· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



329 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Снова в школу (автор: Tamm, перевод: ЛючиН )
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Снова в школу (автор: Tamm, перевод: ЛючиН )

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Снова в школу (автор: Tamm, перевод: ЛючиН ) Ответить с цитатой

Название: Снова в школу (Back to School)
Автор: Tamm
Переводчик: ЛючиН
Ссылка на оригинал: www.fanfiction.net/s/3951946/1/Back_to_School
Жанр: джен
Рейтинг: G

Глава 1
Математика

Люси шла по коридору. Это был её первый день учебного года London North Boarding School for Young Ladies (Лондонской Северной Закрытой Школе для Юных Леди), где довольно строго относились к соблюдению учащимися расписания. Она толкнула дверь, проходя в просторную классную комнату. Большинство её одноклассников уже сидели за своими партами. Преподавательница, миссис Хелдон, обернулась к ней.
- Мисс Певенси, я полагаю? – спросила она, глядя на девочку поверх очков.
Люси только кивнула. Женщина нахмурилась, указав Люси место в первом ряду. Люси поспешила занять свою парту, разложив на ней свои книги.
- Мисс Певенси, мы не раскладываем на столах, что нам вздумается и когда вздумается. Можно оставлять лишь то, что касается непосредственно темы урока.
Люси торопливо спрятала вещи под стул.
"Будь мы в Нарнии, она не стала бы так со мной разговаривать. – подумала девочка. – Ведь я Королева, знала бы она об этом…"
Она не переставала думать об этом, пока не вспомнила Великого Льва.
"Я сомневаюсь, что Аслану бы хотелась, чтобы я жаловалась, как сейчас. Даже в Нарнии бывали и худшие времена. И она не первая, кто считает меня всего лишь маленькой девочкой". Такие мысли приподняли упавшее настроение Люси, и выражение её лица изменилось, в соответствии с внутренним состоянием.
Учительница отметила изменения лица Люси. Теперь оно буквально светилось радостью. Что, как посчитала миссис Хелдон, свидетельствовало, о недостаточном уважении к учителю. Она откашлялась.
- Мне кажется, стоит начать с небольшой проверки ваших знаний, чтобы я смогла понять, что вы ещё помните из прошлогоднего курса.
Люси всё ещё улыбалась, что заставило миссис Хелдон вновь нахмуриться.
- Мисс Певенси, не хотели бы вы отвечать первой? – тон вопроса не терпел возражений.
На задних партах раздался шёпоток, но почти сразу умолк под строгим взглядом преподавательницы.
Люси поднялась из-за парты, встав перед учительницей. Миссис Хелдон написала на доске несколько математических примеров. Люси взяла кусок мела, быстро вычисляя ответ. "Это намного легче, чем та математика, которую мы учили в Кэр-Паравэле, - думала Люси. – Интересно, если бы не те занятия, сочла бы я эти примеры такими простыми?"
Быстро справившись со всеми задачами, Люси вернулась за парту, вновь углубившись в свои мысли. Миссис Хелдон долго смотрела на решённые примеры, а затем на Люси. Только она знала, что примеры, которые она написала для девочки, не изучались в прошлом году. Она сама преподавала математику у её класса и точно знала это. Она хотела смутить маленькую Певенси, сбить её с толку, но потерпела неудачу. Как девочка может знать такую сложную математику, ей всего восемь… разве нет?


Глава 2
История

Люси бежала по школьному коридору на следующий урок. Добравшись, наконец, до класса и открыв дверь, она увидела новую учительницу, стоящую у доски, в ожидании всех студентов.
Обернувшись к вошедшей Люси, преподавательница улыбнулась.
- Здравствуйте, милая. Вам стоит занять своё место, и мы начнём урок.
Она также указала парту, предназначенную для Люси. На этот раз девочка вела себя осторожней, чтобы ненароком не положить на стол чего-то лишнего.
Учительница оказалась очень приятной, и девочка решила, что занятия с ней будут куда интересней, чем у миссис Хелдон. Но поскольку Люси пыталась сосредоточиться на теме урока, такие мысли не заняли у неё много времени. И хотя она учила историю в Нарнии – это была история Нарнийцев, и толку от неё в английской школе было немного.
В конце урока Люси
немного задержалась, чтобы поговорить с учительницей.
- Миссис, я не знаю как к Вам обращаться. – неуверенно произнесла Люси. Такой вопрос казался девочке не очень вежливым, а потому смущал её.
Но учительница не собиралась сердиться.
- Равно как и я, - ответила она.
Девочка широко улыбнулась.
- Я - Люси Певенси.
Женщина приподняла брови. "Певенси… неужели она одна из тех четырёх, о которых упоминал Дигори?" – спросила она себя, прежде чем улыбнуться Люси.
- Ну что ж, приятно познакомится с тобой, Люси. Я мисс Полли Пламмер. Но ты можешь называть меня тётей Полли, буду рада.



Глава 3
Английский язык

Люси спешила на свой последний перед обедом урок: английский язык. Теперь она понимала, что не стоило так долго говорить, с тётей Полли, но с ней было настолько интересно, особенно в сравнении с миссис Хелдон, что девочка не задумывалась о времени.
И хвала Аслану! – в класс она зашла как раз перед звонком.
Учитель английского языка также как и мисс Пламмер преподавал у них первый год, а потому начал урок со знакомства.
- Я - профессор Дэвис. – представился он ученикам. - Мне хотелось бы начать с наш урок с небольшой самостоятельной работы. Мне интересно узнать, что вы помните из прошлогоднего материала, а что забылось во время ваших каникул. Я хочу, чтобы каждый из вас составил письмо другу, живущему якобы в другой стране. Спросите его о здоровье, о происходящем в стране и о чём-нибудь ещё, что вам может быть интересно. На это вам даётся весь урок. Можете приступать.
Люси улыбнулась, беря в руки лист бумаги.
Она положила письмо на стол мистера Дэвиса даже немного раньше положенного срока. Тот только слегка поднял брови: письмо было написано на четырёх листах, аккуратным ровным почерком.
"Похоже, она ничего не забыла за лето", - подумал учитель. Он разрешил Люси идти, если она уже всё закончила. Девочка широко ему улыбнулась и вышла из класса.
Тогда мистер Дэвис взял письмо со стола и приступил к чтению.


"Дорогой мистер Тамнус, - начиналось письмо.

Как поживаете? Мне намного более хотелось бы быть сейчас вместе с Вами, чем там, где я нахожусь. По воле Великого Короля, мы вернулись в страну, из которой прибыли. Должна признаться, эта не та Той-Комната, которую Вы себе представляли. Страна эта – Англия, и она очень не похожа на наш с Вами милый дом.
Здесь очень много необычных вещей, и попади Вы сюда, могли бы решить, что тут много чудес и волшебства. Но я отдала бы всё, чтобы вновь вернуться к Вам.
С Питером, Сьюзен и Эдмундом всё хорошо, но они, как и я, хотят вернуться в Вашу страну, в наш настоящий дом.
Сейчас мы учимся в школе, и всё кажется очень простым, особенно если сравнивать её со знаниями, полученными от Вас. Но мы не унываем. Питер пишет каждому из нас раз в неделю. И я пытаюсь следовать наставлениям Верховного Короля.

Но я уже достаточно написала о себе. Что происходит у Вас? Кто правит страной теперь, когда мы её покинули? И с кем вы вечерами пьёте чай?
Именно вечерами я больше всего скучаю по Вас, моему самому лучшему другу мистеру Тамнусу. Порой я даже плакала по ночам, мечтая вернуться. Но я знаю, что Великий Король пожелал, чтобы мы вернулись, а Его планы всегда лучше наших.

И всё же, я надеюсь, что мы увидимся очень скоро.

Искренне Ваша,
Люси Певенси".



Профессор Дэвис откинулся на спинку своего стула, забыв о письмах других школьников. Письмо Певенси было очень странным. Она писала так, будто своей родиной считала другую страну, будто она лишь гостила в Англии. Её друг, профессор Дэвис не сомневался – вымышленный, похоже, не имел никакого представления о географии и развитии технологий.
Он только вздохнул. Возможно, следует обсудить это письмо с другими педагогами в поисках ответа.

Глава 4
Обеденный перерыв

Люси сидела за столиком в полном одиночестве.
"Но Аслан всегда со мною", - радостно думала она.
Девочка склонила голову и прошептала:
- Аслан, благодарю за эту еду.
Внезапно кто-то коснулся её плеча. Она обернулась, увидев мисс Пламмер.
-Здравствуй, милая. Не возражаешь, если я сяду рядом.
Люси кивнула.
- Нисколько. Пожалуйста, садитесь.
Полли улыбнулась, следуя приглашению.
"Манеры этой девочки… будто она уже давно умеет делать что-то в команде. И в то же время слушать других. Манеры королевы. Жаль, что я не знаю наверняка, о ней ли говорил Дигори".
Заметив, что слишком уж углубилась в свои мысли, мисс Пламмер улыбнулась ученице.
- Как тебе понравились сегодняшние уроки? – спросила она.
Люси прожевала свою картошку.
- Довольно простые, как мне показалось. Но в то же время были и очень интересные. Английский язык, например.
Поли кивнула.
- И что же было на английском?
- Профессор Дэвис сказал нам написать письмо другу в другую страну. Он хотел понять, что мы забыли за лето.
Возможно я буду знать, говорю ли я с нею достаточно.
- И кому же ты писала?
Люси отодвинула теперь уже пустую тарелку.
- Я написала моему очень хорошему другу. Мистеру…
Но внезапно зазвонивший звонок заглушил имя таинственного друга, названое девочкой. Люси вскочила.
- До свидание, тётя Полли. Мне пора бежать.
И Поли только посмотрела вслед бегущей девочки.
В раздумьях о том, где прячутся все ответы, мисс Пламмер достигла учительской.



Глава 5
Этикет и письмо

Зайдя в учительскую Поли столкнулась с мистером Дэвисом.
- О, мисс Пламмер! Вы тот самый человек, которого я искал.
- В чём дело, Дэвис. Вам нужна какая-то помощь?
- Дело в том, что один из моих студентов написал одну вещь… и мне хотелось бы, чтобы Вы на неё взглянули. Признаюсь, я сбит с толку.
Поли внимательно посмотрела на него.
- Вы уверены? Это что-то было настолько бессмысленно?
Дэвис сделал паузу.
- Бессмысленно? Нет, и в то же время да. – он заметил как Полли вопросительно подняла брови, и поспешил пояснить. – Оно было написано очень грамотным красивым языком. Но я не понимаю того, кому и о чём писал ребёнок. Полный нонсенс.
Дэвис был отнюдь не глупым человеком – в этом Полли была уверенна.
- И кто же этот ребёнок? – спросила она.
- Певенси. – ответил он. – Люси Певенси, если не ошибаюсь.
- Отлично. – ответила Полли, внезапно понимая всё. – Покажите мне то, что Вас волнует. Посмотрим, смогу ли я понять смысл написанного?

***
У Люси был урок этикета. Мисс Силван, преподававшая этот предмет, стояла перед классом, демонстрируя, как можно ровно удержать книгу на голове.
Люси слегка улыбалась. Тоже самое её показывала Сьюзен, и у Люси научилась делать так же… в конце концов. А подобные привычки трудно забываются.
- Теперь и вы попробуйте тоже самое. – обратилась преподавательница к классу.
Все начали класть книги на головы, подражая учительнице.
С лёгкостью удерживая книгу на голове, Люси повернулась к классу, чтобы посмотреть, как с задачей справляются её одноклассники.
Прочие девочки то и дело наклонялись, чтобы поднять книгу после неудавшихся попыток.
Мисс Силван ходила между ученицами, советуя и подсказывая ошибки.
"Она ведёт себя почти так же изящно, как и Сьюзен", - подумала Люси.
- А как ты это делаешь? – раздался голос позади неё.
Люси обернулась, но её книга лишь слегка вздрогнула. Её одноклассница отчаянно пыталась удержать книгу.
- Это не так тяжело, как может показатся. – ответила она. – Стой прямо, положив книгу на голову. Опусти руки и представь, что на голове у тебя ведро с водой. А если уронишь его – промокнешь.
Девочка уставилась на Люси, вновь выпрямляясь и кладя книгу на голову. Затем она закрыла глаза и очень медленно опустила руки. Книга всё ещё лежала на её голове. Она приоткрыла один глаз. Затем второй. Затем едва улыбнулась.
- Спасибо. Где ты такому научилась?
- О, у меня был превосходный учитель. – ответила она, думая о долгих стараниях своей сестры.
Её одноклассница подняла брови, не понимая, о ком говорит эта странная Певенси.

***
Полли вновь перечитала письмо.
Эта девочка была в Нарнии – теперь учительница не сомневалась в этом. Других объяснений и быть не может. В ней много необычного, королевского... Письмо последнее тому доказательство.
Дэвис откашлялся.
- И что вы думаете. Немного странная девочка, не так ли?
Полли посмотрела на него, не в силах сдержать улыбку.
- Я думаю мисс Певенси – очень талантливая девочка. – ответила она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Замечательно! Я давно хотел что-то такое прочитать.
Только не знал, как сформулировать. И вот - прочитал!

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то письмо явно укладывается на одну страницу, а не на четыре.. разве что писали они на листах из записных книжек Smile Спасибо за перевод, ЛючиН. По смыслу мне снова хочется ворчать про эскапизм Пэвенси, но, наверное, не стоит ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, очень рада, что понравилось.

Астрель, да, наверное, ты права, поворчать можно... И про четыре страницы... Но мне всё равно кажется, что оно мило и светло. И ничего не могу с этим поделать. Smile
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist