· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



170 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Книга с пустыми страницами
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Книга с пустыми страницами
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alasdair писал(а):
Умереть в шестнадцать лет - это, по-Вашему, прекрасно? Шестнадцать лет. Жизнь только начинается. Впереди столько всего, столько нового, столько хорошего и не очень, и они всего этого лишились.


В данном случае, Illianna не противоречит первоисточнику или, как у фикрайтеров принято говорить, канону. Герои Хроник, ушедшие навсегда в Новую Нарнию, умерли ДЛЯ НАШЕГО МИРА, однако сами они - вполне себе живы. Юстэс и Джил, вон, в битве участвовали. Да и, в конечном итоге, все они гораздо больше получили, нежели потеряли. В конце концов, сказано ведь в сказке, всё лучшее - сохраняется - и не только для нарнийцев - для жителей нашего мира - тоже. К примеру дом профессора Керка в нашем мире, на момент событий сказки ПБ, уже давно снесён, а там - цел.

Alasdair писал(а):
Вы что, хотите сказать, что Вы его дописали и сразу выложили?


Я не знаю, сразу или не сразу выложила Illianna свою работу, но, пусть даже и сразу, - не вижу в этом ничего плохого. К примеру, моя работа (пусть всего лишь одна и коротенькая) была выложена сразу или почти сразу после написания. Правда, позже, я, не трогая первый, конкурсный, вариант, выложил подправленный, всё так. Но и первый мой вариант занял на конкурсе второе место. А тон у Вас такой, словно непременно надо долго-долго биться, править, вычитывать, бетить. Нет, я не против, пожалуйста. И, например, новостные тексты для Главной я стараюсь вычитывать. Но, бывает, что текст, как выражается Этери, рождается как-то сам собой, - а потом автор смотрит и не верит глазам своим. Это не дословно (лень лезть в мессенджер, точную цитату вытаскивать), но по смыслу - точно.

Alasdair писал(а):
А за сколько это было написано? Сколько часов у Вас ушло на этот текст?


Какая разница? Что изменится? Не знаю, сколько времени потрачено в данном случае данным фикрайтером, но мой единственный фик родился относительно быстро. Не помню, сколько ушло часов, но я просто сел за комп, начал работать, работал и закончил работу - не отрываясь, фик писался как-то сам собой. Я даже не помню, в какое время суток писал, так что скажу чисто условно, - у меня ушёл один вечер. Нужные мысли, нужные слова как-то сами пришли, собрались в кучку, - я их лишь набил на клаве. Но, если бы я, скажем, неделю работал, что бы изменилось? Был бы тот же фик. Ровно тот же.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alasdair
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jun 23, 2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
В данном случае, Illianna не противоречит первоисточнику или, как у фикрайтеров принято говорить, канону.


А это причем здесь? Вопрос был к Illian'e и о том, что она думает по этому поводу. А не о противоречии.

Cокол писал(а):
Я не знаю, сразу или не сразу выложила Illianna свою работу, но, пусть даже и сразу, - не вижу в этом ничего плохого. К примеру, моя работа (пусть всего лишь одна и коротенькая) была выложена сразу или почти сразу после написания. Правда, позже, я, не трогая первый, конкурсный, вариант, выложил подправленный, всё так. Но и первый мой вариант занял на конкурсе второе место. А тон у Вас такой, словно непременно надо долго-долго биться, править, вычитывать, бетить. Нет, я не против, пожалуйста.


У Вас интересная позиция. Делать чем меньше, тем лучше. Ваше дело, но зачем Вы этому других учите - совершенно непонятно. И тон у меня совершенно правильный, судя потому, сколько косяков нашлось в работе. Текст надо вычитывать, чтоб потом никто не тыкал тебя в ошибки. В том числе и речевые.

Если мне будет позволено высказаться откровенно, то я напомню, что у Вас, как Вы сами и сказали, написана всего одна работа объемом... Сколько? Одна страница? Я точно не помню, извините. При этом Вы почему-то считаете себя авторитетом в поднимаемом вопросе. Никто не учит Вас, как работать юристом. Но Вы сами при этом убеждены, что разбираетесь в художественном тексе лучше, чем человек с филологическим образованием. И не надо говорить, что Вам не известны такие подробности, в прошлом Вы уже пытались тыкать мне моим образованием.
Мотивы такого поведения мне откровенно говоря непонятны, потому что Вы взрослый человек с немалым опытом, а не конфликтный, не знающий, что существуют другие мнения, кроме его собственного, подросток. Может, Вы меня просветите, зачем Вы так старательно пытаетесь вызвать меня на конфликт?
_________________
Forever's gonna start tonight.

Per aspera ad astra.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень удивлён, что простое обсуждение фанфика перерастает в конфликт с переходом на личности. Тем более, что раздел этот называется "Проба пера". Всем понятно, что работы, выложенные в нём, не идеальны.

Но эти фики - ступеньки, по которым автор восходит если не к совершенству, то к более высокому уровню. На котором он уже не допустит прежних ошибок (может, с чужой помощью, а может, и сам их заметит).

Да, критика необходима, но если начинать её с вопроса "как ТАКОЕ можно выкладывать", то у фикрайтеров не прибавится желания творить и совершенствоваться.

Может, в некоторых фандомах и могут "указать новичку на его место", заставляя писать по неким стандартам... Кстати, забавно звучит: стандарты в творчестве! Я понимаю, когда ограничивается рейтинг или жанр фанфиков. Но если менторским тоном начинают: "тут надо так, а здесь - не так", то встаёт вопрос: а судьи кто? Кто раньше пришёл в фандом? И успел позабыть, что значит быть новеньким?

Такой подход может привести к банальному вырождению сообщества, когда всё будет стандартно, причёсано и откорректировано. Но без души, без идеи.

Это не значит, что ради смысла можно жертвовать формой произведения. Вовсе нет! Но если автор ещё не сумел достичь баланса между тем и другим, давайте поможем ему в этом - и советом, и дружеским отношением.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Я очень удивлён, что простое обсуждение фанфика перерастает в конфликт с переходом на личности.


Честно говоря, меня это тоже крайне удивило. Тем более, что фанфик - хороший. Реально хороший. Однако переходы на личности превысили уже, на мой взгляд, все разумные рамки. В конце концов, на форуме Правила есть, где прямо сказано:

Цитата:
II. Общие правила общения на Форуме

1. Общение на Форуме должно быть добровольным, дружеским, доброжелательным и носить позитивный характер, - как в публичном общении, так и в привате.
Не допускаются в общении резкость, грубость, хамство, переход на личности.


Что-то я не вижу ничего дружеского, доброжелательного и позитивного - сплошные наезды, сплошная резкость, сплошное мордотыканье. Тем более странно всё это читать у юзера, который учится в педагогическом ВУЗе - место учёбы Alasdair - МГГУ (бывш. МГОПУ) им. Шолохова, факультет иностранных языков и международных коммуникаций, кафедра педагогики и иностранных языков. В следующем году - выпуск. Не понимаю, как можно в таком тоне разговаривать как с автором фанфика, зная, что это - ни разу не ровесница, что Illianna - намного младше.

Ivan писал(а):
Да, критика необходима, но если начинать её с вопроса "как ТАКОЕ можно выкладывать", то у фикрайтеров не прибавится желания творить и совершенствоваться.


Именно так. Одно и то же можно сказать по-разному, - не теряя при этом в аргументации. Можно указать на ошибки, - с оговоркой, что это ИМХО, но если "сдабривать" свои комментарии такими словами, как "идиотизм" и так далее, - ничего хорошего из этого не выйдет. Нужно держать марку, в конце концов.

Хотя... У педагогов бывают разные, как бы это сказать помягче, подходы. Мне (не как рядовому пехотному Ване, а как юристу) довелось заниматься одним случаем. Учительница вызвала к доске ученика (не помню, какой был класс - седьмой или восьмой), опустила его ниже плинтуса, назвала дебилом перед всем классом, сказала, что, если он с такой простой задачкой не справился, значит, он совсем того - и ни одна девочка ходить с ним не будет и, когда он вырастет, замуж за него никто не пойдёт. Знаете, что дальше было? А я скажу: паренёк вышел в окно, прямо там, в классе, - и разбился насмерть. А обвинили во всех смертных грехах не математичку, место которой, по моему мнению, на нарах, и надолго, а школьную психологиню, - это, понимаете ли, оказывается, психолог была виновата в том, что вовремя не разглядела у мальчика склонности к суициду и не написала докладную записку о том, что такие методы воспитания к данному ребёнку применять нельзя. То есть, выходит дело, в принципе, детей унижать можно. Честное слово, не зря Мастер про школы писал сами знаете как, - ой, не зря! Прошу прощения за оффтоп, но, ИМХО, в данном случае, он к месту.

Alasdair писал(а):
У Вас интересная позиция. Делать чем меньше, тем лучше. Ваше дело, но зачем Вы этому других учите - совершенно непонятно.


Нет у меня такой позиции. Что до "учите других", - у меня и у Вас, видимо, весьма сильно различаются представления о том, что значит "учить". В моём тексте нет ни "делай, как я", ни "только так и правильно", и тому подобного. Я просто рассказал, как это У МЕНЯ было.

Alasdair писал(а):
Вы сами и сказали, написана всего одна работа объемом... Сколько? Одна страница? Я точно не помню, извините. При этом Вы почему-то считаете себя авторитетом в поднимаемом вопросе.


Ещё один вывод, не основанный ни на одном факте. Где это я заявлял в этой теме, на этом форуме, на соседнем форуме или где-то ещё, что я считаю себя авторитетом? Цитату - в студию. Впрочем, не трудитесь, Вы не найдёте такой цитаты. Но, как человек, написавший что-то (не важно, сколько произведений - одно или сто, длинное или короткое), я считаю себя вправе высказывать своё ИМХО в поднимаемом вопросе. Я пережил то, что называется "творческий процесс". Это чем-то сродни альпинизму, - если человек совершил хотя бы одно восхождение, пусть для профи этот маршрут - чуть больше разминки, - этот человек уже может высказываться касательно альпинизма. Говорю это на правах того, кто совершил ровно одно простенькое восхождение, - там, в горах, переживается такое, что крайне трудно словами объяснить. На эту тему в фильме "Вертикаль" очень хорошо говорилось, - рекомендую. Но вы, надеюсь, уловили разницу между чувствованием себя авторитетом и тем, что человек чувствует, что имеет право высказать свою личную позицию.

Alasdair писал(а):
Никто не учит Вас, как работать юристом. Но Вы сами при этом убеждены, что разбираетесь в художественном тексе лучше, чем человек с филологическим образованием.


Опять двадцать пять. Где я говорил, что убеждён, что разбираюсь в художественном тексте лучше, чем человек с филологическим образованием? Я такого не говорил ни здесь, ни где-то ещё. Увы и ах, я не Анатолий Фёдорович Кони, который был не только знаменитым юристом, но и не менее знаменитым литературоведом. Хотя, конечно, на образование моё не жалуюсь, - в МГЮА (бывший ВЮЗИ, позднее МЮИ) давали раньше и дают сейчас вполне приличное гуманитарное образование.

Что касается Вашего образования, - при всём уважении, Вы, пока что, не сдали ГОСы, не защитили диплом и не получили заветную корочку. Вы этого не пережили, не прочувствовали. ГОСы и защита диплома - СОВСЕМ не то, что сессия. Это... Впрочем... Всё это будет, я не сомневаюсь. Но это будет ПОТОМ, - а СЕЙЧАС называть себя "филологом" без приставки "студент", - как бы это покорректней сказать, несколько неточно.

И, кстати. Филологическое образование (оконченное или нет) на этом форуме не только у Вас. К примеру, Вернитта - студентка Филфака МГУ, а Kvakl_brodakl - кандидат филологических наук, доцент, - преподаёт всё на том же Филфаке МГУ, ещё Странник (правда, очень давно) учился на Филфаке МГУ; ещё Veela филолог (она к Вам ближе по спецухе - не знаю, как верно называется её специальность, но она филолог-британист); а уж kdm (переводчица Екатерина Доброхотова-Майкова) и вовсе не нуждается ни в каких представлениях - её переводы, в том числе Хроник, говорят сами за себя; к слову сказать, она УЧАСТВОВАЛА и в переводе фильма "Покоритель Зари". Могу попробовать ещё кого-то вспомнить, это не полный список. Но я ни от кого, кроме Вас не читал столь резких комментариев - и по форме, и по содержанию. Хотя у меня больше всего претензий к форме, конечно.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успокойтесь уже.

Критика нужна, причём зачастую жестокая, агрессивная критика, потому что именно она (соглашусь с Эллейной) способна мотивировать автора на написание более стоящих вещей. Скажу сразу, за последний год я моталась по многим фандомам, даже настрочила вменяемый фанфик по миру ГП, но читать свои старые фанфики не буду и не собираюсь.

Потому что на многих других сайтах, на других фандомах, люди более взрослые и агрессивные. Меня таскали как Тузик грелку, зато теперь я понимаю, что по-настоящему стоящий фанфик должен прорабатываться едва ли не годами, скрупулезно, с настоящим огнём в глазах, потому что именно такой фанфик вызовет огонь в глазах читателей.

Спор считаю бессмысленным. Автору фанфика советую читать больше книг и чаще бывать на различных форумах по фанфикам, где ясно и доступно научат писать. И да, пока в школе есть время, пиши на здоровье, потому что, увы, чем старше, тем меньше для этого времени.

Дерзай!
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Критика нужна, причём зачастую жестокая, агрессивная критика, потому что именно она (соглашусь с Эллейной) способна мотивировать автора на написание более стоящих вещей.


Angelinа писал(а):
Меня таскали как Тузик грелку, зато теперь я понимаю, что по-настоящему стоящий фанфик должен прорабатываться едва ли не годами, скрупулезно, с настоящим огнём в глазах, потому что именно такой фанфик вызовет огонь в глазах читателей.


Если Вы - такой фикрайтер, которому нужна "жестокая, агрессивная критика" и что бы Вас "таскали как Тузик грелку" (к слову сказать, замечу, что таскали плохо, - иначе бы Вы перед "как" запятую поставили), - это ВАШ личный выбор и личный выбор тех фикрайтеров, которым нравится такое обращение. А кто-то другой может после такой критики вообще расхотеть писать. Так что ларчик открывается просто: если САМ фикрайтер пишет, что приветствуются на только тапки, но и наезды, вплоть до швыряния роялем, - всё понятно. А если человек написал фик, старался, хотел показать на форуме, был готов замечания выслушать, а в него начали швыряться сапогами да нестиранными годами портянками, - это никуда не годится.

Angelinа писал(а):
за последний год я моталась по многим фандомам, даже настрочила вменяемый фанфик по миру ГП, но читать свои старые фанфики не буду и не собираюсь


Читать или нет Ваши старые работы, - Ваше личное дело. Хотя, например, А.С. Пушкин, когда был уже совсем-совсем взрослым человеком, любил просмотреть свои нетленки, которые в лицее писал. К.С. Льюис, который, как Вы знаете, на пару со своим братом Уорни, написал "Боксен", тоже любил обращаться к этой нетленке. А ведь "Боксен" писался, когда они с братом были моложе, чем Вы сейчас.

Однако я должен заметить, что Админы и Модеры этого сайта, при всём уважении к другим сайтам и фандомам, заботятся о том, чтобы ЗДЕСЬ всё было по тем правилам, которые У НАС приняты, а не где-то ещё. Мы в чужие монастыри со своим уставом не ходим. И не позволим, чтобы у нас кто-то применял чужой устав.

А критика... Да на здоровье! Кто против? Я, например, не против. И вообще, коль скоро человек публикует свою работу, это, на мой взгляд, означает, что фикрайтер готов прочитать не только похвалу, но и критику. Но критика и хамство - разные вещи.

Angelinа писал(а):
Автору фанфика советую читать больше книг и чаще бывать на различных форумах по фанфикам, где ясно и доступно научат писать.


Согласен. При этом совсем не обязательно регистрироваться. Достаточно почитать фанфики, посмотреть, как их разбирают. И, конечно, надо на приличные ресурсы ходить. А то, знаете ли, можно прийти на форум, - а там сплошняком брань матерная. Впрочем, порой, достаточно беглого просмотра, чтобы понять, приличный ресурс или нет. Но чтение книг, однозначно, повышает уровень письменной речи. Читать, читать и, ещё раз, читать!

Angelinа писал(а):
пока в школе есть время, пиши на здоровье, потому что, увы, чем старше, тем меньше для этого времени


Очень дельный совет. Чем ближе к окончанию школы, тем времени меньше. А уж потом, когда будет поступление в институт... И начало студенческой жизни... Ооооо... Тут время может рухнуть полностью или почти полностью.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Illianna
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 06, 2013
Сообщения: 16
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вот что я скажу: я исправила (наконец-то) все ошибки и могу выставить новый вариант фика. Кроме того, я добавила еще некоторые подробности. Вот что получилось:

Стоял тёплый летний день - последний учебный в бывшей Экспериментальной школе. Завтра дети должны были уезжать домой на каникулы. Джил и Юстас жили в одном городе, а учились в другом, потому за ними обоими приезжали то мистер Поул, то миссис Вред.
Джил собрала свои вещи, проверила, всё ли на месте, а потом побежала искать Юстаса.
Она заглянула в комнату, где он жил (там был страшный бардак!), а потом решила спуститься в буфет. На первом этаже была также библиотека. Там она Юстаса и нашла.
- Обязательно было книги сдавать в последний день? – поинтересовалась Джил.
- Понимаешь, всё никак не мог с ними расстаться, – ответил Юстас.
- Мы целое лето не будем в школе… - начала девочка.
- Неужели тебе жаль уезжать отсюда? - перебил Юстас.
- Нет, конечно, я очень хочу домой, - сказала она, и, оглянувшись по сторонам, продолжила,- но давай ещё раз взглянем на ту дверь.
- Зачем же?
- Ну… попрощаться, что ли. Целое лето не увидим такое связанное с Нарнией место.
- А-а, вечно у девчонок всякие символические штучки на уме, - недовольно пробурчал Юстас, но все же пошел за Джил к двери.

Они пошли за здание спортзала и прошли по дорожке между ним и лавровыми кустами. Дети почти уже подошли к калитке, как вдруг Юстас, шедший первым, так резко остановился, что Джил чуть не наступила ему на пятки. Они были не одни возле дверцы!

Всего в нескольких шагах от них, рядом с калиткой, лежало довольно большое бревно, а на нём сидела девочка чуть старше их самих и читала книжку. Одета она была несколько странно – не в школьную форму, и не в обычную одежду того времени, и не в нарнийское платье.

Юстас и Джил стояли, не шелохнувшись. Они ещё не решили, что стоит делать, но не хотели показываться на глаза незнакомке, так некстати появившейся возле нарнийской калитки. Не будут же они, в самом деле, при ней вслух вспоминать свои приключения!

Внезапно она встала с бревнышка, отложила книгу в сторону и пошла куда-то, так и не оглянувшись. Видимо, детей она не заметила.
Они ещё некоторое время выждали, а потом подошли.

- Хотел бы я знать, чего она тут делает, - произнес Юстас и опустился на бревно.
Джил потрогала щеколду – а вдруг? Но калитка была заперта. Девочка вздохнула и села рядом с другом. Некоторое время они молчали.
Книга, лежавшая на другом конце бревна, просто притягивала их взгляды. Наконец Джил не выдержала.

- Давай глянем, про что книга, - с этими словами она взяла книжку в руки и открыла страницу наугад. Ей повезло – там была картинка: скачущая лошадь, всадница с развевающимися волосами, и огромный лев, который гонится за ними. Джил узнала его – это был сам Аслан.
- Ой, Вред, иди скорее сюда!..

... Они решили смотреть книгу с начала. В первой повести дети не узнали никого, кроме Аслана и некой леди, напоминавшей Даму-В-Зелёном. Картинки к этой повести были такие интересные, что они не сразу захотели смотреть следующую. Ну конечно, ведь в библиотеке бывшей Эксперементалки им так не хватало книг про другие миры и полеты на крылатых лошадях!

А дальше Юстас увидел своих кузенов Певенси! В заснеженном лесу возле фонаря стояла Люси … Эдмунд уплетал рахат-лукум… Питер и Сьюзен просили совета у профессора…
Перед глазами детей прошла вся история приключений в шкафу. Бобр и Бобриха, малиновка, Тумнус, Могрим, Белая Колдунья – Юстас сразу же узнал всех их по рассказам брата и сестры.

- Может, мы попросим у той девочки эту книгу взять на лето? Ведь так интересно, как выглядит наши приключения для тех, кто ее читает… - Джил вопросительно поглядела на Юстаса.
- Вряд ли она нам ее отдаст, - скептически сказал он.

"Конь и его мальчик " Джил и Юстас уже слышали на пиру в Кэр-Паравеле, в самом начале своего путешествия, и потому поскорее досмотрели эту книгу, чтобы успеть увидеть другие истории.

В следующей историиДжил увидела Каспиана в детстве и Рипичипа, о котором у них было много разговоров. Рипичип сначала показался девочке милым пушистым мышонком, но вот его взгляд даже на картинке был взглядом воина. И Джил сумела удержать свои восторги (Ой, какая лапочка!) при себе… Ей стало не по себе от мысли, что бы сказал это храбрый Мыш, услышав их.

А дальше шел "Покоритель Зари". По правде говоря, некоторые его моменты Юстас хотел бы не вспоминать, но что поделаешь – раз уж смотреть эту книгу, то с начала до конца. И Джил увидела на картинке его в теле дракона…

Потом они заново пережили свои приключения на землях северных великанов и под ними. И портрет Хмура был для детей словно привет от старого друга.

А дальше, на следующей странице, не было ничего – ни текста, ни картинок, ни названия следующей книги, ни даже номеров страничек.
- А почему здесь пустые страницы? - недоумённо спросила Джил.
- А потому, что история приключений в Нарнии еще не закончена, - внезапно услышали они голос сзади.
Дети сказали "О-о-й!" и повернулись. За их спинами стояла та самая девочка, что читала книгу.
- Извините, мы Вашу книжку взяли посмотреть… - растеряно произнёс Юстас.
- Для этого я и положила ее здесь, - спокойно ответила собеседница. – Эта книга о приключениях детей из вашего мира в Нарнии. Кому, как не вам, ее читать?
- Верно… А как же "Конь и его мальчик"? Ведь его главные герои – не дети из нашего мира.
- Эта история находится сразу в двух приключениях английских детей – вас и Певенси.
- Мне вот что интересно узнать, - сказала до этого молчавшая Джил, - если мы - персонажи этой книги, то мы живем так, как хочется нам, или как придумал кто-то там? Я хотела бы иметь право выбора в собственной жизни!
- Конечно, вы действуете так, как считаете нужным, по вашей свободной воле. Но ты угадала, Джил, насчет "кого-то там" – Аслан знает, как вы поступаете, и соединяет ваши жизни так, чтобы была польза. Именно Он сделал эти приключения – для того, чтобы вы узнали Его и изменились к лучшему.
(О да… – подумал Юстас и вспомнил свое раздраконивание. Джил подумала то же, но вспомнила обрыв в стране Аслана.)

- Вы видите эти пустые страницы, которые нужно заполнить. Вы решаете, что там писать, какие поступки или мысли – хорошие или плохие. Никто не имеет права решить за вас. Конечно, другие люди влияют на них, но именно вы - какие бы вы ни были: хоть умные, хоть глупые, хоть смелые, хоть трусливые – вы выбираете добро или зло.
Ваша история ещё не закончена, еще будут у вас и страшные, и прекрасные приключения. От вас зависит будущая книга, от вас и от других людей. Помните об этом.

***
А вдруг и наши жизни записаны в какую-нибудь Книгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Illianna
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 06, 2013
Сообщения: 16
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь я хочу сказать несколько вещей, которые из всего разговора меня особенно зацепили.

Alasdair

Я не собираюсь Вас ненавидеть, за то, что вы мне сказали. Мне было очень полезно почитать все советы – насчет творчества, критики и обид. Я приняла их к сведению, и они помогли мне в редактировании фанфика.

За сколько я написала этот фик – честно говоря, не помню, давно дело было. Но это было мало времени, я как написала, так и выставила на соседнем форуме, а потом решила и сюда перенести, чтоб был. Теперь я понимаю все советы про то, что нужно несколько раз перечитать. Тогда я этого не сделала, и вот что вышло. Но я думаю теперь, что в будущие фанфики наверное не буду выставлять их сразу, а и сама перечитаю, и другим дам –вдруг я что-то не учту, как здесь?

Насчет смерти в 16 лет. Может быть, Вам покажется это странным, но правда мечтала умереть, как Джил и Юстас – чтобы не пришлось выбирать профессию как раз тогда, когда и слышать об этом не хочется. Я правда думала «Ах, как хорошо Джил и Юстасу, они умерли за Нарнию и теперь счастливы! Ах, как хорошо Сэму Гемджи, ведь он УЖЕ садовник!..»

Я верю в Бога, и то что сейчас скажу, Вы, наверное, не поймете.
Именно в данный момент, если бы меня спросили, хочу ли я умереть, мне бы не захотелось. Но у героев из Нарнии, во-первых, не спрашивали, а во-вторых, и выбора-то не было! (по крайней мере, достойного выбора). И если бы я могла умереть сейчас, это было бы хорошо. Я о том, что человек не сам же умирает (если не самоубийца), а его Бог забирает тогда когда нужно - или когда он достоин Рая, или когда уже настолько плохой, что нельзя на Земле оставить. И конечно, нам, людям на земле может быть не понятно, что же такого хорошего в Раю ( я в детстве грустила, что в Раю фильмы не показывают, - а сейчас для меня это же не так и важно).
И потом, в тексте Хроник ясно говорится, как им было хорошо. Описания Новой Нарнии – это, наверное, самые любимые мои моменты в Хрониках. И потому мне кажется, что для этих героев все закончилось хорошо. Тем более они сами это выбрали. Вот, кажется, такая цитата :

- Нет, я спрашиваю, что случится в нашем мире? Может быть, мы очнемся и обнаружим, что мы снова в поезде? Или исчезнем, и никто о нас больше не
услышит? Или мы умрем в Англии?
- Тише. Я никогда не думала об этом.
- Вот удивятся Питер и остальные, если увидят меня машущим из окна, а затем, когда поезд подойдет, нас нигде не найдут! Или они найдут два... я имею в виду, если мы умрем там, в Англии.
- Что за ужасная мысль, - воскликнула Джил.
- Это не должно нас ужасать, - сказал Юстэс. - Нас там не будет.
- Мне хотелось бы... нет... хотя...
- Что ты хотела сказать?
- Я хотела сказать, что хорошо бы мы никогда не попадали сюда. Но я так не думаю, нет, нет. Даже если мы будем убиты. Я предпочитаю погибнуть в битве за Нарнию, чем вырасти и стать старой и глупой и чтоб меня возили в кресле на колесиках и чтоб я потом все равно умерла.
- Или разбиться на Британской железной дороге!
- Почему ты сказал об этом?
- Когда мы переносились в Нарнию, и нас так сильно толкнуло, я подумал,что это железнодорожное крушение.
А когда обнаружил, что мы вместо этого попали сюда, страшно обрадовался.

Мне кажется, жизнь в Новой Нарнии не хуже жизни в нашем мире, тем более, что их друзья – нарнийцы и Певенси оказались там вместе с ними. Они ведь не умерли и пропали, а получили новую жизнь.
Вы можете думать, что хотите, и я Вас вряд ли смогу переубедить. Но хотя бы объяснить свою точку зрения у меня, наверное, получилось.

Сокол и Angelina

Друзья, мне вас жаль разочаровывать, но… я сегодня ночью уезжаю поселяться в общежитие в Харькове. (Я поступила в ХНУ им. Каразина на украинскую филологию). И там у меня сначала не будет инета, и я вряд ли смогу прочитать ваши ответы на мой это пост (если они появятся). Так что желаю всем всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illianna писал(а):
Друзья, мне вас жаль разочаровывать, но… я сегодня ночью уезжаю поселяться в общежитие в Харькове. (Я поступила в ХНУ им. Каразина на украинскую филологию). И там у меня сначала не будет инета, и я вряд ли смогу прочитать ваши ответы на мой это пост (если они появятся). Так что желаю всем всего хорошего!


Машенька, зачем так обречённо? Харьков - отличный, продвинутый, город, со вполне себе работающим Интернетом. Так что, уверен, Интернет у Вас будет! Кроме того, Арья и ЛючиН - харьковчанки. Напишите им в личку. И будут нарнийские встречи.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist