки.
Хотя, после фильмов-то, наверное, что-то знают.
Но, в любом случае, такой спектакль будет очень полезен.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех перечисленных книг, лично я не читала только "Рифмы Матушки Гусыни".
Да, это классика, но как мало детей сейчас любят читать... Crying or Very sad
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
Из всех перечисленных книг, лично я не читала только "Рифмы Матушки Гусыни".


А разве сказку "Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина Вы не читали? Это ведь именно детская сказка, ставшая классикой (это потом Профессор стал писать, скажем так, не очень детские книги... Что же касается сказки "Хоббит", - книжка читается легко и вдохновенно, - ничуть не хуже, чем любая из Хроник.

P.S.

Впрочем, вернёмся к спектаклю. Вот ссылка на официальный сайт проекта, - естественно, всё на инглише:
http://lionwitchtheshow.com
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же читала! Я написала, что НЕ читала только "Рифмы Матушки Гусыни". Все остальное - читала.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья писал(а):
Конечно же читала! Я написала, что НЕ читала только "Рифмы Матушки Гусыни". Все остальное - читала.


Ой... Это мой косяк... Сонный был, не увидел "не". Старая, нехорошая, птичка. Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего, всякое бывает, не смущайтесь. Smile
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так классно!!!
Только одного не пойму - это, типа, фильм будет или как? Объясните отсталому человеку... Rolling Eyes
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГермиЛу писал(а):
Только одного не пойму - это, типа, фильм будет или как? Объясните отсталому человеку...


Я так понимаю, что это будет именно спектакль, который будет происходить не перед зрителями, а вокруг них - с применением всевозможных электронных технологий на куполе - для создания эффекта реальности. Вероятно, в какой-то степени, это будет фильм, да. Но, мне кажется, что это ближе к тому, что можно увидеть в планетарии - там тоже экран-купол, на котором показывают звёздное небо - получается эффект полного погружения. Но точно я, конечно, не знаю ничего, ибо не видел этого спектакля. Но! Один проект, "Питер Пэн", прошёл на ура. Если на спектакль сходило такое дикое количество народу, - можно не сомневаться, что в театральной жизни произошёл настоящий прорыв.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данный материал прислал мне Pietro с пояснением, что это - текст для постановки школьного спектакля ЛКПШ.
Источник здесь:
http://dramateshka.ru/index.php/v/2858-yuvitkovskaya-lev-koldunjya-i-platyanoyj-shkaf

Всё, что ниже звёздочек, ни разу не моё.
Но! По-моему, тем, кто делал текст, надо было переставить местами автора ЛКПШ и автора инсценировки.
А то выходит, что, типа, ЛКПШ написала Ю. Витковская, а не Мастер.
Ну, да ладно, - в текстах и не такие ляпы встречаются.

********

Ю.Витковская. Лев, колдунья и платяной шкаф.

Клайв Стейплз Льюис (Инсценировка)

При постановке была использована песня “Под небом голубым” (стихи Анри Волохонского на музыку Франческо ди Милано).

Действующие лица:
Волшебный Фонарь, очевидец всех событий в реальном и волшебном мирах.
Профессор - хозяин дома, в котором находится Волшебный Шкаф с дверью в Нарнию
Дети - гости Профессора, которые находят Волшебный Шкаф с дверью в Нарнию. Будущие короли и королевы Нарнии:
Питер - 14 лет
Сюзен - 12 лет
Эдмунд - 10 лет
Люси - 9 лет
Эслан - Король зверей, Непобедимый Лев.
Бобер
Бобриха
Дед Мороз
Фавн Тамнус (лукавый дух, ворующий детей)
Кентавр (обитатель гор и лесных чащ, воплощение мудрости, отличается буйным нравом)
Дриада (нимфа, покровительница деревьев)
Малиновка - птица
Лис
Зайчонок
Бельчонок
Белая Колдунья, она же Белая Королева
Гном ( маленькое человекоподобное существо, обитающие под землей, обычно Гномы дают людям добрые советы, но бывают и враждебными)
Могрив - Волк, предводитель стражи Белой Колдуньи
Волки охраны и свиты Ее Величества Белой Колдуньи

Леопарды, Единороги, Орлы, Ведьмы, Джинны, Кикиморы, а также Белки, Зайцы, Олени, Феи, Дриады и прочие существа, населяющие Волшебный Лес. Часть из них сражается на стороне Эслана, часть - на стороне Белой Колдуньи ( см. Мифологический словарик - приложение к изданию “Хроники Нарнии”, М. 1991)

Действие 1.
Сцена 1.

На авансцене - Волшебный Фонарь. Он освещает то одну сторону кулис, то другую. На одной стороне изображены предметы из комнат в доме Профессора: картины, рыцарские доспехи, полки с книгами, арфа. На другой - изображение зимнего леса.

Фонарь. Доброе утро! Ап-ч-чхи! Как же холодно! Даже я замерз. А ведь я могу зажечься и светить - стало быть, и греть. Аа-а-пчи! Извините, забыл представиться: Фонарь. То есть, конечно, не просто фонарь, а Волшебный Фонарь. Впрочем, вы должно быть это и так уже поняли. Почему поняли? Но ведь фонари не разговаривают. А я... я... а-а-а-пчи!... не только разговариваю, а даже чихаю. Ну скажите, разве вы видели когда-нибудь чихающий фонарь? Однако, не в этом дело. Я живу здесь, в лесу. Что? Да-да, лес тоже волшебный. Здесь все волшебное - с этой стороны, а с этой - обычное. И я так ( переходит на одну сторону сцены) обычный фонарь, а так (переходит на другую сторону сцены) - волшебный. Сколько я здесь живу? О-о-о-о, очень долго! Я стал совсем старый, совсем ржавый. Но, поверьте мне, я ни минуты не жалею о том, что живу здесь. Конечно, другие фонари стоят на красивых улицах, на огромных площадях, блестят и сверкают, и толпы людей каждый вечер проплывают под ними. Но вы и представить себе не можете, сколько всего я повидал на своем веку здесь, в этом лесу! Какие необыкновенные, потрясающие, сверхъестественные события разыгрывались на моих глазах - и с этой стороны, и с той. Вот послушайте, что я вам расскажу. Сейчас у нас в лесу всем командует Белая Колдунья. До этого в лесу были и зима, и весна, и лето, и осень. А теперь там, у Профессора( показывает на обычную сторону), бывает и весна, и лето, и осень, а здесь, в Нарнии ( показывает на волшебную сторону) - всегда зима. И поверьте мне, совсем не волшебная, а очень-очень злая и холодная зима. Тшшш... Слышите? Что-то опять начинается! Вчера я видел в доме у Профессора четверых детей: Питер, Сюзен, Люси и Эдмунд, так, кажется, их зовут. А теперь я слышу их голоса. Наверняка, они пошли гулять. И, может быть, если им повезет, они заблудятся....и попадут сюда.....( показывает волшебную сторону), на эту сторону. Чуют мои стеклышки, что-то случится... Надо себя зажечь...

Сцена 2.
Фонограмма - шум дождя, голоса детей.
Луч света высвечивает изображенные на одной стороне кулис предметы из комнат Профессора.

Эдмунд: Ясное дело, без дождя никак не обойтись
Питер: Перестань ворчать, Эдмунд. Я предлагаю пойти на разведку по дому.
Сюзен: Отличная идея, Питер!
Люси: А Профессор не будет нас ругать?
Питер: Что ты, Люси, здесь никто не станет смотреть, чем мы заняты. Эй, не отставайте! Это гостиная...спальня для гостей...
Люси: Что это за звук?
Сюзен: Успокойся, Люси,это всего лишь сова. Тут должно водиться видимо-невидимо всякой нечисти.
Эдмунд: Да в таком доме, как этот, можно чего хошь встретить!
Питер: Опять ворчишь, Эдмунд..
Эдмунд: А что, я не прав, что ли?
Сюзен: Ладно вам, мальчики, прекратите.
Эдмунд: Сюэен, кто ты такая, чтобы все время учить нас?
Питер: Не злись, Эдмунд. Вот еще дверь...Какая длинная комната... Вся в картинах....
Люси: Немного страшная. Смотрите, в углу рыцарские доспехи!
Сюэен : А в этой комнате арфа! И балкон...Интересно, куда ведет лестница с балкона?
Питер: А что здесь? Сколько книг, наверно, библиотека...
Эдмунд: Неужели наш Профессор все их прочитал?
Люси: Конечно, оттого он такой и умный. Старинные книги, тяжелые!
Сюзен: Переплеты красивые...
Питер: А в этой комнате пусто. Пошли дальше...
Люси: Пусто... только шкаф стоит. Платяной...
Питер: Люси, не отставай!
Люси: Идите, я сейчас вас догоню. Интересно, шкаф заперт? Нет, а что внутри? Ой, как много шуб! Мрррр... а это что? Что-то под ногами хрустит, фу, как пахнет! Нафталин, что ли? Странно... Почему же в шкафу так холодно? И мокро...

Сцена 3.
Зимний лес. В углу - фонарь. С другой стороны - небольшое жилище Фавна. Около фонаря - дверь шкафа. Из него появляется Люси.

Люси: Лес... снег... не бывает в шкафу леса....
Фавн: Батюшки!
Люси: Здравствуйте.
Фавн: Здравствуйте, здравствуйте, простите... я не хочу быть черезчур любопытным...но я не ошибаюсь...вы... как это называется... девочка?
Люси: Конечно, я девочка. Меня зовут Люси.
Фавн: Другими словами, вы - настоящий Человек?
Люси: Конечно, я человек.
Фавн: Разумеется, разумеется, как это глупо с моей стороны! Я никогда еще не встречал... я в восторге! В восторге! Разрешите представиться: Фавн Тамнус.
Люси: Очень рада познакомиться, мистер Тамнус.
Фавн: Разрешите осведомиться, о Люси, как вы попали в Нарнию?
Люси: В Нарнию? Что это?
Фавн: Нарния - это страна, где мы с вами находимся - все пространство между Фонарем и огромным замком Кэр-Пэрвел на восточном море. А вы... вы пришли из диких западных стран?
Люси: Я пришла через платяной шкаф... из пустой комнаты...
Фавн: Ах, если б я учил как следует географию в детстве! Я бы несомненно знал все эти неведомые страны.
Люси: Но это вовсе не страны. Это в нескольких шагах отсюда. Впрочем, не знаю... не уверена... там сейчас лето.
Фавн: Ну а в Нарнии зима. И тянется она уже вечность. Девочка из далекой страны Пуста - Якомната, где царствует вечное лето в светлом городе Платенашкаф, не хотите ли зайти ко мне и выпить чашечку чая?
Люси: Спасибо, мистер Тамнус, но мне, пожалуй, пора домой.
Фавн: Пошли, пошли. Вот и мое жилище.
Люси: Как уютно!
Фавн: Это - для меня, а это - для друга. Присаживайся! Что ты будешь - мед с пирогом или пирог с медом?
Люси: Пожалуй, я с удовольствием сначала съем кусочек пирога с медом, а потом уж съем мед с пирогом.
Фавн: Ешь, ешь, не стесняйся, у нас в Нарнии всегда всего много и всегда так интересно. Если бы ты могла задержаться, то увидела бы в полночь, как нимфы, живущие в колодцах, и дриады, живущие на деревьях, выходят, чтобы потанцевать с нами, фавнами, А еще у нас в Нарнии есть белый олень - он исполняет все желания, если, конечно удается его поймать!
Люси: А гномы в Нарнии тоже живут?
Фавн: Гномы! Их в Нарнии великое множество, особенно в копях под землей. Они раскапывают драгоценные камни и куют великолепные волшебные мечи.
Люси: А какой праздник в Нарнии вам больше всего нравится?
Фавн: О! Больше всего мне нравится, когда лес стоит зеленый и к нам в гости приезжает на своем толстом осле старый Силен, бог леса, а иногда сам Вакх, бог вина, и тогда в реках вместо воды течет вино и в лесу неделя за неделей длится праздник, веселье, танцы...
Люси: Мне бы тоже хотелось попасть на этот праздник, милый Тамнус.
Тамнус: Этого праздника уже давно не было. Теперь у нас всегда зима.
Люси: Почему?
Тамнус: Долгая история, милая девочка. И очень печальная. Давай я лучше сыграю тебе на флейте свою любимую мелодию.
Люси: Ах, мистер Тамнус... мне так нравится мотив... но, право же, мне пора домой...
Фавн наигрывает Люси мелодию, Люси засыпает.

Сцена 4.
Тот же зимний лес. Люси спит в домике Фавна. Из шкафа появляется Эдмунд.

Эдмунд: Люси! Где ты? Люси! Ух! Зимний лес... снег... как красиво! Впрочем, что за чушь - не бывает зимнего леса в шкафу. Люси! Совсем тихо, как будто я единственное живое существо здесь. Эй, Люси! Откликнись! Ты где? Меньше всего мне хотелось оказаться в таком холодном страшном лесу одному. Лу! Послушай, Лу! Никого. И зачем только я полез в этот шкаф!

Слышится звон бубенцов. Эдмунд пытается спрятаться за деревья. Появляется Белая Колдунья в сопровождении Гнома.

Белая Колдунья: Стой! А это что такое?
Гном: Он подглядывал за нами, Ваше Величество! Должно быть, это шпион!
Эдмунд.: Я... меня зовут Эдмунд...
Гном: Как ты обращаешься к королеве?
Эдмунд. Я не знал, Ваше Величество...
Гном: Не знал королеву Нарнии? Ну, ничего, скоро ты нас узнаешь!
Белая Колдунья: Еще раз спрашиваю - что ты такое?
Эдмунд: Простите, Ваше Величество, я вас не совсем понимаю... Я школьник... хожу в школу, сейчас у нас летние каникулы...
Белая Колдунья: Ненавижу слово лето!
Гном: Забудь слово лето! Какой ты породы? Ты что - переросший карлик, который обрезал бороду?
Эдмунд: Нет, у меня еще нет бороды. Я - мальчик.
Белая Колдунья: Мальчик! Гм. Ты хочешь сказать, что ты - сын Человека?
Эдмунд: Нет, то есть да, я мамин сын...
Гном: Он - олух, Ваше Величество, кем бы он ни был. Отвечай, наконец, Королеве Нарнии, пока у нее не лопнуло терпение, ты - Человек?
Эдмунд: Да, Ваше Величество, я - Человек.
Белая Колдунья: А как, скажи на милость, ты попал в мои владения?
Эдмунд: Я прошел через шкаф.
Гном: Врешь!
Эдмунд: Простите, Ваше Величество, вы можете не верить мне, но я говорю правду! Я отворил дверцу платяного шкафа... и очутился здесь.
Гном: Ваше Величество!
Эдмунд: ...Ваше Величество!
Белая Колдунья: Ха! Дверь из мира Людей! Я слышала о подобных вещах. Это может все погубить.
Гном: Но он один, Ваше Величество, и с ним нетрудно будет справиться ( шепчет что-то на ухо Белой Колдунье)
Белая Колдунья: Бедное дитя! Ты совсем замерз.
Гном: Иди сюда!
Белая Колдунья: Садись рядом со мной в сани, я закутаю тебя в свой плащ, и мы потолкуем. Не хочешь ли выпить чего-нибудь горяченького?
Эдмунд: С удовольствием, я очень замерз.
Гном: Пей!
Эдмунд: Сразу согреваешься - с головы до самых пяток.
Белая Колдунья: Скучно пить и ничего не есть. Что бы ты хотел больше всего на свете?
Эдмунд: Рахат-лукум, если можно, Ваше Величество!
Белая Колдунья: Хм, рахат-лукум? Да ты сладкоежка! Дай ему рахат-лукума столько, сколько он пожелает. Самого сладкого, самого прозрачного, самого тягучего рахат-лукума, который только есть на свете!
Гном: Держи!
Эдмунд: О, сколько...
Белая Колдунья: А скажи, маленький человечек, есть ли у тебя братья или, может быть, сестры?
Эдмунд: Есть, Ваше Величество...
Белая Колдунья: И много их у тебя?
Эдмунд: Трое, Ваше Величество. Брат и две сестры.
Белая Колдунья: И вы все живете по ту сторону двери, в Мире Людей?
Эдмунд: Наверно, Ваше Величество.
Белая Колдунья: Дружно ли вы живете, Эдмунд?
Эдмунд: Когда как, Ваше Величество. Девчонки они и есть девчонки. Временами так вредничают.
Белая Колдунья: А ты уверен, что вас четверо ?
Эдмунд: Конечно, Ваше Величество: я - раз, Питер - он самый старший - два, а потом еще Сюзен, вечно воображает, что она мама, и Люси, плакса и зануда.
Гном: Ты уверен в этом - два мальчика и две девочки?
Эдмунд: Да я уже говорил вам!
Гном: Ваше Величество!
Эдмунд: ...Ваше Величество.
Белая Колдунья: Сын Человека! Мне было бы очень приятно повидать твоего брата и двух твоих сестер. Не приведешь ли ты их ко мне в гости, в мой Замок?
Эдмунд: А зачем? Давайте я приду один. Они только все испортят.
Белая Колдунья: Понимаешь ли, у меня нет своих детей. Я хотела бы усыновить славного маленького мальчика и сделать его принцем этой страны, Нарнии. Принц Нарнии будет носить золотую корону и целый день есть рахат-лукум. А ты - самый красивый и умный мальчик из всех, которых я встречала. Я была бы не прочь сделать тебя принцем... потом, когда ты приведешь всех остальных.
Эдмунд: А почему бы нам не поехать сейчас в ваш замок и мне не стать принцем сразу?
Белая Колдунья: Когда ты будешь принцем, а позже - королем, тебе нужны будут придворные, люди благородной крови. Твой брат станет герцогом, а сестры - герцогинями.
Эдмунд: Я - принц Нарнии! Вот это да! Конечно, я обязательно приведу их всех! Они меня послушаются.
Белая Колдунья: Так вот, сейчас ты должен вернуться к себе в страну и прийти ко мне в другой раз, вместе с ними, понимаешь? Приходить одному нет никакого толку.
Эдмунд: Но я не знаю дороги домой.
Гном: Ее не трудно найти. Видишь Фонарь? Прямо за ним лежит путь в страну Людей.
Эдмунд: Вы уверены, что я один найду дорогу в этом страшном холодном лесу?
Гном: Не потеряешься, не маленький! Посмотри - вон за теми двумя холмами замок Ее Величества Белой Королевы Нарнии. Он носит гордое название Кэр-Пэрвел! Когда ты следующий раз придешь сюда, подойди к Фонарю, он укажет тебе дорогу. Но помни: ты должен привести всех остальных. Если ты явишься один, Королева очень рассердится.
Эдмунд: Я постараюсь.
Гном: И не вздумай рассказывать никому о нас в Стране Людей. Это должно остаться нашей тайной. Просто приведи их к замку и все.
Белая Колдунья: Я уверена, такой умный мальчик, как ты, придумает способ, как это сделать! До встречи! Ха-ха-ха!
Эдмунд: Простите, а нельзя ли получить еще рахат-лукума?
Белая Колдунья: Нет, придется тебе подождать до следующего раза. Кстати, у меня в замке целые комнаты рахат-лукума.Трогай! До встречи! Я жду тебя с братом и сестрами!
Гном: Пошел!!

Белая колдунья с охраной и свитой уезжает.

Эдмунд: Никого... Как будто все это приснились. А как же мне попасть обратно, в дом Профессора? Где этот Фонарь? Вот он. Странный какой-то Фонарь. Не бывает в лесу Фонарей. Интересно, кто его здесь поставил? Люси! Эй, Люси!

Сцена 5
От криков Эдмунда в домике фавна Тамнуса просыпается Люси.

Люси: Я заснула.. Милый Тамнус, вам не кажется, что кто-то звал меня по имени?
Фавн: Поздно... слишком поздно...
Люси: Поздно? Что вы хотите этим сказать? Что с вами? Не надо, не плачьте! Миленький мистер Тамнус, скажите мне, что случилось?
Фавн: Ох, нет, никогда!
Люси: Пожалуйста, перестаньте. Как вам не стыдно, такой большой фавн! Ну почему, почему вы плачете?
Фавн: А-а-а! Я плачу, потому что я очень плохой фавн.
Люси: Я вовсе не думаю. что вы плохой фавн. Я думаю, что вы самый милый фавн на белом свете.
Фавн: Вы бы так не говорили, если бы знали... нет, я плохой фавн.
Люси: Да что вы натворили?
Фавн: Я... я... я пошел на службу к Белой Колдунье - вот что я сделал.
Люси: Белой Колдунье? Кто она такая?
Фавн: О-о-о! Белая Колдунья! У нее вся Нарнии под башмаком. Из-за нее у нас уже который год вечная зима, а Нового года все нет и нет. Только подумайте: ни Нового Года, ни весны, ни лета, ни осени!
Люси: Ужасно! Но вам -то она за что платит?
Фавн: Я ... я... я похититель детей! Взгляните на меня, маленькая девочка. Можно ли поверить, что я способен, повстречав в лесу невинного ребенка, притвориться, будто дружески к нему расположен, пригласить к себе в гости, напоить вкусным чаем, усыпить мелодичными звуками флейты - все ради того, чтобы отдать несчастное дитя в руки Белой Колдуньи?
Люси: Не-е-т... Я уверена, что вы не можете так поступить.
Фавн: Но я поступил так.
Люси: Что ж... это был плохой поступок... Но я надеюсь, что теперь вы сожалеете об этом и больше никогда так не сделаете.
Фавн: О дочь человека! Неужели вы не понимаете? Я делаю это сейчас, в этот самый миг!
Люси: Что вы хотите этим сказать?
Фавн: Вы - тот самый ребенок!
Люси: Я? Ах, мистер Тамнус! Вы же не отдадите меня Белой Колдуньи, кем бы она ни была, правда? Не надо, пожалуйста, не надо!
Фавн: Она непременно узнает о том, что кто-то из мира Людей был в Нарнии у меня в гостях и что я отпустил вас. Тогда Белая Колдунья велит отрубить мне хвост, отпилить рожки и выщипать бороду.
Люси: Как это ужасно!
Фавн: А если она особенно разозлится, то дотронется до меня своей волшебной палочкой и превратит в каменную статую! И я буду холодным камнем до тех пор, пока все четыре трона в замке Кэр-Пэрвал не будут заняты настоящими королями и королевами Нарнии. А никто не ведает, когда это случится и случится ли вообще.
Люси: Мне так жаль вас, милый Тамнус, но, пожалуйста, отпустите меня.
Меня ждут дома братья, сестра и Профессор.
Фавн: Разумеется, отпущу. Теперь мне это ясно. Я не знал, что такое Люди, пока не повстречал вас. Но вам надо быстрее уходить.
Люси: Да, да, конечно. Вдруг она ничего не заметит и не отомстит вам.
Фавн: Надо идти как можно тише. Лес полон шпионов. Некоторые деревья и те на ее стороне.
Люси: Неужели и деревья?
Фавн: К сожалению, да.
Люси: Вот Фонарь. Отсюда я найду дорогу.
Фавн: Бегите скорее, и... вы можете простить меня за то, что я собирался сделать?
Люси: Ну конечно, милый Тамнус. Я надеюсь, у вас не будет больших неприятностей?
Фавн: Счастливого пути, дочь человека! Оставьте мне на память свой платок!
Люси: Прощайте, нет, до свидания, милый фавн!

Люси подходит к Фонарю, около которого уже стоит Эдмунд.

Эдмунд: Люси? Где ты пропадала?
Люси: Ой, Эдмунд, как ты меня напугал. Я не думала, что ты тоже в Нарнии.
Эдмунд: Ну...так получилось.
Люси: А я пила чай с фавном, он такой милый, такой славный, а ты что делал?
Эдмунд: Вообще то, я искал тебя...
Люси: Наши, наверно, волнуются. Пошли скорее. Питер, Сюзен, мы здесь! Мы вернулись.

Дети открывают дверцу шкафа, занавес закрывается.

Действие 2.
Сцена 1.
На авансцене - Питер и Сюзен. Питер примеряет рыцарские доспехи, Сюзен разглядывает старинную книгу. Появляются Люси и Эдмунд.

Люси: Эй, мы вернулись! Все в порядке!
Сюзен: О чем ты говоришь?
Люси: Как? Разве вы не беспокоились, что нас так долго не было?
Питер: А-а-а, так вы прятались, а мы и не заметили этого.
Сюзен: В следующий раз прячьтесь подольше и подальше.
Эдмунд. Уж куда дальше!
Люси: Неужели вы не волновались? Нас так долго не было. Представляете, мы влезли в шкаф, а там страна Нарния, и в ней вечная зима, а меня пригласил фавн пить чай...
Сюзен: Очень интересно, Люси, потом расскажешь, во что вы с Эдмундом играли.
Люси: Мы не играли. Мы взаправду были в другой стране.
Сюзен: Не болтай глупости, Люси.
Питер: Не злись, Сюзен, она просто придумала страну для интереса.
Сюзен: Мне надоели ее выдумки.
Люси: Питер! Сюзен! Я не выдумываю. Эта взаправдашная страна. Через платяной шкаф в пустой комнате можно попасть в Нарнию. И мы оба там были, я и Эдмунд.
Сюзен: Эдмунд не будет сочинять всякие небылицы. Ну же, Эдмунд, расскажи нам, вы были в .. как ее... Нарнии?
Эдмунд: Мы играли. С Люси. В ее страну. Будто в платяном шкафу есть такая страна, и будто там всегда зима... И правит Белая Королева. Играли, просто для смеха, конечно. Понятно, что там ничего нет.
Люси: Белая Колдунья, а не Белая Королева! Ох, Эд! Как же тебе не стыдно! Ведь мы встретились в зимнем лесу около фонаря!
Питер: Послушай, Люси, успокойся. В лесу, вообще-то, не ставят фонари.
Люси: Пусти! Мне все равно, что вы думаете, я знаю, что в платяном шкафу есть страна и что там правит Белая Колдунья, и что всех, кто против нее, она превращает в каменные статуи, и я встретила там фавна...
Профессор: Добрый вечер! Я услышал странный шум, проходя мимо. Позвольте спросить, о чем спор?
Люси: Профессор, там, в шкафу есть страна...
Сюзен: Люси, прекрати. Профессор, не обращайте внимание.
Профессор: Подождите. Подойди сюда, Люси. Успокойся. Как я понимаю, ты попала в неизведанную страну, а твои братья и сестра не верят тебе?
Люси: Да, Профессор.
Профессор: Откуда вы знаете, что ваша сестра все выдумала?
Сюзен: О, но ведь...Не бывает страны в платяном шкафу. И Эдмунд говорит, что они только играли.
Профессор: Это, бесспорно, надо принять во внимание. Но кому, по-вашему, можно больше доверять - сестре или брату?
Питер: В том то и дело, Профессор. Раньше я ни на минуту бы не задумываясь ответил - Люси.
Профессор: А по твоему, дорогая?
Сюзен: Вообще-то я согласна с Питером, но не может же все это быть правдой - про лес и про фавна.
Профессор: Не знаю, не знаю...
Питер: Но как это может быть правдой?
Профессор: Что тебя смущает?
Питер: Во-первых, если эта страна существует на самом деле, почему в нее не попадают все, кто залезает в платяной шкаф?
Профессор: Может не всем дано увидеть ее.
Сюзен: Во-вторых, время. У Люси просто не было времени где-нибудь побывать. Она пропадала всего лишь несколько минут, не больше.
Профессор: Вот это-то и подтверждает правдивость ее рассказа. Если в доме действительно есть дверь, ведущая в другой, неведомый нам мир, и если она туда попала, нет ничего удивительного, что в том мире существует свое измерение времени. Она могла пробыть там день, неделю, даже месяц, а у нас, в нашем мире могло пройти всего лишь несколько минут.
Питер: Неужели вы и вправду считаете, что существует другие миры?
Сюзен: Тут, рядом, в двух шагах от нас?
Профессор: Интересно, чему же все-таки вас учат в школах? В этом нет ничего невероятного. У меня есть предложение - давайте заниматься своими собственными делами и не лезть в чужие. Я, например, иду пить чай. Кто хочет, может присоединиться ко мне(уходит).
Питер: Опять пить чай...
Сюзен: Может, почитаем?
Люси: Лучше поиграем в прятки...

Дети смотрят на шкаф и, не сговариваясь, лезут в него.

Сцена 2.
Зимний лес - Нарния. Вдалеке виднеются два холма. Слева - хатка бобров. Справа - разгромленное жилище фавна Тамнуса.

Питер: Если не ошибаюсь, Люси была права. Из шкафа мы попали в зимний лес.
Сюзен: Прости, что мы тебе не верили. Помиримся?
Люси: Конечно!
Эдмунд: Очень холодно, пошли обратно!
Люси: Не хнычь, Эдмунд, можно надеть шубы. В шкафу их много ( дети набрасывают шубы, как королевские мантии).
Сюзен: Теперь куда?
Люси: Пойдемте к фавну в гости! Он даст нам горячего чаю и расскажет чудесные истории.
Эдмунд: Тогда нам надо забирать левее от Фонаря.
Питер: Значит, ты все же был здесь? И еще врал, что вы просто играли.
Сюзен: Такого мерзкого типа...
Питер: ...такой свиньи я никогда еще не встречал.
Эдмунд: Я не врал! Разве тебе можно что-нибудь рассказать? Никогда не слушаешь, только орешь!
Люси: Не ссортесь, пошли.
Эдмунд: Ладно, еще сквитаемся.
Люси: Это должно быть здесь ( останавливается около разгромленного жилища фавна). Какой ужас!
Питер: Да... кто-то похозяйничал здесь на славу.
Сюзен: Тихо, там кто-то есть.
Эдмунд: По-моему, нам лучше уйти.
Люси: Это Кентавр. Не знаете ли вы, как нам найти мистера Тамнуса, фавна, который жил здесь?
Кентавр: Тише, пожалуйста, тише. Даже в лесу нам грозит смертельная опасность.
Питер: Опасность? Здесь? А чего вы боитесь? Ведь никого нет.
Кентавр: Здесь есть деревья. Большинство из них на нашей стороне, но есть и враги, способные предать нас ЕЙ .
Эдмунд: Кому ЕЙ? И откуда мы знаем, что вы - друг, а не враг, если уж на то пошло?
Кентавр: Вот мой опознавательный знак.
Люси: Мой платок! Я подарила его мистеру Тамнусу.
Кентавр: Мистера Тамнуса арестовали...
Люси: ... это все из-за меня...
Кентавр: Он ожидает суда по обвинению в государственной измене и нарушении верности Ее Императорскому Величеству, королеве Нарнии, владелице замка Кэр-Пэрвел, Империатрице Одиноких Островов и прочих владений, а также по обвинению в том, что он давал приют шпионам против Ее Величества и братался с людьми.
Люси: Я же говорила, что это все из-за меня!
Питер: А кто эта королева, Лу?
Люси: Она вовсе не королева. Она страшная Белая Колдунья. Все лесные жители ненавидят ее, она заколдовала страну и у них здесь всегда зима, а Нового года все нет и нет.
Сюзен: Слишком сложно. Может, нам лучше вернуться?
Люси: Мы не можем вернуться. Бедный фавн пострадал из-за меня. Надо попробовать спасти его.
Эдмунд: Много мы тут сделаем!
Питер: Попридержи язык, ты!
Сюзен: Что с вами, уважаемый Кентавр? Вам плохо?
Кентавр: Я ранен, мне очень холодно, я замерзаю...
Питер: Его надо отнести в тепло. Люси, здесь есть какой-нибудь дом поблизости?
Люси: Откуда я знаю, Питер.
Сюзен: Держитесь, мистер Кентавр. Мы не бросим вас.
Люси: Глядите, малиновка.
Сюзен: Что в ней такого особенного, Лу?
Люси: Здесь совсем нет птиц, а у этой такой вид, словно она хочет нам что-то сказать.
Малиновка:... хочу вам сказать...
Питер: Похоже, она зовет нас.
Малиновка: ...зовет нас...
Эдмунд: Только говорящей птицы не хватает.
Сюзен: Заткнись ты, бога ради, Эд. Сколько можно.
Люси: Милая малиновка, куда нам идти?
Малиновка: ...Тамнус... Тамнус... Тамнус... (малиновка перелетает с места на место)
Эдмунд: Пошла прочь! Слушай, Пит, ты понимаешь, что мы делаем? Идем за поводырем, о котором ничего не знаем.
Питер: Во всех книжках малиновки - добрые птицы. Пошли за ней.
Малиновки: ...добрые... добрые птицы...
Эдмунд: Откуда вы знаете, на чьей она стороне?
Малиновка: ...на стороне... на стороне...
Сюзен: Мне кажется, что она на нашей стороне, Эд.
Эдмунд. Если уж зашел такой разговор, то которая сторона НАША? Почему вы думаете, что Белая Королева - Колдунья, а не настоящая королева этой страны, а фавн, кентавр и эта дурацкая птица - на той стороне, что надо? А?
Малиновка: ...на той, что надо... что надо...
Сюзен: Фавн спас Лу.
Эдмунд: Он СКАЗАЛ, что спас.
Малиновка.: ...спас... спас...
Эдмунд: Замолчи, глупая птица! ( кидает в малиновку комком снега и та улетает прочь)
Люси: Какой ты вредный, зачем ты ее прогнал?
Питер: Ну и что теперь делать?
Сюзен: Кентавру совсем плохо. Его надо немедленно в тепло и перевязать рану.
Люси: Мне кажется, что малиновка нас куда-то вела. Она подавала нам знаки. Впереди вроде хижина.
Эдмунд: Вы совсем рехнулись, что ли? То вы с фавнами чай пьете, то малиновки вам тайные знаки подают.
Сюзен:Тихо! За деревьями кто-то шевелится.
Люси: Какой-то зверь.
Эдмунд: Кто бы это ни был, он от нас прячется, значит, не хочет, чтоб мы видели его и его хижину.
Питер: Бобер! Я видел его хвост! Неужели мы испугаемся бобра? Эй, выходи, если ты не враг нам! Слышишь?
Бобер: Вы - сыновья и дочери Человека?
Питер: Да. Я - Питер, это мои сестры - Сюзен и Люси, и брат Эдмунд.
Бобер: Дорогая, наконец-то я нашел их! Позвольте представиться - мистер Бобер, а это миссис Бобриха.
Бобриха: Какое счастье видеть вас! Вы вовремя пришли в нашу многострадальную Нарнию. А кто это с вами? Гордый Кентавр!
Сюзен: Он ранен и очень замерз.
Бобриха: Давайте его скорее сюда.
Люси: Это ваш дом?
Бобриха: Да, наша хатка. А там - плотина. Мы с Бобром построили ее сами. Трудились, не покладая зубов. Проходите, не стесняйтесь. У меня уже картошка кипит, чайник запел свою песню и мистер Бобер, будьте добры, достаньте пожалуйста свежей рыбки.
Бобр: С удовольствием.
Сюзен: Позвольте я помогу вам.
Бобриха. Конечно, милая. Надо перевязать рану Кентавру, долить чайник....
Люси: А мне что делать?
Бобриха: Порежь хлеб.
Бобер: Питер, нацеди свежего эля.
Питер: Из этой бочки?
Люси: Ты почему ничего не делаешь, Эд? Разве ты не хочешь есть?
Эдмунд: Ненавижу рыбу и чай.
Бобриха: Э-э-э, нехорошо так говорить, мальчик.
Сюзен: Как не стыдно, Эдмунд. Извините его, он еще маленький.
Бобриха: Ничего, он устал, сейчас согреется, отдохнет...
Бобр: Ну как, все готово? Я несу рыбу!
Питер: Ого, какая здоровая!
Сюзен: Картошка уже готова!
Бобриха: За стол, вначале поедим, а уж потом разговоры.
Сюзен.:Ой. как все вкусно.
Бобриха: Кушайте, милые. Вот картошка, масло... А ты почему ничего не ешь?
Эдмунд: Я уже говорил, что ненавижу рыбу.
Люси: А по мне так нет ничего вкуснее свежезажаренной рыбы...
Питер: ... и свежесваренной картошки с маслом.
Бобриха: Сюрприз, сюрприз - пирог!
Бобр: Вот уж праздник, так праздник.
Эдмунд: (случайно толкает Бобриху и пирог падает на пол). Ой! Извините меня, пожалуйста, я нечаянно.
Сюзен: Какой же ты неловкий,Эдмунд.
Питер: Господи, ну почему от тебя одни неприятности? Оставался бы лучше дома!
Эдмунд: Но я же сказал, что нечаянно. Я извинился.
Питер: Еще бы ты не извинился.
Бобриха: Да будет вам! У меня кое-что запасено впрок - клюквенный рулет. Не хуже пирога будет. Сюзен, милочка, помоги мне разрезать его.
Сюзен: Не хочешь есть, сядь в стороне, только всем мешаешь.
Люси: Мистер Бобр, пожалуйста, я так волнуюсь, расскажите, что случилось с мистером Тамнусом!
Бобр: Это очень печальная история.
Бобриха: Его забрала стража Белой Колдуньи, тут нет никаких сомнений.
Люси: А куда?
Бобр: Боюсь, что в ЕЕ Замок, Кэр-Пэрвел.
Сюзен: И что с ним сделают?
Бобр: Конечно, нельзя сказать наверняка, но кто попадает в Замок, никогда живым оттуда не возвращается.
Питер: Что?
Бобриха: Говорят, что там полно каменных статуй - во дворе, на парадной лестнице, в залах.
Бобр: Это живые существа, которых она обратила в камень.
Люси: Ах!
Питер: Все это так неожиданно и страшно. Мы должны обязательно помочь Тамнусу.
Люси: А где этот замок Кэр-Пэрвел?
Бобр: Милочка, не все ли вам равно? Никто не может проникнуть в ЕЕ замок целым и невредимым.
Сюзен: А если придумать какую-нибудь хитрость? Переодеться в кого-нибудь, притвориться, что мы.. ну, бродячие торговцы...
Эдмунд. Я не хочу быть бродячим торговцем!
Сюзен: А тебя не спрашивают, хочешь ты или нет.
Питер: Еще неизвестно возьмем ли мы тебя с собой.
Люси: Можно спрятаться и подождать, пока она куда-нибудь уйдет.
Бобр: Бесполезно, дети мои, все бесполезно.
Бобриха: Впрочем...
Бобр: Впрочем?
Бобриха: Теперь...
Бобр:Теперь, когда Эслан в пути...
Питер: Эслан?
Люси: Эслан?
Сюзен: Кто такой Эслан?
Бобр: Великий Эслан, Король зверей, Властитель Леса. Он и только он может расправиться с Белой Колдуньей. Так написано в древнем предсказании:
Справедливость возродится -стоит Эслану явиться.
Он издаст рычанье - победит отчаянье.
Он оскалит зубы - зима пойдет на убыль.
Гривой он тряхнет - нам весну вернет.
Бобриха: Он спасет Тамнуса и всех остальных от злобных чар Белой Ведьмы.
Эдмунд: А его она не обратит в камень ?
Бобр: Ха-ха-ха! Его! Эслана - в камень! Мальчик мой, что за глупости ты говоришь! Хорошо, если она не свалится от страха как только увидит его!
Бобриха: Эслан наведет порядок в Нарнии.
Люси: А он... он человек?
Бобр: Конечно, нет. Я же говорю вам - он Король Леса. Эслан - Лев. Великий Лев!
Сюзен: О-о-о, вообще то мне страшно.
Бобриха: Конечно, страшно, милочка. Тот, у кого при виде Эслана не дрожат поджилки или храбрее всех на свете, или просто глуп.
Люси: А он не опасен.?
Бобр: Конечно, опасен. На то он и Лев. Но он справедливый и всемогущий.
Питер: Я очень, очень хочу увидеть его. Даже если у меня при этом душа уйдет в пятки.
Бобр: Вы увидитесь с ним очень скоро. Мне прислали весточку, что вам четверым назначено встретить его завтра у Каменного Стола. Поэтому я и разыскивал вас по всему лесу.

Во время разговора Эдмунд незаметно для собравшихся уходит из хижины Бобра.

Питер: Нам?
Люси: Где-где?
Сюзен: Почему Великий Лев хочет встретиться с нами у какого-то Каменного Стола?
Бобр: Об этом говорится в другом предсказании! В Кэр-Пэрвеле стоят четыре трона, когда их займут две дочери и два сына Человека, наступит конец царствованию Белой Колдуньи, а сама она умрет!
Когда начнет людское племя
В Кэр-Пэревеле править всеми,
Счастливое наступит время.
Бобриха: Если бы Белая Колдунья узнала, что вас четверо людей, и вы находитесь тут, в Нарнии, я не дала бы за вашу жизнь одного волоска моих усов.
Люси: Послушайте, а где Эдмунд?
Бобриха: Эдмунд! Мальчик мой! Где ты?
Питер: Кто видел его последним?
Сюзен: Господи, он исчез!
Бобр: Может, он вышел? В комнате его нет.
Сюзен: Как это все ужасно. Потеряли Эдмунда! Он непременно замерзнет в такую погоду! Лучше бы мы никогда не попадали в эту страну!
Питер: Что же нам делать, мистер Бобр?
Бобр: Немедленно уходить отсюда. У нас нет ни секунды времени.
Питер: Давайте разделимся на пары - одни пойдут туда, другие - туда...
Бобриха: Это еще зачем?
Питер: Чтобы искать Эдмунда!
Бобриха: Нет смысл его искать.
Сюзен: Как нет смысла? Ведь мы уходим искать его.
Бобр: Нет, милая. Его не надо искать. К сожалению, мы точно знаем, куда он ушел.
Сюзен: Знаете?
Бобриха: Он ушел к ней, к Белой Колдунье. Неужели вы до сих пор не поняли этого?
Сюзен: Не может быть!
Бобр: Вы так думаете?
Питер: Если даже он и собрался в замок, как он найдет дорогу?
Бобр: А разве он уже не был в Нарнии?
Люси: Был...
Бобриха: А он рассказывал, что тут делал?
Сюзен: Нет...
Бобр: Я не хотел вас огорчать, но как только я увидел вашего братца, так сразу подумал - на него нельзя положиться. Думаю, он уже встречался с Белой Колдуньей, и, вероятно, уже вступил с ней в заговор.
Люси: Он не мог так поступить!
Бобриха: Милая, предателем можно стать и по глупости.
Питер: Все равно, я должен найти его, он мой брат, и я в ответе даже за его ошибки.
Бобр: Мне кажется, мои хорошие, очень важно выяснить сейчас, был ли здесь ваш братец, когда мы заговорили об Эслане.
Питер: По моему, его уже не было в комнате.
Сюзен: Я не помню...
Люси: Был.
Бобр: Плохо дело. Единственное, что спасет нас - да и его тоже -постараться как можно быстрее встретиться с Эсланом.
Бобриха: А прежде всего, нам надо немедленно убираться отсюда.
Бобр: Бежим, слуги Белой Колдуньи явятся за нами сразу же, как только она поймет, что в Нарнию пришли законные претенденты на четыре трона в Кэр-Пэрвеле.

Действие 3.
Сцена 1.
По авансцене проходит заплаканный Эдмунд.
Эдмунд: Когда я стану королем Нарнии, я первым делом велю построить хорошие дороги. А то сплошные сугробы, на мне ни одной сухой нитки не осталось. И издам законы против бобров. Неприятные создания. И в моем королевстве не будет никакой рыбы, ни жареной, ни вареной. До сих пор пропах весь рыбьим запахом! Ненавижу рыбу.
Уф! Сколько мне еще идти? Как же холодно! Вот бы сейчас, чтобы согреться, выпить волшебный напиток Белой Королевы! Или съесть кусочек рахат-лукума. Конечно, бобры говорят про нее всякие гадости, потому что она их не любит и не дружит с ними, вот и все. А я ей нравлюсь и она сделает меня настоящим принцем. Я думаю, она - законная королева Нарнии. А не этот дурацкий лев. Как там его? Эслен, что ли...
Куда же мне идти? Фонарь сказал, что надо держать на два холма, но я давно потерял их из вида. Дворец Белой Королевы должен быть виден издалека. Наверно, он красивый, огромный. Кэр-Пэрвел! Звучит! Подумать только, целая комната только для рахат-лукума! Вот доберусь до замка, стану принцем, а потом и королем Нарнии. И никаких четырех тронов, как в этих дурацких предсказаниях. Я один буду править Нарнией. Один. Ну, может, пополам с Белой Колдуньей. Тогда уж Питер попляшет у меня. Забудет, как свиньей обзываться. И Сюзен перестанет приказывать - сделай то, сделай это. Сразу начнут подлизываться: “Ваше Высочество, не хотите ли поиграть с нами в прятки?” А я им отвечу: “ Так и быть, я забуду ваше оскорбления и прощу вас. Но играть с вами не буду.”
Надо идти дальше. Скоро зайдет луна и станет совсем темно.Только бы мне не встретился этот ужасный Эслен в лесу. И чего они все в нем нашли? У меня от одного рассказа о нем мурашки по спине забегали. А уж на встречу к нему идти - нет, благодарю покорно. Лучше я в замок к Белой Королеве отправлюсь.

Появляется глава стражи Белой Колдуньи Волк Могрив с волками стражи.

Могрив: Кто здесь?
Волк 1: Кто прячется за кустами?
Волк 2: Кто шпионит за нами? Кто мешает нам?
Эдмунд:Только этого еще не хватало, волки!
Могрив: Взять его!
Волк 1: Будет исполнено, о великий Могрив!
Волк 2: Ни шагу вперед, незнакомец!
Могрив: Отвечай: как тебя зовут?
Эдмунд: А-а-а!
Волк 1: Отвечай, когда тебя спрашивает великий Могрив!
Волк 2: Иначе ты поплатишься!
Эдмунд: Я Эдмунд, Белая Королева пригласила меня...
Могрив: Ее Величество Белая Королева Нарнии, глупец!
Эдмунд: Ну да, я и говорю - Ее Величество королева Нарнии пригласила меня к себе во дворец.
Волк 2: Он врет, великий Могрив!
Волк 1: Он шпион! Позволь нам загрызть его!
Эдмунд: Загрызть? О нет, я говорю правду!
Могрив: Молчать! Говори, незнакомец!
Эдмунд: Она сказала...
Волк 1: Ее Величество Белая Королева Нарнии!
Эдмунд: Хорошо, хорошо, что ты такой нервный? Ее Величество Белая Королева Нарнии велела мне прийти и предупредить ее, когда мои сестры и брат окажутся здесь, в Нарнии.
Могрив: Они уже здесь?
Эдмунд: Да, они в хижине у бобра, на плотине.
Могрив: Я передам этот ее величеству (уходит).
Волк 1:Стой здесь! Не двигайся, если тебе дорога жизнь.
Волк 2: Не шевелись, а то мы покусаем тебя.
Эдмунд: Да успокойтесь, пожалуйста, я не собираюсь никуда двигаться.
Меня в гости пригласили, я и пришел.

Сцена 2.
Раздвигается занавес. На сцене двор перед замком Кэр-Пэрвел. Там в различных позах застыли окаменевшие существа - дриады, нимфы, кентавры, зайцы и т.д. Среди них - фавн Тамнус. Повляется Могрив.

Могрив: Входи, входи! Тебе повезло, избранник королевы... а может быть и не очень повезло.
Эдмунд: О Боже! Что это за статуи? Кто это?
Волк 1: Это пленники Белой Королевы! Те, кто смел не подчиниться ей.
Волк 2: Или те, кто был недостаточно почтителен с ней.
Волк 1: Или шпионы.
Волк 2: Или предатели.
Эдмунд: Как их много! Что с ними случилось?
Волк 1: У Белой Королевы есть волшебная палочка.
Могрив: Она превратила их в камень!
Волк 1: До конца царствования Белой Королевы они будут статуями в ее замке.
Волк 2: А царствовать Белая Королева будет вечно!
Могрив: Слава великой империатрице Нарнии!

Появляется Белая Колдунья в сопровождении Гнома и свиты.

Могрив: Я привел его, Ваше Величество!
Эдмунд: Неправда! Я пришел сам, Ваше Величество.
Белая Колдунья: А-а-а, это ты! Где же твои сестры и брат? Ты сказал, что они уже в Нарнии!
Эдмунд: Да, они уже в Нарнии, только, видите ли, мы немного поссорились с ними, и я убежал...
Белая Колдунья: Как ты посмел прийти один?! Разве я не велела тебе привести остальных?!
Могрив: Тебе не очень повезло, незнакомец!
Эдмунд: Пожалуйста, не сердитесь, Ваше Величество, я сделал все, что мог.
Белая Колдунья: Не желаю ничего слушать! Ты должен был привести их ко мне!
Эдмунд: Я же говорю, я привел их почти к вашему замку, они рядом, в домике у Бобра, обедают.
Белая Колдунья: И это все, что ты хотел сообщить мне, мерзкий обманщик?
Эдмунд: Я не обманщик, Ваше Величество. Их никак не выманить из хатки Бобра, расселись там, а он им рассказывает об Эслане, о древних предсказаниях, о Нарнии...
Белая Колдунья :Что???
Могрив: Замолчи немедленно! ! Никто не смеет произносить это имя в замке Белой Королевы!
Эдмунд: Но Бобры говорили, что Эслан, то есть ОН, уже в пути.
Белая Колдунья: Эслан в пути? Это правда?
Могрив: Ты врешь!
Волк 1: Говори, это правда?
Волк 2: Говори, говори!
Эдмунд: Бобры так рассказывали, они должны встретить Эслана у Каменного стола.
Белая Колдунья: Ха-ха-ха, маленький предатель! Наконец то и от тебя будет польза. Могрив!
Могрив: Слушаю, Ваше Величество!
Белая Колдунья: Возьми самых быстрых волков из стаи и немедленно отправляйтесь к дому Бобров. Убейте всех, кого там найдете! Мы не должны допустить встречу Эслана с человеческими детенышами! Маленький предатель предупредил нас и теперь мы сможем победить Эслана и его свору!
Могрив: Слушаюсь и повинуюсь, о моя Королева!
Белая Колдунья: Никого не щадите. Если Эслан в Нарнии, мы должны быть безжалостны. Пока этот у нас, хотя бы один трон будет пустовать,а потом, когда мы убьем его сестер и брата...
Эдмунд: Их нельзя убивать, Ваше Величество, это мои сестры и брат...они не замешаны ни во что плохое, уверяю вас.
Могрив: Молчать, пока тебя не спрашивают!
Белая Колдунья: Если они сбежали, поспешите к Каменному Столу, но так, чтобы вас никто не видел. Спрячьтесь и ждите меня там.
Могрив: Гном! Этого маленького предателя мы возьмем с собой. Ты будешь караулить его в пути.
Эдмунд: Но, Ваше Величество, зачем нам куда-то ехать? Вы пригласили меня в гости, я очень замерз и очень голоден, а вы обещали, Ваше Величество, дать мне много рахат-лукума и сделать меня принцем...
Гном: Дурень, замолчи! Неужели ты все еще не понял, что когда мы схватим и убьем твоего брата и сестер, то и ты будешь нам больше не нужен? Дурень!
Могрив: Вот тогда я разрешу вам загрызть его!
Волк 1 : Р-ррр!
Волк 2: Р-рррр!
Эдмунд: Нет, вы не сделаете это, правда, Ваше Величество?
Белая Колдунья: Ха-ха-ха! Дайте этому щенку что-нибудь поесть, чтобы он не умер раньше времени. Он нам еще пригодится, чтобы приманить других человеческих детенышей.
Гном: Держи, принц! Рахат-лукум для маленького принца!
Эдмунд: Но вы не можете...
Белая Колдунья: Я могу ВСЕ! Убирайся прочь!
Гном: Полезай в сани, маленькмй предатель, живо!
Эдмунд: И я не предатель!...По крайней мере, я не хотел быть предателем! И я не буду есть черствый хлеб.
Гном: Ты не раз с благодарностью вспомнишь о хлебе, прежде чем тебе удастся его снова отведать.
Могрив: Гном, сними колокольцы. Мы поедем тихо. В лесу многие на стороне Эслана и могут предупредить Бобра с детьми.
Белая Колдунья: Вы, мои черные волки! Вы, мое грозное войско! Лешие, гномы и тролли! Кикиморы и ведьмы! Собирайтесь в дорогу! Мы едем прямо к Каменному Столу! Покажем этому жалкому отродью, кто хозяин Нарнии на самом деле!

Сцена 3
Поляна в зимнем лесу, на которой веселятся лесные звери. Во главе стола восседает Дед Мороз. Рядом с ним Люси, Питер, Сюзен, Бобер, Бобриха, Фавн, Кентавр.

Люси: Милый Фавн, как же я счастлива, что вы не попали в руки этой отвратительной Белой Колдуньи.
Сюзен: Расскажите, что же было дальше?
Фавн. И вот представьте себе, Могрив и его волки хватают меня, заламывают руки назад и вытаскивают прямо на снег. Я был уверен, что погиб окончательно.
Бельчонок: Как страшно!
Фавн: Но тут появляется славный Кентавр. Он поспел как раз во время.
Кентавр: Я увидел, что волки схватили Фавна и что у них еще много других пленных. И понял, что должен действовать немедленно.
Фавн: Кентавр врезался прямо в стаю волков, выхватил огромный сверкающий меч и закричал ужасно страшным голосом: “А ну, я вас!”...
Кентавр: Меча с собой у меня не было...
Зайчонок: Не перебивай, Кентавр!
Лис: Фавн так интересно рассказывает, ничего если немножко и привирает.
Фавн: Я рассказываю чистейшую правду. Вообщем, началась драка и мне удалось под шумок смыться оттуда. Причем так тихо, что даже достопочтенный Кентавр не заметил этого. Правда, мое жилище полностью разрушено, но я то жив! И я здесь, с вами!
Бельчонок: Ура!
Лис: Дай я обниму тебя, милый Фавн.
Сюзен: Кентавра волкам удалось ранить.
Зайчонок: Бедный!
Лис: Надеюсь, твоя рана не очень серьезная?
Кентавр: Мне уже лучше.
Фавн: А по дороге я увидел, что стало намного теплее, под деревьями появились прогалины. “Что-то непременно случится!“- подумал я. И тут же встретил Деда Мороза.
Дед Мороз: Если бы ни Эслан, я так никогда и не попал бы в Нарнию и у вас снова не было бы Нового Года. А ведь если не будет Нового Года, то не будет и весны, и лета, и осени!
Фавн: Вы понимаете, что значит для Нарнии появление Деда Мороза?
Люси: Нет, милый Фавн, я не совсем понимаю.
Фавн: Это значит, что власть Белой Колдуньи кончается.
Бельчонок: И Эслан уже в пути! Какое счастье!
Зайчонок: Значит, в Нарнии снова будет все, как прежде!
Лис: Дед Мороз, а разве на Новый год не полагается дарить подарки?
Дед Мороз: Ты права, раз уж я добрался до Нарнии, то пришел черед одарить вас всех подарками. Вот, тебе, Бобриха, новая швейная машина.
Бобриха: Ах, какое счастье, моя старая машина совсем развалилась.
Дед Мороз: А вы, мистер Бобер, когда вернетесь домой увидите, что я починил вашу плотину, все течи заделаны и даже поставлены новые шлюзовые ворота.
Бобриха: Бобер, что с тобой? Ну ответь же что-нибудь.
Бобер: Я просто онемел от восторга.
Дед Мороз: Это подарки для тебя, Зайчонок, а вот для тебя, Лисенок, а вот тебе Бельчонок...
Зайчонок: Спасибо!
Лисенок: Ох, какая прелесть!
Бельчонок: Наконец-то новогодние подарки.
Люси: Как ты думаешь, Сюзен, а для нас у Деда Мороза тоже есть подарки?
Сюзен: Тшш... не знаю...
Дед Мороз: Конечно, и для вас есть! Но только это не игрушки. Питер!
Питер: Я здесь!
Дед Мороз: Будь достоин их ( протягивает Питеру меч и щит с изображением стоящего на задних лапах льва) А это для тебя (протягивает Сюзен лук, колчан со стрелами и рожок из слоновой кости) Сюзен: Но я совсем не умею стрелять из лука.
Дед Мороз: Это волшебный лук, кто стреляет из него, всегда попадает в цель.
Сюзен: (подносит к губам рожок) Какой странный звук!
Дед Мороз: Если ты затрубишь в него, где бы ты ни была, к тебе всегда придут на помощь.( Протягивает Люси кинжал и небольшую бутылку необычной формы) Люси, в бутылочке напиток, приготовленный из сока огненных цветов. Он моментально заживляет любые раны.
Бобриха: А зачем ей кинжал? Она еще так мала. Страшны те битвы, в которых принимают участие дети.
Люси: Почему? Мне кажется, я не струшу, если придется сражаться.
Дед Мороз: Дело не в этом. Зло никогда не победить злом, а насилие - насилием.
Питер: Но мы должны уметь сражаться.
Дед Мороз: Конечно, чтобы защитить себя и своих друзей. Но не для того, чтобы нападать.
Бельчонок: Давайте лучше танцевать.
Дед Мороз: К сожалению, мне пора двигаться дальше. В лесу многие ждут новогодние подарки. Счастливого праздника!
Бельчонок: До следующего Нового Года!
Зайчонок: До свиданья, Дед Мороз!
Лис: Больше не забывай нас!
Сюзен: Пожалуй, нам тоже пора.
Люси: Ну еще немножко, Сью, пожалуйста. Мне так здесь нравится.
Бельчонок: Оставайтесь! Если Эслан в пути, значит, все будет в порядке.
Люси: Останемся, пожалуйста!
Зайчонок: Уже весна и Белая Колдунья скоро превратится просто в лужу воды!
Питер: Мне тоже кажется, что пора. Еще не время веселиться и танцевать.
Фавн: Позвольте, я пойду с вами!
Люси: Да-да, конечно, милый Фавн!
Бобер: Нет, боюсь, мне придется вам отказать. Дело в том, что дорога к Каменному столу трудна и опасна и чем меньше нас будет, тем больше вероятности, что мы сможем благополучно добраться туда.
Бобриха: Нам пора идти.
Сюзен: До свиданья!
Питер: До встречи!
Люси: Милый Фавн, не грустите, мы скоро-скоро увидимся.
Фавн: Ах, как жаль снова расставаться с вами.
Кентавр: Вперед, к Каменному столу!

Питер, Сюзен, Люси, Бобр, Бобриха, Кентавр уходят.

Сцена 4.
Та же поляна в лесу, на которой продолжается веселье. Внезапно появляется Белая Колдунья с охраной и свитой.

Белая Колдунья: Так-так... значит, тут праздник, а нас даже не позвали. Как тебе это нравится, Могрив?
Могрив: Мне это совсем не нравится, Ваше Величество!
Белая Колдунья: По какому поводу веселье?
Фавн: О-о-о... Белая Колдунья!
Бельчонок: Кажется, я подавился пирогом.
Волк 1: Смотри, Фавн!
Могрив: Схватить его!
Волк 2: Слушаемся и повинуемся!
Волк 1: Второй раз мы его не упустим!

Фавн удирает от Волков. Те пытаются поймать его. Но Фавн опять удирает.

Волк 1:О Великий Могрив! Мерзкому Фавну снова удалось вырваться и убежать.
Волк 2: Позволь мы догоним его!
Могрив: Опять упустили? Неситесь по следу, и если не догоните фавна, то сами превратитесь в каменные статуи. А вы отвечайте, по какому поводу веселье?
Лисенок: С вашего разрешения, Ваше Величество...
Могрив: Ну!
Бельчонок: Д-д-дед М--мммороз...
Могрив: Что? Дед Мороз был здесь? Скажите, что вы солгали, и Белая Колдунья простит вас.
Зайчонок: Был... был...был...
Белая Колдунья: Ах, так...(Поднимает волшебную палочку, превращая всех зверей в каменные статуи)
Эдмунд: Нет, не надо, прошу вас, пожалуйста, не надо.
Белая Колдунья: Вот как расправляются с предателями и шпионами!
Гном: Время не ждет, Ваше величество! Нам пора ехать к Каменному столу.
Могрив: Свяжите маленького предателя покрепче.
Белая Колдунья: Вперед!

Действие 4
Сцена 1.
Поляна в лесу. Местами из-под снега выглядывают подснежники, зеленая трава. На поляне стоит огромный Каменный стол. Рядом с ним - Эслан и его свита. Входят Питер, Сюзен, Люси, Бобр, Бобриха, Кентавр.

Люси: А еще далеко до Каменного стола?
Бобер: Уже пришли. Великий Эслан, я привел их, дочерей и сыновей Человека.
Сюзен: Какой огромный Лев! И какие у него страшные лапы.
Люси: Но глаза очень добрые, только почему то печальные.
Бобер: Подойдите к нему.
Питер: Мне страшно. Может, сначала подойдете вы?
Бобер: Сначала люди, потом животные.
Питер: Иди первой, Сюзен!
Сюзен: Ты же старший, Питер. Иди смелее.
Люси: Питер, мы будем рядом.
Питер: Добрый день...Эслан.
Эслан: Добро пожаловать в Нарнию, Питер, сын человека. Добро пожаловать Сюзен и Люси, дочери человека. Я рад видеть вас здоровыми и невредимыми, мистер Бобр и миссис Бобриха. А где же четвертый человек?
Бобер: Четвертый предал нас, Эслан.
Бобриха: Он перешел на сторону Белой Колдуньи.
Сюзен: Еще не известно, предал или нет.
Люси: Мы прогнали его и он куда-то ушел.
Питер: Я рассердился и накричал на него. Мне кажется это толкнуло его на предательство.
Люси: А может он и не понимает, что совершает предательство.
Эслан: Ну что ж, готовьте пир, надо отпраздновать мое возвращение в Нарнию и нашу встречу.
Питер: А как же быть с Эдмундом, Эслан?
Сюзен: Боюсь, если он ушел к ней в замок, то Белая Колдунья может причинить ему вред. Нельзя ли попытаться его спасти?
Эслан: Это может оказаться труднее, чем вы полагаете. Впрочем, мы сделаем все возможное.

Неожиданно вбегает Фавн, за ним гонятся волки из стаи Могрива.

Фавн: Спасите, помогите!
Эслан: Отойдите все назад! Пусть принц сам завоюет себе рыцарские шпоры.

Сцена 2.
Питер бросается на помощь Фавну. Волки нападают на него, но он обращает их в бегство. Около Каменного стола Эслан посвящает Питера в рыцари.

Эслан: Я посвящаю тебя в рыцари, Питер, сын человека. Отныне ты будешь носить имя сэр Питер, Гроза Волков и меч твой будет служить на благо Нарнии.
Фавн: За мной, между прочим, гнались не только эти волки - там несется вся свита Белой Колдуньи. Очень скоро они будут здесь.
Могрив: А мы уже здесь!( Появляются сани Белой Колдуньи, ее охрана и свита). Все, кто служит Белой Королеве Нарнии, упыри и лешие, минотавры и вурдалаки, ведьмы и волки - собирайтесь, предстоит Великая Битва. Мы будем сражаться с самим Эсланом!
Гном: Впрочем, до сражения нам, Ваше Величество, надо покончить с одним небольшим дельцем ( выталкивает вперед Эдмунда).
Люси: Эдмунд!
Сюзен: Господи, в каком он виде!
Белая Колдунья: Могрив!
Могрив: Я здесь, Ваше Величество.
Белая Колдунья: Ты знаешь, что надо делать с предателем.
Могрив: Эй, волки! Поставьте его спиной к дереву. Привяжите покрепче.
Гном: Жертва готова, Ваше Величество.Я только немного подправлю нож.
Фавн: Они хотят принести мальчика в жертву по законам Черной Магии!
Сюзен: Что же вы стоите?
Питер: Эслан, надо срочно что-то делать!
Эслан: Я попытаюсь спасти вашего брата. Думаю, что Люси права, Эдмуд не хотел предавать нас, он совершил ошибку и уже горько сожалеет об этом.
Сюзен: Эслан, пожалуйста, придумай что-нибудь, ведь они сейчас убьют его.
Эслан: Очень надеюсь, что ваш брат окажется достоен занять четвертый трон в замке (выступает вперед). Я, Эслан Великий, хотел бы переговорить с Белой Колдуньей.
Гном: Королева Нарнии, Империатрица Одиноких Островов требует гарантий, что она может без опаски для жизни поговорить с вами наедине о деле, в котором вы заинтересованы не меньше, чем она.
Бобр: Королева Нарнии, как бы не так!
Бобриха: Какое нахальство!
Эслан: Спокойно. Скоро все титулы будут возвращены законным правителям, а пока не будем спорить. Скажи своей повелительнице, что я ручаюсь за ее безопасность, если она, прежде чем подойти к нам, оставит свою волшебную палочку под тем большим дубом.
Белая Колдунья: Ну, здравствуй, Эслан. Как это тебе удалось пробраться в Нарнию? Не могу сказать, что я рада видеть тебя. Впрочем, не думаю, что наша встреча продлится долго. Так о чем ты хотел говорить со мной?
Эслан: Отдай мне человеческого детеныша.
Белая Колдунья: Как бы ни так! Ни за что. Он совершил предательство. А ты не хуже меня знаешь законы Тайной Магии. Гном, говори!
Гном: На этом Каменном Столе железным копьем высечены законы Магии, которой подвластна Нарния с древних времен. Один из них гласит: “Каждый, совершивший предательство, принадлежит Белой Королеве. Он - ее законная добыча. Белая Королева полностью распоряжается жизнью предателя и вольна в любой момент отобрать ее”.
Белая Колдунья: Жизнь этого человеческого отродья принадлежит мне, слышишь? Его кровь - моя! Если я не получу его, Нарния погибнет от огня и воды.
Питер: Только попробуй причинить моему брату хоть малейшее зло - и тебе придется сразиться со мной.
Гном: Дурак! Неужели ты думаешь, что кто-либо может силой лишить Белую Королеву ее законных прав?
Сюзен: Эслан, но ты же не отдашь его? Неужели ничего нельзя сделать?
Эслан: Если Белая Колдунья не получит жертву, Нарния действительно погибнет. Ни один смертный не может нарушать законы Древней Магии. Но Гном прочел не все законы. Мне кажется, я могу найти выход. Отойдите все назад. Я буду говорить с Белой Колдуньей наедине

Эслан и Белая колдунья отходят в сторону и о чем то шепчутся.

Сюзен: Питер, как ты думаешь, у Эслана что-нибудь получится?
Люси: Надеюсь. Смотри, Эдмунд почти потерял сознание.
Эслан: Забирайте вашего брата. Белая Колдунья отказывается от своих прав на него.
Белая Колдунья: Откуда мне знать, что ты выполнишь свое обещание?

Эслан злобно рычит. Белая Колдунья со свитой и охраной нехотя уходят.

Сюзен: Ах, Эдмунд!
Люси: Успокойся... сейчас тебе станет лучше.
Эслан: Пусть полежит немного... и... совсем не обязательно говорить с ним о том, что уже позади.
Питер: Эслан, Белая Колдунья совсем ушла из Нарнии?
Эслан: Белая Колдунья никогда не отдаст без боя Нарнию, думаю, что нам надо разбить лагерь около реки и готовиться к битве. Трубите общий сбор. Питер, основные силы надо разместить там, а Кентавра пошли разведчиком в сторону замка.
Питер: Почему я? Ведь ты будешь с нами, Эслан?
Эслан: Этого я не могу вам обещать. Думаю, что ночью она не будет нападать, так что отдыхайте спокойно. Сейчас я должен уйти. Ты остаешься за старшего, Питер.
Питер: Ты никак не можешь остаться?
Эслан: Поверь, Питер, ты справишься.
Сюзен: Возвращайся поскорее, Эслан. Без тебя очень плохо.
Люси: И страшно.
Сюзен: А ты не заболел? У тебя грустный вид.
Эслан: Нет, я здоров. Просто... мне одиноко. Прощайте.
Питер: До свидания, Эслан. И, пожалуйста, постарайся вернуться побыстрее.

Сцена 3
Ночь. Поляна около Каменного Стола. На Каменном Столе, привязанный ремнями, лежит Эслан. Вокруг него собралась вся свита Белой Колдуньи во главе с ней. Они пляшут вокруг жертвенного стола, насмехаясь над Эсланом.

Белая Колдунья: Глупец! Глупый Эслан пришел к нам сам!
Гном: Остричь его! Без шерсти он просто большая кошка!
Могрив: И его то мы боялись!
Волк 1: Кис-кис-кис, не хочешь ли молочка?
Могрив: Наденьте на него намордник!
Волк 2: Ну, и кто выиграл?
Волк 1: Дурень, неужели ты верил, что своей смертью спасешь человеческого предателя?
Могрив: Мы вначале принесем в жертву Эслана...
Гном: ... а потом убьем предателя.
Могрив: И тогда четвертый трон в замке Кэр-Пэрвел навсегда останется пустым!
Белая Колдунья: Ты навеки отдал мне Нарнию. А теперь, зная это, умри.

Громкий звук. Полная тишина.

Сцена 4
Поляна около Каменного Стола. На нем никого нет. Раннее утро. На авансцене сбоку сидит Фавн. Появляется Дриада.

Дриада: Фавн! Что случилось в лесу? Ночью было ужасно шумно, а на рассвете раздался грохот, очень страшный, как будто одновременно рухнули миллионы деревьев.
Фавн: Они принесли в жертву Эслана!
Дриада: Нашего Эслана? Не может быть! Кто посмел убить Эслана?
Фавн: Белая Колдунья!
Дриада: Как же она смогла победить Великого Льва?
Фавн: По законам Нарнии, если кто-нибудь с чистым сердцем добровольно взойдет на жертвенный стол вместо предателя, то своей смертью он спасет этого предателя.
Дриада: И Эслан?
Фавн: Эслан принес себя в жертву вместо человеческого детеныша, вместо Эдмунда.
Дриада: Ты был здесь ночью?
Фавн: Я прятался в кустах и все видел.
Дриада: Надо подойти к Каменному Столу. Может, мы сможем помочь ему.
Фавн: Разве ты не понимаешь, что он мертв?
Дриада: Все равно, надо пойти туда. Я не могу представить себе, как он там лежит связанный и совершенно один.
Фавн: Эслан мертв, говорю тебе, он мертв! Ему все равно один он или нет.
Дриада: Я просто обязана пойти и посмотреть, что произошло.

На поляну выбегают Питер, Эдмунд, Сюзен и Люси.

Питер: Фавн, вот ты где. А мы ищем тебя по всему лесу.
Люси: На равнине такое творится!
Фавн: Они убили Эслана!
Сюзен: Кто посмел убить Эслана?
Дриада: Конечно, Белая Колдунья и ее свита. Они привязали Эслана к Каменному столу и потом... потом...
Питер: Так вот, значит, почему Белая Колдунья отпустила Эдмунда...
Эдмунд: Неужели это все из-за меня?
Фавн: Да нет, Эслан спасал Нарнию.
Дриада: Нам надо подойти к Каменному Столу и развязать Эслана.

Дриада, Фавн, Питер, Сюзен и Эдмунд медленно приближаются к Каменному Столу.

Люси: Но здесь никого нет...
Фавн: А где же Эслан? Они привязали его к Каменному столу, я видел это собственными глазами.
Дриада: Никого нет, а Каменный стол треснул!
Сюзен: Что это значит? Снова магия?
Эслан: Да, снова Магия!
Питер:Эслан!
Сюзен: Эслан!
Дриада: Ты не умер!
Эдмунд: Ты живой?
Эслан: Теперь да.
Фавн: А ты не... не...
Эслан: Разве я похож на приведение?
Дриада: Нет, ты живой.
Сюзен: Ты настоящий.
Фавн: Но что все это значит?
Дриада: Фавн сказал, что Белая Колдунья принесла тебя в жертву вместо Эдмунда.
Эслан: Белая Колдунья всегда была слишком трусливой и боялась заглянуть в тишину и мрак, которые было до начала истории Нарнии.
Она не знает, что если вместо предателя на жертвенный стол по доброй воле взойдет тот, чья душа чиста, а сердце полно любви, стол рухнет и сама Смерть отступит перед ним.

Вбегают мистер Бобер и миссис Бобриха.

Бобер: Скорее, Белая Колдунья напала на лагерь!
Бобриха: Их так много!
Питер: Эслан, позволь я поведу сражаться наше войско.
Эслан: Вперед, сэр Питер!

Сцена 5
Зимний лес вблизи замка Кэр-Пэрвел. Белая Колдунья во главе своей свиты сражается против Эслана и его друзей. В руке у Белой Колдуньи - волшебная палочка, при помощи которой она превращает своих врагов в каменные статуи. Эслан своим дыханием оживляет статуи.

Кентавр: Кто-нибудь, займитесь волшебной палочкой!
Сюзен: Белая Колдунья размахивает ею направо и налево, так она вскоре все наше войско обратит в камень!
Люси: Да Эслан их всех оживляет!
Фавн: Одному ему не справиться.
Фавн: Спасите, я сейчас окаме.....
Сюзен: Люси, у тебя еще есть волшебный напиток? Помоги мне с ранеными!
Кентавр: Если мы не уничтожим волшебную палочку нам конец!
Белая Колдунья: Трусливый маленький предатель, получай за все!
Эдмунд: А-а, вот тебе! Вот тебе “рахат-лукум”! А вот тебе “маленький предатель”! (Белая Колдунья прячется от Эдмунда за Фонарь, но тот изгибается и Эдмунд ударом меча разбивает волшебную палочку.)
Питер: Молодчина, Эдмунд! Теперь сила на нашей стороне.
Белая Колдунья: Он лишил меня моей волшебной палочки!!! ( наносит сильный удар Эдмунду)
Кентавр: Смотрите, все статуи ожили.
Гном:Берегитесь, Ваше Величество!
Белая Колдунья: Ну, Эслан, пришло время сразиться нам с тобой. Ты и Я. Твоя сила против моей.
Эслан: Давай попробуем.

Белая колдунья сражается с Эсланом и тот побеждает ее.

Фавн: От нее ничего не осталось! Смотрите! Белая Колдунья превратилась в лужу воды!
Бобер: Мы победили!
Люси: Ура!!!
Питер: Эслан, мы победили!
Сюзен: А где Эдмунд?
Люси: Он ранен! Целебный напиток. Тебе получше?
Эслан: Встань, сын человека. Если бы ты не разрубил ударом своего меча волшебную палочку Белой Колдуньи, еще не известно чем бы кончилось это сражение. Я должен посвятить тебя в рыцари. Отныне ты будешь носить имя сэр Эдмунд Волшебный.

Эслан посвящает Эдмунда в рыцари.

Эслан: Наконец исполнилось древнее предсказание:
Когда начнет людское племя
В Кэр-Перевеле править всеми
Счастливое наступит время.
Бобер и прочие из свиты Эслана: Да здравствует король Питер! Да здравствует король Эдмунд! Да здравствует королева Сюзен! Да здравствует королева Люси!
Бобер: Кто хоть один раз был королем или королевой в Нарнии, навсегда останется здесь королем или королевой.
Питер: Мы введем справедливые законы в Нарнии.
Сюзен: Будем помогать тем, кто живет честно и достойно, а не сует нос в чужие дела.
Люси: Освободим маленьких гномов и фавнов от дополнительных занятий в школе!
Эдмунд: Прогоним прочь из Нарнии злых волков, и будем устраивать праздники и торжественные обеды.
Эслан: Ну прощайте...
Бобриха: Ты уже уходишь?
Эслан: Есть немало других стран, где меня очень ждут.
Бобриха: Прощай, Эслан! Заглядывай к нам хоть изредка.
Бобер: Не забывай нас, Эслан!
Кентавр: Только не нужно стараться его приручить. Ведь он же не ручной лев. Он все таки дикий.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание...

********

Действие 5.
Сцена 1.
На авансцене стоит одинокий Фонарь. Он освещает то одну сторону кулис, то другую. На одной изображение вещей из комнат в доме Профессора ( (как в действии 1, сцене1), на другой - изображение зимнего леса.

Фонарь: Вы еще не забыли про меня? Это я, волшебный Фонарь. У нас, вот на этой, волшебной стороне, прошел уже целый год. Ах, какой это был великолепный год! Наконец-то, все четыре трона в замке Кэр-Первел были заняты сыновьями и дочерьми человека. В Нарнию вернулась весна, а с ней счастье и веселье! Фавн построил себе новое жилище, поближе к замку Кэр-Пэрвел, и каждый день устраивал великолепные концерты. А Бобер с Бобрихой по понедельникам приглашали всех на торжественные обеды в честь короля Питера, во вторник - в честь короля Эдмунда, в среду - в честь королевы Сюзен, в четверг - в честь королевы Люси, а с пятницы по воскресенье было непрерывное торжество в честь Великого Эслана. И так каждую неделю. Славный Кентавр следил, чтобы в Нарнии никто никого не обижал, а деревья все перешли на нашу сторону и зацвели. Даже я ... поверите ли, стыдно признаться, зацвел на старости лет от радости. Впрочем, всего не расскажешь. Поверьте на слово - в Нарнии стало просто здорово! Вот уж действительно “счастливое настало время”. Питер, Эдмунд, Сюзен и Люси установили справедливые законы, жили весело и дружно и частенько прогуливались около меня. Но вот прошла весна, прошло лето, потом осень и снова наступила зима. Теперь, когда с Белой Колдуньей покончено, скоро и у нас в Нарнии наступит Новый Год. Новый Новый Год! Тшшш... кажется сюда кто то идет.

Эдмунд: Ну и в глушь мы забрались на этот раз.
Питер: Да, в этой части леса мы вроде бы еще не бывали.
Люси: Мне эта поляна что-то напоминает.
Сюзен: Любезные друзья мои! Перед нами великое чудо! Взгляните на это дерево из железа!
Эдмунд: Государыня! Если вы как следует присмотритесь, вы увидите, что это - железный столб, на вершине которого установлен фонарь, а вовсе не железное дерево.
Питер: Клянусь Львиной Гривой, весьма странно - ставить фонарь в такой чаще.
Люси: У меня предчувствие, что если мы зайдем за него, то нас ждут необычайные приключения.
Эдмунд: Подобное предчувствие есть и у меня.
Питер: С тех пор, как мы стали править в Нарнии, мы ни разу не бросили никакое дело, не доведя его до конца - будь то благородный турнир, сражение или еще чего-нибудь.
Сюзен: Во имя Эслана. Раз вы полагаете, что нам надо выяснить,что все это значит - пойдем дальше и не отступим перед приключениями.

Дети переходят на другую сторону кулис, за Фонарь, и попадают в “реальный” мир.

Сцена 2.
Появляется Профессор.

Профессор: Как хорошо, что я вас нашел. Смотрите, что я откопал в одной из комнат -старинные рыцарские доспехи.
Питер: Это мои!
Эдмунд: А меч очень похож на тот, которым Эслан посвятил меня в рыцари после Великой Битвы.
Сюзен: Дай-ка посмотреть повнимательнее.
Профессор: Ты уверен, что это твои доспехи?
Питер: Конечно, Профессор.
Питер: Видите, здесь царапина? Это след от меча Могрива, начальника тайной полиции Белой Колдуньи.
Эдмунд: А на ручке меча должен быть знак - вот же он, Профессор! - это я отмечал сколько упырей мне удалось уложить.
Профессор: Ну что ж, забирайте, раз это ваши вещи.
Сюзен: Профессор, а это что у вас?
Профессор: Это? Это лук со стрелами и охотничий рожок.
Сюзен: Не охотничий, а волшебный! Если ты в опасности, то стоит поднести рожок к губам и обязательно кто-нибудь придет тебе на помощь.
Профессор: Верю, верю! Забирай свой волшебный рожок и лук!
Люси: А что это у вас в кармане, Профессор?
Профессор: Старая бутылка. Она валялась на полу и я решил, что надо бы ее выбросить, пока никто не наступил на нее и не раздавил ее...
Люси: Что вы! Там же сок из солнечный цветов! Им можно залечивать любые раны. Знаете, сколько я спасла раненых дриад при помощи этого сока? И даже одного Кентавра!
Профессор: Ну что ж , Люси, забирай, если это твое. Э-э-э... может быть, вы расскажите мне, все таки, что здесь произошло, пока я пил чай?
Питер: Профессор, мы хотели... мы думали... а вы не можете пойти с нами?
Эдмунд: Рассказать про Нарнию очень трудно.Мы бы вам лучше все показали.
Сюзен: Здесь недалеко, если через шкаф.
Люси: Вам бы понравилось, профессор, уверяю вас.
Профессор: Я? Боюсь, что в вашу страну мне не попасть. Кстати, и вы этим путем в Нарнию больше не попадете.
Сьюзен: Как? Мне необходимо вернуться. Я же не издала закон, чтобы не рубили напрасно хорошие деревья...
Люси: А я не попрощалась с Фавном.
Питер: У нас полно дел в Нарнии.
Эдмунд: Мы же короли и королевы.
Профессор: Конечно, когда-нибудь вы попадете туда. Кто хоть однажды был королем в Нарнии, как вы помните, тот навсегда останется королем Нарнии. Но не пытайтесь дважды идти одним и тем же путем. Вообще не пытайтесь туда попасть. Это случится, но неожиданно, когда вы меньше всего будете к этому готовы. И не рассказывайте никому про Нарнию, пока не убедитесь, что у тех с кем вы беседуете, были такие же приключения.
Питер: Как же мы узнает об этом?
Профессор: Узнаете, можете не сомневаться. Их взгляд выдаст тайну. Просто держите свои глаза открытыми. Интересно, и чему только учат в нынешних школах?
Под небом голубым
Есть город золотой,
С прозрачными воротами
И яркою звездой.
А в городе том сад,
Все травы да цветы,
Гуляют там животные
Невиданной красы.
Тебя там встретит огнегривый Лев
И синий Вол, исполненный очей,
С ними золотой Орел небесный,
Чей так ярок взор незабываемый.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда => информацию из другой темы.

Валентина писал(а):
Сокол писал(а):
Спектакль "Тайна Старого Шкафа" идёт в другом театре - на Малой Бронной:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=159
Или в театре им. Маяковского тоже идёт этот спектакль? Если да, - я просто не в курсе.


Да, в театре Маяковского тоже идёт этот спектакль, только по-моему на май , июнь его нет в репертуаре.
Вот ссылка.
http://www.rubilet.ru/tajna_starogo_shkafa

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда => пост Ivanа из другой темы.

Ivan писал(а):
Наверняка, почти все знают о спектакле ЛКПШ, который с 8 мая идет в павильоне Threesixty в Кенсингтон-Гарденз, в Лондоне. Мы рассказывали о нем на сайте - здесь и здесь

Если коротко, то этот спектакль идет не на сцене, а буквально вокруг зрителей, так что они погружены в атмосферу действа. Такая технология называется Threesixty, т.е. 360 градусов обзора. То же имя носит и компания-разработчик, создавшая шатер для спектакля и соответствующее оборудование.

Один из режиссеров - Руперт Гулд - так отозвался о своем детище:

Книга "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" произвела на меня в детстве огромное впечатление. Это сочетание сказочной необычности, мифологии и духовности отражает, по сути, сам дух Англии. А теперь, читая эти книги своим детям и работая над сценарием, я вдруг почувствовал, что они близки к духу шекспировских произведений.

Своей главной задачей я считаю не просто пересказать эту историю, а передать всю мощь веры и всю опасность тирании - это по-моему, намного важнее. И еще, я очень рад снова работать с актерами, которые участвовали в прошлых моих постановках. И я с нетерпением жду, когда снова смогу использовать те невероятные возможности, которые предоставляет Threesixty.


А вот что сказал о спектакле сам Д. Грэшем:

Я очень ждал начала нашей совместной с Р. Гулдом работы над этой замечательной постановкой. Сочетание новых технологий Threesixty вкупе с его недюжинным талантом и непреходящим очарованием ЛКПШ обещают создать волшебное и потрясающее действо.

И вот, ожидания стали реальностью: 8 мая состоялась премьера спектакля, и сейчас он регулярно идет в павильоне Threesixty в лондонских Кенсингтон-гарденс.

Конечно, увидеть его смогут далеко не все желающие... Но вот на сайте Narniaweb появился подробный отчет о спектакле - с фотографиями и ценными ссылками.

Сразу скажу, что материал большой, поэтому переводить и выкладывать буду по частям. Итак, начали!

Отзыв Icarus'a о спектакле ЛКПШ от ThreeSixty

Участник сообщества NarniaWeb, известный как Icarus, недавно побывал на новом спектакле "Лев, Колдунья и Платяной шкаф", который ставит в Лондоне компания ThreeSixty. Трейлер этой постановки можно посмотреть вот здесь

В целом, Icarus оценил спектакль как "действительно замечательный". Для начала - несколько особенностей этой постановки:
- хотя последовательность событий изменена, большинство эпизодов сделаны по книге - слово в слово;

- как и в фильме от Walden, Люси первый раз поадает в Нарнию, когда ребята играют в прятки

- добавлена сцена, в которой Люси снится кошмарный сон: она видит, как Могрим арестовывает Тумнуса

- Разговор Питера и Сьюзен с профессором Кёрком более продолжительный

- Как и в фильме, Эдмунд активно способствует тому, чтобы его сестры и брат вошли в платяной шкаф

- Дед Мороз в спектакле присутствует

- На щите Питера - не лев, а дерево красного цвета

- эпизод, в котором Колдунья обнаруживает нарнийцев, празднующих рождество, в спектакле присутствует

- имя гнома - слуги Колдуньи - в спектакле не упоминается, хотя в программе он назван Гинаррбриком (это имя придумали для фильма ЛКПШ)

- великан Рамбллдаффин разбивает ворота замка Джадис


Фото программки спектакля

Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси: парадное фото.



B в действии/





Продолжение следует! Smile

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вторая часть статьи от Icarus:

Эта статья - мой отзыв на новую сценическую постановку ЛКПШ, показ которой недавно стартовал в Кенсингтон-Гарденз в Лондоне, и на которой мне посчастливилось побывать 18 мая. Я размещаю свой материал отдельно от прежнего обсуждения этого спектакля (вероятно, на форуме Narniaweb - прим. перев.), и собираюсь рассказать о деталях и подробностях постановки. Так что, если вы хотите посмотреть её "с чистого листа", не будучи обременным спойлерами, то лучше остановитесь и не читайте дальше . Ну а если вы бы хотели узнать о спектакле чуть больше, то - прошу!

Честно говоря, по-моему, для большинства людей будет лучше, если они заранее побольше узнают о сути представления. Думаю, это позволит им легче воспринять атмосферу спектакля и получить больше удовольствия.



Еще один момент. Я неплохо рецензирую фильмы, но что касается спектаклей, то... Пальцев на одной руке будет достаточно, чтобы назвать количество театральных постановок, на которых я побывал. И на последней из них я побывал более 15 лет назад. Так что мне трудно провести сравнительный анализ ЛКПШ с другими спектаклями, и не менее сложно дать ему оценку в категориях "театрального канона". Но конечно же, я могу оценить спектакль в рамках того, насколько он удался, как переложение "Хроник".

В-третьих, нужно иметь в виду, что показы спектакля в первый месяц с момента премьеры считаются "предварительными" (в оригинале “Previews” - прим. перев.). Видимо, таковы уж правила театральных постановок. В это время - до того, как официальные театральные критики начнут выносить свои вердикты - в сюжет пьесы еще могут вноситься поправки. Так что мой отчет - именно о предварительном показе. Я не знаю, внесут ли в спектакль небольшие, а то и серьезные изменения, но я догадываюсь, что в отличие от кино, в театре не может быть двух абсолютно одинаковых постановок.

Как было сказано выше, я отправился на спектакль, не имея сколь-либо серьезного представления о том, чего же ждать от "Хроник" в таком формате (и от театра вообще). И прежде всего я почувствовал этот недостаток, когда столкнулся с "общетеатральным" языком (с терминами, обозначающими стиль и формат представления) - первое время я чувствовал себя этаким невежей. Понадобилось время, чтобы разобраться в том, как и что показано и представлено на сцене. Но все равно, спектакль мне очень понравился, и я советую всем поклонникам Нарнии сходить на него. Сюжет очень близок к книге, за исключением нескольких моментов, которые были удалены, чтобы уложиться в заданное время. Позже я расскажу об этом. В целом, из книги почти ничего не вырезано и совсем ничего не добавлено и не изменено, как это было сделано в фильме от Walden. Замечательно, что множество диалогов взяты почти целиком из книги, и особенно приятно было видеть ожившими те эпизоды и моменты, которых не было в фильме.

Хочу еще упомянуть, что в спектакле оказалось намного больше песен и танцевальных номеров, чем я ожидал. Основываясь на том, что я прочел об этой постановке, я полагал, что в ней будет пара-тройка музыкальных номеров, вплетенных в сюжет, но к концу ЛКПШ я насчитал 8 или 9 песен, а может, их было и больше. Хотя, следует сказать, что этот спектакль - не мюзикл по ЛКПШ, и не только потому, что соотношение диалогов и музыки явно в пользу первых, но и потому, что от вест-эндского мюзикла* ожидаешь колоссального шоу на огромной сцене и с целым ансамблем исполнителей, а здесь этого нет. В большинстве случаев действие было куда традиционней: в нем участвуют лишь актеры на сцене (как это бывает в большинстве спектаклей), декораций немного, но зато есть очень продуманное освещение и видеопроекции, которые и создают пространство сцены

* - от термина "вест-эндский театр", использующегося в Англии для обозначения развлекательных коммерческих театров бродвейского типа. См. статью [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Лондон#.D0.A2.D0.B5.D0.B0.D1.82.D1.80.D1.8B]"Лондон"[/url] в Википедии - прим. перев.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist