· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



554 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan
А как же тогда переносятся фанфики в авторские разделы?.. Или это другое?

А по поводу критериев...
Ну, например.
1.Соответствие правилам.
2.Грамотность.
Это все вы назвали... Дальше пусть модераторы этого раздела, другие авторы и простые читатели выскажутся. То есть просто оставят комментарии.
А дальше пусть решают модераторы и Сокол. Не так "Ваш фик достоин, а ваш недостоин", конечно, мягче. Например кто-то скажет: "Хорошо, давайте перенесем в раздел "фанфикшен". А кому-то просто будет сказано: "Все хорошо. Но. Исправьте, пожалуйста, орфографические ошибки (можете найти бету в соответствующей темке)." А потом будет разговор... Если фанфик совсем безграмотный, не очень интересный, ему будут помогать (если автор, конечно, захочет!). Будем ждать, пока вырастет в творческом плане.
А недопонимания, наверное, будут всегда, увы.(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
А как же тогда переносятся фанфики в авторские разделы?.. Или это другое?


Нет-нет, всё верно - ничего никуда не пропадает, ссылки не меняются.
Я уже дал пояснение тёзке в моём прошлом посте.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я все прочитала, но сейчас не могу писать. Если не попаду на форум, - напишу лично Соколу.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Ребят, я все прочитала, но сейчас не могу писать. Если не попаду на форум, - напишу лично Соколу.


Хорошо! Я тогда Ваш текст скопирую и опубликую в виде цитаты.
Впрочем, надеюсь, Ваш Хром будет милостив. Жду Вашего мнения!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Прощу прощения, если мое мнение не совпадает с вашим (там более, что я в данном разделе ни разу не модератор и вообще в сторонке стою Smile ) - но, поскольку Сокол просил высказаться, высказываюсь.

1. Насчет кишков по веткам, кетчупа по стенам и прочей атрибутики высоких рейтингов. Думаю, что просто нужно проставить ограничение по рейтингу, скажем, не выше PG-13. Разумеется, с объяснением, что есть рейтинг (если нужно, я найду выдержку).
Почему предлагаю поступать именно так. Определенный рейтинг подразумевает определенную подробность описания определенных сцен. То есть ту же битву Питера с Миразом можно описать во всех подробностях, как у кого кровь текла и прочее. А можно описать достаточно красочно (как у Льюиса Smile), не вдаваясь в графические детали. Тем не менее художественная ценность текста будет налицо.
Если честно, я вообще не вижу смысла в рейтинге выше PG-13 (ну или 15). Смотрели "Властелина колец"? Страшно бывало? А это PG-13. Чувствуете силу художественных приемов и их преимущество перед прямолинейными графическими описаниями?

2. Насчет неоконченных фанфиков. Мое махровое имхо - ограничивать людей в количестве недописанных фанфиков немного неправильно. У некоторых людей годами лежат прекрасные недописанные фанфики, и от этого они не перестают быть прекрасными. Что мы предпочтем - хороший отрывок или тонну завершенной, но откровенной графомани?
И тут еще один аспект. Мы же не за деньги работаем, где нужно уложиться в срок. И нас не осаждают толпы читателей, которые "требуют проду" (как это бывает со знаменитыми писателями). Фанфикшн - занятие сугубо любительское. Поэтому требовать от людей закончить фик или, в противном случае, удалить его с форума... Как-то странно.

Сигнэ писал(а):
Знаете, меня уже начинает пробирать истерический смех, когда я в тексте постоянно натыкаюсь на "огромные глаза", "мужественные руки", не менее "мужественные плечи", "стройные ножки", "тонкую талию" - и так через абзац. По моему мнению, употребление таких эпитетов должно быть оправдано, это должно нести какой-то смысл. А не просто ради любования. Иначе фанфик начинает смахивать, простите, на женскую ширпотребную беллетристику.
Прошу любителей "мужественных рук" и "стройных ножек" не обижаться.


Сигнэ, будь милосердна! Smile Конечно, у тебя самой подобной сентиментальности не встретишь, но: кто-то сразу начинает писать"на уровне", кто-то пробивается к звездам сквозь вот такие потоки заезженных выражений. По крайней мере, запретить использовать эти выражения не может никто. Лучшее, что мы можем сделать - это указать автору в его же теме, что звучат такие эпитеты нелепо. Пусть сам строит выводы.

P.S.

Все вышесказанное - мое личное мнение, которое меня попросили высказать. Поэтому, если кто не согласен, прошу не обижаться.

P.P.S.

И еще только сейчас обратила внимание - Сокол, поправь, плз, название раздела "Фанфикшен".
Правильно - фанфикшн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya, спасибо за мнение! Smile

Yasnaya писал(а):
У некоторых людей годами лежат прекрасные недописанные фанфики, и от этого они не перестают быть прекрасными. Что мы предпочтем - хороший отрывок или тонну завершенной, но откровенной графомани?


У любого правила есть исключение. Я обычно предпочитаю действовать, исходя не только из правил, но и из конкретной ситуации. Если фанфик недописан, но, действительно, прекрасен, его никто удалять не будет. А как быть с "тонной не завершенной, но откровенной графомани"? Когда автор начинает один фик, выкладывает одну-две главы, через неделю выкладывает уже первые главы другого фика, через какое-то время - третьего. Постепенно таких вот незавершёнок накапливается у автора штук десять и большинство из них далеки от шедевров. Как читателю через всё это продираться?

Yasnaya писал(а):

Сигнэ писал(а):
Знаете, меня уже начинает пробирать истерический смех, когда я в тексте постоянно натыкаюсь на "огромные глаза", "мужественные руки", не менее "мужественные плечи", "стройные ножки", "тонкую талию" - и так через абзац. По моему мнению, употребление таких эпитетов должно быть оправдано, это должно нести какой-то смысл. А не просто ради любования. Иначе фанфик начинает смахивать, простите, на женскую ширпотребную беллетристику.
Прошу любителей "мужественных рук" и "стройных ножек" не обижаться.


Сигнэ, будь милосердна! Smile Конечно, у тебя самой подобной сентиментальности не встретишь, но: кто-то сразу начинает писать"на уровне", кто-то пробивается к звездам сквозь вот такие потоки заезженных выражений. По крайней мере, запретить использовать эти выражения не может никто.


Yasnaya, ну это ж был просто дружеский совет, а не требование! )) У меня и в мыслях не было это запрещать. Я просто высказалась тут как читатель (а вовсе не как модератор).

Yasnaya писал(а):
Лучшее, что мы можем сделать - это указать автору в его же теме, что звучат такие эпитеты нелепо. Пусть сам строит выводы.


Так я примерно это и сделала. Просто не в комментариях к конкретным фанфикам, а здесь. Так сказать, оптом. Wink

А теперь напишу про критерии переноса фанфиков. Буду писать много и путано, оперируя всяческими абстрактными понятиями. Laughing Про грамотность (орфография, пунктуация, стилистика) тут уже сказали. Я долго думала, как же сформулировать свою мысль покорректней... В общем, очень важный критерий - это, простите, смысл, идея. Это то, что автор хотел сказать читателям, что он хотел донести. Автор должен знать, о чём он пишет. Я не имею в виду, что у фанфика должна быть какая-то ярко выраженная мораль, какое-то поучение. Я сама не большая любительница того, когда автор в конце своей работы чуть ли не прямым текстом говорит читателям: "А мораль сей басни такова..." (хотя бывают и исключения, некоторые работы как раз такого типа я очень люблю). У произведения должна быть душа, вот что важно. Я понимаю, что к моим словам можно запросто прикопаться и спросить что-нибудь вроде: "А как мы будем решать, есть ли смысл и идея в конкретном фике или нет?" А вот как-то. У меня нет чёткого ответа на этот вопрос. Когда у работы есть душа, это сразу видно.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
Думаю, что просто нужно проставить ограничение по рейтингу, скажем, не выше PG-13. Разумеется, с объяснением, что есть рейтинг (если нужно, я найду выдержку).
Почему предлагаю поступать именно так. Определенный рейтинг подразумевает определенную подробность описания определенных сцен. То есть ту же битву Питера с Миразом можно описать во всех подробностях, как у кого кровь текла и прочее. А можно описать достаточно красочно (как у Льюиса Smile), не вдаваясь в графические детали. Тем не менее художественная ценность текста будет налицо.
Если честно, я вообще не вижу смысла в рейтинге выше PG-13 (ну или 15). Смотрели "Властелина колец"? Страшно бывало? А это PG-13. Чувствуете силу художественных приемов и их преимущество перед прямолинейными графическими описаниями?


Ну, что же, - тут есть над чем подумать.
Конкретно в нарнийском фандоме, в котором лично я нахожусь, понятие рейтинга долго не использовалось - просто за ненадобностью, - нам казалось, что всё, что Вы сказали - самоочевидно. Жизнь показала, что это, скажем так, не совсем верно - по нарнийской тематике некоторые "аФФтАры" такое Shocked пишут (инцест и прочие "радости"), что лучше сразу в душ пойти, чем читать.
А так - рейтинг - это некое международное обозначение ограничений.
Фикрайтер может быть дуб дубом и ни в зуб ногой в нашей тематике, может даже не знать русского языка, но, увидев обозначение рейтинга, сразу врубится, чего ему ждать от фанфика, чего - нет.
Если предоставите выдержку, о которой сказали, - будем признательны.

Yasnaya писал(а):
Насчет неоконченных фанфиков. Мое махровое имхо - ограничивать людей в количестве недописанных фанфиков немного неправильно. У некоторых людей годами лежат прекрасные недописанные фанфики, и от этого они не перестают быть прекрасными. Что мы предпочтем - хороший отрывок или тонну завершенной, но откровенной графомани?
И тут еще один аспект. Мы же не за деньги работаем, где нужно уложиться в срок. И нас не осаждают толпы читателей, которые "требуют проду" (как это бывает со знаменитыми писателями). Фанфикшн - занятие сугубо любительское. Поэтому требовать от людей закончить фик или, в противном случае, удалить его с форума... Как-то странно.


В этом вопросе я согласен с тем, что сказала Сигнэ в предыдущем посте.

Сигнэ писал(а):
Если фанфик недописан, но, действительно, прекрасен, его никто удалять не будет. А как быть с "тонной не завершенной, но откровенной графомани"? Когда автор начинает один фик, выкладывает одну-две главы, через неделю выкладывает уже первые главы другого фика, через какое-то время - третьего. Постепенно таких вот незавершёнок накапливается у автора штук десять и большинство из них далеки от шедевров. Как читателю через всё это продираться?


Yasnaya! Ну, конечно же *раскланивается перед Сигнэ, распушив пёрышки*, сумасшедших на нашем форуме, смею надеяться, нет и выплёскивать вместе с водой ребёнка никто не собирается. Понятное дело, что иной неоконченный фанфик может быть во сто крат лучше десятка полностью дописанных (и даже отбеченных) работ. Ясный перец, что шедевр удалять в Архив (замечу - в Архив, а не с форума - полное удаление - это самый крайняк, чего хотелось бы избежать, по возможности) мы не будем. Особо хочу отметить один моментохас, о котором, видимо, забыла упомянуть Сигнэ: может, я и не прав, но у серьёзных фикрайтеров неоконченных работ, ИМХО, немного - во всяком случае, на десятки счёт не идёт. Ограничение, которое ныне прописано у нас, не затронет (опять же - моё имхастое ИМХО) серьёзных фикрайтеров - три неоконченные работы - это не то, чтобы очень много, но и не так мало. Человек с нормальной, стабильно работающей психикой, как правило, в такой лимит обычно укладывается. Но. может быть, со временем, лимит будет увеличен, скажем, до пяти неоконченных работ, но это - потолок. Если, человек не уверен, в том, что пишет, - как говорится, => здравствуй, госпожа бета. Уж мне ли ВАМ, великолепной => бете, это говорить!. Бросать же, не окончив одну работу, хватаясь за другую - и так десять и более раз - ИМХО, мове тон.

Сигнэ писал(а):
Я долго думала, как же сформулировать свою мысль покорректней... В общем, очень важный критерий - это, простите, смысл, идея. Это то, что автор хотел сказать читателям, что он хотел донести. Автор должен знать, о чём он пишет. Я не имею в виду, что у фанфика должна быть какая-то ярко выраженная мораль, какое-то поучение. Я сама не большая любительница того, когда автор в конце своей работы чуть ли не прямым текстом говорит читателям: "А мораль сей басни такова..." (хотя бывают и исключения, некоторые работы как раз такого типа я очень люблю). У произведения должна быть душа, вот что важно. Я понимаю, что к моим словам можно запросто прикопаться и спросить что-нибудь вроде: "А как мы будем решать, есть ли смысл и идея в конкретном фике или нет?" А вот как-то. У меня нет чёткого ответа на этот вопрос. Когда у работы есть душа, это сразу видно.


Во! Это как раз то, про что я хотел с Вами поговорить, а Вы, будучи самым обыкновенным гением, видимо, что-то почувствовали, - высказали практически то самое, что я хотел сказать, - только другими словами. Добавить мне осталось немного. Я заходил в сообщество фанфиков на Дайри, которое создала Этери (тематика - наша, знамо дело) - и обнаружил, что наша подруга была вынуждена ввести новые Правила для фанфиков. Там, среди прочего, предусмотрен такой пункт, - цитирую дословно:

Этери писал(а):
5. Дух Нарнии
Я понимаю, что этот пункт попахивает произволом, но хочу как владелец сообщества сохранить за собой право убирать фанфики, столь явно не нарнийские, если вдруг не подберу нужного пункта правил.


Вот ссылка на пост:
http://www.diary.ru/~narniafic/p142268276.htm

Версия этого же поста для мобильного телефона (или для очень медленного компа, которому трудно грузить графику):
http://pda.diary.ru/~narniafic/p142268276.htm#

Вот, у нашей подруги даже нашелся термин - "Дух Нарнии" в фанфике. Она раньше всех нас ухватила то самое, ускользающее, описанию плохо поддающееся, - но при первом взгляде определяемое. Конечно, многое зависит от человека, который ввёл такое правило в своём сообществе - ведь, бывает, что некий, скажем так, не самый адекватный на этом свете человек, предъявляет миру нелепую претензию на обладание "духом Нарнии", после чего начинает действовать, что называется, по беспределу. Да. Бывает. Но это не наш случай, поскольку уж кого-кого, а Этери, мягко говоря, трудно в необъективности при оценках фанфиков упрекнуть. В общем, и нашей подругой, и Вами был затронут очень тонкий, очень важный момент, о котором очень трудно говорить, ибо это то, что, как правило, просто чувствуют. И я очень рад, что на нашем форуме прозвучали сказанные Вами слова!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, я всё-таки не совсем Дух Нарнии имела в виду) Я вот, например, совсем не уверена, есть ли Дух Нарнии в моих фанфиках))))))) Или вот взять фанфик Алайи Рей "Исповедь". На мой взгляд, нет там духа Нарнии, но душа у фанфика есть. Или это просто такие ассоциации возникли? Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, Сокол, наверное, Дух Нарнии это не обязательно ассоциации с фильмами, иллюстрации к книгам, даже не обязательно отрывки из книг, которые приходят в голову после прочтения... Поэтому "Исповедь" хоть и является ТАКИМ неканоном,все-таки трогает, цепляет людей (Ну, хорошо, не всех, но цепляет. Например, меня.) А некоторые фанфики, которые вроде и не отходят от написанного Мастером, не оставляют в душе никакого следа.
Боюсь, только у всех слегка разойдутся мнения о том, ЧТО такое этот Дух Нарнии, но в общем и целом мы будем иметь в виду одно и то же.

Питер ощутил в себе необычайную смелость и готовность встретить любую опасность. Сьюзен почудилось, что в воздухе разлилось благоухание и раздалась чудесная музыка. А у Люси возникло такое чувство, какое бывает, когда просыпаешься утром и вспоминаешь, что сегодня - первый день каникул.

Как в этом отрывке из ЛКПШ.
Мы все примерно думаем об одном, но у каждого свое представление о Духе Нарнии.

И с предложением Сигнэ я согласна. Идея, которую хочет донести автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
И еще только сейчас обратила внимание - Сокол, поправь, плз, название раздела "Фанфикшен".
Правильно - фанфикшн.


Полазал по Интернету - встречаются оба варианта в русском написании? - даже три - попалось ещё написание "фэнфикшн" - через "э".
На инглише пишется "Fanfiction".
Только есть нюанс: окончание по-английски произносится звучно, чувствуется приглушённая "е" или "э".
А если по-русски "шн" писать, - получается слишком твёрдо.
Впрочем, это лишь мои личные ощущения, - на самом деле тут вопрос привычки.
Хотя, почти уверен, что в словаре иностранных слов есть рекомендация написания.
Вот, какую информацию => выдал Яндекс.
Кстати! Пока смотрел, что есть по "...шен" и "...шн", - в первой же ссылке, на Википедии, нашёл информацию о рейтинге, которую, ИМХО, стоит процитировать:

Цитата:
Рейтинг (англ. rating) — неформальная система определений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фан-арта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги основанны на шкале американской киноассоциации. Система рейтингов и критерии их использования в разных сообществах могут несколько отличаться. Обычно используется следующая шкала (по возрастающей):
G (General) — фанфики, которые можно читать кому угодно.
PG (Parental Guidance) — можно читать с родительского разрешения детям до двенадцати лет.
PG-13 — могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.
R (Restricted) — фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, нецензурная лексика.
NC-17 (No Children) — нельзя читать детям. Графическое описание секса и/или насилия, различные перверсии. Эквивалентен обозначению Х в кино.
Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 — они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.


Там и другая информация есть - в сжатой форме.
Но для беглого просмотра и получения представления - самое то, что надо.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пт Июн 03, 2011 3:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Поэтому "Исповедь" хоть и является ТАКИМ неканоном,все-таки трогает, цепляет людей (Ну, хорошо, не всех, но цепляет. Например, меня.)

Меня тоже цепляет. Потому я и написала, что у "Исповеди" есть душа Smile Но, на мой взгляд, это совсем, ну вот совсем не про Нарнию (кстати, я не имею в виду, что это плохо, просто не про Нарнию и всё).

Сокол, про рейтинги - это очень полезная информация. Мне кажется, надо будет создать тему "Советы начинающему фанкописцу" и эту инфу поместить туда.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Вернитта

По поводу фанфика "Исповедь" можно поговорить в теме данного фанфика, благо, имеется она у нас:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1002

А то уже довольно солидный обмен мнениями пошёл.
У меня есть чего добавить, но лучше поговорим там.

Сигнэ писал(а):
Сокол, про рейтинги - это очень полезная информация. Мне кажется, надо будет создать тему "Советы начинающему фанкописцу" и эту инфу поместить туда.


Хорошая идея. Тогда в такую тему можно и другую информацию с Википедии скопировать.
Я лишь про рейтинги кусочек взял.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Я снял с Вас блокировку.
Вопрос только лишь один к Вам:
Настаивате ли Вы на удалении с форума Вашего авторского подраздела?
Ответа жду до вечера воскресенья, молчание Ваше будет расценено как подтверждение...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нелиссия
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2011
Сообщения: 184
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Мне кажется, надо будет создать тему "Советы начинающему фанкописцу" и эту инфу поместить туда.

На дайрях сочинили просто великолепную "Энциклопедию фанфикшена в песне". Если убрать оттуда НЦ-шные стищки про слэш/инцест/манямбу и все такое, то можно по-моему и ее туда пихнуть. Конечно, тематика у песенки несколько поттеровская, но понятно будет всем.
Для примера - куплет про рейтинги G и PG
7. Если в фике не найдете
Ни кошмаров, ни убийств -
Дома, в школе, на болоте,
И герой душою чист,
Всё в конце стремится к счастью,
Струны трогает души.
Мамам нечего боятся -
Это детский рейтинг G.

8. Если видишь ты по тексту
Увлекательный сюжет,
Секс чуть-чуть имеет место,
Но порнухи с матом нет.
Можешь и не сомневаться:
Фик ребенку покажи,
Если есть ему тринадцать -
Так как рейтинг тут - "Пы-жы"!
тут все это безобразие целиком и можно выбрать подходящие)))

http://zhurnal.lib.ru/z/zhukowa_j_b/typology.shtml - тут находится великолепная работа (дипломный проект!) Жуковой Ю. Б., больше известной в сети как Кикиморра. Тоже можно что-то взять для начинающих.

тут и тут
прекрасные статьи о фанфикшене, помощь начинающим авторам/переводчикам и другое.
_________________

Fandom Kombat - За Нарнию! За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелиссия

Стишок забавный.
Но в справочную тему для начинающих его лучше не ставить.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist