· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



397 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Племянник Чародея. Обсуждение книги.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Племянник Чародея. Обсуждение книги.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Нарния, ИМХО, и страна, и мир, - в зависимости от контекста.
Ясный перец, что, скажем, события в сказке ПЗ происходят далече от Нарнии, как страны, но таки в мире Нарнии.
Мастер отдельного термина не дал.
Понятно, что начало миру было положено в месте, которое на карте обозначено как Нарния, - но ведь это был именно мир.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джульетта
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 28
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня перечитала эту книжку)) Какая же она замечательная)
все, начиная от леса-между-мирами и заканчивая постройкой платяного шкафа, прекрасно))))
Очень интересный момент междумирья - нигде раньше такого не встречала)
Еще очень заинтересовал эпизод, когда колдунья уговаривала Диггори сорвать яблоко для своей мамы. Прямо змей-искуситель, уговоривший Еву сорвать яблоко...
А песня Аслана и создание мира, именно Нарния в моем представлении целый мир, восхитительна))
Да, было бы очень интересно посмотреть, как снимут этот момент режиссеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта

Очень и очень люблю эту сказку! Однако, по ходу чтения Хроник, меня всегда интересовало, куда делись... Слоны. Были же они! А в прочих книжках о Нарнии про слонов нету даже упоминания. Можно лишь догадки строить о дальнейшей судьбине слонов. Понятно, что 900 лет, что жило Дерево, слоны были в Нарнии, коль скоро из создал сам Аслан. Вероятно, слоны все поголовно погибли с приходом Великой Зимы.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Джульетта

Очень и очень люблю эту сказку! Однако, по ходу чтения Хроник, меня всегда интересовало, куда делись... Слоны. Были же они!


Может их, как и бобров, планомерно уничтожала Белая Колдунья?
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Может их, как и бобров, планомерно уничтожала Белая Колдунья?


Хм... Что-то я не припоминаю геноцида бобров... Нет, БК, разумеется, нещадно превращала в камень всех (или, во всяком случае, очень многих), кто был против неё - диапазон - от великана до волков, ибо, как известно, не все волки перешли на сторону БК, за что и поплатились. Но, вот, чтобы устраивать именно за бобрами тотальную охоту... Нет. Не было такого. Что касается слонов... А что... Вполне возможно. Звери они очень умные, способные много чего придумать, и немаленькие, - это сильно упрощало поиск. Жалко слоников! Crying or Very sad
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
ЛючиН писал(а):
Может их, как и бобров, планомерно уничтожала Белая Колдунья?

Но, вот, чтобы устраивать именно за бобрами тотальную охоту... Нет. Не было такого.


Сокол, попрошу Wink гном Никабрик тот ещё источник, это безусловно, но упускать его слова из виду тоже не стоит.
Цитата:
Возможно, – холодно отвечал Никабрик, – для вас, людей, если кто-то из вас существовал здесь в те дни. Возможно, для кого-то из зверей тоже. Слышал, что она истребляла бобров – во всяком случае, сейчас их в Нарнии нет. Однако она всегда хорошо относилась к нам, гномам. Я гном и стою за свой народ. Мы не боимся Колдуньи.


Cокол писал(а):
Что касается слонов... А что... Вполне возможно. Звери они очень умные, способные много чего придумать, и немаленькие, - это сильно упрощало поиск. Жалко слоников!

Действительно жалко Crying or Very sad К тому же я думаю, что нарнийские слоны были очень даже не маленькие (на нарнийском-то воздухе всё растёт Very Happy ), а потому они могли дать неслабый отпор великанам, перешедшим на сторону Белой Колдуньи...
Но есть и другой вариант! Возможно на заре мира, когда море было не таким глубоким, Слоны вброд перешли на восточные острова. Возможно, к востоку от Нарнии лежат те острова, которые не посещал Каспиан в своём плавании, на которые однажды наведывался король Питер, и откуда также приезжали правители, узреть красоту нарнийских королев. Возможно, на востоке лежит страна, где вера в Аслана никогда не угасала. И где живут Говорящие Слоны.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Никабрик тот ещё источник, это безусловно, но упускать его слова из виду тоже не стоит.

Цитата:
Возможно, – холодно отвечал Никабрик, – для вас, людей, если кто-то из вас существовал здесь в те дни. Возможно, для кого-то из зверей тоже. Слышал, что она истребляла бобров – во всяком случае, сейчас их в Нарнии нет. Однако она всегда хорошо относилась к нам, гномам. Я гном и стою за свой народ. Мы не боимся Колдуньи.


Да, да, да. Был такой разговор. Уже после написания моего поста вспомнил. Но вспомнил (тоже из ПК) и высказывание того же Никабрика (только не помню сходу - в отношении Аслана или Пэвенси) о том, что ни ко всем зверям было хорошее отношение, - в пример гном привёл волков.

Вспомнил я и очень давний разговор на форуме (ещё до того, как началась реорганизация и был создан, в смысле софта, этот форум, а со старой версии не всё удалось перенести - это было ещё до моего Админства, но я, как мог, помогал Елизавете всё наладить) - давний, повторяюсь, разговор на форуме с единорожкой Celestial в теме "Некоторые ляпы и нестыковки" (как раз посты из той темы не получилось тут восстановить - до сих пор жалею об этом - хотя тема с таким названием тут есть), - и единорожка тогда высказала очень здравую мысль: гном Никабрик говорил совершенно искренне, - но это была искажённая информация, - ведь события в сказке ЛКПШ и ПК разделяют века + коренные жители Нарнии жили в прямо скажем, в условиях, не очень-то располагающих к точному изложению событий далёкого прошлого. Впрочем, барсуку Боровику это не помешало помнить самое главное (это я уже от себя говорю).
Хочу сразу оговориться:
Я не дословно цитировал единорожку Celestial, но, надеюсь, смысл её слов передал точно.

Вообще же, коли вдуматься, ну, не похоже, чтобы БК планомерно бобрам геноцид устраивала. Она (это видно из сказки ЛКПШ) отлично знала, где живут бобры, когда Эдмунд сказал, что его брат и сёстры у них, БК тут же послала туда волков. А до той поры бобровая хатка и обитающие там бобры её совершенно не интересовали. Бобры жили там, где и положено жить бобрам. У них было тайное убежище (куда они Пэвенси отвели), - но воспользовались они этим убежищем только тогда, когда надо было вместе с детьми где-то спрятаться. Был бы в Нарнии геноцид бобров, - ну не самоубийцы же были Бобр и Бобриха, - схавались бы как можно дальше, чтобы на глаза не попадаться.

ЛючиН писал(а):
Возможно на заре мира, когда море было не таким глубоким, Слоны вброд перешли на восточные острова. Возможно, к востоку от Нарнии лежат те острова, которые не посещал Каспиан в своём плавании, на которые однажды наведывался король Питер, и откуда также приезжали правители, узреть красоту нарнийских королев. Возможно, на востоке лежит страна, где вера в Аслана никогда не угасала. И где живут Говорящие Слоны.


Ой... Хорошо, если так и было!
Ух! Побеседовал бы я с говорящими слонами!
Впрочем, слоны, кстати говоря, отлично плавают. Они большие, да, но вода их прекрасно держит.
Если какой-нить остров был сравнительно близко, - могли бы вплавь добраться.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой а я так давно не читала книги о Нарнии...
Нужно исправляться Wink

Но ПЧ не моя любимая часть *сужу из воспоминаний*
Я ПЗ люблю)) И ПК Embarassed
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать одну коротенькую ЗАМЕТКУ в Живом Журнале от 17.06.2005. Автор заметки eregwen.
Разрешение на перепост было ИСПРОШЕНО И ПОЛУЧЕНО.

********

eregwen писал(а):
Имя матери

Когда-то, начитавшись Шиппи, я приставала к edricson'у с с вопросами "А нарочно ли Толкин использовал такой-то приём, чтобы добиться такого-то эффекта?", на что благоразумный edricson благоразумно же отвечал: мол, наука умеет много гитик, но залезть в голову к автору литературовед не в силах. :) (И слава Богу, добавим). Но строить предположения ведь можно, правда?

Насмотревшись трейлера к фильму "Лев, колдунья и платяной шкаф" (когда фильм выйдет, кто-нибудь из журналистов наверняка назовет его "чем-то средним между "Властелином колец" и "Гарри Поттером", помяните мое слово), я решила взяться за Льиюса в оригинале, которого aietes подарила года два назад, и до которого до сих пор руки не доходили. (Я бы сказала "позор на мою рыжую голову", но.. я не любитель Льюиса). Как заканчивается первая (хронологически) книга цикла, "Племянник Чародея"? Герой, мальчик Дигори, приносит умирающей матери яблоко из чудесной страны, и она выздоравливает. Один-единственный раз за всю книгу мать названа по имени.

Почему я не могу отделаться от мысли, что Клайв Стейплз Льюис мог вспомнить, как звали рано умершую мать его близкого друга (ведь наверняка же Рональд рассказывал ему о столь дорогом ему человеке), и сознательно - или подсознательно - назвать мать Дигори "Мейбл" в честь Мейбл Толкин? Которой, увы, чудесного яблока не досталось..

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eregwen писал(а):
Один-единственный раз за всю книгу мать названа по имени.


Не единственный:

Цитата:
– Какая прелесть! – говорила тетя. – Если бы что-нибудь могло ей помочь, этот виноград помог бы. Ах, бедная, бедная Мейбл! Боюсь, ей помогли бы теперь только плоды из Края Вечной Молодости… В нашем мире уже ничто… – И обе заговорили тише.
(Глава "О том, что случилось перед домом")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
eregwen писал(а):
Один-единственный раз за всю книгу мать названа по имени.


Не единственный:

Цитата:
– Какая прелесть! – говорила тетя. – Если бы что-нибудь могло ей помочь, этот виноград помог бы. Ах, бедная, бедная Мейбл! Боюсь, ей помогли бы теперь только плоды из Края Вечной Молодости… В нашем мире уже ничто… – И обе заговорили тише.
(Глава "О том, что случилось перед домом")


Мне очень по душе, что Вы любите обращаться к тексту книг и давать из них цитаты.
Чрезвычайно ценное качеество!
Спасибо Вам!
Читатели темы, благодаря Вашим усилиям, смогут сходу больше узнать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ягодка
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Mar 16, 2015
Сообщения: 6
Откуда: г. Всеволожск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен текст книги "Племянник чародея", который озвучивает А. Крупинин. У меня книга Хроники Нарнии Москва 2013. Перевод Наталии Трауберг, это более сокращенный перевод. Скачала с сайта книги в классическом переводе, с картинками и отдельно. Все это не то, что он читает в аудиокниге. Может кто ответит, с каких страниц он читает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ягодка писал(а):
Нужен текст книги "Племянник чародея", который озвучивает А. Крупинин. У меня книга Хроники Нарнии Москва 2013. Перевод Наталии Трауберг, это более сокращенный перевод. Скачала с сайта книги в классическом переводе, с картинками и отдельно. Все это не то, что он читает в аудиокниге. Может кто ответит, с каких страниц он читает.


Ваш вопрос оказался сложнее, чем я думал. Надо смотреть. Пока, чисто с ходу, забив запрос в Гугл, я наткнулся на сайт, где опубликована указанная Вами аудиокнига и Александр Крупинин указан в качестве ПЕРЕВОДЧИКА, - что вызвало моё замешательство. Ведь текст читать - один коленкор, а переводить литературное произведение - другой коленкор.

Ссылка - вот:
http://www.rulit.me/books/hroniki-narnii-plemyannik-charodeya-download-free-302404.html

Цитата:
Автор: Льюис Клайв Стейплз
Жанр: Фэнтези
Серия: Хроники Нарнии
Год: 2011
Переводчик: Александр Крупинин
Дата загрузки: 24 Авг 13
Формат: MP3


P.S.

При нажатии на указанном выше сайте на кнопку "Купить текстовую версию книги", я попал на САЙТ, где предлагается сказка ПЧ в переводе Н.Л. Трауберг, что ещё больше меня смутило, поскольку, по идее, кнопка должна вести на тот же перевод, что и в аудиокниге.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашёл раздачу этой аудиокниги на Рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2843528

Там чётко указано: А. Крупинин - исполнитель. Кстати, он читает не только ПЧ, а все 7 книг.
Такая же аудиокнига лежит на сайте Предание.ру: http://staroe.predanie.ru/audio/audioknigi/klaif-steiplz-lyuis/
Но ссылок на переводчика нигде нет. Впрочем, зацепкой могут послужить названия глав в этом переводе:

Глава I. Не та дверь

Глава II. Диггори и его дядя

Глава III. Лес между мирами

Глава IV. Колокол и молоточек

Глава V. Погибельное слово

Глава VI. Неприятности дяди Эндрю

Глава VII. У парадного входа

Глава VIII. Схватка у фонарного столба

Глава IX. Сотворение Нарнии

Глава X. Первая шутка и другие события

Глава XI. Злоключения Диггори и дяди Эндрю

Глава XII. Приключения Ягодки

Глава XIII. Неожиданная встреча

Глава XIV. Волшебная яблоня

Глава XV. Конец этой истории и начало других

У нас уже обсуждались разные переводы ХН. Может, в тех темах и отыщется автор этого перевода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти "Хроники Нарнии" читались в эфире петербургской православной радиостанции "Град Петров". Александр Матвеевич Крупинин любезно уточнил, что книги были использованы разные: сначала перевод Людмилы Николаевны Ляховой, затем Натальи Леонидовны Трауберг и К°, поскольку в первом переводе вышли только пять повестей.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT


Последний раз редактировалось: Pietro (Пн Апр 06, 2015 10:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist