· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



544 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Юбилей Полин Бейнс. Её глазами мы видели Нарнию.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Юбилей Полин Бейнс. Её глазами мы видели Нарнию.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанарт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрации Полин Бейнс к сказке "Принц Каспиан".

********






























































































_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрации Полин Бейнс к сказке "Покоритель Зари".

********


















































































_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрации Полин Бейнс к сказке "Серебряное Кресло".

********








































































_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрации Полин Бейнс к сказке "Последняя Битва".
Лёгкий оффтоп:
Это мой пост № 9999 - завораживающая цифра, когда-то мне она представлялась заоблачной.
Можно загадывать желание. Впрочем, следующий мой пост будет и вовсе юбилейнымм. Впрочем, вернёмся к сказке...

********






















































































_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Хотел спросить вот, о чём... Я и раньше обращал внимание, но то забывал поговорить, то просто куда-то в подкорку прятал... Однако вчера со мною беседовала по тилипону Валентина (учится в художественном колледже), которая внимательно просмотрела эту тему, - и моё внимание было вновь заострено на моменте.

Итак, в отлично известном нашим читателям => посте на Главной страничке нашего сайта сказано, что Прлин Бейнс была ЛИЧНО знакома и с Дж. Р. Р. Толкином (который считал её работы больше, чем иллюстрациями, а продолжением темы), и с К.С. Льюисом, которому она даже самолично готовила печенье. Иными словами, как Профессор, так и Мастер отлично знали её рискнуи к их произведениям.

Теперь идём дальше. Смотрим, как изображена Люси Пэвенси. Она... Темноволосая. Однако из текстов книг (навскидку, о цвете волос Люси написано в ЛКПШ и в КИЕМ) видно, что Люси была светловолосой, даже золотоволосой (тут я опираюсь на перевод Галины Островской), а на рисунках Полин Бейнс этого и не видно...

Я понимаю, деталь эта, в общем-то, не ключевая. Но Валентина спросила, обратил или не обратил на данную деталь внимание Мастер, коль скоро ЛИЧНО был знаком с Полин Бейнс. Честно скажу, я не нашёлся, что сказать, - вернее, не нашёлся, что ТОЧНО сказать, - высказал своё предположение. Мне подумалось, что, коль скоро Мастер не попросил художницу что-то исправить, - он или вовсе не заметил этой детали, либо, заметил, но увидел, что рисунки Полин Бейнс очень гармоничны, что в них всё находится где надо и по композиции, и по цветам.

Ну, собственно, вот... Вопрос:
Знаете ли Вы, почему Мастер не попросил художницу сделать волосы Люси светлыми на рисунках?

********

Таким был мой пост за номером 10000.
Когда был новичком, думал, что же я напишу под этим номером и допишусь ли.
Оказалось, вот, - пишу по существу, в интересной для меня теме, о рисунках чудесной художницы, приятному мне пользователю.
Чувствую глубокое моральное удовлетворение.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Огромное спасибо за эту замечательную и очень красивую тему! Smile Посмотрела рисунки Паулины Бейнс с большим удовольствием.
В моей книге "Хроники Нарнии" именно они представлены. Wink
И от всей души поздравляю тебя с таким почётным количеством постов на форуме! Razz 7 лет прошло. Желаю хорошей, спокойной и интересной жизни на любимых тобой форумах! =)
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, мои самые любимые рисунки)))
В моей электронной книжке именно они)))
И в ПЗ в конце под песню "There plase for us" они были)))

Спасибо за такую замечательную тему и с юбелейчиком, Сокол. Wink
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, вопрос Валентины действительно очень интересен, хотела бы я тоже узнать на него ответ.

З.Ы. с юбилейной записью!
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, простите, у меня что-то с инетом или у Вас половина иллюстраций "битые"?
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
Сокол, простите, у меня что-то с инетом или у Вас половина иллюстраций "битые"?


Картинки целы - во всей теме.
Только что проверил самолично.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этот вопрос:

dreamer писал(а):
А в оригинале работы к ХН действительно цветные? Потому что у меня в книжках все черно-белое.

Я когда-то дал такой ответ:

Цитата:
Рисунки были цветными, но цветная полиграфия стоит больших денег, потому типовые издания "Хроник Нарнии" издавались с чёрно-белыми иллюстрациями. Но были и специальные коллекционные издания малым тиражом с полноцветными картинками.

Но, благодаря появившемуся на сайте переводу биографии Полин Бэйнс, мой ответ можно дополнить следующей цитатой из неё:

Цитата:
Бэйнс несколько раз возвращалась к этим произведениям. Она создала широко известные обложки для "Хроник", выпущенных издательством "Puffin Books". За ними последовали новые серии цветных иллюстраций для книг: "The Land of Narnia" (1989), крупноформатного издания "Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа" (1991) и для вышедшей три года спустя, "Книги нарнийцев" (A Book of Narnians). Затем, в 1998 г., она превратила все свои оригинальные графические иллюстрации к семи "Хроникам" в изящные акварели. Они были призваны удовлетворить запросы нового поколения читателей, для которых черно-белой графики было уже недостаточно.

_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Теперь идём дальше. Смотрим, как изображена Люси Пэвенси. Она... Темноволосая. Однако из текстов книг (навскидку, о цвете волос Люси написано в ЛКПШ и в КИЕМ) видно, что Люси была светловолосой, даже золотоволосой (тут я опираюсь на перевод Галины Островской), а на рисунках Полин Бейнс этого и не видно...


В "Хрониках Нарнии" Люси действительно названа "golden-haired" и "fair-haired", так что никаких сомнений в цвете волос Люси быть не должно. (В скобках замечу, что выражение fair-haired также означает человека с прекрасными, красивыми волосами, буквально, "с волосами, как у эльфов".) Но вы забываете, что Льюис видел черно-белые рисунки, а на них не так-то легко понять, какого цвета волосы у Люси. Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Cокол писал(а):
Теперь идём дальше. Смотрим, как изображена Люси Пэвенси. Она... Темноволосая. Однако из текстов книг (навскидку, о цвете волос Люси написано в ЛКПШ и в КИЕМ) видно, что Люси была светловолосой, даже золотоволосой (тут я опираюсь на перевод Галины Островской), а на рисунках Полин Бейнс этого и не видно...


В "Хрониках Нарнии" Люси действительно названа "golden-haired" и "fair-haired", так что никаких сомнений в цвете волос Люси быть не должно. (В скобках замечу, что выражение fair-haired также означает человека с прекрасными, красивыми волосами, буквально, "с волосами, как у эльфов".) Но вы забываете, что Льюис видел черно-белые рисунки, а на них не так-то легко понять, какого цвета волосы у Люси. Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.


Огромное спасибо! И, да, как раз на рисунке, где Люси танцует с мистером Тамнусом, волосы у неё светлые:



Хотя на рисунке, где она (в сказке ЛКПШ) идёт с ним по лесу, - волосы Люси явно тёмные:



И, вот, опять, - у бобров:



Можно ещё примеры привести, но, думаю, достаточно. По всей видимости, Полин Бейнс или упустила цвет волос Люси (что мало вероятно), или просто не зацикливалась на этой детали (что, ИМХО, более вероятно), - в любом случае, без рисунков Полин Бейнс трудно представить себе книжки о Нарнии. У художницы был очень яркий, самобытный, талант. Обожаю её рисунки!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, вы меня невнимательно читаете. Разумеется, я говорил про черно-белые рисунки, а не про цветные. Кажется, я в последнем и в предпоследнем письме указывал, что именно они были раньше.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напротив, на рисунке, изображающих Люси и Тумнуса в КИЕМ, волосы Люси явно светлые.


Сокол, айн момент. На рисунке, о котором Вы говорите, с Тумнусом танцует Сьюзен!
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанарт Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist