· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



467 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Домик для флуда! :)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Домик для флуда! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iryna писал(а):
Посчитала, что я на форуме уже 2 года и почти 4 месяца.))



Обратите внимание на закрытие сервиса линеечек...


Аэлин писал(а):
да я была бы рада поправить! Уже десятый раз правлю, и все равно ерунда выходит. Не сохраняет изменения, и все тут. Вот думаю, может это из-за Хрома проблемы...
И свои сообщения не вижу иногда, будто их и нет.
Что-то странное творится)


Да, Хром иногда выкаблучивается, впрочем, его быстро чинят.

Софи_Корвус писал(а):
Ровно 9 лет назад я пришла на этот чудесный форум.
За это время очень многое успело произойти, даже относительно нарнийцев, как хорошего так и не очень.
Но я ни разу не пожалела, что хоть как-то немного разделяю этот замечательный Мир вместе со всеми вами!


Я тоже рад, что на нашем форуме постит говорящая птичка из семейства врановых!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Поздравляю с десятилетием пребывания на форуме!
Ура! Ура! Ура!

Razz Mr. Green Very Happy
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Спасибо большое! Very Happy
6 мая было 10 лет как я развиартуализировалась с тобой и другими нарнийцами, а сегодня 10 лет, как я зарегистрировалась на этом прекрасном сайте и форуме. Razz
С тех первых встреч и последующих, у меня очень тёплые воспоминания, и, надеюсь, что много хорошего и душевного будет и впереди! Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то темка не обновлялась аж год! Еле нашла. И снова исправляю ситуацию.

6 мая и 7 мая я считаю нарнийскими днями. Wink
6 мая произошла развиартуализация с нарнийцами;
7 мая - я зарегистрировалась на этом чудесном форуме! Razz

В общем, спасибо всем, особенно тем, с кем до сих пор общаемся! Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
6 мая и 7 мая я считаю нарнийскими днями.
6 мая произошла развиартуализация с нарнийцами;
7 мая - я зарегистрировалась на этом чудесном форуме!


Однако, пройден 11-летний рубеж.
Развиртуализацию Ворона с нарнийцами - тоже помню.

Софи_Корвус писал(а):
спасибо всем, особенно тем, с кем до сих пор общаемся


Не за что!
Ворону спасибо!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Нет, я, конечно, и чувствовал, и знал, что ЕГЭ приведёт к деградации среднего образования в России, чувствовал и знал, что знания школьнииков по русскому языку сильно просядут, но, помилуй Бог, - не до такой же степени! Слабонервным - не читать:
http://newrezume.org/news/2017-08-19-23205

Evil or Very Mad
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно забыла, где была аналогичная тема (возможно на форуме Ивана, но у меня там давно пропал доступ - и не восстанавливается, и почты давно той нет), но попалась на глаза эта фотография (1930-х годов, кстати), и вдруг подумалось, что ребята могут быть похожи на Пэвенси предвоенных лет или времен ЛКПШ.


_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Всем привет!

Нет, я, конечно, и чувствовал, и знал, что ЕГЭ приведёт к деградации среднего образования в России, чувствовал и знал, что знания школьнииков по русскому языку сильно просядут, но, помилуй Бог, - не до такой же степени! Слабонервным - не читать:
http://newrezume.org/news/2017-08-19-23205

Evil or Very Mad


Ну и без ерунды. Всем известно, кто поступает в МГУ - либо "мажорчики", либо "дети приор" (без обид, но про скандалы со списыванием на ЕГЭ всем было давно известно), есть и хорошие ребята, но о них ничего не говорят...
Простите, у нас из "провинции" дети поступают с легкостью и в Москву и в Питер, не потому, что галочки ставить научились, а потому, что у многих реально есть мозги - если у ма-асквичей они почему-то атрофируются, то что сказать - в очередной (миллионный раз) убеждаюсь, что нам крышка - это замечают и учащиеся (!), и выпускники (которые работу по профилю найти не могут), и иной раз взрослые.

Кстати, да, подумайте трижды за кого голосовать в следующий раз, что кому выгодно, и главное - уделяют ли родители достаточно времени своему ребенку/детям, их развитию и пр, ибо и в "благословенные" советские времена были "Помоги Тупому Устроиться" с натянутыми тройками в аттестате и "Выйти Успешно Замуж".

Каждому Своё ...
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Совершенно забыла, где была аналогичная тема (возможно на форуме Ивана, но у меня там давно пропал доступ - и не восстанавливается, и почты давно той нет), но попалась на глаза эта фотография (1930-х годов, кстати), и вдруг подумалось, что ребята могут быть похожи на Пэвенси предвоенных лет или времен ЛКПШ.


Тема, вроде, действительно, была, может, и здесь.
Я сразу не могу вспомнить, но непременно посмотрю, и, если найду, скопирую туда Ваш пост.

Очень приятно видеть Вас на форуме!
Как дела? Что новенького? Как учёба?
У меня, например, новость есть, - Софи_Корвус и я недавно поженились:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=49036#49036
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Ну и без ерунды. Всем известно, кто поступает в МГУ - либо "мажорчики", либо "дети приор" (без обид, но про скандалы со списыванием на ЕГЭ всем было давно известно), есть и хорошие ребята, но о них ничего не говорят...
Простите, у нас из "провинции" дети поступают с легкостью и в Москву и в Питер, не потому, что галочки ставить научились, а потому, что у многих реально есть мозги - если у ма-асквичей они почему-то атрофируются, то что сказать - в очередной (миллионный раз) убеждаюсь, что нам крышка - это замечают и учащиеся (!), и выпускники (которые работу по профилю найти не могут), и иной раз взрослые.

Кстати, да, подумайте трижды за кого голосовать в следующий раз, что кому выгодно, и главное - уделяют ли родители достаточно времени своему ребенку/детям, их развитию и пр, ибо и в "благословенные" советские времена были "Помоги Тупому Устроиться" с натянутыми тройками в аттестате и "Выйти Успешно Замуж".

Каждому Своё ...


На эту тему была у меня дискуссия с кваклем-бродяклем.
Сейчас я скопирую нашу переписку (не личную, в публичную) так, чтобы на форуме читать удобно было.

Итак, - основное тело поста, - то, которое Вы процитировали.
Далее - переписка в комментариях:

Kvakl_brodakl: Лет пять уже этому фейку :)

Cокол: Раз ты говоришь, что это фейк, значит, оно так и есть. Хотя пост, на который я сослался, значительно свежее. Впрочем, никто не мешает всасывать и публиковать старьё под видом свежака. Мне стыдно, что я попался. Наверное, очень хотел поверить. Впредь буду сперва тебя спрашивать, прежде, чем что-то по данной теме постить.

Cокол: Квакль, наш общий питерский знакомый (его ник я сознательно не называю, но ты знаешь, о ком я) прислал мне две ссылки. По первой ссылке видно, что автор - человек, реально существующий, а вторая ссылка ведёт на пост на сайте "Эха Москвы", - где автор говорит о том, что это - не фейк. Даю обе ссылки:

http://www.journ.msu.ru/persons/1042

https://echo.msk.ru/programs/assembly/634104-echo

Даю, для удобства, выдержку:

А. НИКОЛАЕВА: Чтобы реабилитироваться, мне пришлось сказать своим студентам, что если я выдумка, как Карлсон, то очень симпатичная, и на этом стою. И поэтому я продолжу этот тезис, который был поднят вашей передачей, не только у вас. Что у нас было. У нас есть такая традиция, в сентябре в первых числах все студенты пишут диктант по группам, а потом мы собираемся и делимся впечатлениями на кафедре. И вот в этом году наши студенты написали диктант, и мы собрались на кафедре. И оказалось, что они написали этот диктант очень хорошо, там практически не было ошибок, и мы удивились, мы подумали, что происходит что-то невероятное. И мы решили дать общий диктант. Мы дали его в часы моих лекций. Я его продиктовала, преподаватели проверили свои группы, я не проверяла все диктанты, отдали мне. И что получается, всё прекрасно, опять нет ошибок, практически нет, диктант написан идеально. Что делать, как мы можем с этих позиций объяснять студентам, что им надо заниматься орфографией. Никак, мотивации никакой. Ну что делать, пришлось мне взять огонь на себя. Я беру диктант и вставляю в него сколько могу ошибок, а поскольку я филолог, я вставляю ошибки видимо чрезмерно показательные, вот те, которые приводит «МК». Они просачиваются в средства массовой информации, и происходит вот такой скандал.

Так что было в действительности? Что-то реальное стоит за всем этим, или мы имеем дело со стопроцентной ложью со стороны данного доцента? Спрашиваю для очистки совести.

Kvakl_brodakl: Ну ты же видишь год: 2009. Это вообще был феерический приём, первый приём по результатам ЕГЭ. МГУ тогда бросил все силы на то, чтобы отстоять свой внутренний экзамен.

С тех пор прошло уже почти 10 лет, и каждый август эта «новость» снова с нами :(.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала в "Слухах" очередные домыслы о съёмках "Серебрянного кресла" и вот что имею сказать.

Вероятнее всего, фильма не будет. Во-первых, потому что Дисней "кинули за борт" Нарнию уже после Каспиана, а смена студии и режиссёра всегда последствие какой-то проблемы.
Во-вторых, "Покоритель Зари" вышел - с ума сойти почти уже девять лет назад.

Даже если найдут актёров на основные главные роли, необходимо согласовать их съёмочные графики. Возникает много интересных нюансов, которые надо учесть в сценарии или адаптировать.

Например, Уиллу Поултеру (Юстэсу) без году неделя 26 лет, парень конечно снимается и в фентези (его крупный проект сейчас подростковое фентези "Бегущий в лабиринте"), но у меня есть сомнения, что уже, можно сказать, взрослый мужчина будет играть по сценарию мальчика не старше 13-14ти лет. Да, конечно Барнсу тоже было 27 лет, когда ему приходилось играть 17летнего подростка (а по книге так и вовсе подростка лет 14), но всё же...

Мне кажется, тут дело в том, что ХН не кино для массового зрителя. Для массового, и тем более молодежи как раз Бегущий в Лабиринте и подобные ему фильмы (Типа Сумерек, Дивергента и пр). Это как "жвачки" - вечно денежные и прибыльные и интересные гикам-фанатам проекты.

Можно снимать "Мстители-1234" или "Суперсемейка-16", потому что, как выражается известный блогер Бэдкомедиан "Схавают!". У канонных ХН весьма лаконичный сюжет, который в наше время и современным детям покажется скучноватым.

ЛКПШ выстрелил в своё время и как представитель новаторского жанра (всё-таки в 2005 году выпускали не так много крутых детско-юношеских фильмов на большой экран) и как конкурент "Властелина колец" и "Гарри Поттера".
Кроме того, ЛПКШ "удачно попал" своим выходом на Рождество и Новый год, получился предновогодний ажиотаж (как за год до этого на фильм "Лемони Сникет"), т.к. Нарния всё-таки кино семейное ...
Я до сих пор вспоминаю иногда рекламу из детства из Макдональдса - то есть не поскупились на нереальные затраты на фан-продукцию: Хэппи милы,раскраски, фигурки, сделали вполне неплохую компьютерную игру и даже портировали её на разные платформы.
ЛКПШ не зря является самой популярной книгой серии, потому что здесь завязан даже несколько жёсткий конфлит (стандартное мировое злодейство сталкивается с предательством родных и всей страны одним из детей да ещё и никакими "супергероями", например, в отличие от Гарри Поттера - где Гарри, попав в волшебный мир, сразу "взвалил" на себя это бремя). В ЛПКШ довольно динамичный сюжет, а неожиданно хорошая музыка и виды Новой Зеландии ещё больше располагали зрителей.

С Принцем Каспианом оказалось всё немного тяжелее. Он окупился и даже собрал прибыль, но намного меньшую. В Каспиане пошли на уловки - так например, главные герои заведомо старше книжных прототипов (как и актёры, их сыгравшие) и появляются всякие там молодёжные "намёки на любовь", "намёки на принятие себя", "травля ровесниками", "тема странности" и пр.

И тем не менее, Дисней быстро снюхал, чем это пахнет и от проекта отказался.

Надо сказать, что в Покорителе Зари даже сэкономили на фан-сервисе. Я уж не говорю о всяких там Хэппи-милах или подобных вещах, они даже не выпустили компьютерную игру, а это серьёзное упущение, т.к. подобного рода дополнения значительно увеличивают прибыль.

Таким образом, надо полагать, что если Нетфликс возьмётся реанимировать Нарнию, то это будет сериал.
Вероятнее всего, там пойдут в угоду "сильных мира сего" в нынешнее время - а именно униженных и оскорблённых меньшинств. Нет, возможно, конечно до откровенных или ЛГБТ-сцен, как во всяких там "Играх Престолов" дело не дойдёт, но показать например, что Люси принимает себя полной прыщавой девушкой (люби своё тело любым - завещают радикальные феминистки) или что-то подобное они могут.
И Это ужасно.
Лучше ВВС переэкранизировали - благо сейчас даже при небольших бюджетах компьютерные эффекты позволяют всё снять и смонтировать в одном павильоне )).
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё сообщение, которое можно выделить в отдельную тему, а можно и тут оставить.

К сожалению, сейчас я не могу заглянуть в первоисточник (а нужен именно он, т.к. переводы часто адаптируются), поэтому буду писать по памяти.

Дело в том, что я ещё много лет назад не соглашалась с хронологической таблицей Мастера, представленной им для ХН.
Как минимум, потому, что в книге ЛКПШ он ясно написал, что разница в возрасте Эдмунда и Люси была год, но в его таблице указано, что разница - два года.

Попробуем разобраться.
В книге "Принц Каспиан" действие происходит в сентябре 1941 года, когда дети едут на учёбу. В Англии нет чёткой привязки к "Первому сентября", дети могут начать учиться и 3-его, и 5-его, и даже в конце августа, но т.к. дети ехали в пансионы, вероятнее всего, они ехали именно Первого сентября - в 1941м году это был как раз понедельник.
Там же упоминалось, что на день рождения Эдмунду подарили фонарик и было это чуть более недели назад (батарейки были ещё совсем свежие). Таким образом, по таблице Мастера Эдмунд должен был родиться в середине августа 1930-го года.
Погодками называют детей с разницей от 10 месяцев до 1 года и 8 месяцев. Всё, что больше, соответственно, уже разница в два года.
Таким образом, если верить именно написанному автором в книге ЛКПШ, можно предположить, что Люси родилась зимой или ранней весной 1932-го года.

Кстати, актеры Нарнии "захватили" все сезоны - Уильям родился весной, Анна - зимой, Скандар - осенью, Джорджи - летом. У меня же в голове всё было наоборот - Питер осенний, Сьюзен зимняя, Эдмунд летний и Люси весенняя.

Но не об этом.
По таблице действие Покоротеля Зари происходит летом 1942-го года. И тут же возникает значимая неувязка, обусловленная либо переводом, либо неверностью таблицы. Дело в том, что Питер уезжает готовиться к экзаменам в университет, но те кто знают систему образования в Англии, понимают, что это невозможно, если верить таблице Мастера, в которой Питеру 15 лет!
В школу в Англии идут с 4-5 лет. С 6 до 11 лет - первая "начальная" (или элементарная) школа, с 11 (иногда с 13-ти) лет до 16 лет старшая школа. В 16-18 лет ученики там проходят российские 10-11 классы, с одним СЕРЬЁЗНЫМ отличием - подготовкой к экзаменам.
И Джорджи, и Скандар в своё время сдавали эти экзамены. Учитывая растущую карьеру Скандара на дипломатическом поприще (с его-то корнями!!!), мы можем сделать вывод, что экзамены он сдал хорошо, потому что эти экзамены имеют огромный вес для хорошего образования в дальнейшем.

Заметим так же факт, что мастер прямо нигде не упоминал тип школы, в которой учатся Пэвенси, НО мы знаем, что это пансион, а пансион - это частная (и чаще всего дорогая школа), кроме того, Пэвенси учатся раздельно (девочки в одной школе, мальчики в другой).

Кстати, здесь накладывается ещё одна непонятка - в переводе Принца Каспиана упоминается, что Люси едет в школу впервые, и по меркам СНГ-шного пространства ей должно быть всего 6-7 лет, но мы-то знаем, что она едет в частную школу для девочек, а туда поступают в 11, иногда в 13 лет. Кроме того, в ЛКПШ Люси уже была вполне грамотной, а в фильме она так и вовсе похвасталась высоким ростом среди одноклассниц ))).

Но вернёмся к ПЗ и Питеру. В 15 лет поступать в университет он никак не мог, даже если бы был гением. Годы правления в Нарнии мы опустим, поскольку не знаем о состоянии образования и науки там, боже, да там людей-то было всего-ничего, сомневаюсь, что там были университеты. Кстати, Пэвенси прожили в Нарнии несколько десятков лет, но удивительно, что они не заключили никаких династических браков и не обзавелись потомством (хотя делить четыре трона вполне так напряжно))) междоусобные войны бы затянулись).
Впрочем, вполне вероятно, что опять была адаптация перевода, и Питер попросту готовился к поступлению в старшие классы. Но и там ему уже должно быть примерно 16 лет или около того или даже немного больше.

Этот факт, кстати, объясняет и поведение Сьюзен - их разница в возрасте с Питером 1-2 года, соответственно, на момент ПЗ ей уже 15-16 лет, она растущая активно девушка, любимица в семье (единственная удостоившаяся чести увидеть АМЕРИКУ, и это в военные-то годы!), неудивительно, что она уже вызывает зависть Люси.

Мастер не упомянул ни словом, ни духом в самих книгах, что действие происходит например, в 1943-1944 годах, или весной 1945-го года, когда следуя его таблице Питеру должно было исполниться 18 лет.

Но если принять во внимание, что Питеру было в ПЗ 16-17 лет, Сьюзен, соответственно 14-15, то Эдмунду должно было быть не меньше 12-13 лет. Здесь смотрелся бы особенно комично эпизод, где Эд штурмовал призывной пункт с тётушкиным паспортом )). Я же больше склоняюсь к тому, что действие ПЗ происходит в 1943, если даже не в 1944м году.
Люси и Эдмунд уже истосковались по Нарнии, но кроме того, они заметно выросли - Эдмунд уже вполне взрослый подросток, стремящийся попасть на фронт (думаю, 12-летний по канону мальчик должен был понять, что на фронт его не возьмут никоим образом - он же не русский сын полка и не боец "гитлерюгенда" при обороне Берлина или Бреслау или Дрездена) , а вот в фильме этот нюанс был специально поставлен, учитывая, как за годы съёмок вырос Скандар.

Все эти нюансы можно долго и детально подвергать сомнению.

Кроме того, забавным кажется сравнение семьи Вредов и Певенси. Те, кто читал книгу "Позовите акушерку", должны вспомнить и ужаснуться факту, что в стране-победительнице фашизма ещё в 1950-1960е годы в рабочем классе рожали по 10-14 детей. Средний класс в Англии как бы есть, но вы сами понимаете...
При этом забавно, что Юстэс учится в смешанной школе (он одноклассник Джил), причём из описания нельзя сделать вывод, что это дорогая частная школа. Хотя Юстэс и рассказывал про дорогие круизные лайнера с минеральной водой и лечебными процедурами, и вроде как производит впечатление избалованного мальца из состоятельной семьи. Тут надо отметить факт, что ПЗ и СК происходили в военные или ранние послевоенные годы и людям, мягко говоря, было не до путешествий и не до дорогой минералки и коллекции сушеных насекомых. а в предвоенные годы был мировой кризис, который коснулся и Британию.
Пэвенси "всего-то" четверо по меркам того времени, но думаю, что они скорее средний или даже средний высший, а не рабочий класс, поскольку дети учатся в пансионах и кроме того в книгах нет ни единого упоминания об отце на фронте (он мог иметь бронь). Однако, уже в середине войны, не боясь немецких подлодок, мистер Пэвенси с женой и дочерью уезжает не куда-нибудь в Сибирь, а в благополучную союзную Америку по делам. Явно не простой такой бакалейщик или мясник...
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".


Последний раз редактировалось: Angelinа (Чт Ноя 08, 2018 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Прочитала в "Слухах" очередные домыслы о съёмках "Серебрянного кресла" и вот что имею сказать.


Я тоже думаю, что, при тех раскладах, которые мы видим сейчас, фильма не будет, а будет сериал. Разделяю опасения, что в сериале могут такие Shocked отклонения сделать, что мало не покажется никому Evil or Very Mad - многие зрители обикаются. У меня по сему поводу одна надежда: создатели сериала вспомнят, что именно по причине отклонений от книг фильмы ПК и ПЗ собрали кассовые сборы, покрывшие, конечно, затраты на съёмки, но прибыль была, мягко говоря, не такой, на какую рассчитывали.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, действительно, деталь о путешествии супругов Пэвенси и Сьюзен в Америку заставляет вспоминать канон. Идёт война, мягко говоря, ужасная. Немецкие подводные лодки топят всё на своём пути. Но Пэвенси уехали в Америку, и насколько мне помнится, на длительный срок. Во всяком случае, Люси и Эдмунд уже изнывают от общества Юстэса.

Кстати, в фильме они вроде ещё "на пару месяцев" должны были остаться. Кстати, в фильме уже поздняя осень - какого года? На картинке стоят "ежи", лежат мешки награждениями, но судя по узорам на старинном здании, это Кембридж или что-то подобное - точно не Лондон, который ещё бомбили в 1944м году.

Если в фильме осень - опять возникает вопрос о школе Эдмунда и Люси.

Я беру во внимание и фильмы, потому что Дуглас Грэшем следил за съёмками и мог вносить какие-то правки или учитывать варианты.

Жаль, что у нас действительно мало информации о старших Пэвенси или о Вредах, и мы можем такие детали только додумывать.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
Дело в том, что я ещё много лет назад не соглашалась с хронологической таблицей Мастера, представленной им для ХН.
Как минимум, потому, что в книге ЛКПШ он ясно написал, что разница в возрасте Эдмунда и Люси была год, но в его таблице указано, что разница - два года/


Да. Подтверждаю. Был такой разговор:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=42749#42749
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist