· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



508 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Джордж Макдональд и его произведения
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Джордж Макдональд и его произведения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Джордж Макдональд и его произведения Ответить с цитатой

«Я пишу не для детей, но для тех, кто невинен и искренен как ребёнок, пять ли ему лет, пятьдесят ли, или семьдесят пять»
Дж. Макдональд


Джордж Макдональд – шотландский поэт и романист, родился 12 декабря 1824 г. Его мать умерла, когда ему было всего восемь лет. По окончании школы Джордж поступил в Королевский колледж в Абердине и увлекся творчеством немецких романтиков, что определило впоследствии его художественные склонности. Ещё совсем юношей пробовал сочинять стихи. В 1845 г. он отправился в Лондон, где несколько лет проработал преподавателем, но вскоре почувствовал в себе призвание к религиозной деятельности, закончил Теологический колледж в Хайбэри и, приняв сан священника, получил приход в Арунделе. Однако через три года был вынужден уйти в отставку, женился и переехал в Манчестер. Здесь и состоялся его литературный дебют. Хотя начинал Макдональд с поэзии («Стихи», 1857), в литературе он остался как романист («Дочь викария», 1872; «Кюре Томас Уингфолд», 1876, и др.) и, конечно, как автор сказочной фантастики для детей, достигнув в этой области больших успехов и популярности. Вернувшись в Лондон, он стал профессором английской словесности в Бедфорд-Колледже. Лучшие его сказки, вошедшие в золотой фонд британской детской литературы, были созданы в 60—70-е годы XIX века, в пору дружбы со знаменитым Льюисом Кэрроллом. «Волшебные истории» (1876), «Принцесса и гоблин» (1872), «Принцесса и Курд» (1877) принесли ему настоящую славу. В своих философских сказках Макдональд предлагает читателям самим отыскать заключённый в них тайный смысл. Они рассказывают о любви и ненависти, о дружбе, верности, о волшебстве и, разумеется, имеют счастливый конец. Одна за другой выходят в свет эти чудесные сказки. «Невесомая принцесса» и «Потерянная принцесса» - еще две истории, еще две принцессы. Избалованные, не умеющие любить, жалеть, сочувствовать. Им придется пройти через многие испытания, прежде чем наступит преображение и их сердца откроются навстречу ближнему.

Скончался Джордж Макдональд 18 сентября 1905 г. в небольшом городке Эштедт в графстве Суррей. Его можно по праву считать одним из основоположников английской авторской сказки. Творчество писателя получило признание еще при его жизни, и секрет долголетия созданных им волшебных историй легко объяснить. «Я пишу не для детей, – сказал он однажды, – но для тех, кто невинен и искренен как ребёнок, пять ли ему лет, пятьдесят ли, или семьдесят пять»

В книге "Настигнут Радостью" К.С. Льюис говорит о знакомстве с книгами Макдональда как о чуде, о важной ступеньке в духовной жизни:

И тут, как высшая милость, произошло то событие, которое я уже не раз пытался описывать в других книгах.
Раз в неделю я доходил пешком до следующей станции и оттуда возвращался поездом... Однажды я возвращался оттуда вечером, в октябре. Меня ожидали выходные, заполненные блаженным чтением. Подойдя к книжному киоску, я вытянул издание «Эвримена» в грязном переплете: Джордж Макдональд, «Фантастес», «Волшебный роман».

В тот вечер я начал новую книгу.
Там достаточно лесных путешествий, враждебных призраков, прекрасных и коварных дам, приманивших мое привычное воображение и не давших мне сразу обнаружить разницу. Словно во сне я был перенесен через эту границу, словно я умер в одной стране и заново родился в другой. Новая страна была так похожа на старую. Я не знал тогда имени этого нового качества, этой ясной тени, но теперь я знаю, это — святость.

Впервые песнь сирен зазвучала как мамина или нянина колыбельная. Казалось бы, что особенного в том, что мальчишка читает такой роман. Но словно голос с края земли окликнул меня — и теперь он приближался ко мне. Голос звучал в моей комнате, голос звучал во мне. Когда-то меня манила его отдаленность, теперь я был очарован его близостью, он был слишком близок, слишком понятен, по эту сторону понимания. Казалось, он всегда был со мной — если быстро повернуть голову, я успею его разглядеть.

И только теперь я понял, что этот голос недосягаем, — чтобы уловить его, надо не что-то сделать, а ничего не делать, впустить его, отказаться от себя. Здесь были бессмысленны все усилия, какие я тратил в поисках Радости. Я не пытался смешивать саму сказку и ее свет, путать сказку и жизнь, я знал, что если б сказка стала правдой я не приблизился бы к тому, чего желал.

И ведь именно в этой сказке так трудно разделить саму историю и веющую в ней Радость! Но там, где Бог и идол стоят рядом, ошибка невозможна. Пришла великая минута, и я забыл о лесах и домах, о которых читал, чтобы отправиться на поиски бесплотного света, сияющего сквозь них, и постепенно, постепенно, словно солнце в туманный день, различил этот свет в самих домах и деревьях, в своем прошлом, в тихой комнате, где я читал, в своем старом учителе, читавшем рядом маленький томик Тацита.

Воздух этой страны превратил мои замены Радости в грубый эрзац, но этот воздух сохранял хлеб на столе и уголь в камине. Это было чудо. Прежде Радость превращала обыденный мир в пустыню — соприкосновение с этим миром было губительно для нее. Даже когда обычные тучи и деревья становились частью видения, они только напоминали о другом мире, и возвращение на землю меня разочаровывало. Но вот ясная тень вышла из книги, и осенила обыденнность.


Неудивительно, что после такого отзыва мне захотелось прочесть книги этого автора. И вот, совсем недавно я нашел несколько произведений Дж. Макдональда на сайте "Планета людей".

Знаете, об этих сказках трудно говорить, их надо прочитать. Этот сплав затейливого сюжета, мудрости, нежности, доброго юмора - как луч солнца, как глоток свежего воздуха. Найдите время, прочитайте - и может быть, они станут для вас той ступенькой, которой стали в свое время для Мастера.


Невесомая принцесса

Принцесса и гоблин
Принцесса и Курд

Золотой ключ


Потерянная принцесса


А здесь можно скачать аудиоспектакль "Серебряная нить" в постановке С.Харлова - по мотивам сказки "Принцесса и Курд" (66 МБ).
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поручик
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 18, 2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал читать "Лилит", да так и не сподобился дочитать. Лежит файл на жёстком диске, ждёт своего часа. Надо будет собраться, не даром же Толкин и Льюис хвалили его.

У меня с Макдональдом связана забавная история. Нужно мне было для рассказа какие-то существа фантастические. Не столько даже мифические, а скорее сказочные. Небольшого размера, прячущиеся от глаз. Что-то вроде гоблинов, одним словом, только, конечно, не они, а то больно избиты. И вот я вспомнил, что у Макдональда были какие-то существа, живущие под землёй, с которых, по слухам, Толкин по-началу рисовал гоблинов в "Хоббите". Они подходили идеально. Только я названия не запомнил. И стал я искать ту статью, в которой я прочитал о них. Искал-искал, полночи на это убил, лёг под утро. На следующий день обнаружил, что у Макдональда были как раз гоблины...

P.S. А существами в итоге стали лютены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал - к моему величайшему стыду. Embarassed
Беру себе на заметку. Idea
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Расторжении брака" Дж. Макдональд - один из духов, встреченных героем в раю. Именно от него герой получает пояснения о происходящем вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Фантастес". Это не передать словами: поток чистейших чувств, проза переплетена со стихами. Роман, как музыка - доходит до потаенных уголков души. Неудивительно, что Льюис им восхищался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Прочитал "Фантастес". Это не передать словами: поток чистейших чувств, проза переплетена со стихами. Роман, как музыка - доходит до потаенных уголков души. Неудивительно, что Льюис им восхищался.


К моему величайшему стыду, я с этой книгой не знаком.
Ставлю себе в план прочитать это произведение.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Тараторка писал(а):
Прочитал "Фантастес". Это не передать словами: поток чистейших чувств, проза переплетена со стихами. Роман, как музыка - доходит до потаенных уголков души. Неудивительно, что Льюис им восхищался.


К моему величайшему стыду, я с этой книгой не знаком.
Ставлю себе в план прочитать это произведение.


Думаю, стоит добавить в тему ссылку и на этот замечательный роман, и на другие произведения Дж. Макдональда.
Копирую свой пост с АсланКантри:

***

К счастью, русскоязычный читатель может познакомиться с основными произведениями Дж. Макдональда.

Итак, вот эти книги (все ссылки - прямые, формат fb2)

Фантастес.

Первый роман Макдональда о путешествии юноши в Волшебную страну. Сложный символистский мифопоэтический роман. Его можно читать и как учебник по духовному восхождению, и как фэнтези.
Скачать: http://moemesto.ru/Radionarnia/file/12775956/Fantasties_Makdonald.fb2

История Фотогена и Никтерис
"Жила некогда ведьма, пожелавшая знать все. Но чем ведьма мудрее, тем сильнее расшибает себе голову о вставшую на пути преграду. Звали ее Уэйто, и в мыслях ее царил волк. Ничто не внушало ей любви само по себе - только любопытство. От природы она не отличалась жестокостью; жестокой сделал ее волк"...
Скачать: http://predanie.ru/download/iblock/2d9/Istoriia_Fotoghiena_i_Niktieris_Dzhordzh_Makdonald.fb2

Портвейн в бурю
"Я хотела спросить, не расскажешь ли ты нам сегодня... историю о том, как ты...
- Да, милая?
- О том, как ты...
- Я слушаю, милая.
- Ну, про вас с мамочкой.
- Да, понимаю! Про то, как я заполучил вашу мамочку вам в матери. Да. Я заплатил за нее дюжину портвейна.
Мы хором воскликнули: "Папа!" - а матушка рассмеялась"...
Скачать: http://predanie.ru/download/iblock/6f0/Portviein_v_buriu_Dzhordzh_Makdonalgd.fb2

Сэр Гибби

Один из главных романов Макдональда. История про немого сироту. Светлый роман о том, что тайна бытия кроется в простых вещах, о любви и поэзии, о любви к Богу и ближнему.
Скачать: http://moemesto.ru/Radionarnia/file/12775972/Ser_Gibbi_Dzhordzh_Makdonald.fb2

Донал Грант

Второй роман цикла «Поэт и бедняк».
"Жизнь его сокрыта во Христе у Бога, и он ни о чём не беспокоится. Спицы небесной колесницы, которая однажды приедет, чтобы забрать его, продолжают крутиться — медленно ли, быстро ли, не знает никто на земле, и ему всё равно, когда именно она появится — ночью, на рассвете или в жаркий полдень.
Он готов в любую минуту вступить в ту жизнь, которая уже известна его жене, леди Арктур. «Бог есть, — время от времени повторяет он, — и значит, всё хорошо!» Он ни с кем не спорит и редко когда пытается кого–нибудь в чём–нибудь убеждать. «Если свет есть, пусть он светит, — пожимая плечами, говорит он. — А спорить — всё равно, что дым пускать. Никому это не нужно. Уж лучше искать во всём самое доброе и истинное и, найдя, радостно протягивать его другим»."
Скачать: http://predanie.ru/download/iblock/962/Donal_Grant_Makdonald.fb2

Дары младенца Христа
Рождественская история о том, как трагедия сплотила семью; о том как Господь присутствует в нашей жизни.
Скачать: http://predanie.ru/download/iblock/766/Dary_mladientsa_Khrista_Dzhordzh_Makdonald.fb2

Желаю всем приятного прочтения!
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist