· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



278 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мой восторженный отзыв в духе "Фильм супер, Бильбо няшка, а сейчас десяток смайликов", а рецензия для кинопоиска, но мне будет сложно её переделать, поэтому я просто скопирую её сюда

Для начала замечу, что Хоббит писался как детская сказка, а Властелин колец – как нечто среднее между Хоббитом и Сильмариллионом, и явно для взрослых. Но так как фильмы по ВК вышли значительно раньше, то снимать Хоббита как детскую сказку явно не имело смысла. Так что на все несовпадения характеров персонажей в книге и в фильме можно сразу закрывать глаза (кстати, в ВК тоже многие характеры поменяли).
И так, следует рассматривать Хоббита (фильм) как приквел к ВК. Поэтому я очень была рада, узнав, что Джексона всё-таки уговорили заняться экранизацией самолично, а не доверить режиссёрское кресло кому-то другому (например, любителю мрачных экшенов Дель Торо). Благодаря ему Хоббит по духу очень близок к ВК.
Начинается всё с небольшой предыстории, отсылки к событиям далёких времён (тут уже начинается прослеживаться аналогия с началом Братства кольца). Далее мы видим Шир, Бильбо и Фродо, звучит знакомая музыкальная тема. Джексон очень тонко даёт понять, что события разворачиваются несколькими часами ранее вечеринки по случаю дня рождения Бильбо и его последующего исчезновения (ещё одна связка с ВК).
Затем (что не может не радовать) идёт описание хоббитов слово в слово из начала книги (я лично очень люблю такие ниточки, связывающие книгу и её экранизацию). Вообще таких ниточек будет много: песни, загадки, даже названия некоторых глав упоминаются в диалогах.
Когда было объявлено, что фильма будет 2, а не один, я очень удивилась, как они сумеют книгу, которая вдвое тоньше любой из частей ВК, растянуть на вдвое большее экранное время; после новостей о том, что будет трилогия, я была ещё в большем недоумении. Однако, сценаристы прекрасно вписали в сюжет историю о том, как Саурон набирал власть (думаю, мы ещё больше узнаем из следующих двух фильмах, возможно, так же и о других событиях, предшествующих действиям ВК).
В книге довольно мало битв (вроде только одна) и захватывающих моментов, однако, в фильме (не смотря на то, что он включает в себя только первую треть книги) их вполне достаточно: битва с гоблинами, флешбэк про Торина, каменные великаны (хотя их в книге даже и не было), бегство от орков, и это ещё не всё.
Что касается работы режиссёра, она как всегда на высоте (не зря Джексон получил столько наград за ВК, что-что, а экранизировать Толкина он умеет).
Игра актёров тоже превосходная. Мартин Фримен сыграл отлично. Его мимика просто неподражаема (если в ВК самые разнообразные выражения лица были у Мерри и Пиппина, то он затмил их обоих вместе взятых). Описать гномов по отдельности, наверное, не смогу, я не совсем запомнила, кто есть кто. Но они тоже сыграли отменно. Особенно порадовал Торин, в книге он был гораздо старше и зануднее, а здесь чем-то напоминает Арагорна.
Так же было приятно увидеть Галадриэль и Сарумана, которые, хоть и не появлялись в книге, но отлично сюда вписались; и, конечно же, Радагаста, который явно запомнится зрителям своей чудаковатостью.
Однако, сюжет кажется немного затянутым: смотришь и думаешь: «Ну, вот сейчас они уже почти дошли, ещё чуть-чуть и будет последняя битва», а потом понимаешь, что впереди ещё 2 фильма, и дойдут они только к середине третьего. Наверное, подобные чувства испытывали люди, 11 лет назад смотревшие Братство кольца в кинотеатрах. Но я смотрела всю трилогии сразу, так что для меня не было такой проблемы тогда, в отличие от сейчас. Поэтому я с нетерпением жду следующих двух фильмов и возможность посмотреть их всех сразу.
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Кстати, по поводу этой картинки (понимаю, тем старая, но прочла я её только сейчас)
Это не просто так сделано. Через несколько лет после того, как гномы заново начали отстраивать Одинокую гору, когда победили Смога, Балин с небольшим отрядом отправился в Морию в надежде отбить её у орков. И (это подробно описано в книге) Гимли очень надеялся встретить его там, а нашёл лишь останки и дневник. Так что в фильме Хоббит появляется именно тот гном, чей скелет братство увидит (увидело) в Мории
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я не хотел писать свой отзыв и портить череду восхвалений "гения Джексона", но решил, что, наверное, надо. Сразу оговорюсь, фильм на большом экране я не видел, ограничился плохого качества экранкой (других сейчас и нет). Впрочем, о технических достоинствах можно получить представление по трейлерам. Тем не менее, ради объективности о красоте и техническом совершенстве здесь речи не будет, поговорим о том, что чаще всего игнорируется зрителями.

Но прежде напомню предысторию. Как многим известно, первоначально фильм "Хоббит" планировался, как экранизация сказки Дж.Р.Р. Толкина, с привлечением многочисленных дополнительных материалов в виде черновиков, набросков, других вариантов и пр., чего у автора было опубликовано немало. Но, как несложно догадаться, права на использование опубликованных черновиков Дж.Р.Р. Толкина Питеру Джексону получить не удалось. Можно лишь предполагать, только ли по этой причине режиссёр выкинул из своего фильма практически ВСЁ или нет, но факт остаётся фактом: Джексон не имел возможности использовать авторские материалы и получили мы, сторого говоря, ФАНФИК.

В фильме сохранены основные моменты сказки Толкина, всё прочее же отчасти взято из фильма "Властелин Колец", а в основном выдумано создателями приквела. Потому перед нами, конечно же, НЕ ЭКРАНИЗАЦИЯ сказки "Хоббит, или Туда и Обратно", а свободная фантазия по её мотивам, максимально приближенная к фильму "Властелин Колец", чтобы составлять с ним одно целое. И, нужно сказать, что с поставленной перед собой задачей режиссёр справился на 5+. Дежа вю полное, все поклонники старой кинотрилогии это подтверждают. Потому не будем слишком огорчаться из-за того, что новый фильм не стал тем, чем он и не мог стать. Возможно, кому-то хотелось именно киносказки в стиле первых "Хроник Нарнии", но у Питера Джексона с самого начала были другие планы.

Я не буду анализировать, насколько выдумки создателей фильма вписываются в мир Дж.Р.Р.Толкина, достаточно, что они вписываются в мир Питера Джексона, чего и следовало ожидать. Мне лично новая информация, предложенная режисёрром, не понравилась. Оригинальный мир Дж.Р.Р. Толкина как-то роднее и логичнее. Хотя наверняка найдутся люди, которые скажут, что у Питера Джексона получилось лучше. Но о вкусах не спорят.

Что ещё хотелось бы отметить из того, что не было сказано. Дубляж. Здесь всё довольно печально. К сожалению, в фильме сплошь и рядом мы слышим слишком узнаваемые голоса по другим фильмам. О Гэндальфе-Дамблдоре не писал только ленивый, но есть и другие примеры. Кроме этого очень заметно, что сам дубляж проработан гораздо хуже, чем это было с "Властелином Колец". Отдельного "фи" заслуживает и песня гномов, оригинальный текст которой (речь о фильме в оригинале, не о книге) совершенно не похож на предложенный нам её "перевод", в результате чего она потеряла львиную долю своего очарования.

Есть ли в фильме хоть что-нибудь хорошее? Конечно, есть и немало. В конечном счёте мы получили неплохой образчик трэш-фэнтези с отличной картинкой, профессиональной режиссурой и рядом актёрских удач. Некоторые сцены вызывали неподдельный восторг, особенно в самом начале и встреча с Голлумом. Но об этом уже писали и обязательно ещё скажут.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT


Последний раз редактировалось: Pietro (Вс Dec 23, 2012 2:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Но прежде напомню предысторию. Как многим известно, первоначально фильм "Хоббит" планировался, как экранизация сказки Дж.Р.Р. Толкина, с привлечением многочисленных дополнительных материалов в виде черновиков, набросков, других вариантов и пр., чего у автора было опубликовано немало. Но, как несложно догадаться, права на использование опубликованных черновиков Дж.Р.Р. Толкина Питеру Джексону получить не удалось. Можно лишь предполагать, только ли по этой причине режиссёр выкинул из своего фильма практически ВСЁ или нет, но факт остаётся фактом: Джексон не имел возможности использовать авторские материалы и получили мы, сторого говоря, ФАНФИК.


Можно вопрос? Вы читали все книги по истории Средиземья? Потому что я, как и миллионы поклонников, читала только ВК и Хоббита. И ещё Сильмариллион и детей Хурина, а их читало уже меньшее число людей. Так что всех нюансов дополнительных материалов большинство зрителей всё равно не поймёт и не скажет: "ой, а что это за ерунда в сюжет вставлена? этого Толкин не писал".

Что касается дубляжа, то я лично на него вообще внимание не обращаю, надо дождаться лицензионной версии и смотреть в оригинале. А песню и в конце можно было послушать во всём её очаровании.
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
Можно вопрос? Вы читали все книги по истории Средиземья?


Я читал большую часть толкиновского наследия, что была опубликована у нас и на Западе. И я далеко не один такой.

Alekna писал(а):
Потому что я, как и миллионы поклонников, читала только ВК и Хоббита. И ещё Сильмариллион и детей Хурина, а их читало уже меньшее число людей.


Это так, однако же, количество людей, читавших и другие произведения Дж.Р.Р. Толкина, всё-таки велико.

Alekna писал(а):
Так что всех нюансов дополнительных материалов большинство зрителей всё равно не поймёт и не скажет: "ой, а что это за ерунда в сюжет вставлена? этого Толкин не писал"


А вот для этого достаточно прочесть только "Хоббит". Потому что противоречия очевидны и видны даже невооружённым глазом. Перечислять их нет смысла, поскольку в противном случае пришлось бы останавливаться чуть ли не на каждом эпизоде фильма.

Alekna писал(а):
Что касается дубляжа, то я лично на него вообще внимание не обращаю, надо дождаться лицензионной версии и смотреть в оригинале. А песню и в конце можно было послушать во всём её очаровании.


Честь вам и хвала, если так. Но количество людей, не обращающих внимания на дубляж, очень невелико. Я же просто хотел указать на пример неудовлетворительного дубляжа, неадекватно передающий замысел Джексона.

Хочется также подчеркнуть, что я не критиковал фильм, а писал о том, чем этот фильм не является и почему. Если вам это неинтересно, возможно, будет любопытно другим. Из того, что мой ответ идёт вслед за вашим комментарием, не следует, что отвечал я вам.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna

Pietro

Огромное Вам спасибо за такие разные, но интересные отзывы!
Прочитал то, что Вы сказали, на одном дыхании!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Я читал большую часть толкиновского наследия, что была опубликована у нас и на Западе. И я далеко не один такой.


Я это и имею ввиду. Фильм в, основном, рассчитан на такую аудиторию, которая, в лучшем случае, прочитала ВК и "Хоббита". Поэтому, возможно, Джексон сознательно пошёл на определённые ошибки по сравнению с оригинальными материалами, потому что большинство людей их всё равно не заметит.
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
Pietro писал(а):
Я читал большую часть толкиновского наследия, что была опубликована у нас и на Западе. И я далеко не один такой.


Я это и имею ввиду. Фильм в, основном, рассчитан на такую аудиторию, которая, в лучшем случае, прочитала ВК и "Хоббита". Поэтому, возможно, Джексон сознательно пошёл на определённые ошибки по сравнению с оригинальными материалами, потому что большинство людей их всё равно не заметит.


Лично мне так не кажется. Если, как Вы говорите, данный фильм <<рассчитан на такую аудиторию, которая, в лучшем случае, прочитала ВК и "Хоббита">>, - прочтения этих двух произведений более чем достаточно для того, чтобы увидеть несоответствия с первоисточником. Я думаю, Питер Джексон просто снимал СВОЙ фильм, - исходя из логики первого фильма + тех материалов и возможностей, который у него были для съёмок фильма "Хоббит". И кинопродукт получился вполне годный, добротный.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tinidril
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 05, 2012
Сообщения: 39
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, столько уже написали, что вроде как уже и не скажешь ничего оригинального. Но представителю внеземной цивилизации тоже хочется вставить свои пять копеек Smile

Если честно, возлагала на этот фильм большие надежды, учитывая обещанные вставки из рукописей Толкина. Увы, они не оправдались. Даже обещанного Орландо Блума я как-то не заметила. (Может, проглядела, не стану отрицать.) Но не могу сказать, что была разочаровала, поскольку что всё вышло красиво, эффектно, масштабно и хорошо вписалось в атмосферу предыдущих фильмов. Всего, как мне показалось, было в меру - и юмора, и драмы. В данном контексте и намёк на возможные отношения Галадриэль и Гендальфа вписался. И орлы... Орлы - это было прекрасно. Их было много и во времени, и в пространстве. Они заставили меня выйти из зала совершенно счастливой. Правда, к моему стыду, я совершенно не помнила, кто спас бедных гномов в книге. После заявления Галадриэль, что Гендальф может рассчитывать на неё, я ожидала увидеть полк скачущих на помощь эльфов (должен же был когда-нибудь появиться Леголас), но после того, как зазвучала музыкальная тема из второй части ВК, которая сопровождала появление Гендальфа с войском и битву энтов, совершенно растерялась. Smile Так что орлы стали для меня приятной неожиданностью.

Много расписывать, думаю, не имеет смысла, всё уже сказали до меня. А если обобщить, то фильм как приквел к трилогии Джексона тянет на пятёрку. Как экранизация сказки Толкина - максимум на тройку, потому что от оригинала мало что осталось.
_________________
Соломон называл свою жену Сестрой. Можно ли считать женщину совершенной женой, если хоть один раз, в определенный момент , в определенном настроении, мужчина не почувствует потребности назвать ее Братом? "Боль утраты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tinidril

Огромное спасибо за отзыв!
Очень душевненько!

Добавлю и я три копейки.
Фильм "Хоббит" едва вышел, а уже пошла речь о расширенной версии, вернее, не уже, а ДО выхода фильма!

Цитата:
«Хоббит»: ПиДжей о расширенной версии

Опубликовано Декабрь 17, 2012 автором TheHutt.

До выхода «Хоббита» на экраны в России осталось чуть больше суток — а речь уже идет о расширенной версии фильма. На днях журнал Empire опубликовал интервью с Питером Джексоном, где тот поведал, что монтаж расширенной версии «Хоббита» уже завершен и упомянул несколько сцен, которые будут включены в нее.

Ожидать выхода этой версии следует в ноябре-декабре 2013 г.

Журналист: Я слышал из других источников, что вы уже смонтировали расширенную версию.
ПиДжей: Да.
Ж: Какую сцену, которую вы не включили в фильм, вы больше всего предвкушаете показать на DVD и BluRay?
PJ: Есть несколько сцен, которые весьма хорошие. Есть сцена, где гномы ведут себя очень невоспитанно по отношению к эльфам в Ривенделле. Она очень юмористическая. Мне нравится, что эльфы такие помпезные, ведут себя так серьезно — и мне нравится, что у гномов появляется шанс сбить с них спесь. Кроме того, есть много расширенного материала с Барри Хамфрисом [Верховный Гоблин]. Их мы вырезали чисто по причине экранного времени. Но у Барри очень много смешного материала.


Источник, - где имеется не только процитированный выше текст, но и видео:
http://www.henneth-annun.ru/index.php/2012/12/hobbit-pj-o-rasshirennoy-versii/#more-5927
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ИСТОЧНИК
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отзыв о Хоббите: Нежданное путешествие.

1. Понравился общий антураж фильма – всё-таки прекрасно, когда продолжение (или начало в данном случае) снимает один и тот же человек с одним и тем же видением. Очень было приятно увидеть на экране надпись "New Line Cinema", и слышать на протяжении всего фильма полюбившиеся мелодии Говарда Шора. И в целом видеть то самое Средиземье, что было во "Властелине колец", но с другого ракурса – но об этом обо всём я писала перед фильмом, и пишу сейчас чуть ниже, ибо рада данным фактам и после просмотра. В целом – было здорово!

2. Порадовало присутствие Фродо – Эланджа Вуда и что фильм в целом начался с момента из "Властелина колец", когда Фродо интересуется у Бильбо о его приключениях, а потом такое вот перевоплощение в молодого Бильбо и начало фильма "Хоббит". Кстати, рада, что Бильбо сыграл не Элайджа Вуд, ибо в самом-самом начале разговоров о том, что Питер Джексон вообще запланировал снимать фильм о "Хоббите", был слух, что молодого Бильбо сыграет Элайдж. На мой взгляд, это было бы просто неправильным бредом. Актёр снявшийся в роли Бильбо – хороший, и, к слову сказать, имеет общие черты во внешности с актёрами сыгравших Мэри и Пипина во "ВК". Интересно вышло. И действительно похож на хоббита! )))

3. Очень качественно показали жилище Бильбо. Понравилось. Только сложилось ощущение, что оно всё же резко отличается от 1-ой части "ВК". Ну за 60 лет оно могло измениться. Вообще попытка показать всё немного иначе, после некоторых раздумий наедие с собой, мне понравилась.

4. Из Бильбо вначале, на мой взгляд, сделали какого-то неуверенного в себе мужика, который привык исключительно к удобствам и ничего не хочет в этой жизни. В книге Бильбо был несколько другим, насколько мне помнится. Но хорошо, что во второй половине фильма его как-то всё же реабилитировали и гномы его признали среди своих. Хотя чувства хоббита я могу понять. Я бы тоже была в шоке, если бы ко мне заявилась толпа гномов, всё бы сожрали, нашумели и ещё бы заставили чего-то подписывать и куда-то тащиться, тем более, в опасное путешествие. Хотя, в конце, должна заметить, всё было чисто, но шок ещё тот, да! )) И вот долгое созревание Бильбо на тему похода, а потом бегом-бегом за остальными, мне самой очень свойственны. ))) Словом, Бильбо я ОЧЕНЬ хорошо понимаю во всём. Просто я девушка, мне больше присуще такие сомнения, нежели мужчине. Хотя, все разные, не спорю… Но гномы – прекрасны. Хотя когда читала книгу, представляла красивые разноцветные колпаки. Не хватило их. Порадовал Баллин… Такой замечательный еврейский старичок – симпатия возникла мгновенно! ))) А Торрин-Дубощит покорил добрым проникающим взглядом. Гномы они такие гномы…

5. Самый красивый кадр чисто на мой вкус, это когда гномы ещё были в дома у Бильбо и показывают дым от трубы на прекрасно-чистом звёздном небе. =)

6. Дежавю, когда вся компашка забралась на скалу, в них стали швыряться камнями каменные гиганты, как это было во ВК, когда Саруман наслал на братство лавину. Дежавю на тему, только реверси: в отличие от "ВК", сначала мы попадаем в царство гномов, а уже потом в Ривендел. Дежавю, что в царстве гномов был встречен великий и ужасный плохой персонаж. Кстати, Барлог мне показался куда более внушаемым, чем этот комик непонятного происхождения. Ну, юмора Джексону не занимать, я рада и юмор всё же должен быть, только хотелось испугаться, а не смеяться. ))

7. Интересный момент как можно из пещеры попасть в Ривендел. Как правильно написала Ананастя, туда надо отряд Эльфов высылать и охранять это место. Ну, правда.

8. Отношения Галадриель и Гендальфа порадовали. Когда все были увлечены сюжетом, я краем глаза посмотрела на Ваню, который сидел улыбался, а потом обратив на меня внимание, в пронзающей тишине выдал: "Ну, всё, фанфики про любовные отношения Галадриель и Гендальфа обеспечены!", после секундной паузы мы все дружно расхохотались.

9. Очень-очень-преочень понравилась сцена с Горлумом! По-моему очень точно по книге сделано. Ну, а его ужимки с переживающей мимикой на лице, дорогого стоит! Как сказал Квакль: "Весь мыслительный процесс на лице! " Джексону за это респект!

10. Лесной волшебник Радагаст и его лес… То, как его сделали, чисто с эстетической позиции, наполовину затянутого плесенью, мне не понравилось. Да и тронутый он какой-то, уж извините… Вообще сюжеты с ним в лесу мне не понравились. Какое-то сырое промозглое синее утро [так и вспоминается стих Есенина – "Осень гнилая давно уж настала…" (дальше не буду :)], а не волшебный лес, пусть и захваченный недугом.

11. Хотелось побольше увидеть царство гномов. В книге очень красивые описания. В фильме я почти ничего не увидела. И откуда взялись женщины-гномы, когда Гимли во 2-ой части "ВК" говорит о том, что женщины слабо отличаются от мужчин, потому считается что их и вовсе нет!? Если уж и увязывать 2 фильма, то целиком! )) Хотя с другой стороны мне понравилось что я увидела красивое царство с троном и остальной красотой, но только мало, очень мало. Мне очень-очень хотелось рассмотреть Морию подробнее, проникнуться ею. Не вышло, а жаль.

12. Очень интересно и местами смешно было видеть, как гномы и Бильбо встретились с троллями. Смекалка Бильбо и маленькая тупость гномов… ))) И вот чтобы они делали без Гендальфа, а? Спасибо ему за сопровождение. Он мне показался каким-то нянечкой для них для всех. Те попали в безвыходную ситуацию, а Гендальф пришёл и раскидал всех по разным комнатам. )))

Я теперь знаю, какая любимая еда у Питера Джексона – это сосиски. Ну ладно прокололся с ними в "Братстве кольца", бывает, но мог их не жарить в "Хоббите" то, ну…? ))) В целом, чем больше я пересматриваю треллеры и вспоминаю фильм, расписывая этот отзыв, тем больше мне кажется, что фильм получился хорошим. Понравилась увязка с трилогией "Властелин колец" – она должна была быть! Из кинотеатра я вышла с лёгким чувством неудовлетворённости. Я хотела 3 часа фильма, я их получила (2 часа 45 минут). Но при этом мне показалось всё очень затянутым. Не понимаю себя капризную, честно, борюсь сейчас с собой же, переосмысливаю увиденное. Хотела трилогию и по три часа каждую часть – получила, теперь ною о затянутости. Но я, тем не менее, теперь уже точно понимаю Джексона, почему он решил снять 3 части. Потому что в одну всё не уместить. Ну, вот честно, вообще никак! Очень-очень искренне надеюсь на то, что всё то, чего мне не хватило в первой части, я увижу в остальных 2-х. Для меня первая часть "Хоббита" стало не чем иным, как просмотр "ВК" под другой гранью бриллиантового произведения Толкина. Увидела Средиземье с совершенно другой стороны и это мне показалось интересным! Даже поймала себя на мысли, что как бы Джексон ещё мог снять сам "ВК"? А вот так… Смотрите "Хоббита"! ;-) Я пока ничего не буду говорить про то, экранизация это "Хоббита" или нет. Я хочу дождаться остальных 2-х частей, обязательно перечитать в ближайшее время книгу и пересмотреть 1-ую часть фильма ещё раз. Тогда будет что сказать намного конкретнее чем сейчас, даже не видя пока продолжения. Так что быть может, это мой не последний отзыв. Сегодня я написала лишь заметки на полях, моменты, которые посчитала важным для себя отметить. Пока у меня в душе очень разные чувства.

Пока всё. =)
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел и я "Хоббита"... Сразу скажу, что одноименную книгу читал не настолько давно, чтобы забыть основной сюжет - но настолько давно, чтобы не придираться к каждому отклонению сценария от книги.

Скорее, я воспринимал новый фильм через призму недавно прочитанных "Сильмариллиона" и "Детей Хурина" (отзывы об этих шедеврах выходят за рамки данного поста). Конечно же, по ходу просмотра постоянно всплывали ассоциации с экранизацией ВК - но это естественно.

Еще до просмотра я знал, что полного соответствия толкиновскому "Хоббиту" не будет. Как не бывает его почти в любой экранизации. И в связи с этим был вполне готов к тому, что на экране будет не сказка, а более серьезное и жёсткое фентези. Тем более, что новая кино-трилогия должна раскрыть связь происходящего с прошлым ("Сильмариллион") и будущим (ВК). А там всё не совсем так, как в "Хоббите" - хоть Профессор и вписал его сюжет в историю Средиземья, но сделал его именно сказкой.

В общем, я не стал бы критиковать Джексона, что он выбрал для нового фильма тональность, очень приближенную к ВК. Во-первых, она меня совсем не отталкивает, а во-вторых, некоторое "непопадание" в дух конкретной сказки компенсируется тем, что воссоздается цельная история Средиземья. Пусть не совсем соответствующая оригиналу... но и не противоречащая ему намеренно. В общем, я назвал бы новый фильм "дружественным": книгу он не заменит, но и от книги не оттолкнет.

Происходящее на экране увлекает сразу, и этому способствуют ниточки, тянущиеся от сюжета ВК. Они органично вписаны в действие, и когда его резко прерывают, перенося на 60 лет назад, то никакого дискомфорта не чувствуется.

Вообще, сюжет фильма сбалансирован. Эпизоды различной тематики равномерно сменяют друг друга - как бы утверждая, что в жизни есть место и подвигу, и борьбе, и шутке, и дружескому застолью.

Признаюсь, я ожидал сильного юмористического начала, и даже опасался, что тот же ужин гномов у Бильбо превратится в "жрачку и ржачку", где пройдутся по всем темам. Ан нет - немного (и пристойно) пошутили, совсем не немного покушали, и еще нашлось время для серьезных и даже возвышенных (без иронии!) бесед. И так продолжается дальше, без особых крайностей и наигранности. Главное, этому веришь и сопереживаешь.

Что касается персонажей, то здесь я выделил бы Бильбо и Торина. Оба весьма реалистичны и симпатичны, хоть и поступают порой совсем противоположно.

Вокруг Торина создан ореол величия, и хоть этого не совсем соответствует книге, но как-то не хочется его развенчивать. В конце концов, разве у Толкина нет достойных вождей, которые помнят прошлое своего народа, пекутся о его настоящем и смотрят в будущее? Да, Торин идет отвоевывать свое наследие, но вряд ли это одно лишь золото...

Ну, а Бильбо тоже непростая натура. С одной стороны - простой обыватель, в экстренном порядке избавляющийся от своего "мещанства", а с другой - находчивая и даже возвышенная натура, которую и хотел пробудить Гендальф. Разные проявления, а также борьба этих начал очень хорошо отражены на экране, принимая то комичный, то драматичный оборот.

Гномы тоже понравились - славный отряд получился! Smile Все верны избранному пути (никто ведь не пожалел, что пустился в дорогу), но при этом не обезличены, у каждого есть своя изюминка. Возможно, их не удалось полностью раскрыть в одной серии, но впереди еще две. Wink

Волшебники в "Хоббите" показаны по-другому, нежели в ВК - здесь они в ситуации, когда надвигающаяся опасность не ясна, и сделать свой выбор они могут лишь руководствуясь личными качествами. И в авангарде борьбы с тьмой ИМХО оказывается не Гендальф, а Радагаст - с его вроде бы маленькой, но очень конкретной заботой про леса. Именно против него ополчается новая волна тьмы, и именно он приносит более-менее конкретные сведения об опасности.

Кстати, этот посыл позже прозвучит в устах Гендальфа: больше всего тьме мешают небольшие, но конкретные добрые дела. А вот самодовольное бездействие ведет к падению (Саруман).

Впрочем, я не скажу, что сам Гендальф ничего не делает - он скорее напряженно изучает происходящее, пытаясь яснее понять угрозу. Но одного созерцания уже недостаточно, и он это понял - в том числе и на совете у Элронда.

Что касается спецэффектов, декораций и т.п. - то еще до просмотра я предполагал, что всё будет сделано на высшем уровне. Планка поднята очень высоко, а сделать картинку хуже, чем у конкурентов, создатели "Хоббита" не имели права. И не сделали, надо сказать. Уже с первых минут захватывает головокружительная панорама Эребора, радуют глаз поля и дома Шира. Не хуже получились батальные сцены, а также Ривенделл и полет на орлах.

Отдельно отмечу кульминационный момент - эпизод в пещере Голлума. Хоть и знаешь, чем всё кончится, но всё равно находишься в напряжении. ИМХО, именно здесь жизнь Бильбо окончательно стала другой - и дело не только в кольце. Он впервые попал в ситуацию, где нужно было проявить все свои настоящие качества, и вышел из нее победителем.

Вот такие у меня впечатления. Хотя сплошного позитива не получилось, есть и спорные моменты.

Основной - это "романтичное прощание" Галадриэль с Гендальфом. Что хотели этим сказать киношники - ума не приложу. Не хочется верить, что это пародия на Арвен и Арагорна, потому что тупость такого решения выбивается из общего настроения фильма. Rolling Eyes

Ну и, как в случае с ВК, немного напрягла неуязвимость положительных героев. В Мории целая армия гномов проиграла битву с орками, а здесь всего 13 смельчаков крошат толпы врагов (особенно в подземелье) - и без единой серьезной царапины! Да, в финале Торин получил один за всех, но без этого получилось бы совсем неубедительно.

Я понимаю, что у Толкина орки тоже брали не столько уменьем, сколько числом, но на экране это выглядит не очень... Лучше бы сделали так, чтобы героям приходилось сталкиваться с небольшими группами врагов - и тогда получилось бы куда достовернее.

Но, как пишут в серьезных рецензиях, "указанные недостатки не снижают достоинств...". Фильм удался и вполне оправдал мои ожидания. Но всё же он не заменит нам шедевров Толкина, и поэтому я всем желаю как можно скорее познакомиться с его произведениями. Cool
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Есть очень интересный материал, ОПУБЛИКОВАННЫЙ на сайте http://www.henneth-annun.ru - об удалённых сценах из фильма "Хоббит. Нежданное путешествие". Скопировать данный материал в том виде, как он есть - не получится, - не позволяют возможности форума, чисто технические, так что я сделаю переоформление. Но все тексты, все картинки, будут аккуратнейшим образом скопированы. К слову сказать, сразу предупреждаю, картинки все кликабельны, ибо некоторые из них весьма крупные. Всё, что ниже звёздочек, - ни разу не моё.

********

Удаленные сцены из «Хоббита»!

Опубликовано Декабрь 21, 2012 автором TheHutt



Уже известно, что сцены с Беорном, Лихолесьем и бегством на бочках благодаря разделению на три фильма сдвинулись из первой во вторую серию «Хоббита»: «Пустошь Смауга». Тем не менее, до сих пор есть очень много сцен, которые появлялись в дневниках и отчетах со съемок и даже в официальных трейлерах — но, тем не менее, в финальный фильм не вошли. Вместе со Штефаном Сервосом с HDRF.de мы проделали небольшой анализ: что же не вошло в «Хоббит: нежданное путешествие»?



Очень масштабная сцена со многими статистами: Бильбо на рынке в Приречье. В корзине Бильбо - рыба, которую он только что купил у рыбника (и которую, видимо, приготовит себе на ужин). Судя по отчетам со съемок Бильбо ходит по рынку и тревожно осматривается - нет ли где Гэндальфа. Сцена происходит между первой встречей с магом и пришествием гномов.



Несколько сцен со 111-летия Бильбо были пересняты для "Хоббита" - но в финальный фильм не вошли. Хорошо заметна повозка Гэндальфа с фейерверками.



В этой доснятой сцене дня рождения Бильбо и Фродо в роли одной из танцующих хоббитянок (в этом кадре слева и нерезко) - дочь Питера Джексона Кейт.



В четвертом репортаже Квинта с натурных съемок он упомянул перебранку между Радагастом и Бомбуром у пещеры троллей. В фильм она не вошла.



Как известно, чтобы попасть в Ривенделл, необходимо пересечь реку Бруинен (та самая, в которой нашли свой временный конец Черные всадники в "Братстве Кольца"). В "Хоббите" об этой реке упоминает Линдир: он говорит Гэндальфу и Торину "Я слышал, вы пересекли Бруинен." Возможно, переправа была отснята, но в финальный монтаж не вошла.



По словам Питера Джексона, в одной сцене в Ривенделле гномы ведут себя очень невоспитанно и она в любом случае войдет в расширенную версию фильма.



Одна из первых отснятых сцен в фильме: разговор между Бильбо и Элрондом. Тем не менее, в фильм она не попала.



Сцена из первого кинотрейлера: Бильбо взирает на обломки Нарсиля. К сожалению, в фильм эта сцена, связывающая две трилогии, тоже не вошла. Возможно, это материал для SEE?



Из второго трейлера мы видели красивейший кадр Бильбо в Ривенделле. Увы, в финальном монтаже его тоже не было.



Гэндальф исследует развалины Дол Гулдура. Эти сцены могут быть и флэшбеком (например, в рассказе Гэндальфа о том, как он добыл ключ и карту), или же более поздним визитом в крепость, когда он распрощается с гномами на границе Лихолесья. Тогда эта сцена может войти во второй фильм.



Борьба Гэндальфа с Трайном, отцом Торина, сошедшим с ума. Либо это флэшбэк, сдвинутый во вторую часть, либо эту сцену вырезали целиком. Здесь Гэндальф должен был получить ключ и карту.



Из сообщений с показа в Лас-Вегасе мы знаем, что есть одна сцена в гробнице короля-ведьмака Ангмара, где Гэндальф встречается с Радагастом. В ранней версии фильма эта сцена была там, где гномов захватили в плен гоблины. Убрали ли ее целиком, или же она попадет в расширенную версию первой части? Или даже во вторую часть?



По словам ПиДжея с Верховным Гоблином было отснято больше материала, который в любом случае войдет в расширенную версию.



На первом плакате злодеем фильма был Болг (Конан Стивенс), сын Азога. Из описания персонажа мы знаем, что он охраняет пленных в Дол Гулдуре и бьется с Гэндальфом. Судя по всему, эту сцену ПиДжей сохранил для второго фильма.

---------------------------------------------------------------

Кроме того, по описаниям Иена МакКеллена и информации из книги «The Hobbit Chronicles: Art & Design» существует как минимум еще одна сцена: с юным Бильбо на дне рождения старого Тука (которого, кстати, играет арт-директор фильма Дэн Хенна), где Бильбо впервые видит Гэндальфа и даже получает от него подарок — игрушку дракона. К сожалению, кадров из этой сцены пока нет.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2012 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела "Хоббита" Smile Причем по тому же самому билету что еще купил мне Квакль, ровно через сутки ровно в том же самом месте что и все и в то же самое время (только на этот раз уже в своем любимом светло-сером пуховике и не с уставшим видом)
Как мне это удалось? Удача Smile ))) мне просто повезло) Smile (признаться, мне редко везет Smile ) так как тогда когда все нарнийцы 21-го с просмотра пошли к выходу, я спросила в кассе, можно ли поменять неиспользованный билет с прошедшего сеанса мне сказали "нельзя". Так что, еще раз спасибо Кваклю) так как если б не этот билет "Хоббита" могла б и не увидеть, другой возможно бы и не смогла купить.
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)


Последний раз редактировалось: Люcи (Вт Dec 25, 2012 1:22 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist