· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



193 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Нарния и Средиземье - разность или согласие?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Нарния и Средиземье - разность или согласие?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 2005 1:51 am    Заголовок сообщения: Нарния и Средиземье - разность или согласие? Ответить с цитатой

Не секрет, что Льюис и Толкиен при жизни были длузьями и в некотором смысле даже соперничали друг с другом.
Какую на ваш взгляд основную идею хотел донести до читателя Толкиен, а какую Льюис? Что общего между Нарнией и Средиземьем, а что их сильно разнит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деревья разговаривают везде Laughing .. природу любили оба Mr. Green Wink Embarassed
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз таки климат меня не очень интерисует...

Например вопрос:
1)Есть ли во Властелине колец Абсолютное добро?????
Когда назгулы гнались за Фродо к кому ему было взывать????

2)Что вообще такое КОЛЬЦО??? почему оно приводит волю в рабство???

ну и тд Mr. Green
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко не про, то что пишет Klon, но все-таки.

Мои ощущения от миров.
Средиземье (Арда) - большой, холодный, отлично продуманный, но не настолько очаровательный мир. К тому же меня не покидает ощущение, что этот мир пронизан опасностью. Хочется спрятаться от неё куда-то, но некуда.
Нарния - меньше, но намного уютнее, общей картины нету, но лучше прорисованы детали.
Почему-то они, эти миры, ассоциируются с помещениями:
Средиземье - большой, каменный зал с громадными колоннами, всё серое. Мебель возможно, есть, но её мало.
Нарния - зал раза в два меньше, на стенах ковры, картины, фрески. Везде уютная мягкая мебель. Здесь гораздо больше красок. А если поискать, то где-то за мебелью, можно найти что-то очень интересное.

Вот такие мне ассоциации приходят в голову, возможно, это было менее сумбурное. Если бы я не ночью это писала. А то ночь - время странное.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Средиземье нет абсолютного добра..Так как и в нашем мире такого нет.
В Нарнии - есть. Потому что *опять про христианству и паралелли с библией, а что делать....* так предполагает религия, к которой кникжа имеет прямое отношение.
Вот в принципе и основное отличие..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selesta!!!
Согласен абсолютно,что "В Средиземье нет абсолютного добра.."
но не согласен,что "в нашем мире такого нет. "


Очень классное сравнениеCelestial, ,что миры как комнаты!!! супер Wink Exclamation

Мне тоже кажется,что Нарния и Средиземье абсолютно разные не похожие друг на друга миры но почему????

Может стоит задумаьтся что Толкиен хотел донести своим пвествованием??? Что понудило его именно ТАК представить Средиземье?

Еще вопрос: заметте!!!! какой мотив у главных героев!!!
В Нарнии это ЛЮБОВЬ к ней самой (ведь дети могли уйти и оставить все на участь королевы),а во Влестелине сугубо ВЫЖИВАНИЕ и всеобщее благо.....
подумайте так ли это????? Rolling Eyes
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon

По поводу отсутствия абсолютного добра в нашем мире.. Не согласна.
СРедиземье максимально приближено к нашему миру, подчиняясь всем его законам. (И, как мне кажется, именно такое представление Средиземье - всего лишь отражение реальности. Не думаю, что ТОлкиен сидел вечерами с трубкой у камина и старательно выдумывал чего б такого ему донести миру да как изобразить это самое средиземье...Оно родилось само.) Ну приведи пример такого добра у нас? Свобода религии и вошедшее в моду отрицание её исключают последнюю возможность его присутствия. Получается, что люди ищут это добро в себе, создавая себе какие-то образы. В срелиземье ведь получается аналогично. Только там герои от подобных поисков воздерживаются, если я не ошибаюсь...

А в Нарнии постоянная борьба за исключение этого факта. Борьба за существование этого самого добра. И дети сражаются именно за это, по велению Аслана, за него.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selesta!
Конечно Толкиен не сидел и специально что-то не придумывал у него это рождалось.

"Ну приведи пример такого добра у нас? Свобода религии и вошедшее в моду отрицание её исключают последнюю возможность его присутствия."

А с чего ты взяла!!!??что если кто-то отрицает Бога, который по-моему и есть единственное Абсолютное добро в мире,значит Его присутствия на земле нет. Например в моей жизни Он есть ,да еще как действует.
А если я скажу ,что тебя вообще нет в мире т.к. я ведь тебя не знаю и ни когда не видел и, в моей жизни ты не участвуешь,а писать посты на форуме может кто угодно.
И я (по твоей логике ) буду прав, конечно есть люди которые тебя наверное знают, но мне все ровно т.к. я их тоже не знаю... Значит тебя ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Laughing

Такая вот логика.....

И уж тем более люди в себе не могут найти добро, а так называемый "Гуманизм" вещь весьма не гуманная.
Как человек может дать добро другому если в нем самом его нет???

В Нарнии (заметь!!!) добро настолько сильно(Аслан), что даже приносит себя в жертву но за кого??? человечка ничтожного!!! зачем? я когда читаю всегда думаю,что ОН бы их всех один порвал и Колдунью и всю ее свору и не унижался бы пред ними.
Почему Аслан так поступил?
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon,
честно говоря, логику потеряла где-то в середине мессаги...
Не в обиду сказано))
Не буду спорить, остаюсь при своей ИМХе, не смотря на то что выросла в христианской семье и в бога всё-таки верю.
Я не отрицаю его отсутствия, а говорю что он есть в нас самих.
Не люблю спорить на религиозные темы в инете, сорри.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отрицаю, что Он в нас есть, но тогда как понять твои рассуждения по поводу того, что

"Свобода религии и вошедшее в моду отрицание её исключают последнюю возможность его присутствия. ""???????

Прокоментируй мысль для меня глупого плизззз Mr. Green
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selesta
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 58
Откуда: Одинокие Острова Северной Венеции))

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon,
поясняю..
Общество отрицает это самое пресловутое абсолютное добро. И люди меняются, извращая основы религии под себя и меняя её изначальную суть. Добро в нашем мире люди ищут в сказках, в книжках, в себе, в собственных снах и мечтах. Но его как такового не существует, оно является лишь людским творением из хрупкой прозрачной материи.
Ещё раз повторю что на такие темы спорить я не умею и не люблю, а потому не ручаюсь за понятность рассуждений и доказательств. Это всё ИМХО и мои личные убеждения. Никому их не навязываю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celestial

Мои ощущения от миров.
Средиземье (Арда) - большой, холодный, отлично проудуманный, но не настолько очаровательный мир. К тому же в у меня не покидает ощущение, что этот мир пронизан опасностью. Хочется спрятаться от нее куда-то но некуда.
Нарния меньше, но намного уютнее, общей картины нету, но лучше прорисованны детали.
Почему-то они эти миры ассоциирются с помещениями. Средиземье - большой, каменный зал с громадными колонами, все серое. Мебель возможное есть, но ее мало.
Нарния - зал раза в два меньше, на стенах ковры, каритны, фрески. Везде уютная мягкая мебель. Здесь гораздо больше красок. А если поискать то где-то за мебелью можно найти что-то очень интересное.

Я с тобой не согласен, в Средиземье тоже есть уют, вспомните хотя бы хоббитанию или райвендел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ronya писал(а):
вспомните хотя бы хоббитанию или райвендел

Хоббитания, да, - это островок уюта, но ривендел нет. Там относитльно спокойно, красиво. Но уюта я там не чувствую. Наверное печаль эльфов не дает там существовать уюту. Так что для меня, единственное уютное место в Средиземье - это Хобитания, хоят у каждого понятие уюта свое. А вот мир Нарнии - это другое. Помимо самой Нарнии - Орландия, некоторые острова, подводный мир, что видела Люси, небо, где живут звезды, Земля Бисма, о которой лишь слышали, но никто, кроме самих ее обитателей там не бывал, в конце концов сад, где побывали Дигорри и Полли. Very Happy

Цитата:
Очень классное сравнениеCelestial, ,что миры как комнаты!!! супер
Smile
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Celestial, что в Средиземье Хобиттания замкнута от самого "Средиземья", а Нарния вся такая.....наполненная постоянно чем-то чудесным и необычным Smile
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celebriel
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Хмельницкий, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я лично думаю, что Нарния и Средиземье - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ Exclamation миры, и, хотя написаны по сути в одном жанре, сравнивать их как-то не с руки. У Льюиса и Толкиена просто разное понимание добра и зла (даже не смотря на то, что они были друзьями). Wink
P.S. Насчет религии: боги существуют, пока в них верят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist