· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



458 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - О святости Клайва Стейплза Льюиса
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

О святости Клайва Стейплза Льюиса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 5:27 pm    Заголовок сообщения: О святости Клайва Стейплза Льюиса Ответить с цитатой

Не всем в нашей стране известно, что К.С. Льюис некоторыми христианами признаётся святым. Я постарался собрать материалы по данному вопросу и вот, что мне удалось накопать.

На 73-й Генеральной Конвенции Епископальной Церкви, объединяющей англикан, проживающих в США, проходившей в Денвере (шт. Колорадо) 5-14 июля 2000 года, было принято решение о включении в литургический календарь Клайва Стейплза Льюиса в ранге "Учителя". Вот выписка из резолюции 2000-B038 (имя Льюиса я подчеркнул):



После этого решения, имя Льюиса было включено в официальный литургический каледарь и лекционарий (Revised Common Lectionary). День памяти К.С. Льюиса был отнесён к 22 ноября (имя подчёркнуто):



Наконец, в лекционарии содержится и более подробная информация о новом святом, содержащая краткие сведения о К.С. Льюисе, тексты молитв и литургических чтений в день его памяти:



Перевод:

КЛАЙВ СТЕЙПЛЗ ЛЬЮИС: АПОЛОГЕТ И ПИСАТЕЛЬ

Дни поминовения:

22 ноября 2011 года, вторник.
22 ноября 2012 года, четверг.
22 ноября 2013 года, пятница.
22 ноября 2014 года, суббота.

Коллекта (краткая молитва перед началом службы):

Боже пламенной истины и красы несравненной, благодарим Тебя за Клайва Стейплза Льюиса, чье освященное воображение возжигает огонь веры равно в юных и в зрелых. Настигни и наc Своей радостью, и приведи нас к жизни новой и полной, как надлежит нам во Христе Иисусе, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог во веки веков. Аминь.

Литургические чтения:

Притчи Соломона (23:15-18):

Сын мой! если сердце твое будет мудро, то порадуется и мое сердце; и внутренности мои будут радоваться, когда уста твои будут говорить правое. Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем; потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна.

Псалтирь (139:1-9):

Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение (Твое), – высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря.

1-е Послание апостола Петра (1: 3-9):

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.

Евангелие от Иоанна (16:7-15):

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Источники использованных мной документов:

http://www.episcopalchurch.org/lectionary-calendar/2012-11
http://www.episcopalchurch.org/lectionary/clive-staples-lewis-apologist-and-author
http://www.episcopalarchives.org/cgi-bin/acts/acts_resolution-complete.pl?resolution=2000-B038

Я хочу поблагодарить за помощь при подготовке данной публикации о. Александра Авдеюка (США), снабдившего меня необходимыми материалами, а также Олега-Михаила Мартынова, который перевёл с английского коллекту К.С. Льюису.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirtro

Весьма и весьма интересно! Огромное спасибо! Теперь у меня есть чёткая увязка вот с этим витражом:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=39409#39409

А то я витраж-то сто лет как видел, но более ничего не знал.
Теперь же картинка сложилась.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
А то я витраж-то сто лет как видел, но более ничего не знал.
Теперь же картинка сложилась.

Я бы не спешил её складывать. Вот, например, в той же теме выше присутствует изображение другого витража в храме, принадлежащем Церкви Англии, а в её календаре Льюиса нет.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Cокол писал(а):
А то я витраж-то сто лет как видел, но более ничего не знал.
Теперь же картинка сложилась.

Я бы не спешил её складывать. Вот, например, в той же теме выше присутствует изображение другого витража в храме, принадлежащем Церкви Англии, а в её календаре Льюиса нет.


Угу. Вот, ровно такая мысль у меня была, когда за ссылкой на витраж ходил. Потом подумалось, что есть нюанс: на витраже в Церкви Англии Мастер выглядит, скорее, просто украшением, нежели попыткой показать его святость, - показан он сам, показан Аслан, - это говорить о декоративности витража. Впрочем, я могу тысячу раз ошибаться, ибо не являюсь в данном вопросе специалистом.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist