· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



468 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Цветок счастья
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Цветок счастья
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
ЧИТАЙ. Больше читаешь, лучше пишешь - это закон.


Ровно это самое я говорил на форуме толкинистов, - пост сюда скопировал:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=36180#36180
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За эпитеты вместо имен и местоимений я бы вообще клавиатуру отбирала. Это кошмарное явление, и только из-за того, что оно повсеместно, вовсе не следует, что так и должно быть. Слова "черноволосый", "блондин", "синеглазый", "круглолицый", "гриффиндорец", эээ, в смысле, "тельмаринец" - и что там еще может выдать фантазия авторов, пытающихся разнообразить предложение, в котором и так уже два имени и три местоимения - могут употребляться ТОЛЬКО в одном случае: если автор описывает какого-то персонажа, чьего имени читатель еще не знает (или если персонаж, глазами которого мы смотрим, понятия не имеет, кто перед ним).

"Она выглянула из-за угла и заметила, как по улице идет незнакомый ему светловолосый мужчина/мясник/эльф/инопланетянин" - да.
"Краем глаза Люси видела, как двое юношей, стоявших на холме, говорили о чем-то, и затем темноволосый раздраженно ударил ладонью по дереву" - да.

"Синеглазый презрительно улыбнулся, глядя на тельмаринца: "Каспиан, да какой из тебя король" - нет.
"Трехкратный чемпион поцеловал двукратную чемпионку и спросил: "Ты меня любишь?" - нет.

Да, сложно. Особенно если в фике только мужские персонажи или только женские. Тренируйтесь, перестраивайте предложения, думайте, как лучше их повернуть. И да не приснится вам однажды фиолетововолосый воин в надежде на отмщение.
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):

Сорри за оффтоп, но в случае с ass всё немного сложнее. Это не ругательство, а неприличный оттенок - скорее, из-за попадания этого слова в "блатной" лексикон. Там умеют менять значения слов. Evil or Very Mad

Нормальное значение слова ass - "осёл", и оно употребляется Льюисом (!) в ХН (!!) 17 раз (!!!). Я только что об этом узнал - когда готовил к переводу очередную главу "Путеводителя по Нарнии" (подробнейшее обсуждение этого путеводителя находится => здесь, - это наш переводческий проект, приглашаются все желающие).
Хотя, конечно, "ослиное" сокращение имени тоже не очень приятно... Mad


Ну ничего себе! Smile Я и не знала)) Но, да, "ослиное" сокращение тоже не очень)
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник, не могу с Вами согласиться до конца насчет замены имен и местоимений. На мой взгляд, допустимо в тексте использовать названия профессий, даже если читатель уже знает, кем работает персонаж. Мы же используем спокойно слово "король" и "королева" в тексте, хотя читатель в курсе на этот счет )) "Доктор", "журналист", "колдомедик", "тельмаринец"... все это вполне может сгодится для хорошего текста. Иногда подобное употребление может подчеркнуть характерность реакции персонажа. Если допустить, что тельмаринцы суеверны и речь идет как раз о подобных страхах, то использование в реплике "тельмаринец" оправдано вдвойне. То есть выражение персонажей через их национальность тоже подчас удачный прием.
Ну вот такое мое мнение, извините, если что.
И за оффтопик тоже, но, быть может, автору эти наши размышления пригодятся для работы.

По поводу самого фика. Почитала "Пролог" - подтвержу вслед за остальными комментаторами - стиль достаточно приятный и легкий, что очень хорошо для начинающего фикрайтера. Определенно, стоит писать дальше, развиваться! ) Иногда как начинаешь читать, так прям спотыкач идет через каждые три слова - так все коряво написано( У Вас такого нет, ура-ура. Поменьше детализации во внешнем виде персонажей - и будет нам всем счастье)
Удачи! Вдохновения) Не теряйте внутренней логики повествования. Сомнения - это уже потеря мира в душе, грубость - это зло, бестактность - вне всякого сомнения, тоже ) Если Вы пишете, что в этой Нарнии зла еще нет, то не должно быть и всего вышеперечисленного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, нет, здесь я согласна - когда употребление этих слов оправдано какими-то нюансами по сюжету и используется умышленно, тогда да, порква бы и не па. Но, в общем-то, моё негодование направлено в сторону беспорядочной замены имён и местоимений без необходимости. Я уверена, вам не один такой текст попадался.
Что я пытаюсь сказать - все эти светловолосые и зеленоглазые, поминаемые не к месту, обезличивают персонажей, вот в чём дело.
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist