· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



533 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Белый олень.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Белый олень.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Астрель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Белый олень. Ответить с цитатой

Эта история - малая часть неоконченной ролевой игры по Нарнии, в которой я участвовала. Мне показалось, что этот отрывок про нарнийского мальчика по имени Енек, который последовал за Белым оленем из древних легенд, вполне сойдет за мини-фик )

//из анкеты Енека

Парнишка по имени Енек. Полное имя - Денекат.

Ему сравнительно недавно исполнилось 15 лет. Он - нарниец. Его отец - Летий – офицер, начальник караула при дворе короля Рилиана. Мать - золотошвейка, многие парадные одеяния придворных были украшены изумительными мотивами, которые она придумала и вышила. Ее имя - Мира. Оба уже немолоды, Енек единственный ребенок, поздний.

Белокурые волосы - это обязательно кудрявые? В общем, он беленький, но не кудрявый, очень тонкий и легкий. Небольшие голубые глаза, бледное лицо, на котором моментально может проступить румянец смущения.

Енек любит историю (но нередко все путает), древние сказания (впрочем, читает почти все подряд), оружием владеет пока неважно. Самая большая проблема - призвание. Енек совершенно теряется, когда его спрашивают: "Кем ты хочешь стать?" Ему то хочется бродить по всему свету, то не вылезать из дворцовой библиотеки.

Он пока еще плохо себя знает - трус или нет, но мечтает совершить подвиг. Родителей очень любит, не в последнюю очередь потому, что многие его сверстники - сироты, и он понимает, какое это счастье. В Аслана верит.

***

..холодный изумруд зелени. Невидимый бег родника между корней многолетнего дерева. Енек закинул голову и покачнулся - высоко над ним замерло густое переплетение ветвей с многоярусным одеянием листвы. Дерево было домом. Его суровое молчание охраняло покой гнезд и служило надежным пристанищем трудолюбивых белок. Дерево не любило говорить. И все-таки...
- Здравствуйте.. - тихо сказал Енек.
Тишина стояла абсолютная. Ни шороха, ни отдаленного мелодичного разговора птиц. Лишь только ветер тревожил и перебирал листья.
Енек неуверенно кашлянул, поклонился, присел у корней и раскрыл книгу. Осторожно перелистывая старинные страницы, словно хранящие тепло руки писца, нашел место где остановился...
..Короли несутся на своих конях, деревья остаются позади с быстротой, с какой бьются их сердца. Звуки охотничьих рожков обгоняют друг друга.. Белоснежный олень колючей снежинкой Столетней Зимы, едва касаясь земли, маячит вдали, то теряясь меж ветвей, то снова вспыхивая белой искрой. Но эта снежная холодная искра зажгла души королей неизведанным прежде чувством, всепоглощающим и уносящим их все дальше и дальше, словно захваченных волной.. Вот и не слышно больше лая верных собак.. Белый Олень, исполняющий желания, ринулся в чащу и та приняла его и покрыла своим неприступным сумраком.
И молвил Верховный король своему брату и сестрам:
- Любезный брат мой, любезные сестры мои, давайте спешимся, оставим наших скакунов и последуем за этим оленем..

..хруст ветки. Тишина рассыпапалась хрустальной пылью. Енек вскинул голову и встретился глазами со Зверем. Белый Олень смотрел на него пристально и в глубине его темных глаз отражался Енек - маленький мальчик, застывший со старинной книгой в детских руках.
Енек медленно встал. Книга так и осталась лежать у корней. Он сделал шаг к Оленю - тот стоял не шелохнувшись, словно хотел что-то сказать ему. А Енек даже боялся убрать от глаз светлые волосы - воплощенной мечтой перед ним стоял Олень из древних сказаний. Олень, за которым пошли Короли и Королевы Золотого века и навсегда исчезли из Нарнии. Белый Олень, который от начала времен Нарнии исполняет желания того, кто его поймает.

И вдруг в тишине запела птица - ее радостный глас вознесся над кроной дерева. В тот же миг Олень белой молнией блеснул, перемахнув через низкие кусты шиповника. Не раздумывая, не осознавая, что он ребенок и у него нет даже лошади, Енек бросился за ним.
Спотыкаясь и продираясь через цветущие кустарники, не чувствуя благоухания трав, Енек бежал за своей мечтой. Он не знал, что просить у Оленя, но сердце его переполняло восхитительное предчувствие - как близка Старая Нарния!! Та Нарния, свет которой отразился в глазах его деда Ализара, который видел Аслана. Он безумно желал видеть то же, что и он. Слышать то же, что слышал он. Дышать той Нарнией...

..плач женщины. Опустившись на колени, она обнимает старое исполинское дерево и умоляет его сказать - где любимый сын? Где мальчик, оставивший у его корней старинную книгу?...

...птицы перелетают с дерева на дерево, показывая ей путь, перебивая друг друга дают советы и путают сами себя...

...Давящая тишина в доме. Вечер вползает в окна и слабый свет свечи на деревянном столе не может сдержать наступления темноты. Изнуренная слезами и трехдневным бдением женщина сидит в оцепенении за столом. Ее пальцы бессознательно скользят по празднично вышитой золотыми орнаментами детской рубашке.
- Аслан... о, Аслан... - комната полна теней, пляшущих вместе с захлебывающимся в воске огоньком свечи. У окна стоит, словно окаменев, мужчина. Вместо течения времени - странная тягостная вечность.
С легким шипением огонек гаснет, и ночь беззвучно проливается в комнату..

...Бледное утро пронизано золотыми нитями солнца..
Енек стоит рядом со столом, глядя на уснувших за ним родителей. Солнечный луч путешествует по столу и замирает на щеке мужчины, потом нежно скользит по блестящим каштановым волосам..
- Отец...
Мужчина медленно открывает глаза. Енек только успевает прошептать:
- Меня Аслан вывел... - как оказывается в его объятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Ух, ты! Я ничего похожего раньше не видел! Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол прилетел!! ))

Да, я тоже не припомню фиков про Белого оленя. Хотя, казалось бы, тема благодатная!.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Да, я тоже не припомню фиков про Белого оленя. Хотя, казалось бы, тема благодатная!.. Wink

Я читала только фанфик Taffy ещё НарнияЛенд, а больше тоже вспомнить не могу.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina, я там не зарегистрирована. А здесь этот фанфик есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
я там не зарегистрирована. А здесь этот фанфик есть?


Того сайта больше нет, - владелица удалила его. Sad
Здесь этого фанфика нет (признаться, я не читал его Embarassed ), но с фикрайтером связаться вполне реально.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный фик. Никогда не читала ничего похожего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Того сайта больше нет, - владелица удалила его. Sad
Здесь этого фанфика нет (признаться, я не читал его Embarassed ), но с фикрайтером связаться вполне реально.

Вообще, этот фик у меня есть, но не знаю, можно ли выкладывать его без разрешения автора.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):
Вообще, этот фик у меня есть, но не знаю, можно ли выкладывать его без разрешения автора.


Так автор зарегистрирована на этом форуме!
Будет здорово, если она опубликует свой фик в этом подразделе:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=22
Пожалуйста, скиньте автору фика ссылку на эту беседу.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой же я склеротик!
Птичке пора на пенсию...
Вот же фанфик "Белый олень", который сочинила Taffy - я там даже комментарий оставил:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=792
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, Сокол! Прочитала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Очень милый фик. Интересный контраст между "анкетой" и самим повествованием. Вы очень здорово пишете!
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья, спасибо )) Мне очень приятно, что Вы нашли время прочитать эту зарисовку.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Думаю, Вам будет ещё приятней, если Вы будете знать, что Арья тоже пишет.
Вот её первая работа по нарнийской тематике в подразделе "Проба пера":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1235
Вы, обе, очень, очень талантливы! И отзыв Аннушки - лишнее тому подтверждение - глубочайшее ощущение Нарнии.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо за столь лестный отзыв! Фанфик Асрель действительно чудесно написан.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Астрель Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist