· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



370 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Библия Льюиса. Полагаю, Мастеру бы это не понравилось...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Библия Льюиса. Полагаю, Мастеру бы это не понравилось...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 4:29 am    Заголовок сообщения: Библия Льюиса. Полагаю, Мастеру бы это не понравилось... Ответить с цитатой

На сайте NarniaWeb появилась информация о том, что в свет выйдет "библия" от К.С. Льюиса. Самое грустное, что речь идёт об очень интересном сборнике, куда вошли несколько произведений Мастера. Но!Я думаю, что К.С. Льюис был бы очень огорчён тем, что его сделали автором "библии" - на это Мастер никогда не претендовал, у него даже мысли подобной в голове появиться не могло (хотя, конечно же, многие книги Мастера связаны с Писанием, но называть что-то "библией" - мощнейший перебор, - Библия - одна - и Мастер знал это, как никто другой). Тем не менее, видимо, для раскрутки, кто-то решил пойти на такой "маркетинговый" ход.
Вот материал, который перевела на русский язык Софи_Корвус:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=297&mode=&order=0&thold=0


P.S.

Указанные выше мысли я уже высказал на Главной страничке сайта, и на других ресурсах.
Думаю, будет правильно, если я отпишусь и здесь.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, издание, как минимум, странное. Похоже, авторы раздёргали работы Мастера на цитаты, приурочив их к соответствующим местам из Библии.

Но любое произведение обладает внутренней цельностью, и подобные опыты отнюдь не способствуют лучшему пониманию. В конце концов, всегда можно открыть Библию и прочесть нужный отрывок.

Логичнее выглядел бы электронный вариант: книги Льюиса с гиперссылками на соответствующие места из Библии.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо мы не поняли широту идеи, либо с этим надо что-то делать. Главный вопрос "ЧТО ИМЕННО"? Мне непонятно только, как мог такое название дать книге Харпер Коллинз, который эту книгу издаёт? Если он решил издать книгу, значит, Льюис представляется для него интересным автором, быть может, даже любимым. Если это так, то от чего он тогда сам не понял, что нельзя давать такое название? Если автор любимый, ты проникаешь в него своей душой, а, следовательно, понимаешь. Интересно, есть ли возмущения по этому поводу у зарубежных нарнийцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Я поговорил на данную тему с Dikobrazом, дал ссылку на эту темку.
Ответ был ВКонтакте, в личке (Dikobraz форум только читает, в основном, по присланным ссылкам, постить пока не может - работы много, не до постингов), - но я испросил разрешение на публикацию дикобразьего мнения - цитирую дословно:

Цитата:
Да - паршивый маркетинговый ход Sad
Я об этом задумывась еще в 90тых, когда стали появляться всякие "библии маркетинга", "библии виндоуз" и даже "библии секса" - а тут еще хужее...


Да. Похоже, что ситуация ещё хуже, чем я думал.
Очень грустно. Надеюсь, люди одумаются и перестанут делать такой "маркетинг".

Evil or Very Mad
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим мнением после долгого размышления.
Я считаю, что это не так уж и плохо. Почему?

Во-первых, любой здравомыслящий человек понимает, что Библию написал не Льюис, поэтому никто ничего подобного не подумает. У нас есть библия под редакцией професора А. П. Лопухина, котороя так и называется: "Толковая Библия Лопухина". И я ещё не встречал такого человека, который может подумать будто бы он автор вообще всей Библии.

Во-вторых, Библия посреди которой встречаются комментарии и статьи явление не новое. Первым подобным изданием явилась Женевская Библия аж в 16-м веке. Сейчас подобных Библий множество и видя веру Льюиса через его произведения, я рад, что они послужат ещё одним комментарием к Священным текстам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати наглядный пример:



Надеюсь, страхи по поводу этого издания развеяны? Wink
_________________


Последний раз редактировалось: Omega (Ср Ноя 17, 2010 3:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
бНР, ЙЯРЮРХ, МЮЦКЪДМШИ ОПХЛЕП:



дСЛЮЧ ЩРН МХ ЙНЛС МЕ ОНЙЮГЮКНЯЭ ЯРПЮЬМШЛ


А теперь - всё это же самое, но на удобоваримом русском языке, плиззз! Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Ноя 17, 2010 3:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Omega писал(а):
бНР, ЙЯРЮРХ, МЮЦКЪДМШИ ОПХЛЕП:
...
дСЛЮЧ ЩРН МХ ЙНЛС МЕ ОНЙЮГЮКНЯЭ ЯРПЮЬМШЛ


А теперь - всё это же самое, но на удобоваримом русском языке, плиззз! Wink


Прости, не знаю как так получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах человека, лично державшему в руках "The C.S. Lewis BIBLE", могу сказать, что никакого криминала в этом издании нет. Обычная, каноническая, Библия. Просто в ней вставки есть в тех или других местах - отрывки текстов Мастера из его произведений, - сказки "Племянник Чародея", "Чудо" и так далее. Вставки выполнены другим шрифтом и цветом, - так что с текстом Писания их, ну, никак нельзя перепутать. Поскольку Omega у меня был 25-25.08.2012 (благодаря ему я и получил возможность самолично с данным изданием Библии ознакомиться), я, среди прочих фоток, делал, конечно, и фотки с Книгой Книг. Само собой, я, когда буду делать пост с фотками со встречи, опубликую и эти фотографии. Но, думаю, будет правильно запостить данные конкретные фотки в этой теме.

Кликабельно.


_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что с самого начала было понятно, что это обычный текст Библии с выдержками из текстов Льюиса в качестве комментария. Ну не совсем обычный, конечно, а т.н. New Revised Standard Version (NRSV), то есть один из вариантов библейского текста, подготовленных американскими протестантами. Это у нас практически доминирует Синодальный перевод (хотя есть и другие), а на Западе их очень много. Что до комментариев, то, как уже отмечалось выше, это обычная практика. Комментированных Библий сейчас очень много, в том числе и такие авторитетные, как Брюссельская Библия.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запощу сюда ссылку на обзор, а то он уже затерялся в новостях, и возможно кто-то его не видел:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=503
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то за каким-то делом понадобится библейский текст NRSV, который был использован в этом издании, то он у меня есть, в формате epub, а также в виде модулей для разного библейского софта (TheWord, E-Sword, BibleQuote).
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Если кому-то за каким-то делом понадобится библейский текст NRSV, который был использован в этом издании, то он у меня есть, в формате epub, а также в виде модулей для разного библейского софта (TheWord, E-Sword, BibleQuote).

Я бы предпочёл в fb2, есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist