· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



389 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Аслан и Эмет.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аслан и Эмет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Аслан и Эмет. Ответить с цитатой

Идея данной темы - не моя.
Всё, что ниже звёздочек напостил Omega на соседнем форуме, за что выражаю ему мой, соколиный, респект.

********

Скоро в Петербурге состоится круглый стол посвящённый Льюису и меня попросили сделать доклад. Я решил пойти сложным путем и рассмотреть одну из самых щекотливых тем. В Последней Битве, в 15 главе мы читаем:

Цитата:
Я упал к Его ногам и подумал: «Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире и жить и не видеть Его». Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: «Добро пожаловать, сын». Я произнес: «Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш». Но Он ответил: «Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне». А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: «Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты — это одно и то же?» И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: «Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы — противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей — отвратительно всегда. Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет «Аслан», он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?». И я сказал: «Господин, Ты знаешь, что я понял». И еще я сказал (ибо не мог лгать): «Я искал Таш все мои дни». «Возлюбленный, — сказал Славнейший, — если бы твое желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий — всегда находит».


Здесь мы видим, что Эмет попадает в Страну Аслана, не смотря на то, что всю жизнь он искал Таш. Что имеет ввиду Льюис? Считал ли он, что спасутся все или Льюис хотел сказать о чём-то другом?

Самое интересное, что Льюис в статье "Человек или кролик" даёт отрицательный ответ на вопрос "Разве нельзя быть хорошим человеком и без христианства?". То есть Льюис не подерживает эту точку зрения:

Angelina писал(а):
По моему, спасению может подвергаться хоть всё население Земли, ведь Иисус нас любит! ЛЮБИТ, а значит простит Но для это надо увидеть его лицо, истинное лицо самого близкого для тебя человека Нужно полюбить его в ответ, поверить в него, и тогда Он простит нас, также как и Эмета и впустит в Рай.


Про Ад и благого Бога Льюис пишет в своей книге "Страдание" (другой перевод "Боль").
У меня, когда я размышляю над этой главой ПБ, вспоминается притча:

Цитата:
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук.12:42-48 )


Конечно, тут говорится, что тот "который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше". Но возможно Льюис предположил, что есть такие, которые не знали, и сделали достойное награды? Тогда логично их наградить. Вопрос, тут заключается в следующем, кто такие "незнающие"? Ведь трудно найти человека, который вообще не слышал о Христе.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Май 05, 2011 10:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую высказать, - коротко, - свою позицию:
Спасутся все, кто принял в своё сердце Льва, - пусть даже в самый последний момент.
Именно так было с Эметом, если я верно понял то, что прочитал в "Последней Битве"...
Более того, Эмет именно к Нему и стремился, хотя и не осознавал этого.

P.S.

У меня был разговор об Эмете с нашей с Астрель общей подругой - Hallyafae, которая сказала, что для неё беседа Аслана с Эметом имеет очень глубокий смысл и является одной из важнейших составляющих в Хрониках. Кстати, Hallyafae (из серии "коротко об интересном") отметила, что слово "Эмет" на иврите - "Истина", - это ещё более усиливает восприятие нашей подругой данного эпизода в Хрониках.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни универсализма (некоторые нарнийские животные ушли в тень Аслана), ни плюрализма (поклонение Таш не спасает, ибо она противоположность Аслана) Льюис ни придерживался, к тому же в Последней Битве присутствует очевидная критика синкретизма (критика Ташлана).
Цитата:
Спасутся все, кто принял в своё сердце Льва, - пусть даже в самый последний момент.
Именно так было с Эметом, если я верно понял то, что прочитал в "Последней Битве"...
Более того, Эмет именно к Нему и стремился, хотя и не осознавал этого.

Да, но здесь и кроется вопрос, что значит "принял в своё сердце Льва"?
В книге, которая недавно вышла в издательстве "Эксмо", "Хроники Нарнии и философия" есть статья "Достойный лучшего Бога", где обсуждается эта же тема. Я пока не буду приводить доводы автора, но скажу, что он считает, что здесь скрыт инклюзивизм
Цитата:
Инклюзивизм - учение, что существует только одна истинная религия, но люди могут быть спасены посредством этой религии, даже если они сознательно и обдуманно не обратились к ней.

Как вы думаете, соответствует ли это идее Льюиса? Соответствует ли это Библии?
_________________


Последний раз редактировалось: Omega (Чт Май 05, 2011 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega

Перво-наперво, задаю вопрос:
Когда именно Вам с докладом выступать?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Май 05, 2011 10:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
В книге, которая недавно вышла в издательстве "Эксмо", "Хроники Нарнии и философия" есть статья "Достойный лучшего Бога", где обсуждается эта же тема. Я пока не буду приводить доводы автора, но скажу, что он считает, что здесь скрыт инклюзивизм.

Цитата:
Инклюзивизм - учение, что существует только одна истинная религия, но люди могут быть спасены посредством этой религии, даже если они сознательно и обдуманно не обратились к ней.


Вы уж лучше доводы автора приведите.
Интересно же!

Omega писал(а):
Как вы думаете, соответствует ли это идее Льюиса?


Думаю, лучше всего на этот вопрос ответит сам К.С. Льюис, который в главе 14 сказки "Последняя Битва" высказался так:

Цитата:
в тени деревьев показались бегущие изо всех сил, сбившиеся в кучу, тысячи и миллионы разных созданий; говорящие звери, гномы, сатиры, фавны, великаны, тархистанцы, жители Орландии, Одиноких Островов и странные подземные создания, живущие на отдаленных островах и неизвестных западных землях. Все они бежали к Двери, где стоял Аслан.
И именно эта часть событий показалась им более всего похожей на сон, и вспомнить ее потом было труднее всего. Никто не мог сказать, сколько все это продолжалось. Иногда им казалось, что прошло несколько минут, а иногда — что это длилось годы. Очевидно, либо Дверь стала значительно больше, либо все создания — гораздо меньше, размером с насекомых, иначе как такая толпа смогла бы пройти в нее? Но в тот момент об этом никто не думал.
По мере того как толпа приближалась к стоящим звездам, глаза созданий становились все ярче и ярче. Когда они подходили к Аслану, с каждым из них что-то случалось. Все глядели ему прямо в лицо; я не думаю, что у них был выбор — глядеть или нет. И когда они так смотрели, выражение их лиц ужасным образом менялось — появлялись страх и ненависть. На лицах говорящих зверей страх и ненависть удерживались долю секунды, и было видно, как они внезапно переставали быть говорящими и становились обычными животными. Все эти создания сворачивали направо — от него налево, и оказывались в его огромной черной тени, которая (как вы помните) лежала влево от дверного проема. Дети их никогда больше не видели и я не знаю, что с ними стало. Но другие смотрели в лицо Аслана с любовью, хотя кое-кто и был испуган. Эти проходили в Дверь справа от Аслана. Среди них были странные экземпляры. Юстэс даже узнал одного из гномов, тех, что стреляли в лошадей, но у него не было времени удивляться (кроме того, это было не его дело)


На мой взгляд, очевидно, что далеко не все, кто пришёл к двери Хлева знали Аслана лично и верили в Него. Тем не менее, встретившись с Ним, посмотрев Ему в глаза, каждый делал свой выбор (смотреть или не смотреть Льву в глаза выбора не было, но каждый сам определялся, когда встречался взглядами со Львом) - и проходил или в деверь Хлева, или уходил в Тень Аслана. Более того, возможность определиться имели даже те, кто не просто не знали Льва, а те, кто про Него знали, но, силу тех или других причин, к примеру, боясь быть обманутыми, сражались не на той стороне.
Если я не прав, - не стесняйтесь, поправьте меня.

P.S.

А вот насчёт соответствия Библии, думаю, лучше меня ответит Странник.
Однако, и я могу сказать, что Мастер едва ли стал бы писать то, что противоречит Писанию.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... (Рим.2,14-15).
В рамки этих слов, по-моему, вполне гармонично вписывается и феномен Эмета.
Но никогда не думал, что реплика апостола (эти стихи послания в тексте заключены в скобки как добавление, очень важное, но все же - добавление к главной мысли) так же гармонично впишется (фактически, один в один) в такое кудрявое определение. ))
Есть и собственно слова Спасителя в евангелии: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Ин.10,16)
Слышание и видение в Св. Писании, особенно Нового Завета часто говорят не об органах чувств, даже не только и не столько о понимании и согласии, а о взаимопроникновении. Разве не это случилось с молодым тархистанским офицером? Он переживал стремление как свое собственное и внутренне призыв Льва был ему близок, он был с ним согласен - отсюда поиск. Но источника, откуда само желание (?) - он не ведал. В то же время, инициатива, сам призыв, исходил именно от Аслана. Эмет же безусловно, услышал Его сердцем, мозги же при этом целиком и полностью были включены в привычную традицию, поэтому Лев оставался для него демоном.
В принципе есть еще аллюзии в Евангелии, но они уже не столь прямые...
Есть еще в каком-то Льюисовском произведении замечательная мысль: "Бог принимает и наши ошибки, если они искренни". Это, в свое время, меня очень вдохновило. Действительно, Бог есть Бог правды, и если человек себе не врёт, то он обязательно, в конечном итоге, придёт к Нему. А вот как, каким образом это произойдёт - воистину Бог весть! Поэтому случай с Эметом говорит о том, что не стоит решать за Бога, кто спасается... Вообще, думать за Бога (кого Он наказывает и за что, что Он хочет сказать этими обстоятельствами и болезнями, а что теми удачами и успехами и пр. в том же духе) - занятие трагикомичное и окончательно пошлое.
Цитата:
Считал ли он, что спасутся все или Льюис хотел сказать о чём-то другом?

Ну, конечно, о другом. Те, кто смотрел "с ужасом и ненавистью" и убегал налево ни за какие коврижки не пойдут за "Хозяином, который жнёт, где не сеял и собирает, где не расточал". Бегство налево и выражение лиц (и морд?), по-моему, прекрасная художественная иллюстрация- краткая и яркая(!) к притче Господней про зарывшего талант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Попробую высказать, - коротко, - свою позицию:
Спасутся все, кто принял в своё сердце Льва, - пусть даже в самый последний момент.


Сокол, разве Эмет в последний момент спасся? Как я понял, со Львом он уже говорил,будучи в Новой Нарнии.Хотя, может, и нет.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:52 am    Заголовок сообщения: об Эмете Ответить с цитатой

Странник писал(а):
... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... (Рим.2,14-15).
В рамки этих слов, по-моему, вполне гармонично вписывается и феномен Эмета.


Странник, спасибо за ссылку. я тоже вспоминал это место из писания, читая историю об Эмете. Есть удивительная книга на тему спасения язычников, не слышавших Евангелия напрямую. "Вечность в их сердцах". Одна из моих любимых.
Комментируя место из Послания, хочется отметить, что язычники тест на чистую совесть не пройдут, потому что написано, что "мысли их обвиняют". Спасутся только верой в Невидимого и Сотворившего всё, пусть они и не имели написанной Библии. Только вера. В каждом народе остались предания, идущие ещё от Ноя о Небесном Несотворённом Боге. На основании этой простой веры и будут судимы язычники.
А Эмет. Мне немного не ясно, как он верил. Но первый вопрос, разговор со Львом состоялся при жизни или же за чертой? Если при жизни, то все споры утихают. А если только в вечности, а он до этого имя Льва ненавидел, то не всё ясно.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:56 am    Заголовок сообщения: Аслан и Эмет Ответить с цитатой

Странник, у Вас замечательные комментарии. Осмелюсь узнать, Вы - священник?
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
На мой взгляд, очевидно, что далеко не все, кто пришёл к двери Хлева знали Аслана лично и верили в Него. Тем не менее, встретившись с Ним, посмотрев Ему в глаза, каждый делал свой выбор (смотреть или не смотреть Льву в глаза выбора не было, но каждый сам определялся, когда встречался взглядами со Львом) - и проходил или в деверь Хлева, или уходил в Тень Аслана. Более того, возможность определиться имели даже те, кто не просто не знали Льва, а те, кто про Него знали, но, силу тех или других причин, к примеру, боясь быть обманутыми, сражались не на той стороне.
Если я не прав, - не стесняйтесь, поправьте меня.


Если честно, не знаю, согласуется ли эта позиция с христианским учением о Страшном Суде, но, думаю, сам Льюис придерживался именно этой точки зрения. В этом легко убедиться, прочитав "Расторжение брака".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сходный образ есть у известного митрополита Антония Сурожского. В каком-то из своих слов, он сказал, что Суд состоит в том, что человек встретится лицом к лицу со своим Спасителем, и увидит, Кем он мог бы быть, но там не до любил, там не до дружил, там не до терпел... и везде всё не до, не до...
Ну а если говорить о евангельском свидетельстве, то: "Суд состоит в том, что свет пришел в мир, но люди возлюбили более тьму, нежели свет" (Ин.3,19).
Так что С.Льюис в этом вопросе вполне в общей христианской традиции.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2023 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святые Отцы Православной Церкви единодушно учили, что вне Православия нет спасения, а другие "конфессии" христианства - не более чем ереси (см. "Вне Церкви нет спасения" священника Георгия Максимова, где он это доказывает безусловно). Так что призвание Эмета - это часть сказки, которую, впрочем, Льюис (не Православный), мог и соотносить с реальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist