· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



226 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - "Сухой закон" в Протестантизме.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

"Сухой закон" в Протестантизме.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: "Сухой закон" в Протестантизме. Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы!

У меня вчера и позавчера были телефонные беседы с KatyaJC (она протестантка, сообщаю для сведенья) и я узнао от неё, что практически у всех протестантов имеет место "сузхой закон" - алкогольные напитки не употребляются (за исключением службы). Мне этот вопрос показался очень интересным, тем более, что для меня, лично для меня, данная информация оказалась новостью. Я умудрился такого "слона" и не заметить, хотя давно с протестантами общаюсь, например, с Omega. Но данная тема как-то не всплаывала.

Хочу подчеркнуть сразу - я не собираюсь ни с кем спорить, не собираюсь обсуждать, что правильно, а что - нет (лино для меня, как для человека, относящегося к Православию, никаких "сухих законов" нету), - я просто хочу нечто новое для себя узнать.
И мне очень интересно, по каким основаниям введён "сухой закон" у протестантов (Кстати! Все ли во всех ли простестантских Церквях это есть или только в некоторых?), - если, какое Евангелие ни открой, - везде написано, что и Христос, и учкники Его, - пили вино?
Буду очень благодарен за пояснения.
Как только тема будет исчерпана, - закрою её, но для прочтения - оставлю, ибо вопрос очень интересен сам по себе.

P.S.

Вопрос для знатоков:
Есть ли "сухой закон" в англиканстве?
Как-никак, "низкая" Церковь в англиканстве - по сути, тот же протестантизм.
И, как известно, Мастер, как раз к "низкой" Церкви принадлежал (Или правильнее сказать - "состоял в ..."?).
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Янв 06, 2010 6:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KatyaJC
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Aug 24, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухой закон имеет место практически во всех протестантских церквях России, насколько я знаю, для того, чтобы не вводить людей в грех. К сожалению, русские люди, в большинстве своём, не могут остановиться после первой-второй рюмки горячительного напитка.
Англиканская, лютеранская церкви, по-моему, не придерживаются сухого закона.
Библия говорит:
Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
В большинстве случаев именно алкоголь обладает людьми, а не люди алкоголем.
Не собираюсь ни с кем спорить и не собираюсь никого переубеждать. Я отлично живу без алкоголя)))
_________________
Иисус Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KatyaJC писал(а):
Сухой закон имеет место практически во всех протестантских церквях России, насколько я знаю, для того, чтобы не вводить людей в грех. К сожалению, русские люди, в большинстве своём, не могут остановиться после первой-второй рюмки горячительного напитка.
Англиканская, лютеранская церкви, по-моему, не придерживаются сухого закона.
Библия говорит:
Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
В большинстве случаев именно алкоголь обладает людьми, а не люди алкоголем.
Не собираюсь ни с кем спорить и не собираюсь никого переубеждать. Я отлично живу без алкоголя)))


Ага, всё, более-менее понятно.
И есть даже определённая логика - если речь идёт о русских или, хуже того, северных народах.
Русские относятся к т.к. "средней" категории - то ли станет человек алкозависимым, то ли нет.
А у северных народов сопротивляемость организма "огненной воде" равна нулю - люди спиваются с первого стакана.
Но для южан такие правила вводить - как-то странно:
Кавказ, Франция, Италия, Испания и т.д. - пьют вино веками.
К примеру, - небогатый француз либо итальянец, ест скромный обед, но непременно запивает его вином.
Да и в Израиле, кстати, вино пьют регулярно.
При этом алкозависимых в этих регионах почти нет.

KatyaJC писал(а):
Англиканская, лютеранская церкви, по-моему, не придерживаются сухого закона.


Уф! А я -то, грешный, думал, что меня совсем того...
С памятью, думал, что-то стало или переклинило что-то в голове.

Я ведь помню слова отца Протестантизма, Мартина Лютера (прошу не принимать на свой счёт):

Цитата:
Кто не любит вина, женщин и песен, - так дураком и умрёт.


Именно поэтому меня Ваши слова насчёт "сухого закона" и удивили.
Теперь, вроде, всё на свои места становится в моей, птичьей, головушке.
Огромное спасибо за пояснения!
Всегда приятно узнавать что-то новое для себя!

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alice_Alive
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 01, 2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять лет назад когда я впервые с этим столкнулась, у меня даже вопросов не возникло относительно того, что пьянство и употребление алкогольных напитков это грех. Когда я была неверующей я всегда удивлялась, почему люди, которые верят в Бога употребляют алкоголь... Наверное эта тема для меня всегда была больной, потому что мой папа зависим от алкоголя и поэтому я очень болезненно это всегда переживала... Да в протестантских церквях уделено особое внимание употреблению алкоголя, и в некоторых (в моей в частности) во время причастия раздается сок из красного винограда в место вина. Такое отношение строится на ряде мест Писания и из собственного жизненного опыта, например: Гал.5:19-21, "дела плоти известны: ненависть, убийства, пьянство... поступающие так Царства Божьего ненаследуют..." или Еф.5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом... То есть здесь возникает вопрос о теории культурного пития, о котором говорил профессор В.Г.Жданов в своих лекциях об алкогольном терроре, кто смотрел. Умеют ли русские останавливаться, когда надо? Умеют ли они пить и думать, что они пьют достаточно, чтобы это входило в слово "культурно". То есть здесь никто к стенке прибивать не будет и говорить, ага грешшшшник, кайся, ты глотнул рюмку винаааа! И тебя ждет огненная гиена! Здесь скорее работают твои отношения с Богом, и вопрос "а надо ли оно тебе вообще"? Будешь ли ты бить себя в грудь пяткой и говорить, да я сам знаю, где мне остановиться! Не это ли проявление гордости и самоуверенности... На мой вгляд лучше с этим вообще не заигрывать. И тем более я знаю, что когда появляешься в обществе, где пьют, предлагают выпить и ты отказываешься, возникает лишний повод рассказать почему, рассказать о Христе и о том, почему ты веришь. И мне рассказывали многие случаи, когда целовек с неправильным сердцем принял вечерю (вино), а потом пошел и напился. Может быть для таких людей капля вина сыграла соблазнительное действие, человек только-только избавлялся от недуга, надеясь на Божью благодать, благодать действовала, только вот опять не выдержала душа поэта...

Да и вино было раньше другим. Вот цитата из Энциклопедии архимандтрита Никифора
Цитата:
ВИНО - рассматривается Писанием как необходимый человеку продукт (Вт 7:13; 33:28; Пс 103:15; Ис 55:1; 1Тим 5:23), как дар Божий, ниспосланный человеку наряду со множеством других даров. Евреи пили разбавленное вино почти с каждой едой. Такое вино пили даже дети и девочки (Плач 2:12; Зах 9:17). Пить же не разбавленное вино считалось пьянством. Вино наряду с хлебом играло важнейшую роль во всей жизни древнего человека. Оно почиталось выражением величайшей милости Божией, будучи самым обильным и самым замечательным соком такого
чудесного растения, как виноградная лоза. Потому и
Господь взял вино символом Своей Крови, пролитием которой даровал людям спасение и в которой заключил с ними новый завет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласен с KatyaJC. Так же хочу добавить что алкоголь вредит здоровью. А вредить своему телу или сокращать свою жизнь это грех. Так же человек обязан контралировать своё сознание. А в опъянении это не так уж легко сделать. А если человек сделает грех как убийство во время опъянения? Он не сможет "отмазатся" перед Богом что он был пъян. Причом алкоголь это зависимость как это было уже сказано. А любая зависимость это грех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KatyaJC
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Aug 24, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспоминаю один любопытный случай... одна моя родственница поехала в гости к своей дочери в Германию (к тому моменту дочь уже несколько лет была замужем за немцем). в качестве гостинцев родственница повезла несколько бутылок водки. не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что женщина была очень удивлена, когда её зять, открыв бутылку водки, капнул по капле в три "напёрстка", после чего закрыл бутылку и поставил её в шкаф. так она и стояла в шкафу, пока к ним в гости не зашёл какой-то из друзей зятя родственницы. бутылку вынули из шкафа, достали напёрстки, капнули в них по капле, закрыли бутылку и поставили её в шкаф.
я убеждена, что большинство жителей России не способно на такие "подвиги". а если не способно, имеет ли смысл вообще пить алкоголь? ИМХО невозможно говорить о культуре пития, если в нашей стране нет подобной культуры.
"Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" (Притчи 20:1).
Если отдельные представители отдельных общин, не впадая в зависимость от алкоголя и отдавая себе отчет в действиях, не гнушаются винопитием, то, думаю, это их личное дело.
_________________
Иисус Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечно благодарю всех, кто нашёл время зайти в эту тему и дать пояснения.
Ну, что я могу сказать...
В принципе, понять позицию "сухого закона" - можно - применительно к нашей стране - с чувством меры у нас беда.
Если тело человека - храм души, - его надо содержать в порядке, а не пачкать в нём, ничего не ломать...

Но доводить "сухой закон" до абсолюта, граничащего с абсурдом, - тоже, ИМХО, не стоит.
К примеру, если дегустировать вино (ну, если так уж случилось), - сделать один глоток - и не париться.
От одного глотка вреда не будет (а если вино красное - будет польза).
Лично я бокал кагора могу выпить с превеликим удовольствием - бокал, а не бочонок.

P.S.

Кстати! Если руководствоваться тезисом "тело - храм души", - надо ещё и физкультурой заниматься, памятуя о римской формуле "Mens sana in corpore sano" (В здоровом теле - здоровый дух.), - без физкультуры "храм души" придёт в упадок и без всякого алкоголя и прочих вредных привычек. Или я не прав?
Советую всем брать пример с Eduardа - очень спортивный парень - вот, кто свой "храм души" старается содержать в идеальном порядке!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KatyaJC
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Aug 24, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
В принципе, понять позицию "сухого закона" - можно - применительно к нашей стране - с чувством меры у нас беда.
Если тело человека - храм души, - его надо содержать в порядке, а не пачкать в нём, ничего не ломать...

в общем-то, этой целью люди, скорее всего, и руководствовались.

Cокол писал(а):
Но доводить "сухой закон" до абсолюта, граничащего с абсурдом, - тоже, ИМХО, не стоит.
К примеру, если дегустировать вино (ну, если так уж случилось), - сделать один глоток - и не париться.


Дорогой Сокол, я знаю братьев-протестантов, которые также рассуждают. И что с ними происходит, когда они начинают дегустировать вино, я тоже знаю и лично видела. На словах они говорили, что от бокальчика вреда не будет, а на деле выпивали не одну бутылку. Если человек сам себя контролировать не может, пусть церковь его контролирует.


Cокол писал(а):
Кстати! Если руководствоваться тезисом "тело - храм души", - надо ещё и физкультурой заниматься, памятуя о римской формуле "Mens sana in corpore sano" (В здоровом теле - здоровый дух.), - без физкультуры "храм души" придёт в упадок и без всякого алкоголя и прочих вредных привычек. Или я не прав?
Советую всем брать пример с Eduardа - очень спортивный парень - вот, кто свой "храм души" старается содержать в идеальном порядке!


Я согласна с тем, что тело своё надо беречь. Бог нам дал его не зря.
_________________
Иисус Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KatyaJC писал(а):
На словах они говорили, что от бокальчика вреда не будет, а на деле выпивали не одну бутылку. Если человек сам себя контролировать не может, пусть церковь его контролирует.


Ну, если так - разумеется - говорю же -с беда в России с чувством достаточности.
Лично я бы "не одну бутылку" попросту не стал бы пить.
Бокал вина, пусть даже большой, пусть даже рог, как на Кавказе, - запросто.
Но далше - мясо, фрукты, зелень и так далее.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с женой употребляем вино. И многие пртестанты также уптребляют вино, как это существует в Израиле и в культуре южных народов. Но в водке лично я не вижу никакой радости и смысла. Притупить ясность мышления. И всё. Вино - это вкус, наслаждение. Конечно, в меру. Больше одного бокала не стоит. Тем более в Израиле пили разбавленное вино и козье молоко. Так как вода была никакой. В Вавилоне халдеи заливались неразбавленным.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alice_Alive писал(а):
То есть здесь возникает вопрос о теории культурного пития, о котором говорил профессор В.Г.Жданов в своих лекциях об алкогольном терроре, кто смотрел.


Совсем недавно прочёл замечательную разгромную статью Дворкина о "профессоре"Жданове. Лже-учёный лже-института - это минимум того, что о нём надо знать. Лучше к нему не обращаться. Достаточно вспомнить его пассажи в лекциях о "жидо-масонском заговоре".
Вот ссылочка:
http://iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм-хм... Я не употребляю и не совсем понимаю, зачем... )
Могу выпить для вкуса вино и все.)

Как говорил Гиппократ: "Для человека здорового и больного вино и мед являются наилучшими средствами, если они натуральны и если принимаются правильно". )))

Считаю, что вера здесь совершенно не при чем, все зависит от человеческого воспитания. И те кто пьют и спиваются не виноваты, т.к им не хватает силы воли для того, чтобы прекратить пить, а она берется от Любви, а любовь,это и есть Бог. )
Предлагаю, дабы изменить будущее, воспитывать наших детей, будущих или ныне существующих в любви и гармонии.
Работать над собой надо, развиваться и совершенствоваться духовно.Тогда наш мир и станет лучше.
К сожалению, все наши проблемы идут из детства, да и общество накладывает свой отпечаток. (
Ведь это не алкоголь плох и не дьявол нас совращает, а такова вот природа человеческая...
А не хватает то всех нам простой чистой любви, крепкой дружбы... Человеческого отношения друг к другу.
А "культурного пития" никогда и не будет, пока корень проблемы люди не увидят. Любой закон будет нарушен. Пока к людям не придет осознание, они так и останутся рабами своего, так сказать, "разума".
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rensom писал(а):
Совсем недавно прочёл замечательную разгромную статью Дворкина о "профессоре"Жданове. Лже-учёный лже-института - это минимум того, что о нём надо знать.


Со статьёй ознакомился. Спасибо! Ну, что сказать... Мошенники будут цвести буйным цветом ровно до тех пор, пока есть люди, готовые им верить. Как я понимаю, людей, готовых верить этому, с позволения сказать, "учёному" - более чем достаточно. Всё ведь просто до безобразия - расчёт делается на невежество слушателей + на напор с целью не дать времени на обдумывание услышанного. Совершенно стандартная схема. В точности (ну, или почти в точности) так же обрабатываются люди, которым ушлые фирмачи хотят, простите за грубое слово, впарить пылесос "Кирби", цена которому порядка 1.000 евро (тоже цена весьма высокая), за 3.000 евро и больше. Уж такие ужастики рассказывают, что хоть вешайся, - но, при ближайшем рассмотрении, эти ужастики (например, о болезнетворных бактериях, которые ночью выходят из подушек, летают вокруг головы спящего и заражают его, проникая через лёгкие, но этого можно избежать, обработав подушки данным пылесосом) выглядят совершенно несерьёзно. А начинается всё с предложения по телефону приехать и сделать в квартире бесплатную уборку. Как говорится, найдите 10 отличий от методов указанного гражданина. Недавно я уберёг от "пылесосников" мою маму - перехватил буквально на лету. И, честно говоря, ужасно боюсь, что мама станет жертвой этого "антиалкогольного" мошенника, - поскольку муж у мамы пьяница (с нами он, слава Льву, не живёт, у него своё жильё, но пьёт он запойно и, когда пьян, опасен) - и мама одержима мечтой его "вылечить". Упаси, Аслан, потащит её кто-то на такую, вот, пардон, "лекцию", - всё, - капец, - не знаю, как я буду маму вытаскивать. Мама у меня очень классная, - "Хроники Нарнии" мне с моих шести лет читала (их тогда и не издавали даже, - были самиздатовские листочки, она и распостраняла их по людям, в числе других "Тайных Заговорщиков"), - но, вот, доверчивая она - легко может повестись, например, на первоапрельскую статейку о том, что в Атлантику гигантский метеорит упал или о том, что всё золото КПСС было переплавлено в памятник Ф.Э. Дзержинскому и много лет стояло у всех на виду. Пытаешься ей аргументы какие-то высказать, а у мамы на всё универсальный ответ: "Но ведь пишут же...". Такая доверчивость в сочетании с желанием исцелить мужа, да ещё если кто-то из, пардон за мой французский, "авторитетных" знакомых что-то брякнет, - может принести страшные плоды. Здесь можно лишь молиться Великому Льву, чтобы Он мою маму не допустил до "лекций" этого "профессора".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Нарния и Христианство Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Всё ведь просто до безобразия - расчёт делается на невежество слушателей + на напор с целью не дать времени на обдумывание услышанного. Совершенно стандартная схема.


Увы, так и есть. Я бы добавил к этой схеме слова Гитлера: "Большой лжи люди будут верить быстрее и охотнее, чем маленькой". Т.е. если человек говорит чушь из ящика или авторитетно вещает из газет, даже образованные люди (и таких немало на подобных лекциях) думают: "Ну не может же он говорить неправду, его бы остановили!" У нас знакомая пара (муж - бизнесмен, инженер-технолог!) на Новый год отказались шампанское пить благодаря чудо-лекции Жданова.
Вот так мы ведёмся на крючок даже без наживки. А кто-то делает деньги на чужом горе и невежестве.
Иисус, друг мытарей и грешников, любитель пить вино (как Его называли фарисеи) много говорил о вине как о священном напитке. А Жданов оказался строже Иисуса. Только Евангелие меня остановило от слепого доверия лже-профессору. А вот "пылесосники" на какой-нибудь простенький пылесосик "Кирби", боюсь, меня, наверное бы, точно развели. Благо, я отказывал им в презентациях, потому что действительно нет денег.

Печально, что отец у Вас пьёт. Это беда, которая касается каждого на Руси. Таких людей пролетарскими бравыми методами не спасёшь. "Если Сын освободит вас, истинно свободны будете". Только Иисус. Вот только признавать себя рабами греха алкоголики не хотят. А это фундамент освобождения.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Нарния и Христианство Ответить с цитатой

nightwolf писал(а):
Считаю, что вера здесь совершенно не при чем, все зависит от человеческого воспитания.


Может быть, я неверно понял мысль, но именно воспитание здесь не причём, когда человек начинает заглядывать в бутылку. Море примеров тому. Интеллигентная семья, а сын-алкоголик.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist