· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



396 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Мультфильмы и анимация!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мультфильмы и анимация!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой мультфильм вам по душе?
Шрек
11%
 11%  [ 4 ]
Шрек 2
5%
 5%  [ 2 ]
Мадагаскар
30%
 30%  [ 11 ]
Ледниковый период
22%
 22%  [ 8 ]
Ледниковый период 2
22%
 22%  [ 8 ]
Цыплёнок Цыпа
0%
 0%  [ 0 ]
Валиант: Крылатый спецназ
0%
 0%  [ 0 ]
В поисках Немо
8%
 8%  [ 3 ]
Роботы
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы не открывать спецтему, напишу о своём любимом мультсериале здесь... Да, у меня целая статья про него сотворилась Smile

Хорошо всё-таки временами погружаться в детство – перечитывать любимые книги, пересматривать запавшие в душу мультфильмы, вспоминать и наблюдать… Одной из радостей моего поколения было дождаться вечера воскресенья, и, устав после «Салочек», «Казаков-разбойников» и прочих игр, в которых участвовали ребята со всей округи, расположиться в удобном кресле и окунуться в Волшебный мир Уолта Диснея…

…Теми вечерами вначале показывали «Утиные истории»… Этот мультфильм стал диснеевской классикой, он мил и забавен; вдобавок, более внимательным, имя главного героя, может быть, приоткрывало дверцу в мир Чарльза Диккенса… И всё же мной «Утиные истории» всегда воспринимались, как прелюдия ко второй части «Дисней-клуба», о которой и пойдёт речь…

…Как многие уже догадались, речь пойдёт о мультсериале, пленившем в ту пору многие сердца и умы – сериале «Чип и Дейл спешат на помощь». Итак: два бурундучка (таких одновременно одинаковых и разных — вот оно, единство противоположностей ), огромный, рассудительный мыш – теряющий, однако , голову от любого полунамёка на близость СЫЫЫРА; обаятельный, и, хоть порой и незаметный, но незаменимый мушонок… Ну и, конечно же, сердце и душа команды– прекрасная изобретательница … И всё это вместе – команда Спасателей. Убери любого из них – и команды уже не выйдет. Они – не неуязвимые супермены, у каждого из них есть свои слабости, свои страхи, свои моменты одиночества – и именно поэтому персонажи такие понятные и живые, настоящие. Про такие моменты в жизнях, кажется, каждого из них есть и отдельные серии – когда обида на других или неверие в себя заставляли покинуть команду… Но в отличие, например, от учёного Нортона Нимнула или уборщицы Уиннифред, избравших путь обиды и мести, Спасатели никогда не цепляются за свои обиды и ошибки.

Очень важно и то, что Команда – именно Спасатели, а не Каратели… Да, они с негодованием готовы биться со злодеями, защищать друг друга и тех, кто нуждается в их защите… Но у нас не возникает и тени сомнения, что случись тем же противникам — алчному коту Толстопузу или тому же Нимнулу попасть в настоящую беду — великолепная пятёрка , не задумываясь, кинется им на помощь – хоть и знает цену злодейской благодарности… Просто они Спасатели, и по-другому не могут.

Кроме того, очень много в мультфильме аллюзий и перекличек с Нашим Миром- и похищение Мальтийской Мыши, и кумир Дейла — сыщик Шерлок Джонс, и злодей Рет Капоне, и многое другое – как ключик к последующей радости узнавания, приобщения.

Тема уникальности, даже при внешней похожести, красной нитью идёт через весь сериал… Вспоминаются инопланетный двойник Дейла – Дейл-идеальный, без фантазий и лени, дурачеств и чудачеств – но такой ли Дейл нужен всем? Или, скажем, Лавайни с Гавайев, так внешне похожая на Гаечку, но на деле оказывающаяся её полной противоположностью – и после знакомства с Лавайни становится особенно понятно, что внешность – далеко не всё…

Да, и кстати: кто она, Лавайни? Что означает это внешнее сходство? Эта загадка бередит умы любителей сериала, неоднократно высказывались и предположения, что они – родные сёстры, просто Лавайни ожесточилась от одиночества и превратностей судьбы, а Гаечка – наоборот, научилась чувствовать, чужую боль, как свою – что и определило всю разницу между ними… Не знаю, кому как, но мне её жаль (хоть и не оправдываю я её поступков нисколько)...

…Семейной истории уделяется в мультсериале большое внимание: нам известно и про родителей Рокфора, и про злобного кузена Толстопуза, и про безвременно ушедшего отца Гаечки… И в то же время, многое остаётся «за кадром» — что только стимулирует фантазию, позволяет во всю ширь развернуться творчеству любителей сериала…

И, конечно сериал не «цеплял» бы так, если бы не было в нём настоящей романтики… В первую очередь, это, конечно, вечный треугольник «Чип, Дейл и Гаечка», треугольник неразрешимый, который тем более приковывает внимание, что поневоле себя представляешь на месте кого-то из них (да, это, наверное, главное чудо: интересно, могли ли создатели мультсериала предположить, что созданный ими образ окажется настолько живым, обаятельным и так западёт в сердца множеству зрителей, что ей будут посвящать львиную долю рассказов, стихов и рисунков? Так или иначе, но произошло невероятное: мышка из мультика оказалась невероятно схожей с образом идеальной девушки, стала музой, лучиком света в тёмном царстве для многих…

…Но Гаечка, хоть и центральный объект внимания, но не единственный.. На втором месте у авторов фанфикшна по CDRR – очаровательная летучая мышка Фокси, из-за одиночества своего оказавшаяся в дурной компании – но Спасатели помогли ей понять, что такое настоящая дружба. А может быть, и не только дружба… Своя романтическая истории была и у Рокфора (пусть и самая печальная из всех), и даже у Вжика (а ведь это непросто – завоевать любовь капризной Королевы Пчёл)!

…А вот что мне не нравится в сериале -так это, как ни странно, название, с вступительной песней заодно. Внимательные читатели моей статьи поймут, почему: Спасатели – это не только Чип и Дейл, но и Рокки, и Гайка, и маленький Вжик (про коего, кстати, известно менее всего : даже история его знакомства с Рокки – тайна, покрытая мраком). И вступительная песня должна бы звучать так: «Чип, Дейл, Рокки, Вжик и Гайка к вам спешат» — и в конце такой знакомый клич «Спасатели, вперёд!» — это и было бы куда лучшим названием для любимого мультика – очередную серию которого я с удовольствием посмотрю сейчас… вот только возьму себе ещё один бутерброд с СЫЫЫЫРОМ !!!

P.S. Вдобавок, замечу, что на мой взгляд, "Чип и Дейл" - один из самых "нарнийских" мультиков Диснея. Именно по духу... Вам так не кажется?
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайонел писал(а):
Как многие уже догадались, речь пойдёт о мультсериале, пленившем в ту пору многие сердца и умы – сериале «Чип и Дейл спешат на помощь».


Ну, что же, - сериал я смотрел с удовольствием. Видел не весь, честно говорю. Однако и не так мало. Не могу сказать, что я визжал от восторга, но ЭТОТ мультик мне очень даже понравился, в нём, определённо, есть нечто такое, что цепляет.

Лайонел писал(а):
"Чип и Дейл" - один из самых "нарнийских" мультиков Диснея. Именно по духу... Вам так не кажется?


Ну, если смотреть с точки зрения, что герои этого мультика постоянно кого-то спасают, - возможно, с известной долей натяжки, такое и можно представить. Хотя, лично у меня, таких ассоциаций не возникало. Но я могу сказать с уверенностью, что в этом сериале неплохо продуманы моральные аспекты, - иными словами, с общечеловеческими ценностями там всё в порядке, - во всяком случае (оговорку, всё же, сделаю), - судя по тому, что лично я видел.

P.S.

При случае надо будет посмотреть этот мультик ещё раз.
Интересно, как я его буду воспринимать на пятом десятке жизни.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коли возьмёшься пересматривать, знай: "не все серии одинаково полезны" Smile
Есть несколько самых-самых, есть много - просто хороших, и есть небольшое количество тех, что ну совсем не нравятся.

Из любимых:
39-43 "Похищенный рубин" - 1-5 части (это - "обязательная программа", там рассказывается о том, как Спасатели познакомились)

29 "Не искушай судьбу",
22 "Культ Куку-Колы",
10 "Держись, малыш",
45 "Мой друг-летучая мышь",
38 "Гайка на Гавайях",
12 "Дейл-Инопланетянин",
13 "Большое приключение киви"
07 "Завещание сэра Баскервиля",
05 "Как мы нянчились с бельчатами"
57 "Бесстрашный воин"

Ну и другие...

P.S. К слову - им бы в Нарнии понравилось... А уж с Рипичипом бы как подружились!..
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайлнел

Огромное спасибище за то, что сориентировали по сериям!
Ваша информация очень пригодится не только мне, но и любому, кто захочет посмотреть этот мультик.
Можно СРАЗУ отфильтровать серии, которые не очень удачные.
Вероятно, когда я смотрел (Кстати. Про рубин - видел!) этот мультсериал, видимо, на хорошие серии попадал...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там и много других хороших, ... а вот, например, "Забавный оборотень", "Птицефабрику" и особенно "Операцию "Подгузник" не рекомендую...
Да, и последние 13 серий (53-65) дублированы не в 1991 году, а в 2004, студией "Нева", и это ужжжасно. Но большинство перечисленного выше (кроме "Бесстрашного воина") - как раз-таки, первый сезон, к счастью.

И ещё забыл две замечательных серии! "Знаете ли вы теорию Павлова" - блеск! И "Обманщики по заказу" неплохая..
А ещё, прямо сейчас по Disney Channel ещё три серии
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist