· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



386 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А как вы познакомились с Нарнией?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А как вы познакомились с Нарнией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давно ли вы знакомы с Нарнией?
Менее года
10%
 10%  [ 7 ]
Год-два
19%
 19%  [ 13 ]
Пять десять лет
22%
 22%  [ 15 ]
С детства
47%
 47%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Началось это всё довольно давно, одновременно с появлением в России "Властелина Колец". Кажется, это было 1991 год, когда мне в руки попало одно из первых изданий "Хроник Нарнии".


Это, часом, была не книжка ли "Москва, Космополис, 1991"?
Или это была одна из книжечек, очень симпатичных, в мягком переплёте?..

Pietro писал(а):
Тогда считалось, что если ты прочитал "Властелин Колец", то просто обязан осилить и "Хроники Нарнии". Так что выбора у меня, можно сказать, не было.


А мне мой папа, ныне покойный, говорил, что "Хроники Нарнии" знать - хорошо и нужно, но не знать "Властелина Колец", "Хоббита" и "Сильмариллион" - просто неприлично. По его мнению, без книг Дж. Р. Р. Толкина нет и не может быть культурного человека - пусть ему даже, допустим, тысячу раз эти книги не нравятся - надо ЗНАТЬ - и точка, - так говорил папа. Так что я, когда начал читать ВК, по итогам каждых нескольких глав, держал ответ перед папой, который меня спрашивал, как и что, почему я понял это - так, а это - так. Потом он самолично позаботился о том, чтобы ко мне в руки попали "Приключения Тома Бомбадила". Сказку "Хоббит" я раздобыл сам. По ней папа меня тоже спрашивал. Так что, как Вы можете видеть, у меня было, можно сказать всё зеркально.

Pietro писал(а):
"Племянник Чародея" показался мне исключительно занудным чтением, которое даже рядом не стояло с любимым Толкином.


Ой... А мне эта сказка всегда казалась очень лёгкой, приятной - с первых глав... Говорю это даже с учётом знания книг Дж. Р. Р. Толкина и вовсе не потому, что автор - К.С. Льюис, - просто сказка и правда хорошо и легко написана. Впрочем, ИМХО, конечно.

Pietro писал(а):
в последущие годы, занимаясь Толкином, я постоянно сталкивался с именем Льюиса и довольно неплохо ориентировался в его биографии и творческом наследии


Тут Вы поскромничали.
Ориентируетесь Вы очень даже классно, - судя по Вашим постам и темам на форуме.

Pietro писал(а):
попыток читать больше не предпринимал


Pietro писал(а):
И так продолжалось до премьеры фильма "Лев, колдунья и платяной шкаф", на которую меня с трудом уговорили сходить. Сказать, что я был в восторге, значит ничего не сказать. Фильм сразу же попал в десятку лучших киносказок всех времён по моей классификации. В тот же день я обзавёлся собственным экземпляром книги и проглотил её в два дня.

Так я открыл для себя Клайва Стейплза Льюиса во второй раз. Так что, действительно, у каждого свой путь в Нарнию.


Знаете... Иной раз, когда человек что-то для себя открывает, - серьёзно открывает, - столь медленно и, скажем так, не напрямую, - это бывает куда крепче, чем такое открытие Нарнии, какое было у меня. Для меня-то этот мир - просто родной, - это первый мир, с которым я познакомился после нашего. А вот когда человек, так, вот, со скрипом, с бросанием, к чему-то приходит, - это уже нечто осознанное, - подобно крещению не во младенчестве, а в сознательном возрасте. Понимаю, что сравнение неудачное.

Pietro писал(а):
В тот же день я обзавёлся собственным экземпляром книги и проглотил её в два дня.


И как Вам показалась книжка?
Фильм, конечно, к ней очень близко подходит, но это, всё же, интерпретация...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Это, часом, была не книжка ли "Москва, Космополис, 1991"?

Сейчас уже не вспомню. В 1991 г. было несколько изданий.

Cокол писал(а):
А мне мой папа, ныне покойный, говорил, что "Хроники Нарнии" знать - хорошо и нужно, но не знать "Властелина Колец", "Хоббита" и "Сильмариллион" - просто неприлично.

Ну в то время о "Сильмариллионе" можно было только мечтать, да и "Властелин Колец" не каждый мог себе позволить.

Cокол писал(а):
По его мнению, без книг Дж. Р. Р. Толкина нет и не может быть культурного человека - пусть ему даже, допустим, тысячу раз эти книги не нравятся - надо ЗНАТЬ - и точка, - так говорил папа.

Всё-таки это слишком категорично.

Cокол писал(а):
Ой... А мне эта сказка всегда казалась очень лёгкой, приятной - с первых глав...

Вероятно, я просто ожидал чего-то похожего на "Властелин Колец". Не забывайте, это было 20 лет назад. Я говорю о впечатлениях тех лет, насколько я их помню.


Cокол писал(а):
Ориентируетесь Вы очень даже классно, - судя по Вашим постам и темам на форуме.

Спасибо за комплимент, но это заслуга уже последнего времени, когда я стал заниматься Льюисом специально.

Cокол писал(а):
Знаете... Иной раз, когда человек что-то для себя открывает, - серьёзно открывает, - столь медленно и, скажем так, не напрямую, - это бывает куда крепче, чем такое открытие Нарнии, какое было у меня. Для меня-то этот мир - просто родной, - это первый мир, с которым я познакомился после нашего. А вот когда человек, так, вот, со скрипом, с бросанием, к чему-то приходит, - это уже нечто осознанное, - подобно крещению не во младенчестве, а в сознательном возрасте. Понимаю, что сравнение неудачное.

Здесь просто было две попытки с перерывом в 15 лет. Иногда так бывает, что лучше оставить попытки, если книга "не идёт" и вернуться к ней позже. Всему своё время.

Cокол писал(а):
И как Вам показалась книжка? Фильм, конечно, к ней очень близко подходит, но это, всё же, интерпретация...

А не мастер анализировать свои впечатления, так что умолчим.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumi-mama
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Mar 05, 2012
Сообщения: 3
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Тиа, где твоя совесть?!
Нарассказывала обо мне невесть что! ) Я вовсе не такая умная, и многие вещи уже забываю... Правда, биологию я не забываю никогда. Smile
_________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги.<br /> Например - не читать их.<br /><br />(Р. Бредбери)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама! Моя совесть осталась где-то в детстве)))
А сказала я правду - не верьте ей Very Happy
И то, что ты краснеешь от комплиментов - это твоя заслуга, а не моя, потому что ты и вправду лучшая Муми-мама на свете!)
_________________
Не важно, куда лежит твой Путь, важно - чтобы Ветер дул в твои Паруса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mumi-mama, рады вас видеть!

Very Happy Very Happy

Цитата:
"Племянник Чародея" показался мне исключительно занудным чтением, которое даже рядом не стояло с любимым Толкином.


А вот мне показались абсолютно нудными "Конь и Его мальчик" и "Дети Хурина". На "Детях" я просто засыпала, так же, как и на "Сильмарионне". Ну, не смог мой организм в 10 лет (именно тогда, как вы уже знаете, я начала увлекаться) вынести это чудо)))) А вот "Хоббита" люблю, наткнулась один раз на негативный комментарий одного чтеца, долго не могла понять, почему он не любит Хоббита Very Happy Very Happy Very Happy


Из "Хроник" я уже выросла: они кажутся мне довольно милыми сказочками, но для деток. (Я имею ввиду авторский стиль и сюжет, не подумайте, что я про Нарнию в целом). До "ВК" я ещё не доросла: подумать только я читала ВК раз 15, но до сих пор забываю основной сюжет! Ну, Хроники я с первого раза замомнила почти что до цитат, особенно ЛКПШ, а тут хоть убейся ничего не помню. А вот стиль ГП для меня ещё года три будет идеальным: мне и язык автора понятен (ещё с 9 лет) и приключения нравятся, и моральные уроки из книжки выносятся р е г у л я р н о. Smile Smile Smile
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
А вот мне показались абсолютно нудными "Конь и Его мальчик" и "Дети Хурина". На "Детях" я просто засыпала, так же, как и на "Сильмарионне".

Тут надо учесть, что "Сильмариллион" и "Дети Хурина" основаны на черновиках Толкина, то есть они не были подготовлены автором к печати. Это чтение для ценителей его творчества, которые хотят узнать как можно больше о Средиземье и готовы читать об этом всё подряд, от лингвистических трактатов до героических поэм.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минерва
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 24, 2012
Сообщения: 285
Откуда: Средиземье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-10 лет. Сложно точно вспомнить.
_________________
Девчонки не могут карту в голове держать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню было мне то ли 10 то ли 11 и я просмотрела ЛКПШ по телеку... Очень понравился фильм, но в то время я была можно сказать влюблена в ГП...
Поэтому спокойно к ХН отнеслась. Книжки прочла лет в 13-14 они мне очень понравились. Но друзей-единомышлеников у меня в реале не было.
И интернета у меня не было, чтоб найти этих самых единомышлеников...
Поэтому только сейчас начала отписываться на разных сайтах ХН.
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merida
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 22, 2012
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я познакомилась с Хрониками когда мне было лет 6-7 (сейчас мне 14 с половиной). Познакомилась через книги.
Книги у нас были давно, мама покупала их ещё моему брату (он, кстати, отнесся к Хроникам прохладно). Издания старые, 1991-1992 годов, но такие родные!!! И хотя пару лет назад на НГ мне подарили новое издание Хроник (Издательство "Эксмо"), но эти зачитанные в буквальном смысле до дыр (моему любимому ПЗ даже пришлось переклеивать обложку) книги мне гораздо родней. Smile
Через пару лет, 6 апреля 2007 года в маленьком магазинчике, где сдавали напрокат диски (можно было их даже забирать себе навсегда) я отрыла диск с надписью "Сказки" и большим изображение Льва (снизу ещё были Короли и Королевы и Колдунья). Я вцепилась в диск, мы взяли его домой. Т.к. разрешалось забирать диски навечно, этот по сей день хранится у меня на почетном месте.
Потом была вторая волна моего увлечения - книги стали ещё более потрепанными, на диске появились первые царапины.
Потом был ПК. Ходили мы на него 31 мая на сеанс 11 часов. До мельчайших подробностей помню этот день.
Через 2 года моя подруга уговорила меня зарегистрироваться на сайте "Страна Аслана". Маша, Maria, скажи мне, как я могу тебя отблагодарить?
А потом пошло-поехало... Форум, ПЗ, этот форум...
Нарнийцы стали для меня очень дорогими людьми. Very Happy
Вот так вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Помню было мне то ли 10 то ли 11 и я просмотрела ЛКПШ по телеку... Очень понравился фильм, но в то время я была можно сказать влюблена в ГП...
Поэтому спокойно к ХН отнеслась.


Ну, что же... То, что Вы познакомились с Хрониками через фильм, - нормально, - таковы современные реалии. К примеру, Angelinа узнала о Хрониках благодаря компьютерной игре. Так что - всё путём.

Лили писал(а):
Книжки прочла лет в 13-14 они мне очень понравились.


Чтение книг - большой плюс Вам.

Лили писал(а):
Но друзей-единомышлеников у меня в реале не было.
И интернета у меня не было, чтоб найти этих самых единомышлеников...
Поэтому только сейчас начала отписываться на разных сайтах ХН.


Ну, вот, и правильно, что стали постить на нарнийских ресурсах. По большому счёту, больших ресурсов ровно четыре - этот сайт, форум AslanCounry, сообщество на ЖЖ и сообщество на Дайри. Что касается групп ВКонтакте, - их очень много, но крупных, опять же, только две, - если больше, я о них просто не знаю. Мелкие сайты, форумы и группы я не учитываю. Впрочем, уважаемая Софи_Корвус довольно приличную подборку нарнийских ресурсов сделала, - рекомендую к изучению вот эту тему, читайте не только первый пост (хотя именно первый пост - супер-мега важный - несёт всю основную информацию), но и остальные посты:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=637
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merida писал(а):
Я познакомилась с Хрониками когда мне было лет 6-7 (сейчас мне 14 с половиной). Познакомилась через книги.
Книги у нас были давно, мама покупала их ещё моему брату (он, кстати, отнесся к Хроникам прохладно). Издания старые, 1991-1992 годов, но такие родные!!! И хотя пару лет назад на НГ мне подарили новое издание Хроник (Издательство "Эксмо"), но эти зачитанные в буквальном смысле до дыр (моему любимому ПЗ даже пришлось переклеивать обложку) книги мне гораздо родней.


Очень хорошо Вас понимаю. Я тоже познакомился с Хрониками через книги, как и Вы. С той лишь разницей, что, когда мне мама впервые стала читать сказку "Покоритель Зари" (мне шесть лет было), - русских изданий Хроник не было и в помине. Хроники переводились и печатались на обычной пишущей машинке, с копиркой, самым что ни на есть подпольным образом. А потом эти листочки со сказками Мастера раздавались людям. Что-то вроде торрентов образца 70-х годов прошлого века - только всё делалось вручную. И моя мама очень активно в этих раздачах участвовала. Романтика! Только за такую романтику можно было бы легко и непринуждённо загреметь за решётку. У нас дома по сей день те листочки хранятся. Книги - всегда первичны для меня. Фильмы - лишь отражения, - с той либо другой степенью искажённости.

Что касается изданий, - очень советую посмотреть вот эту тему:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=561
Листать можете и с конца.
Увидите кучу интересного, с иллюстрациями.

Ну и, поскольку Вы - поклонница книжек, - ОЧЕНЬ советую ВНИМАТЕЛЬНО изучить тему "Неизвестные «Хроники Нарнии»", - там всего четыре странички пока, всё самое важное - выделено:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1268
Почитайте, не поленитесь, узнаете много нового, а, главное, важного.

Merida писал(а):
Нарнийцы стали для меня очень дорогими людьми.


Для меня - тоже.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джульетта
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 28
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела старую экранизацию ХН ВВС. Сама сказка меня увлекла, но вот постановка не очень понравилась. Однако после того, как мама на ДР подарила книгу К. Льюиса, я прочитала сказки и поняла, как это прекрасно. В то время у меня не было желания пересматривать фильм, но вот книжка мне понравилась намного больше. Однако совсем недавно я посмотрела новую экранизацию и просто влюбилась в Нарнию! )) Люси, Эдмунд, Питер, Сьюзен и Аслан показаны прекрасно. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта писал(а):
Я посмотрела старую экранизацию ХН ВВС. Сама сказка меня увлекла, но вот постановка не очень понравилась. Однако после того, как мама на ДР подарила книгу К. Льюиса, я прочитала сказки и поняла, как это прекрасно. В то время у меня не было желания пересматривать фильм, но вот книжка мне понравилась намного больше. Однако совсем недавно я посмотрела новую экранизацию и просто влюбилась в Нарнию! )) Люси, Эдмунд, Питер, Сьюзен и Аслан показаны прекрасно. ))

И Каспиан)))
*если бы здесь был смайл с сердечками я б объязательно его поставила*
Embarassed
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда мне было лет 5, мам читала мне ПЧ и ЛКПШ, почему-то только эти 2 книги, хотя у нас все части в одном томе. видимо, мне дальше не интересно было.
потом лет в 7 мама начала мне знаово читать. сначала ПЧ, потом ЛКПШ, но у неё было мало времени, так как родилась моя сестра, и я стала сама читать. помню, как мама спросли меня, открывая первую треть книги, где мы остановились, а я сказала, что уже сама всё прочла
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enjolras
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jun 23, 2013
Сообщения: 6
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое знакомство с Льюисом было весьма... неловким. Я был подростком и жадно глотал всевозможное фэнтези, которое только мог достать; тут мне и попала в руки одна из книг Хроник - к сожалению, в ближайшей библиотеке было только Серебряное кресло. Мало того, что начал я не с первой книги, юный аметист (атеист) в лице меня не приветствовал библейских мотивов, да и герои книги в начале расстроили - да что это такое, пропускают и пропускают знаки! Rolling Eyes

Когда вышел фильм, я тоже был маленьким и глупым, сказал, что это мейнстрим, и книги-то мне не нравятся, и смотреть его я не хочу.

В итоге прошло почти 10 лет, и после одного случайно прочитанного фанфика Анж взахлеб наверстывает упущенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist