· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



373 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А как вы познакомились с Нарнией?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А как вы познакомились с Нарнией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давно ли вы знакомы с Нарнией?
Менее года
10%
 10%  [ 7 ]
Год-два
19%
 19%  [ 13 ]
Пять десять лет
22%
 22%  [ 15 ]
С детства
47%
 47%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Нарнией вообще волшебно познакомилась. ))) Моему старшему брату дали почитать книгу - семь частей в одном томе. Я тогда совсем мелкой была - читала-то с трудом... Так вот прохожу я мимо стола - а там большая тяжёлая книга. И вдруг отчетливо услышала в голове слово "НАРНИЯ"... Наверное, сам Аслан хотел, чтобы я пришла к этой Книге... Я взяла эту толстую книгу, и начала читать. Первым делом прочитала ЛКПШ - там книги были не в хронологическом порядке, а в порядке написания, наверное - но первой оказалась ЛКПШ...
Мама приходит с работы, с опаской открывает дверь, ожидая, что на неё вылетит неугомонный монстр восьми лет, измажет её вареньем (которое наверняка съела!), или продемонстрирует, какое очаровательное платье для куклы сшила она из _бывших нужными_ вещей... А монстр, не отрываясь от книжки, выдаёт: "Мам, привет, я тут читаю, поэтому посуду не помыла"... Мама, прослезившись, целует монстра в макушку (ибо из книжки только макушка дочкина торчит...) - и идёт мыть посуду сама, искренне радуясь, что все чашки целы.
Через пару часов приходит - дочь все так же в книжке. Тогда она спрашивает: "А что ты читаешь, доченька?". И тогда из-за книжки появляются два глаза, и говорят: "Нарнию!".
Мама смахивает светлую слезу, прижимает мою голову к своей груди, и неожиданно говорит: "Слава Аслану!...".

...Так я пришла к Нарнии, и в целом к Книгам. Знала бы мама, что с тех пор они ещё долго не будут видеть моего лица - только обложки от книг. Smile Тогда я поставила себе целью - к шестнадцати годам прочитать 1024 книги...
Так вот, в ночь с 31 августа на 1 сентября я дочитывала последнюю книгу для круглого счета - это был Ричард Бах, "Мост через Вечность". Цель свою я выполнила! ))) И все читательские дневники, ведённые мной в ту пору, заполнили целый шкаф на чердаке, а список прочитанного, возглавляемый Нарнией (и, на самом деле, я перечитывала её раз тридцать, но это в список, конечно, не входит Wink), лежит на моей книжной полочке.
Поэтому смело можно сказать, что с Нарнии начинается - и, надеюсь, не заканчивается - мой внутренний мир. ))
И спасибо Аслану за то, что открыл для меня этот чудный мир. Smile
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа

Сказать, что я под очень сильным впечатлением, - ничего не сказать.
Такое бывает с очень немногими людьми.
Я уж молчу про 1024 книги... Куда там "Библиотека Приключений", которую я прочитал!..
А ещё... Очень тронула реакция Вашей мамы.
Если у неё будут время/силы/желание, - буду рад видеть её у нас на форуме.

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа

Проскользнула ассоциация, как будто мама – это профессор Кёрк, а Тиа – одна из Пэвенси, которая случайно нашла Нарнию, но она и мама говорят на одном языке и об одном и том же! Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая интересная история! Вы так красиво все описываете!
Скажите, а почему именно 1024 книг, не больше и не меньше?

Я тоже веду кучу списков прочитанных книг, перечитанные я туда не заношу, к сожалению раньше книг читалось больше около 200-250 новых книг в год, сейчас же, последние 2-3 года это около 100-150.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, моя мама, оказывается, ещё в юности прочла Нарнию - в оригинале, ради этого учила английский. В СССР книги такого рода доходили редко, и, когда ей прислали на день рожденья родные из Америки, она кинулась учить английский))
Приглашение к нам я ей передам))
Арья, арифметика простая - 16 лет = это 2 в 4 степени, а 1024 - это 2 в 10))) Мне просто нравятся двойки в разных степенях))
2 ^ 2 - у меня братьевSmile)
2 ^ 5 - мной написано повестей (я чуть-чуть писатель)))...
2 ^ 6 - у меня друзей (это не тех, кто у меня просто в списке друзей в контакте висел, а действительно близких мне людей)),
2 ^ 7 - фотографических работ (немного увлекаюсь фотографией, в школе заняла второе место на конкурсе)))
2 ^ 8 степени дисков с любимой музыкой (полные дискографии любимых групп)... В общем, такая вот у меня таблица умножения)))) Я ведь учусь на механико-математическом - вот и стараюсь искать математику во всем)))
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа писал(а):
Сокол, моя мама, оказывается, ещё в юности прочла Нарнию - в оригинале, ради этого учила английский. В СССР книги такого рода доходили редко, и, когда ей прислали на день рожденья родные из Америки, она кинулась учить английский. ))


Да. Вполне возможно, что в Днепропетровск и не доходили те самиздатовские переводы (они же теперь считаются классическими) сказок о Нарнии, которые делались в 70-е годы в Москве. Зависит ещё и от годов. А то, например, в 80-е годы в Кривом Роге, например, теоретически, было кому раздаривать людям Хроники - жила там одна дама из общины о.Александра Меня, который как раз и привёз Хроники в оригинале, попросил перевести, начать раздавать. Но, вот, занималась этим данная дама или нет - не знаю. А вот про Ваш родной Днепропетровск, честно скажу, не слышал ничего. Я очень, очень рад, что у Вас так здорово всё сложилось. Мама у Вас просто чудо. И, кстати, Софи_Корвус (её комментарий Вы пропустили), похоже, недалека от истины, - посмотрите, что сказала она:

Софи_Корвус писал(а):
Проскользнула ассоциация, как будто мама – это профессор Кёрк, а Тиа – одна из Пэвенси, которая случайно нашла Нарнию, но она и мама говорят на одном языке и об одном и том же!

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, я видела комментарий Софи_Корвус, и об этом маме рассказала))) Она поулыбалась, и сказала, что считает себя скорей мамой всех Певенси, которая в Нарнии не была - но детям искренне верилаSmile
Хотя я с Софи_Корвус согласна - моя мама очень-очень умная))) Я, если честно, не встречала в жизни таких людей, как она - у неё способность "впитывать информацию" - если и случается (чрезвычайно редко), что она чего-то не знает - она сразу идет к книге\интернету, выискивает нужную информацию, и запоминает её - при чем настолько хорошо, что прочитанное год назад она помнит точно так же, как и прочитанное пару дней назад!)
Это все потому, что она - биолог. В университете ей такое приходилось запоминать, что у меня волосы дыбом становятся - не то, что мои формулы вычисления тройных интегралов... Гигантские цепи химических реакций, формулы, рисунки - все это она умудряется помнить и сейчас))

Кстати, я её вам покажуSmile







А вот это мы с ней вместе -



Вот такая она у меняSmile
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа

Ой! Ваша мама чем-то на мою маму похожа. Надо же!
Можете посмотреть в теме фоток со встреч нарнийцев, - там есть фотки с моего Дня Варенья, на последней страничке.
Нет, правда, правда, - словно сестра Миссис Бобрихи (это прозвище моей мамы).
Хотя... Чего я удивляюсь? Нарнийские мамы такими быть и должны.


Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Да, и вправду похожи))) Кстати, ещё и с Kapitelle_L похожи, правда?
А вообще, всех нарнийцев (не поленилась, все фотки пересмотрела) - всех, для кого Нарния стала не просто Книгой, а целым Миром - всех объединяют сияющие глаза и безусловный позитивSmile
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, истории потрясающие. Читаю и диву даюсь: кто-то знаком с Нарнией с самых пелёнок, а у кого-то был такой длинный путь к ней....

Но я, честно, благодарна Льву: не окажись я одна в пустой комнате с четырехтомником Гарри Поттера, никогда бы диск с игрой ЛКПШ я не взяла, и даже если бы потом посмотрела бы фильм, он бы не понравился мне так, как нравится уже пять лет.

Спасибо, Гарри! Smile
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа, вы очень похожи со своей мамой! Да, биологические и медицинские науки здорово тренируют ум и память, а, главное, - логическое мышление, - ведь вся биология (все ее разделы) это, по сути, логическая цепочка, поймав один конец которой так легко и интересно становится разматывать клубочек знаний и, что самое прекрасное, - этот клубочек никогда не может закончится, - ведь эта наука развивается всегда.
А вот биохимические реакции - это, действительно, сплошная нагрузка на зрительную память, - один цикл Кребса чего стоит!

Простите за столь пространное "биологическое" отступление, просто я фанат своей учебы и работы и мне очень уж захотелось поделится своим восторгом. Embarassed
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья, вы биолог по образованию?) Класс!
Моя мама ещё до поступления на биологический "научилась учиться" (мне бы так!!) - недавно попросила её помочь мне с одним математическим нюансом... Она взяла мой учебник по ТФКП (Теория Функций Комплексной Переменной) - и через час помогла мне решить задачу! Surprised Для меня это было шоком)))
Главное - чтобы человеку нравилось то, чем он занимается, нравилась наука, которой он посвятил всю жизнь, нравился тот Путь, которым он идет. "...Если в человеке горит "Вечный Огонь Интереса" (интереса к жизни, к окружающему миру) - тогда, чем бы этот человек ни занимался - он всегда будет Человеком-с-Большой-Буквы, и для него нет ничего невозможного!..." (моя мама)
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиа, я фармацевт Very Happy

У Вас очень мудрая мама!
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья, спасибо!) Я ей передам))) А может, и саму её сюда приведу)))
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и мне рассказать, как я познакомился с Нарнией. Smile

Началось это всё довольно давно, одновременно с появлением в России "Властелина Колец". Кажется, это было 1991 год, когда мне в руки попало одно из первых изданий "Хроник Нарнии". Тогда считалось, что если ты прочитал "Властелин Колец", то просто обязан осилить и "Хроники Нарнии". Так что выбора у меня, можно сказать, не было. Smile

Начатый тогда "Племянник Чародея" показался мне исключительно занудным чтением, которое даже рядом не стояло с любимым Толкином. Так что "Хроники Нарнии" были благополучно забыты где-то на второй главе первой книги. Столь же печально окончилась попытка знакомства с "Космической трилогией".

Разумеется, в последущие годы, занимаясь Толкином, я постоянно сталкивался с именем Льюиса и довольно неплохо ориентировался в его биографии и творческом наследии, но попыток читать больше не предпринимал.

И так продолжалось до премьеры фильма "Лев, колдунья и платяной шкаф", на которую меня с трудом уговорили сходить. Сказать, что я был в восторге, значит ничего не сказать. Фильм сразу же попал в десятку лучших киносказок всех времён по моей классификации. В тот же день я обзавёлся собственным экземляром книги и проглотил её в два дня.

Так я открыл для себя Клайва Стейплза Льюиса во второй раз. Так что, действительно, у каждого свой путь в Нарнию.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist