· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



566 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Некоторые ляпы и нестыковки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Некоторые ляпы и нестыковки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В еврейской традиции от Лилит происходят многие сверхъестественные создания, часто связываемые со злом. В христианской народной мифологии эта традиция в той или иной степени была усвоена, хотя чаще великанов, эльфов и прочие злые силы выводили от Каина (например, в "Беовульфе"), поскольку официальная Церковь отрицала существование у Адама какой-либо иной жены, кроме Евы. Вообще люди огромного роста в библейской традиции - это нефилимы, народ до Ноева потопа, который был уничтожен Богом, хотя в этом случае они - потомки падших ангелов и людей:

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди». (Бытие 6:4)

Поскольку все нефилимы погибли в Ноевом потопе, их не следует путать с послепотопными великанами - рефаимами, потомки которых ещё встречались и во времена царя Давида. Самый известный рефаим - великан Голиаф.

В древнегреческой мифологии также известен народ великанов Медного века, исчезнувший в водах Девкалионова потопа. И, подобно еврейской традиции, в греческой мы также временами сталкиваемся с послепотопными великанами Героического века, самого разного происхождения.

Вообще существование гигантов в незапамятные древние времена - это общее место в мифологии самых разных народов.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Вообще люди огромного роста в библейской традиции - это нефилимы, народ до Ноева потопа, который был уничтожен Богом, хотя в этом случае они - потомки падших ангелов и людей:

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди». (Бытие 6:4)


Pietro писал(а):
все нефилимы погибли в Ноевом потопе


Я понимаю, это чуток не по теме, но я лучше тут спрошу:
А сам Ной + его близкие КАКОГО роста были?
Ведь это всё были люди, рождённые до Потопа...
Прочитал Ваш пост, - интересно стало!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Я понимаю, это чуток не по теме, но я лучше тут спрошу:
А сам Ной + его близкие КАКОГО роста были?
Ведь это всё были люди, рождённые до Потопа...

Из сказанного не следует, что все допотопные люди были великанами. Речь идёт об отдельном народе, происходившем от союзов Сынов Неба (падших ангелов) и Дочерей Земли (людей). Думаю, что Ной не имел отношения к нефилимам, хотя, конечно, стопроцентно этого утверждать нельзя.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Из сказанного не следует, что все допотопные люди были великанами. Речь идёт об отдельном народе, происходившем от союзов Сынов Неба (падших ангелов) и Дочерей Земли (людей). Думаю, что Ной не имел отношения к нефилимам, хотя, конечно, стопроцентно этого утверждать нельзя.


По словам Православной Церкви, "сыны Божии" - потомки Сифа, а "сыны человеческие" - потомки Каина. Исполины - дети от смешанных браков между людьми разных родов. Ангелы, в том числе падшие, не имеют плоти и к созданию потомства с людьми не способны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist