· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



468 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - "Хроники Нарнии" и "Гарри Поттер"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

"Хроники Нарнии" и "Гарри Поттер"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 7:32 pm    Заголовок сообщения: "Хроники Нарнии" и "Гарри Поттер" Ответить с цитатой

Копирую сюда свою старую тему с вики "Гарри Поттера", поскольку она в равной степени касается обеих вселенных.


"Гарри Поттер" и "Хроники Нарнии".

В обеих сериях по семь книг.

Хронологический порядок:

"Философский камень" и "Племянник чародея". Гарри не был племянником чародея, он был для Дурслей племянником-чародеем. Smile Дигори и Гарри впервые знакомятся с волшебным миром. Дядя Дигори и дядя Гарри выступают как антагонисты и волшебный мир ненавидят до желания полностью уничтожить.

"Тайная комната" и "Лев, Ведьмарка и зеркальный гардероб". Лев - Гриффиндор, Ведьмарка (The White Witch) - Джинни (Witch) под заклятием белого (White) лица с красными глазами. Жезл, обращающий в камень - Василиск. И жезл, и чудовище уничтожают мечом. Зеркальный гардероб - Тайная комната, которая не всегда открыта. Две четверки: Питер-Эдмунд-Сьюзен-Люси (которая и открывает) - Гарри-Рон-Гермиона-Джинни (которая и открывает).

"Узник Азкабана" и "Конь и его Всадник". Конь - Клювокрыл, Всадник - известно кто. Smile Чтобы победить, надо быстро бегать Smile и выигрывать время Smile.

"Кубок Огня" и "Королевич Каспиан". Прошли века, прежде чем вернулись главные герои. Прошли века, прежде чем начался Турнир Трех Волшебников. Бесконечная тема танцев - Святочный бал. Неудачный ритуал маленького Никабрика по возрождению Бледной Ведьмарки - удачный ритуал маленького Питера Петтигрю по возрождению бледного Темного Лорда. [About Digory Kirke and Cedric Diggory... everything is said.]

"Орден Феникса" и "Поспешающие к восходу, или Поход на край света". Поход на край света - путь за пророчеством, тема пророчества есть в обеих книгах. Люси и Джинни одинаково эффектно используют волшебные книги, но не достигают самого желанного результата. Спящие лорды - "проспавшее" всё Министерство.

"Принц-полукровка" и "Серебряное кресло". Путь в пещеру, подземные рабы, одурманивающие чары (там кресло, там чаша), человек-змея (дама в зеленом - кавалер "зеленого ордена" со змеей как символом и как образцом поведения). Принц Рилиан, зачарованный - Принц-полукровка, чарующий. Один герой пытается убить темного лидера, но удается это только другому (которого как бы весьма не любили) - один злодей пытается убить светлого лидера, но удается это только другому (которому как бы весьма доверяли).

"Дары Смерти" и "Последняя битва". Последняя битва. Smile Отдельные моменты: осел в шкуре льва - змея в теле Батильды; мерзкий Таш (в этом переводе ОН, в других переводах ОНА) с четырьмя руками - мерзкая пара Кэрроу (ОН и ОНА) с четырьмя руками; хлев, который изнутри больше, чем снаружи - Выручай-комната (только там огонь снаружи, а там внутри); смерть главных героев происходит через крушение поезда - как-бы-смерть главного героя переносит его на "вокзал Кингс-Кросс", где поезд может повезти его "вперед".

Порядок выхода в свет:

"Философский камень" и "Лев, Ведьмарка и зеркальный гардероб". Лев - символ факультета, на который попадает Гарри; роль Ведьмарки играет Вольдеморт; зеркальный гардероб - зеркало Еиналеж.

"Тайная комната" и "Королевич Каспиан". Борьба между наследником, у которого есть секретное укрытие и чудовище (у Каспиана их вообще армия была) и людьми из замка. Победу обеспечивает Лев.

"Узник Азкабана" и "Поспешающие к восходу, или Поход на край света". Плавание "Поспешающего к восходу" на восток к солнцу - плавание Сириуса на запад из тьмы к свету и воле. Поиски семи лордов - поиски сбежавшего узника (и ведь находят!) Три лорда невиновны, но ведут себя неправильно - и попадают в заточение сном. Сириус невиновен, но ведет себя неправильно - и попадает в заточение кошмарами. (И в обоих случаях не следовало хвататься за нож). Темный остров, где кошмары становятся явью - Азкабан близко. Люси и Эдмунд больше не вернутся в Нарнию, но "Аслан, мы ведь еще увидимся?" - "Обязательно". Сириус больше не вернется в Хогвартс, но "Гарри, мы ведь еще увидимся!" Невольное превращение в дракона и раскаяние - невольное превращение в волка и постоянное чувство вины (хотя далеко, конечно, Римусу до Юстейса, вот и монстроформа в разы меньше...)

"Кубок огня" и "Серебряное кресло". Четыре знамения (последнее неожиданное и удачное) - четыре задания (последнее неожиданное и удачное). По знамениям и заданиям: "Вспомни своего старого друга, и все пройдет легко" - "вспомни свои сильные стороны, и все пройдет легко". "Найди руины на плоскогорье и получи шанс спасти похищенного" - "найди руины под водой и спаси похищенного". "Найди подсказку в руинах и разгадай загадку" - "пройди лабиринт и разгадай загадку". "Он будет просить о спасении во имя Высшего Существа" - "тебя спасут посланные Высшим Существом". Превращение красавицы в змею - превращение мракоборца в Пожирателя Смерти. Совы, совы, совы...

"Орден феникса" и "Последняя битва". Министерство из последних сил бьется за власть. Мерзкий Таш (в этом переводе ОН, в других переводах ОНА) с четырьмя руками - мерзкая пара Фадж-Амбридж (ОН и ОНА) с четырьмя руками. Хлев, который изнутри больше, чем снаружи - Выручай-комната (тут она впервые открывается). Кентавры, кентавры, кентавры... Пророчества, пророчества, пророчества...

"Принц-полукровка" и "Племянник чародея": Множество чародеев и множество их племянников, самые известные племянники - Маркус Белби (его приглашают, потому что у него дядя) и Драко Малфой (кто не знает его тетю?).

"Дары смерти" и "Конь и его Всадник". Хогвартс - Анвард. Не приди вовремя Гарри (принц Кор), а затем Орден Феникса (войско Нарнии) - конец бы пришел славному замку. У Гарри нет коня, но есть Рон и Гермиона, а это тоже четыре ноги. Smile)) И Тайный Друг, который вовремя даст Необходимое, но не откроется до нужного времени. (Он и умер за Хогвартс, как Аслан за Нарнию - дал себя убить, не пытаясь сопротивляться, иначе кто бы к нему подошел, воспоминания собрал и поверил?)

Кто найдет больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, если открыл тему не там. Забыл, что есть раздел "Культура". Надо было открыть там, но Администратор может переместить, если пожелает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist