· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



485 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Какое издание книг(и) у Вас?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Какое издание книг(и) у Вас?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Клайв Стейплз Льюис
Хроники Нарнии: Сказки.
Перевод с английского Ю.Г. Прижбиляка.
Послесловие И. Петровского.
Художник О.А. Карелина.

Москва: Республика, 1993.
492, [2] с.: цв. ил.; 22 см.

51000 экз. – ISBN 5-250-01852-1.

Содержание: Племянник чародея; Лев, колдунья и платяной шкаф;
Конь и его мальчик; Принц Каспиан; Странствие к свету;
Серебряное кресло; Последняя битва.

* * *

Иллюстрации О. Карелиной: http://photoshare.ru/album152199.html
Послесловие И. Петровского "Сказки для рыцарей старшего возраста":
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=189
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Издание "Москва: Республика, 1993" мне видеть доводилось, даже в реале, хотя именно видеть, увы, в руках не держал, - не помню уже, почему. Издание "Москва: МНПП «Гендальф», Минск: МЕТ, 1992" держал в руках. Очень приятное издание. Даже пахнет хорошо. А вот эксклюзивную книжку в переплёте ручной работы вижу впервые. Огромное спасибо! Красота невероятная!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Украинский Льюис Ответить с цитатой

Произведения Клайва Стейплза Льюиса до 2000-х гг. практически не переводились на украинский язык. Более того, даже издания на русском языке на территории незалежной Украины местными издательствами практически не издавались, а исключения можно было по пальцам пересчитать. Единственной книгой Льюиса, вышедшей на украинском языке в те годы, были «Листи Крутеня» (=Письма Баламута) в переводе Владимира Романца, выпущенные в 1994 г. замечательным львовским греко-католическим издательством при Свято-Успенской Унивской Лавре «Свічадо».



Прорыв произошёл в 2001 г. благодаря всё тому же «Свічадо»: один за другим выходят первые четыре повести «Хроник Нарнии» в переводе Олеся Манько: «Небіж чорнокнижника» (=Племянник чародея) в 2001 г., «Лев, Чаклунка і стара шафа» (=Лев, Колдунья и Платяной шкаф) в 2002 г., «Кінь і хлопчик» (=Конь и его мальчик) в 2003 г., и «Принц Каспіян» (=Принц Каспиан) в 2004 г. В том же издательстве в 2003 г. выходит отдельным изданием эссе Льюиса «Велике розлучення» (=Расторжение брака) в переводе, да-да, опять Олеся Манько.



Вскоре необходимость перевода «Хроник Нарнии» на «рідну мову» была осознана и на Востоке Украины. Днепропетровское издательство «Проспект» в 2006 г. выпускает сразу три первых повести в переводе Виктории Нарижной: «Небіж чаклуна» (=Племянник чародея), «Лев, Біла Відьма та шафа» (=Лев, Кодунья и платяной шкаф) и «Кінь та його хлопчик» (=Конь и его мальчик).



Спустя два года, в 2008 г. «Проспекте» выходят и оставшиеся четыре повести: «Принц Каспіян» (=Принц Каспиан) и «Подорож Досвітнього мандрівника» (=Покоритель зари) перевела София Андрухович, «Срібне крісло» (=Серебряное кресло) – опять Виктория Нарижная, а «Остання битва» (=Последняя битва) – Л. Овсянникова.



После этого для «Свічадо» утереть нос «Проспекту» уже стало делом чести и в 2010 г. во Львове издаются все три части «Космической трилогии» в переводе Андрея Маслюха: «За межі Мовчазної планети» (=За пределами Безмолвной планеты), «Переландра» (=сами догадаетесь) и «Мерзенна сила» (=Мерзейшая мощь).


_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT


Последний раз редактировалось: Pietro (Чт Сен 06, 2012 2:41 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Ну, что же, - очень солидное досье. И очень интересное, познавательное.
Я ни об одном из указанных изданий не знал... Огромное спасибо!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro, прошу прощения, заранее оговорюсь, что не знаю переводчика, о котором Вы пишете, но и по той ссылке, что Вы указали в своём посте и ещё по нескольким ссылкам в интернете, по которым можно почитать об этой книге, указанно, что переводчик "Листів Крутеня" не Олесь Манько, а Владимир (Володымыр) Романець.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Pietro, прошу прощения, заранее оговорюсь, что не знаю переводчика, о котором Вы пишете, но и по той ссылке, что Вы указали в своём посте и ещё по нескольким ссылкам в интернете, по которым можно почитать об этой книге, указанно, что переводчик "Листів Крутеня" не Олесь Манько, а Владимир (Володымыр) Романець.

Благодарю за внимательность и прошу прощения за собственную рассеянность.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Pietro
Я ни об одном из указанных изданий не знал... Огромное спасибо!


Да? А я думала, что Вы знаете все о своем сайте. Я только сейчас , рассматривая его классическое оформление, в очередной раз думала, откуда же автор взял эти изображения?
Особенно меня интересовало (с самого начала моего пришествия на этот сайт) зачем там везде три кольца (это же не сайт по ВК Confused Кольца в ХН тоже есть, но что-то не припомню их там в таком количестве и они не играют главную роль) и недавно еще и изображения в кружочках . Посмотрела эту тему, а тут ответ . SmileОни были взяты с обложек как раз этих книг ! Smile
Спасибо, Pietro , я тоже раньше не знала об этих изданиях ) А какой единорог красивый )
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
А я думала, что Вы знаете все о своем сайте. Я только сейчас , рассматривая его классическое оформление, в очередной раз думала, откуда же автор взял эти изображения?
Особенно меня интересовало (с самого начала моего пришествия на этот сайт) зачем там везде три кольца (это же не сайт по ВК Confused Кольца в ХН тоже есть, но что-то не припомню их там в таком количестве и они не играют главную роль) и недавно еще и изображения в кружочках . Посмотрела эту тему, а тут ответ . SmileОни были взяты с обложек как раз этих книг !


Вы снова сорвались в оффтоп, не имеющий НИКАКОГО к данной теме отношения. Тем не менее, отвечу. Этот сайт (и Вы это знаете ни хуже других, кто давно тут обитает) делался ни разу не мною, а совершенно другим человеком. Я пришёл на этот сайт простым пользователем. Это много потом сайт был передан мне и на мой паспорт переоформлен, чтобы я и только я нёс ответственность за всё, что тут происходит. Кроме того, указанные Вами картинки взяты вовсе не из указанных изданий, а с официального британского издания "Хроник Нарнии". Они же были использованы, как в украинских, так и в российских изданиях. И вообще, есть разница между книгой и тем, что на ней изображено. Если я не видел тех или других книг, это не значит, что я не видел картинки. О тональности "А я думала, что Вы знаете все о своем сайте.", с которой Вы начали свой пост, лучше промолчу.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пт Сен 07, 2012 2:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол
Цитата:
О тональности "А я думала, что Вы знаете все о своем сайте.", с которой Вы начали свой пост, лучше промолчу.


Извините, если обидела.. Confused не хотела
Цитата:
<...>указанные Вами картинки взяты вовсе не из указанных изданий, а с официального британского издания "Хроник Нарнии". Они же были использованы, как в украинских, так и в российских изданиях.


Спасибо ) за разъяснение, Сокол, этого я не знала.

Пост отредактирован Админом 07.09.2012, в 00:51.
Удалён весь оффтоп, что и будет делаться впредь.
Исправлять этот пост - запрещаю.
Пишите строго в рамках темы.

_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сapa_Kpy
Маленькая Принцесса


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 78
Откуда: Белгородская область

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный материал
_________________
Там за туманами любят нас и ждут. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, полагаю все уже в курсе, что на Озоне можно снова купить "Хроники Нарнии", которые вышли в издательстве Эксмо в 2010 году? Цена для такого издания - вполне демократическая, - 384 рубля. Велкам сюда:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5539482


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Я бы лучше купила одно из первых изданий. Караулю на "Озоне", и всё мимо. В букинистических была, тоже нет.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
sasha_ch
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 08, 2011
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Я бы лучше купила одно из первых изданий. Караулю на "Озоне", и всё мимо. В букинистических была, тоже нет.


Всевозможные издания Хроник:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%F5%F0%EE%ED%E8%EA%E8+%ED%E0%F0%ED%E8%E8

Издание 1978 года:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%F5%F0%EE%ED%E8%EA%E8+%ED%E0%F0%ED%E8%E8+1978

Издания 1991 года:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%F5%F0%EE%ED%E8%EA%E8+%ED%E0%F0%ED%E8%E8+1991

И по букинистам ходить не надо Very Happy Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня издание, которое под номеров 4 - с портретом Аслана уже из фильма. До этого, еще в детстве, читала библиотечную книгу в переводе Прижбиляка - та, где все семь книг в одной.)) Но, честно говоря, уже не помню особенностей перевода. Еще в библиотеке были, помню, ЛКПШ перестроечного издания, в мягкой обложке и какими-то чудовищными иллюстрациями, очень красивый ПЧ - тоже в мягкой обложке, но с замечательными черно-белыми иллюстрациями, и забавный том с ПЗ и СК, где все картинки были в сильно мультяшном стиле.)

А сегодня я стала счастливым обладателем книги ЛКПШ в оригинале. Ездила в магазин "Британия", в котором у нас в СПб можно купить книги британских издательств, и нашла там и Льюиса. Правда, только одну книгу почему-то((. Может быть, и остальные потом найду.

Сейчас поделюсь несколькими фотографиями (прошу прощения за качество, нормального фотоаппарата под рукой нет).

Обложка (с кадрами из фильма):



Краткая биография автора:



Цветная вкладка с кадрами из фильма:



Фрагмент текста с иллюстрацией Паулины Бэйнс:



Задняя обложка:



Карта Нарнии на заднем форзаце:

[/img]
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altaxena писал(а):
А сегодня я стала счастливым обладателем книги ЛКПШ в оригинале. Ездила в магазин "Британия", в котором у нас в СПб можно купить книги британских издательств, и нашла там и Льюиса. Правда, только одну книгу почему-то((. Может быть, и остальные потом найду.

Только магазин называется "Англия", если я ничего не путаю. В Санкт-Петербурге английские книги ещё можно купить в "Доме книги". А вообще на ОЗОНе много книг в оригинале.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist