· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



244 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baobabochka
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Oct 07, 2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но что могу сказать? Красиво, эффектно. И совсем не по Толкиену. И дело не в том, что есть расхождения между книгой и фильмом, это естественно. Мир и дух Средиземья ушел. В первом фильме он был. Вторая часть мне сильно напомнила даже не блокбастер, а компьютерную стрелялку-мочилку. Возникший Леголас и "простая эльфийка", в которую он безответно влюблен, уж очень напоминают суперменов из стрелялки, мочащих орков в лабиринтах. Орков как-то уж слишком много, и лезут они изо всех щелей. Убита эпичность "Властелина колец" и сказочность "Хоббита", ушел свет Средиземья. Вот, пожалуй, и все.

Да, в Трехголовом я одна такая зануда. Артемий в восторге, Алексей говорит, что ему многое понравилось, хотя в целом с моим ворчанием согласен.
_________________
Aka Трехголовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, но ведь мир и дух Средиземья - он разный. В первой части - только первые тревожные симптомы, но всё в целом ещё радостно и спокойно. А сейчас уже беда почти подошла вплотную. А все разобщены. Лесные эльфы считают, что это не их битва, в Озёрном городе живут своей жизнью, хорошо показано, как меняются гномы по мере приближения к Горе: замыкаются в своём мире, в своих целях и своих интересах.
И вдруг все понимают, что разбудили зло для всех.
- Что же мы наделали!..
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2013 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
- Не можешь увидеть? Не сможешь услышать, точнее говоря! - произнес я. - Хоббиты без малейших усилий ходят тише, чем может любой гном в мире при всем своем старании, хотя бы его жизнь зависела от этого. Я считаю, что они самые легконогие из всех смертных.


Но при этом, когда в ВК они попадают в бурю и решают идти через Морию, Леголас ходит по сугробам не оставляя следов, а хоббиты увязли по колено.

Теперь что касается фильма. Под конец я уже устала от того, что показывают 1 минуту Гендальфа, потом минуту Бильбо, минуту гномов и тд, постоянно сменяя кадры. Но так они пытались сохранить напряжение и зрелищность ВК без отсутствия масштабных сцен.
Тяжело сравнивать с книгой, потому что книга детская. а фильм взрослый в духе "взрослой" книги ВК. Но в целом Джексону удалось сделать интересный фильм.
Понравилось, что было много Леголаса, хотя Блум сильно постарел за эти 10 лет, а грим его ещё лет на 10 старит. И вообще треугольник эльф-эльфийка-гном был классным.
Разочаровала игра Фримена. Какой-то никакой Бильбо. И Торин стал из положительного персонажа чуть ли не совсем отрицательным. Особенно когда оставил гномов в Озёрном городе. Очень классная сцена появления ока.
Вообще всё, что касается музыки и картинки, - шикарно. Небольшие минусы в сценарии и актёрской игре.
Сложно составлять мнение о фильме, когда это только 2 часть. После пересмотра всей трилогии это будет куда проще.
Под конец начала бояться, что вот-вот всё кончится, потому что ещё 1 фильм (помню, какой облом был при просмотре 7 гп, когда раз - и конец в середине книги). Так как остались ещё 2 битвы, то, видимо, будет много саурона, возможно покажут по-больше сарумана.

Как-то смазанно получилось, ну, ладно. И песня в конце классная.

Леголас: Кто это? Гоблин-мутант?
Глоин: Это мой сын Гимли
(потом же друзьями будут)

И классный момент ещё: Бильбо в центре зала, заваленного золотом: "найти большой белый камень. делов то"
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2013 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
Pietro писал(а):
- Не можешь увидеть? Не сможешь услышать, точнее говоря! - произнес я. - Хоббиты без малейших усилий ходят тише, чем может любой гном в мире при всем своем старании, хотя бы его жизнь зависела от этого. Я считаю, что они самые легконогие из всех смертных.


Но при этом, когда в ВК они попадают в бурю и решают идти через Морию, Леголас ходит по сугробам не оставляя следов, а хоббиты увязли по колено.


Я полагаю, в данном случае "легконогость" (soft-footed, букв. "мягко-шагающие") следует понимать, как бесшумность. Совершенно очевидно, что Гэндальф говорит о скрытности хоббитов. В самом "Хоббите" Бильбо постоянно выражал своё возмущение "тарарамом", который устраивали гномы в походе. Наконец, эльфов трудно отнести к "смертным" народам, не так ли? Так что противоречия здесь никакого нет.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2013 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 декабря 2013 – Нарнийский поход на Хоббита-2 и мой отзыв о фильме.

О фильме "Хоббит: Пустошь Смауга".

1. Ожидала большего. Первая часть понравилась сильнее. Но от первой части я тоже несколько плевалась, пока не пересмотрела её, так что касательно 2-ой части, всё впереди – может, при пересмотре, она мне приглянётся больше, чем в первый раз.

2. От Леголаса в шоке! Почему он такой злой (моё личное мнение)??? o_O Играет тот же актёр, тот же Питер Джексон ставит фильм… Ничего не понимаю! Знаете, кого мне Леголас вместе с его папашей (да-да, именно папашей) Трандуилом напомнили? Малфоев из "Гарри Поттера". Неожиданно, да? Вот и я несколько в шоке – очень мягко выражаясь.

3. Понравилось, что в фильм включили других эльфов, помимо основных и главных, например, рыжеволосую лесную эльфийку, что была в отношениях симпатий с Леголасом. Это совершенно не по книге никак, но интересно вышло. У меня столько фэнтези-картинок на компьютере и таких образов, как у неё, полным-полно, что приятно! А вот любовный треугольник – откровенно испортил впечатление, это было лишним, хотя, смеха ради и можно, но только смеха ради. )))

4. Вообще мне не понравилось, что добрая часть фильма – тёмная и с битвами. Просто начинаешь терять нить, кто кого и когда именно прибил. Да и вообще с блокбастерами в сказках пора завязывать – моё мнение.

5. Был юмор, за это люблю Джексона! =) С унитазом, наверное, перебор, но повеселило, но опять же дежавю с "Гарри Поттером". И самое смешное: "- Он предложил сделку? - Да. А я послал его на ишкакхеайдургнуль! Его и всю его родню." )))

6. Раскрыта тема с гномами – их вполне достаточно было в фильме (не по количеству, а вообще в общении). Очень ждала эпизода сплавления гномов в бочках по реке. Конечно, когда я читала книгу, представлялось иначе, но Питер Джексон увидел не хуже. Даже, наверное, более реально, чем я сама.

7. Появление Саурона в Средиземье в виде Некроманта.

8. Понравился Дракон. Как уже было сказано, ум и мудрость вызывает симпатию. Хотела бы я иметь в друзьях доброго и мудрого Дракона. )))

9. Как верно подметил Циклоп (Женя) и меня саму посетило дежавю, о том, что Гендальф опять куда-то падал, спасаясь от зла его преследующего. Повторяетесь, дорогой Пиджей! Хотя, наверное, повторения есть и у самих авторов, не без этого.

10. И всё-таки Средиземье открылось опять с новой стороны. Интересно в принципе, если забить на детали. Средиземье – это не только солнечно-зелёный Шир, Ривендел с водопадами и сказочный лес Лориен в приятно-голубой дымке… Это ещё всё же и тёмные его уголки, которые в этой части вполне себе раскрылись, и это нормально порадовало.

Наверное, пока всё. Разумеется, я по наивности своей, надеялась увидеть экранизацию, но не увидела, от этого грустно мне. И всё же надо пересмотреть ещё раз, но позже. Пусть это уляжется. И книгу… Книгу обязательно перечитать! А потом ещё раз пересмотреть 2 части.

Отчёт ТУТ.
Фотографии со встречи ЗДЕСЬ.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2013 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Мне понравилось сравнение Трандуила с Леголасом и Малфоев.
Действительно, что-то такое чувствуется.

Софи_Корвус писал(а):
Хотела бы я иметь в друзьях доброго и мудрого Дракона.


Нет ничего проще - пишите в личку Костяну.
Он - ровно такой дракон, - я с ним давно дружу.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Дж.Р.Р. Толкин против Питера Джексона - 2 Ответить с цитатой

Продолжаем сравнивать Дж.Р.Р. Толкина с Питером Джексоном. Немногим известно, что в 1966 г., когда вышло 2-е издание "Властелина Колец", Толкин хотел начисто переписать "Хоббита", чтобы избавить его от неувязок с трилогией и сделать оба произведения более близкими по стилю. Работа над новой редакцией "Хоббита" была оставлена в самом начале, до нас дошло совсем немного. Ниже приводится часть переписанной главы 2 "Сломанный мост". Как нетрудно заметить, этот текст не только существенно ближе к трилогии, но и содержит массу новых деталей, отсутствовавших в опубликованном "Хоббите". Перевод с английского Кеменкири.

* * *

Дж.Р.Р. Толкин

ХОББИТ

Глава 2. Сломанный мост


Они были, конечно, все еще в Шире, и ехали не спеша, а ночи проводили в хороших гостиницах; только в субботний полдень они пересекли большой мост через реку Брендивин и вступили в те земли, что Бильбо называл Внешними, где всяческие явления извне могли поджидать на каждом шагу. Наконец он почувствовал, что его Приключение началось.

Но дорога за Мостом все еще была хорошей, и обширные земли вокруг выглядели довольно благоприятно. Они встречали – или им встречалось – немало народа едущего по своим законным делам: гномы по большей части, шедшие на восток или на запад с мешком за плечами. Некоторые были из западных гор, из народа Торина, – те приветствовали их низким поклоном; другие были победнее: торговцы вразнос скобяным товаром, медники, починщики дорог. Людей было немного – в основном фермеры, ехавшие иноходью на больших и толстых лошадях; несколько хоббитов прошли пешком. Они смотрели на отряд Торина, но приветствовали их только ухмылкой и кивком.

Через день или два они прибыли в Бри на Холме. Там они провели последнюю на много дней вперед ночь со всеми удобствами – в большой брийской гостинице «Гарцующий пони», хорошо известной хоббитам Восточного Шира. До Бри еще простирались знания Бильбо – хотя бы основанные на слухах. За ним лежали земли, необитаемые уже многие годы. Когда после еще одного дня путешествия они прибыли к Последней Гостинице, то она оказалась заброшенной. Они встали лагерем в её руинах, а на следующий день вступили в бесплодные земли, где по левую сторону дороги болота простирались так далеко, насколько видел глаз. Они ехали теперь очень медленно, сберегая силу груженых пони, и часто сами шли пешком, поскольку дорога стала очень плохой, – прорезанная колеями, изрытая ямами, она местами почти исчезала в топи. Погода оставалась сухой – до самого Бри она была хороша настолько, насколько вообще бывает прекрасен май, даже в легендах, но теперь она стала пасмурной и довольно мрачной.

Бильбо упал духом, он говорил очень мало и все время думал о следующем привале и еде, хотя еда теперь случалась гораздо реже (и было ее гораздо меньше), чем он бы хотел. Так они ехали много дней, с каждым днем становясь все более усталыми и молчаливыми, и тишина окружала их со всех сторон, – словно вся земля вокруг прислушивалась (как подумалось Бильбо). Через некоторое время земли перед ними стали подниматься; все еще довольно далеко впереди показались холмы; по мере их приближения Бильбо разглядел, что их покрывают темно-зеленые деревья, а на некоторых, казалось, были руины мрачных башен или стен. Выглядели они недобро, словно люди недобрых дней построили их.

Примерно в это время дела у них пошли не в лучшую сторону. Однажды утром холодный ветер с востока встретился с дыханием далеких гор, что несло низкие тучи; из них полил дождь. Бильбо продрог. «И это они называют июнем!» – ворчал он, шлепая позади всех по глубокой колее, полной грязи, что скоро превратилась в ручей. Бедный хоббит, он совсем сбился со счета – это было девятнадцатое мая, но три недели дороги уже казались ему бесконечными. – «Одно мучение с этим приключением и всем, что с ним связано!» И так он думал далеко не в последний раз.

Дорога взобралась на вершину гряды, а затем круто спустилась в узкую долину. Они остановились и осмотрелись. Через долину с севера протекала река с сильным течением, она перерезала им дорогу. За ней виднелись темные холмы; дорога исчезала из вида у их подножия.

«О!» – сказал Гэндальф, глядя сквозь дождь. – «Мост! Мост сломан!» Он отвернулся, щелкая пальцами и бормоча себе под нос: «…здесь что-то нечисто! Нужно сказать Элронду!»

Они не знали, что он имел в виду. Эта местность не была хорошо известна гномам, и они не могли видеть далеко вперед. Но Бильбо, чей взгляд был зорче (хотя и не так зорок, как взгляд мага), – он посмотрел вниз и увидел там серый каменный мост из одной арки, перекинутый через реку; но арка была сломана в середине.

«Ну и что же нам теперь делать?» – спросил Гэндальф. – «Гномы ведь – лучшие строители мостов».

«Возможно, но, – возразил Торин, – не здесь в глуши, без необходимых оружий и инструментов, не в бурю и дождь!»

«Это верно, – ответил Гэндальф. – Но здесь нет другого моста через эту реку. Сотней лиг севернее её можно просто перепрыгнуть, но я бы не ходил этим путем, будь я на вашем месте: там земли троллей. Ну что же, спустимся и увидим самое худшее!»

Они подошли к краю моста и увидели, что река здесь еще не очень широка. Но она была быстрой: там, где был построен мост, она текла через каменный уступ, а затем текла через длинный порог, что был справа от них. Там ее воды пенились и бурлили, закручиваясь в воронки, вокруг камней сломанной арки моста, что упали на середину этого серого и холодного потока.

«Могло быть хуже, – сказал Гэндальф. – Опасный брод, но единственный. Идти этим путем – или повернуть обратно. Если вы не думаете только повернуть на юг, где дорог нет вовсе, и никакого пути через Мглистые Горы, которые все еще впереди… Кроме, конечно, Копей Мории».

Гномы посмотрели на него угрюмо, пробормотав что-то себе в бороды. «Это ты советовал нам ехать этим путем, – сказал вслух Торин. – Каков будет твой совет теперь?»

«Я также сказал, что ни одна дорога теперь не безопасна, – ответил маг. – Но я уже дал свой совет: мы должны попытаться перейти реку вброд». С этими словами он сел на лошадь и поехал вперед. Как Бильбо уже успел заметить, Гэндальф не пользовался стременами и редко брался за поводья: Рохальд слушался его тихих команд, звучавших на неизвестном языке. Белый конь вступил в воду и пошел вперед, медленно, но без страха. Пони подняли поникшие головы и смотрели на него – словно хоббитская ребятня на какого-нибудь «большого» парня, который «показывает себя» на потеху им. Он обо шел упавшие камни на середине реки, где вода доходила ему до коленей, и осторожно подошел к дальнему берегу. Там он поскользнулся, но устоял, – тот берег был круче и более скользким; наконец он выбрался, развернулся и заржал.

Пони фыркнули в ответ. Он определенно сказал что-то вроде: «И вы так же. Очень просто. Стоит только попробовать!» – но они не были столь уверены. Как и гномы.

«Теперь или никогда!» – крикнул Гэндальф через реку. Никто не двинулся. Затем Торин сел на пони и поехал вперед, показывая другим следовать за ним. Фили и Кили сразу послушались его, но остальные все еще колебались. Затем один за одним они вступили в опасный поток: гномы – скрывая под взглядом мага страх, пони – шли осторожно, но решительно под взглядом белого коня. Вода местами бурлила, достигая им брюха, некоторые оступались и их едва не унесло, – но в конце концов они все достигли дальнего берега без ущерба. Последним шел пони, на котором сидел Бомбур, – и его задача была тяжелее прочих, даже груженых поклажей пони.

Торин вытер лицо, мокрое от пота, дождя и брызг. «Ну что же, мы справились, – сказал он. – Идем дальше! Здесь нет убежища!»

«А хоббит вас больше не интересует? – спросил Гэндальф. – Я думаю, он вам еще понадобится».

Да, они совсем забыли бедного Бильбо! Он все еще был на той стороне, сидел и дрожал, испуганный больше, чем когда-либо в своей жизни.

«Треклятый твой хоббит! – воскликнул Торин. – Когда он научится смотреть за собой сам?»

«В свое время, – ответил Гэндальф. – И скорее, чем ты ожидаешь».

«Мистер Бэггинс! – крикнул он. – Не пытайся переправиться сам, твой пони слишком мал! Я приду и помогу».

Затем маг переправился через поток и посадил Бильбо позади себя на лошади. «Держись за поводья своего пони, – сказал он, – и держи его справа от себя, если можешь. Он должен справиться вместе с Рохальдом и преодолеть силу течения».

«Теперь иди спокойно, – сказал он кон. – Еще раз через реку, и твои земли будут не так уж далеко впереди».

Наконец все они переправились; теперь пони заартачились. Казалось, они совсем не желают идти вперед: они поворачивали головы на север, к холмам, склоны которых были уже совсем недалеко, – как будто что-то пугало их. Внезапно один из пони с поклажей вырвал поводья из рук Бомбура и поскакал к реке. Другие гномы в это время пытались успокоить своих пони, и прежде, чем они смогли бы помочь, взбунтовавшийся пони уже барахтался в потоке, пытаясь сбросить с себя всю поклажу. В последующей кутерьме Фили и Кили едва не утонули, а пони был спасен только ценой потери большей части поклажи. А она, конечно же, оказалась по большей части их провизией, – вся она уносилась вниз по порогам и «донк-донк» было последним, что они услышали о своем лучшем котле, когда он перекатывался по валунам.

Гэндальф сказал что-то на ухо белому коню, и тот зашагал к дороге, ведущей от моста. Затем конь встал, повернув голову к северу, выгнул шею и громко заржал. Что бы он ни имел в виду, это, похоже, успокоило всех пони – или усмирило их. Они позволили теперь вести их вперёд вслед за ним. Затем весь отряд вновь сел в седло.

«Что же, – сказал Гэндальф, – мы должны идти дальше, и быстрее, чем раньше. И с малыми запасами. Никакой еды до вечера и на одну кормежку меньше каждый день!»

Бильбо громко вздохнул, но никто не обратил на него внимание. Они немедленно отправились в путь и пошли так быстро, как только могли заставить идти пони. Дорога теперь была куда лучше; она стала в самом деле дорогой, а не колеями; похоже, ее поддерживали в некотором порядке. Но еще до того, как остановиться в середине дня, пройдя несколько миль, они уже шли вдоль холмов, и темные заросли нависали над крутым берегом справа от них. Затянув потуже ремни, отряд упорно продолжал идти вперед; они были голодны, недовольны и почти не разговаривали.

Поднялся ветер, завывая среди деревьев, дождь хлестал им в лицо, начинало темнеть. Далеко впереди мелькнула красная вспышка, словно от заходящего солнца; тень сгустилась над ними. Но они продолжали идти. Последним в этой веренице шел Бильбо; его плащ весь промок, с капюшона капало на глаза; ему было голодно и холодно; но никто ни разу не обернулся, не посмотрел на него, не крикнул ему «Держись!». «Интересно, заметят ли они, если я вовсе исчезну?» – подумал он. Это было вовсе не трудно сделать в окрестной мгле – исчезнуть.

Наконец, когда под деревьями уже было темно как ночью, Торин объявил привал. Ветер всё ещё дул, но ливень уже ослабевал. Облака расходились, и на востоке впереди косо повис убывающий месяц, светя между пролетающими их обрывками.

«Нам сейчас нужно немного поесть, – объявил Торин, – но где мы найдем сухое место для ночлега, я не знаю. В конце концов, у нас будет хотя бы огонь, если мы сможем его разжечь. Оин, Глоин, позаботьтесь о дровах!»

«Мне не нравится вид этих лесов, – заметил Балин. – В качестве укрытия они, конечно, хороши, но более тонкие деревья справа выглядят дружелюбнее».

«Что ты посоветуешь, Гэндальф? – спросил Торин, оглядываясь вокруг. И только тогда они заметили, что Гэндальфа с ними нет. Все время до этого он был с ними, не говоря, участвует ли он в приключении, или просто составляет им компанию, пока их пути не расходятся. Но он постоянно был здесь, рядом, готовый помочь; он говорил больше всех, смеялся больше всех и ел почти так же много, как Бомбур… И теперь его нигде не было!

«Именно тогда, когда волшебник был бы полезнее всего!» – проворчал Бомбур, который, казалось, думал, что Гэндальф смог бы наколдовать горячего, только что зажаренного барана, если бы был здесь.

Они подошли к группе деревьев прямо у дороги; но земля под ними была мокрой, а ветер стряхивал капли с листьев, и со всего вокруг капало. Оин и Глоин собрали дрова, но что-то с ними было не так – или с их огнивами. Гномы, если им нужно, обычно могут развести огонь везде, почти из всего, под ветром или без ветра; но им никак не удавалось разжечь его этим вечером, – даже Оину и Глоину, особенно искусным в этом деле. Остальные сидели вокруг, унылые и мокрые, и ворчали на них, пока они тщетно пытались развести огонь; наконец они потеряли терпение и начали ссориться. Бильбо сидел, привалившись к стволу дерева, едва замечая происходящее: он размышлял о том, что Приключение может начаться скачкой на пони под майским солнцем, но скоро приводит тебя в Неведомое – если это на самом деле приключение.

Внезапно Балин, который всегда был у гномов часовым, тихо сказал: «Смотрите, там свет!» Он указывал через дорогу на склон холма в густых зарослях кустов и деревьев. Там, довольно высоко, теперь все они могли видеть свет, пробивающийся сквозь густую чащу леса: уютный красноватый свет – это мог быть костер или факелы.

Сначала они долго смотрели на свет в молчании, потом начали спорить. Одни говорили «да», другие – «нет». Некоторые говорили, что они могут по крайней мере пойти и посмотреть, и что угодно будет лучше, чем скудный ужин, еще меньший завтрак и мокрая одежда всю ночь. Глоин сказал, что он знает немало вещей, которые могут быть хуже. «Ну тогда продолжай разжигать огонь сам!» – ответили остальные.

Балин сомневался больше всех. «Это странные и недобрые места», – ворчал он. – «Здесь слишком близко высокие горы, если я правильно понимаю. Это «ничье королевство», без карт, стражей и часовых».

«Ты хочешь сказать, что здесь никто не слышал о короле?» – спросил Бильбо, и сердце его упало, потому что так в Шире говорили только о диких и злобных созданиях».

«Короля давно нет», – ответил Балин. – «Здесь нет закона, и чем менее ты любопытен, тем меньше неприятностей соберешь на свою голову».

«В конце концов нас – четырнадцать», – сказал Фили. – «Мы можем немного постоят за себя».

«А куда подевался Гэндальф?» – спросил Бомбур, оглядываясь кругом, как будто ожидая, что он выпрыгнет из-за дерева. Этот вопрос повторили и другие, и Бильбо – несколько раз. Затем снова полил дождь, а Оин и Глоин начали драться поленьями, которые никак не могли разжечь.

Это и решило всё. «В конце концов у нас есть взломщик», – сказали они, – «немного посмотреть украдкой – вот что нам нужно!» Тогда они начали движение: перевели пони через дорогу и начали очень осторожно взбираться вверх по холму. Не было видно никакой дороги, которая могла бы вести, скажем, к дому дровосека; деревья росли густо, а между ними было много подлеска. Они пробирались как могли – с шорохом, треском, скрипом, часто спотыкаясь и ругаясь на это в кромешной тьме.

Внезапно красный свет ярко вспыхнул между деревьями довольно недалеко впереди. Они остановились, поскольку пони, что и раньше шли очень неохотно, теперь снова испугались и попытались ускакать прочь вниз по склону. Гномы накинули им на глаза плащи и попытались успокоить.

«Ну теперь пришел черед взломщика сделать что-нибудь», – сказали они, глядя в сторону Бильбо, который стоял, дрожа, в отблесках огня. «Ты должен пойти и разузнать всё об этом свете», – сказал Торин, – «что это, вполне ли он безопасен и хорош. Иди и помни – украдкой! Возвращайся быстрее, если всё хорошо. Ежели нет – возвращайся, если сможешь. Если не можешь – подай сигнал: крикни козодоем и дважды ухни как сова, и мы сделаем всё, что можем». С этим словами он толкнул хоббита вперёд.

И так Бильбо пришлось идти, прежде чем он успел объяснить, что никогда не слышал козодоя. «Хотел бы я летать, как летучая мышь», – подумал он. Но он не мог – зато умел ходить по земле очень тихо, если и не слишком быстро. Хоббиты могут ходить по лесам беззвучно. Они гордятся этим, и Бильбо уже не раз фыркал на то, что он называл «весь этот гномий шум и гам», пока они взбирались по холму, хотя такой ветреной ночью Большой Народ, возможно, и не услышал бы ничего. Что же до Бильбо, осторожно пробиравшегося к этому красному свету, даже ласка едва ли пошевелила бы усом, когда он прошел. И потому он подошел к самому костру – а это был костер – совсем незамеченным. И вот что он увидел.

Три очень больших фигуры сидели вокруг очень большого костра из буковых поленьев. Они жарили барана на длинных деревянных вертелах и слизывали жир с пальцев. Пахло очень аппетитно. Кроме того, рядом стоял бочонок эля, который они пили из больших кружек. Но это были тролли! Совершенно точно тролли! Даже Бильбо, каким бы он ни был домоседом, смог понять это: по их большим и грубым лицам, по огромному размеру, по форме их ног – и по их речи! Она была вовсе не похожа на благопристойную ширскую речь.

* * *

Источник: http://kemenkiri.livejournal.com/354796.html
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekna
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 11, 2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):

Я полагаю, в данном случае "легконогость" (soft-footed, букв. "мягко-шагающие") следует понимать, как бесшумность. Совершенно очевидно, что Гэндальф говорит о скрытности хоббитов. В самом "Хоббите" Бильбо постоянно выражал своё возмущение "тарарамом", который устраивали гномы в походе. Наконец, эльфов трудно отнести к "смертным" народам, не так ли? Так что противоречия здесь никакого нет.

спасибо за разъяснение. о бессметрии эльфов я как-то не подумала.

интересная глава. жалко, что он не доделал хоббита. а то там реально много неувязок. особенно в плане характера. например элронд в хоббите просто добрый друг-эльф, а в вк - один из могущественнейщих эльфов своего времени, хранитель сильнейшего из 3 эльфийских конец
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekna писал(а):
интересная глава. жалко, что он не доделал хоббита. а то там реально много неувязок. особенно в плане характера. например элронд в хоббите просто добрый друг-эльф, а в вк - один из могущественнейщих эльфов своего времени, хранитель сильнейшего из 3 эльфийских конец

Ну как раз эти "противоречия" объяснить нетрудно. Ведь "Хоббит" это рассказ о походе глазами Бильбо Бэггинса. С его точки зрения Эльронд - просто мудрый хозяин Последнего домашнего приюта (кстати, в "Хоббите" Эльронд всё-таки человек). Об остальном Бильбо, а вслед за ним и читатель, узнал значительно позднее. Но это "внутреннее" объяснение, с точки зрения логики толкиновского мира. "Внешнее" же заключается в том, что "Хоббит" писался в 1930-е годы, просто как детская сказка, и его привязка к толкиновскому миру была скорее случайной, чем намеренной (я об этом писал ранее). "Властелин Колец" задумывался уже как книга, полностью включённая в Арду и она просто не могла соответвовать всем реалиям "Хоббита".
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
кстати, в "Хоббите" Эльронд всё-таки человек


По каким признакам это видно?
Или в тексте ПРЯМО говорится об этом?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Pietro писал(а):
кстати, в "Хоббите" Эльронд всё-таки человек

По каким признакам это видно?
Или в тексте ПРЯМО говорится об этом?

Говорится. В 3-й главе. Даю перевод Марии Каменович (Натальи Рахмановой гораздо менее точен) и оригинал:

Цитата:
Хозяин этого Дома был Другом Эльфов. Предки его пришли на Север давным-давно и упоминались еще в тех страшных прапрадавних легендах, где рассказывалось о войнах, которые вели с гоблинами эльфы и первые люди-северяне. В те дни, к которым относится наше повествование, еще не перевелись люди, в чьих жилах текла смешанная кровь эльфов и героев Севера, а Элронд, хозяин Дома, был среди них самым известным.

The master of the house was an elf-friend - one of those people whose fathers came into the strange stories before the beginning of History, the wars of the evil goblins and the elves and the first men in the North. In those days of our tale there were still some people who had both elves and heroes of the North for ancestors, and Elrond the master of the house was their chief.

_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Говорится. В 3-й главе. Даю перевод Марии Каменович (Натальи Рахмановой гораздо менее точен) и оригинал:

Цитата:
Хозяин этого Дома был Другом Эльфов. Предки его пришли на Север давным-давно и упоминались еще в тех страшных прапрадавних легендах, где рассказывалось о войнах, которые вели с гоблинами эльфы и первые люди-северяне. В те дни, к которым относится наше повествование, еще не перевелись люди, в чьих жилах текла смешанная кровь эльфов и героев Севера, а Элронд, хозяин Дома, был среди них самым известным.

The master of the house was an elf-friend - one of those people whose fathers came into the strange stories before the beginning of History, the wars of the evil goblins and the elves and the first men in the North. In those days of our tale there were still some people who had both elves and heroes of the North for ancestors, and Elrond the master of the house was their chief.


Ага. Ясно.

Цитата:
В те дни, к которым относится наше повествование, еще не перевелись люди, в чьих жилах текла смешанная кровь эльфов и героев Севера, а Элронд, хозяин Дома, был среди них самым известным.


То есть он был существом смешанной крови.
В какой пропорции не сказано, - тем не менее, мысль ясна.
А уж в когда Профессор ВК писал, - Элронд стал чистокровным эльфом.
Нестыковка очевидна, да ещё какая, но это не страшно для тех, кто любит сказки Профессора.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
То есть он был существом смешанной крови.
В какой пропорции не сказано, - тем не менее, мысль ясна.
А уж в когда Профессор ВК писал, - Элронд стал чистокровным эльфом.
Нестыковка очевидна, да ещё какая, но это не страшно для тех, кто любит сказки Профессора.

Сокол, вы меня поражаете порой, если честно. Иногда у меня возникает ощущение, что Толкина вы читали наискосок. Smile Братья Эльронд и Эльрос были полуэльфами, потомками нескольких союзов эльфов и людей. Эльронд выбрал удел эльфов и стал одним из лордов эльдар. Его брат Эльрос предпочёл участь людей и стал первым королём Нуменора, предком королей Гондора и Арнора, и в конце концов Арагорна.

Соответственно, во "Властелине Колец" Эльронд является эльфом по собственному выбору, одним из эльфийских владык, потомком эльфов и людей. В "Хоббите" же Эльронд - однозначно человек, "друг эльфов", в ком течёт и кровь эльфов. При этом, конечно, многое остаётся словно за кадром.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2013 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Сокол, вы меня поражаете порой, если честно. Иногда у меня возникает ощущение, что Толкина вы читали наискосок. :) Братья Эльронд и Эльрос были полуэльфами, потомками нескольких союзов эльфов и людей. Эльронд выбрал удел эльфов и стал одним из лордов эльдар. Его брат Эльрос предпочёл участь людей и стал первым королём Нуменора, предком королей Гондора и Арнора, и в конце концов Арагорна.

Соответственно, во "Властелине Колец" Эльронд является эльфом по собственному выбору, одним из эльфийских владык, потомком эльфов и людей. В "Хоббите" же Эльронд - однозначно человек, "друг эльфов", в ком течёт и кровь эльфов. При этом, конечно, многое остаётся словно за кадром.


Не столько наискосок, сколько давно - многое (или не очень многое, но существенное), увы, то ли отложилось в голове неправильно, а то ли просто забылось. Думаю, надо просто засесть и прочитать заново, набело, и "Хоббита", и "Властелина Колец", и "Сильмариллион". А то, правда, ляпы я делаю непростительные. Скоро вовсе начну стесняться постить в темах, где книжки Профессора обсуждаются. Но стесняться - не лучшее, что можно сделать. Лучше просто взять и перечитать любимые книжки. А то я их не брал в руки с... Чтобы не соврать... Кажется 1995 - 1997 годов - не могу вспомнить точнее. Тогда я эти произведения буквально сожрал, много-премного думал о них, много-много с папой обсуждал (батя очень любил книжки Профессора, особенно "Хоббита"), но потом... Да... Короче, это не "Хроники Нарнии", которые я перечитывал много-много раз. *спрятал голову под крыло*
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kapitelle_L
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 23, 2013 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, давно я ничего не писала на форуме, хотя периодически форум читала. Сегодня у меня образовались, как всегда (почему то со мной это не первый раз), сложности со входом в систему, я в итоге так и не поняла, какой у меня действующий пароль... Ну да ладно, главное, что как-то зашла, чтоб написать краткий отчет о моем походе в кино на вторую часть "Хоббита". Итак, сходила я с подругой, которая очень любит творчество Толкина, мы были в том же кинотеатре, где и вся честная компания нарнийцев, жалко, что не вместе с вами, конечно. Фильм мне понравился, больше всего мне понравился дракон, он просто супер!!! Я в восторге от игры главного героя, Бильбо, мне очень нравиться его мимика, как и мимика Гэндальфа. Очень заметно, как постарели актёры, игравшие во "Властелине Колец" (Гэндальф и Леголас); насчёт Леголаса, он стал значительно шире на лицо и вообще "тяжелее"... Ещё бы, столько лет прошло. Меня немного смутило, что он оказывается из лесных эльфов?! Или я уже книгу позабыла или это придумка режиссёра? Впечатлили спецэффекты, понравилась придуманная любовная история между гномом и эльфийкой, "сартирный юмор" не смогла оценить по достоинству, потому что в этот момент у меня начал названивать мобильник (не могла его отключить так как ждала звонка курьера) и это смазало впечатление. Удивило наличие чернокожих людей в озерном городе? Это, типа, политкорректность такая ни к селу ни к городу? А вообще фильм понравился, всем рекомендую сходить не пожалеете.
_________________
Что нас не убивает - то делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist