· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



411 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Цветок счастья
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Цветок счастья
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олимпи
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 17, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения: Цветок счастья Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Это мой первый фанфик по Хроникам НарнииSmile Принимаю критику и тапки, а так же пряникиSmile
Этот фик был написан месяц назад... Я опубликую только пролог и 1 главу, что бы вы хотя бы дали мне знать... Писать мне дальше или нет.
Фанфик написан о Новой Нарнии. События происходят после "Последней битвы" тридцать лет спустя.
Приятного прочтения!
С уважением, Олимпи.
_______________________________________
Саммари: В Нарнии все хорошо. В ней правят сыновья Адама и дочери Евы. Питер, Люси, Эдмунд, Юстэс, Джил… У них уже есть дети, они счастливы в новой Нарнии. Но вот, в ней наступают не самые лучшие времена.
_______________________________________

Пролог

Рассвет, он похож на что-то волшебное и необъяснимое. Многие, смотря на него, не могли оторвать свой взгляд от такой завораживающей картины.
Вот и сейчас, один из принцев Нарнии сидел на мягкой траве и глядел на рассвет. Много произошло событий после того, как была создана новая Нарния, без зла. Прошло всего тридцать лет, но некоторым казалось, что целая вечность.
- Красиво, не правда ли?
Принц вздрогнул и обернулся на голос. Перед ним стоял сам Аслан. Все уважали его, старались угодить. Даже короли всегда прислушивались к его мнению. Он был мудрым, сильным и, как говорила Королева Люси «очень хорошим».
- Да, - ответил молодой парень. – Что ты тут делаешь?
- Я пришел, потому что ты нуждаешься во мне, - лев кивнул в сторону старинного замка, который был совсем не далеко от них. – Остальные волнуются, что тебя нет долгое время. Тритон, тебе надо быть более серьезным. Ты будущий король Нарнии.
Король Нарнии… Это звучало гордо, но парень не мог представить себя на троне. В его душе поселились сомнения, они раздирали все внутри. Хотелось уйти, убежать от всего. Но он понимал, что нужен здесь.
- Скажи, ведь скоро все изменится? – спросил Тритон, после долгого молчания.
Этот вопрос мучил его долгое время, никто не мог ответить на него точно. Никто. Но принцу показалось, что Аслан сможет дать ответ на его вопрос.
- Ты прав, Нарния уже не такая, как тридцать лет назад, - лев вздохнул. – Я создал мир без зла, надеясь, что все будут жить в мире. Но я ошибся. Зло растет, и в скором времени оно будет в Нарнии.
Парень закрыл глаза. Сама мысль, что мирное время закончилось для нарнийцев, казалось не реальной. В новой Нарнии еще не было войн, в отличие от старой. Все помнят о подвигах героев, которые отдавали свою жизнь за Нарнию.
- Все происходит к лучшему. Главное запомни, что ты должен защитить свой народ, и никогда не суди книгу по обложке. Она может быть обманчива. - Аслан повернулся и собрался уже уходить, но принц остановил его.
- Постой! – Тритон встал с земли. – Скажи, это все из-за нового пророчества? Неужели, то, что предсказала дочь Юстэса и Джил правда?
- У Нереиды редкий дар, предсказывать будущие, - ответил лев с улыбкой.
- Но тогда должна придти дочь Евы! Она и приведет с собой зло! – закричал парень.
- Ты не прав, зло придет одновременно с ней. Помни это.
Тритон взлохматил свои черные волосы и пошел в сторону замка. Он хотел многое сказать Аслану, но не стал. Лев так и не ответил ему на главный вопрос, который так и не успел задать принц.
Уже подходя к замку, он стал понимать, что в Нарнии уже не будет все как раньше. И им, будущим королям этой страны, придется сражаться за нее. За эти бесконечные зеленые поля, за огромные леса, за свой народ.
Тритон подошел к реке. Вода в ней была прозрачной, кристально чистой. Парень посмотрел в свое отражение. Перед ним стоял молодой человек восемнадцати лет. Волосы были слегка взлохмачены, они были пострижены не слишком коротко. В синих глазах можно заметить тоску, тревогу и множество вопросов, ответы на которые может дать только Аслан. Тритон был высок, хорошо сложен. Многие говорили, что он красив, девушки обожали его. Он прекрасно владел оружием, был начитанным, знал толк в военном искусстве.
- Тритон?
Принц обернулся и увидел Лиру. Она была одной из будущих королей Нарнии. Ее родителями были Королева Люси Отважная и рыцарь Ричард. Девушке было тринадцать лет, и она всегда улыбалась. Ее красивые каштановые волосы всегда собраны в сетку для волос, которые украшены драгоценными камнями. На голове надета серебряная диадема, в виде листьев. Платье синего цвета подчеркивало ее фигуру. Оно было с короткими рукавами, как и любила Лира. Она ненавидела длинные рукава.
- Да, ты меня искала? – спросил парень, подходя к девушке.
- Не я одна, - Лира улыбнулась. – Тебя все обыскались, твой отец сходит с ума. А Король Питер и Король Эдмунд решили уже собирать людей для твоих поисков.
- Но меня не было всего пять часов, - вздохнул Тритон, идя к замку.
- Но они все беспокоятся! – крикнула девушка, догоняя принца. – Ты ведь знаешь, что предсказала это полоумная! Все только и ждут, когда на Нарнию нападет зло!
Парень еще быстрее пошел к замку. Ему не очень нравилось обсуждать Нереиду, особенно с Лирой. Да, Нереида была немного странноватой, все старались обходить ее стороной. Никто не общался с ней, да и она сама этого не слишком хотела. Больше всего времени она проводила у себя в комнате, или возле старого дерева. Люди, животные считали ее немного не в себе. Она говорила загадками. Некоторые считали, что это счастье, что Нереида не может стать Королевой Нарнии, а то стране пришел бы конец.
Подойдя к замку, принц улыбнулся. Он величественно стоял на возвышенности, мост был опущен, а решетка была открыта.
Тритон кивнул стражникам и побежал в крыло отца. Добежав до комнаты, в которой собирались Короли Нарнии, он постучал в массивную деревянную дверь.
- Да! – послышался рассерженный голос отца.
Открыв дверь, Тритон вошел в комнату. Она была огромной, на стенах были факелы. Окна закрывали огромные шторы зеленого цвета. По середине стоял большой каменный прямоугольный стол. Вокруг него стояли восемь стульев, для Королей Нарнии и самых преданных рыцарей. Принц в этой комнате был не раз, но во время собраний, его, как и остальных детей не пускали сюда.
Сейчас в комнате находилось всего-лишь трое человек. Но их взгляда хватило, чтобы Тритон понял, что сейчас он будет выслушивать нотацию.
- Ну и где же вы были молодой человек? – спросил Король Питер, после долгого молчания.
- Я разговаривал с Асланом, - спокойно ответил парень.
Мужчины переглянулись. Если он был с Асланом, значит волноваться было не о чем.
- Хорошо, но почему так рано? - Король Эдмунд подошел к окну. - Еще только рассвет
Что придумать, принц не знал. Поэтому, он решил, что нужно сказать правду. Только вот если ее сказать, то можно выглядеть глупо в глазах Королей.
- Мы не можем ждать вечно, - Тириан сурово взглянул на сына. – Отвечай!
- Я решил взглянуть на рассвет и подумать насчет предсказания Нереиды, - честно ответил Тритон.
- Опять Нереида, - проворчал Король Питер, но в слух сказал совершенно другое. – Она часто говорит загадками, так что мы могли не так разгадать смысл ее слов.
- Я могу идти? – спросил принц, медленно делая шаги назад.
Короли снова переглянулись, и одновременно кивнули. Парень поклонился и быстро вышел за дверь. Закрыв ее, он вздохнул, но неожиданно увидел блондинку. Она медленно прогуливалась по замку.
Глаза у нее были голубые, в них всегда была некая загадочная грусть. Нос был немного курносый, что придавало ей некой очаровательности. Она была симпатичной, за ней могли бы бегать десятки парней, только вот если бы ее звали не Нереида.
Тритон не решился с ней заговорить, и поэтому прошел мимо. Но его остановил тихий голос девушки.
- Ты не сможешь изменить будущее, она придет. Все изменится.
- О чем ты? – принц повернулся, но Нереиды уже не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олимпи
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 17, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 1. Любопытство ни к чему хорошему не приводит, или начало истории.


Молодая девушка лежала в гостиной на диване и читала книгу. На самом деле она очень любила читать, но от этой книжки оторвать ее было невозможно. Она была про сражения, несуществующих существ и магию. Сейчас издавалась множество томов, в которых было: море чудовищ, говорившие животные, герои, спасавшие мир и все подобное такой чепухе.
Девушка уже выросла из возраста, когда она верила в сказки и переживала за героев, боясь, выживут они или нет. Но увидев книгу брата, она решила почитать, так как классику во всем доме и ближайшей библиотеке уже прочитала.
- Эстель! – из соседней комнаты послышался возмущенный женский голос. - Сколько можно лежать и ничего не делать! Я просила тебя разобраться на чердаке!
- Уже иду!
Недовольно поднявшись с дивана, девушка что-то пробубнила. Оглядев гостиную, она ухмыльнулась. В комнате все гармонировало, особенно цвета синего и зеленого, любимые цвета ее бабушки. На камине стояли семейные фотографии в необычных самодельных рамках. Их они делали всей многочисленной семьей. Да, Эстель с гордостью могла сказать, что у нее была веселая и дружная семья.
Она взяла книгу с собой и поднялась вверх по лестнице, все еще оглядываюсь по сторонам. Ей не хотелось попадаться матери на глаза, они не очень-то ладили. У них постоянно были ссоры, множество споров… Они просто не могли понять друг друга. Хотя Эс никто не мог понять из родственников, кроме ее любимой бабушки. Та, всегда поддерживала внучку, и старалась ей помочь во всем. Даже когда понимала, что затея явно провалиться, но подавала руку помощи.
Поднявшись на второй этаж, девушка услышала громкую музыку из комнаты брата. Он слушал рок, считал, что эта музыка лучшая, и ему было наплевать на всех, кто с ним не согласен. Эстель снова ухмыльнулась, ее братец Алекс был на редкость воспитанным и послушным ребенком, когда-то… Но сейчас он превратился в подростка, требующего свободы... В отличие от него, девушка часто игнорировала на запреты и делала то, что хотела. Если ей что-то не нравилось, то она смело высказывала все в лицо, а не прыгала на задних лапках как Алекс. Он был только на два года младше ее. Они даже внешне были разными.
Он блондин с зелеными глазами, высок, в прекрасной физической форме. Девушки бегали за ним толпами. Она же брюнетка с синими, чуть ли не фиалковыми глазами, среднего роста, с привлекательной фигурой. За ней тоже бегали толпами парни, только вот в отличие от брата, она не встречалась со всеми подряд. Да и с ее характером редко кто справится.
Эстель хотела постучаться и отдать книгу, но передумала.
«Обойдется! Пускай поищет, а уж потом я ему отдам книжку… И сама дочитаю, и посмеюсь, как он будет ее искать. Ты гений, Эстель!» - размышляла девушка, поднимаясь по узкой деревянной лестнице на чердак.
Она не стала переодеваться, так как белых вещей она не носила. Черные шорты, кроссовки и легкая футболка, прекрасно подходили для уборки пыльного чердака.
Дверь удалось открыть только с пятого раза. Войдя в темное помещение, Эс на память пошла к маленькому оконцу. Когда оно было открыто, то в комнату ворвался свежий воздух. Ей стало гораздо легче дышать.
Вздохнув, Эстель положила книгу на самое видное место, чтобы самой не забыть где она находится.
- Да, мне предстоит долгая и тяжелая работа, - пробубнила девушка, собирая свои длинные черные волосы в небрежный хвост.
В течение часа она перебирала вещи в коробках, ничего кроме хлама, она не нашла. Аккуратно сложив все заново, Эс принялась за старинный шкаф. В нем же вещи заинтересовали ее. Когда-то этот шкаф принадлежал ее бабушке, и все предметы тоже. Бережно перебирая каждую вещичку, она понимала, что все очень дорого и любимо ее «Ба Сью». В основном это были черно-белые фотографии и книжки. Сказки, которые обожала в детстве Эстель, хорошо сохранились, но все-равно некоторые страницы пожелтели. На фото были изображены в основном одни и те же дети.
Взяв в руки первую фотографию, Эс улыбнулась. Кто был изображен на ней, она угадала сразу. Ее бабушка стояла рядом с незнакомой девушкой. Они обе были молодыми, красивыми, и можно было даже заметить некоторое сходство между ними. Бабушка была в элегантном платье до колен, в руках у нее был букет роз. Стоявшая рядом девушка явно была моложе ее. Она улыбалась, платье было сшито как-будто по заказу. Оно идеально на ней сидело.
На следующем фото были изображены двое молодых парней. Один ухмылялся, так же как умела только Эс. Руки были в карманах брюк, у нее ощущение, что этому человеку было совершенно наплевать на препятствия. И он делал все, чтобы достичь своего, совсем, как и Эстель. Но в тоже время, его лицо казалось серьезным, в отличие от другого парня, стоящего рядом. Он же улыбался, держа в руке одну странную вещь, больше похожую на шкатулку. Они оба были красивыми, что девушке даже показалось, что где-то уже их видела.
Вдруг с верхней полки что-то упало, и Эс вздрогнула. Сложив фотографии на место, она вздохнула. Брюнетка подняла упавший предмет. Эту шкатулку она видела в руках молодого человека на фото. Открыть ее не удавалось, поэтому, положив ее рядом с книгой, Эстель решила закончить уборку. Хотя любопытство было на грани.
- Все! – радостно закричала девушка и оглядела чердак. Вещи были аккуратно сложены, пакеты с мусором лежали возле двери, везде не было ни пылинки, ни паутинки. Гордо подняв голову, Эс взяла книгу и шкатулку и вышла.
Да, она еще не знала, что ей предстоит перенести, взяв эту вещь в руки. Никто не знал, даже ее любимая бабушка Сью.

Вечером Эстель сидела на огромной кровати в своей комнате и расчесывала волосы. Совсем скоро к ним в гости придет ее тетя Марта, дядя Эдвард, двоюродный брат Ричард и бабушка.
Нет, девушка не будет надевать красивые платья, туфли и миленькие бантики. Она этого не любила. В отличие от своих одноклассниц Эстель носила удобную одежду, не красилась, играла в футбол, и даже баскетбол. Да, в школе она была популярна, ей завидовали. И не только в этом. Она прекрасно училась, ее родители были горды ею.
Оглядев свою комнату, на лице девушки заиграла улыбка. Вся спальня была в серых и синих цветах. Единственное что отличалось, так это висевшие на стене картины и грамоты, а так же из красного дерева большой книжный шкаф. Он занимал половину ее комнаты, но Эстель этому была только рада, как было уже сказано выше, читать она любила.
- Эс! Ба приехала! – послышался за дверью громкий голос Алекса.
- Иду! – в ответ закричала девушка, открывая дверь.
Она побежала вниз, при этом, чуть не сбив с дороги кота, брата и отца. Вбежав в гостиную, где уже сидели гости, девушка улыбнулась. В кресле сидела ее любимая и самая лучшая бабушка. Ее волосы уже давно были седыми, сегодня они были собраны в какую-то замысловатую прическу. Синие глаза смотрели на девушку, а на лице играла улыбка. Пожилая дама вытянула руки, Эстель подбежала и обняла ее.
- Ты приехала!
- Конечно, - бабушка погладила внучку по волосам. – А ты повзрослела, стала настоящей Леди!
- Ба! – наигранно обиделась Эс. – Из меня Леди, как из… Алекса гитарист!
- Эй! Я только учусь! – возмутился брат, но в глазах у него все-равно были смешинки.
- Прошу всех к столу! – послышался голос матери из столовой. – Еда долго ждать не будет!
Эстель поздоровалась с остальными гостями и села рядом с ба Сью. За ужином она успела рассказать ей все свои новости, начиная со школы заканчивая домом. Ее мать только вздыхала и качала головой, ей не нравилось то, что дочь проводит с бабушкой больше времени, чем с ней. Хотя Люси была сама виновата, она отдалилась от дочери.
- Люси, ужин прекрасный.
- Спасибо, мама.
- Ба, пойдем, я покажу тебе свои наброски! Ты должна их оценить, - девушка сделала ударение на последней фразе.
Женщина прикусила нижнюю губу и отвернулась.
- Эстель! – строго сказала пожилая дама, идя за внучкой.
Отец наблюдал за удаляющимися фигурами.
- Мы упустили ее, да? – спросил мужчина у своей жены.
- Мы да, а вот моя мать нет, - с горечью ответила Люси, пряча слезы.
Она потеряла дочь, перестала понимать ее.

Эстель и ее бабушка сидели на небольшом диванчике и разглядывали эскизы некоторых платьев. Девушка увлекалась шитьем, и поэтому, совсем недавно решила заняться шитьем платьев. Модель она уже подобрала, а именно ее кузина Дина.
- Мне нравится вот этот, - пожилая дама показала на один из набросков. – Думаю, что ты идешь по правильному пути.
- Спасибо, - Эс улыбнулась и обняла бабушку. – Ба Сью, смотри, что я нашла, когда разбирала чердак.
Девушка встала, вытащив из комода шкатулку, она показала ее женщине.
Когда Ба Сью, увидела эту вещь, то на глазах сразу навернулись слезы и стало труднее дышать. Дрожащими руками, она взяла из рук внучки шкатулки и начала гладить как самое драгоценное.
- Ба, с тобой все хорошо? – спросила Эстель беспокойным голосом.
Она заметила, как та побледнела. Казалось, что кожа слилась с ее седыми волосами.
- Эта шкатулка моего брата… Эдмунда… - хриплым голосом ответила бабушка.
- А ее можно открыть? – Эс понимала, что задавать вопросы сейчас было не самым лучшим решение, но любопытство брало вверх.
- Нет, ключ был потерян, и я сама не могла его найти.
- Хм… - девушка протянула руку, чтобы забрать вещь. – Дай мне ее, пожалуйста, может я смогу ее открыть?
- Думаю, что это будет очень сложно, - ответила женщина, отдавая шкатулку.
- Я попытаюсь, - с улыбкой сказала Эс, положив вещицу в свой рюкзак, и одела его себе на плечи.
- Ты куда-то собралась? – удивилась Ба Сью.
- Да, мне нужно сходить к Дине, но я скоро приду!
Девушка вышла за дверь, весело улыбнувшись своей бабушке. Она еще не знала, что ее ждет. Хотя как же она могла знать?
- Надеюсь, - прошептала женщина, у нее было плохое предчувствие. Ей казалось, что сегодня случится что-то необъяснимое. Но вот что?

Эстель шла по парку и думала о книге, которая лежала с остальными вещами в рюкзаке. В нем было все. Нитки, иголки, ножницы, заколки, платок, книга и шкатулка. Все самое необходимое. Только вот зачем же она взяла книгу, девушка не понимала. Просто положила ее автоматически.
В парке уже начало темнеть, многие бы испугались, но не Эстель Кьвитс. Задумавшись, девушка все шла по тропинке, но неожиданно увидела незнакомые ей места. Оглянувшись, Эс вообще не могла припомнить этого место. Кругом были самые обычные деревья, те же, что и в обычном парке. Но что-то говорило об обратном. Идти назад, Эстель не собиралась, ну, конечно же, во всем виноват ее настырный характер.
Глубоко вздохнув, она продолжила свой путь. Пройдя некоторое время, она очутилась на полянке, которая была вся усыпана разнообразными цветами. Девушка не могла скрыть своего восхищения, она еще никогда не видала такой красоты. Но тут ее внимание привлек старый дуб, у которого было огромное дупло. С виду ничего необычного, но приглядевшись, Эстель заметила, что внутри что-то светиться. Как всегда, любопытство ее победить было невозможно.
Подойдя к нему поближе, брюнетка протянула руку в дупло, но неожиданно ее стало засасывать ее.
«Да, домой я сегодня точно не попаду…» - это были последние мысли Эстель, прежде чем она очутилась в совершенно новом мире, который предстоит ей еще узнать.

***

В Нарнии сегодня было торжество. Все праздновали День Новой Нарнии. Справлять решили в саду, собрались все Нарнийцы. Играла веселая музыка, на огромных столах было множество еды. Короли сидели на своих тронах и радостно наблюдали за своими поданными.
Принцессы и принцы в это время веселились.
Лира и Харон (сын Короля Питера и Леди Миранды) танцевали, они наслаждались такой атмосферой праздника. Они вообще очень любили веселье, наверное, из всех принцесс и принцев эти двоя, были самыми беззаботными.
Эридан, сын Короля Эдмунда и целительницы Ариссы сидел в самом темно освещенном месте и наблюдал за всеми. Он любил тишину. Круг его друзей был ограничен, а все из-за его характера. Серьезный, недоступный, всегда сдержан, может совладать со своими эмоциями. Именно таким он и был, многие его остерегались, но уважали. Единственные кто его понимал, это были лошади. Да, хоть они и разговаривали, но именно с ними он мог говорить на «одном языке». Да, были у него друзья, но те которые старались подружиться из-за его статуса. С девушками проблем не было, ведь он был красив. Волосы черные. Глаза карие. Высок, хорошо сложен. Чем-то напоминает Тритона. Он ненавидел, когда его сравнивали с будущим королем. Он это он, и никто другой.
В это время, Тритон сидел рядом со своим лучшим другом Крисом. Он был с каштановыми волосами, доходившие ему до плеч. В зелено-карих глазах всегда была искра радости, такая необычная и немного затягивающая. Девушки за этим парнем бегали с утра до ночи.
Тритон выглядел задумчивым, его не интересовал праздник, да и то что говорил ему Крис, он не слышал. Все его мысли были про пророчество. Он не мог даже представить, что произойдет. Кивнув и улыбнувшись своему другу, парень стал искать глазами одну девушку. Он надеялся, что хотя бы она сможет ответить на его вопросы. Конечно, это было маловероятно, но все-таки надежда не угасала.
Но Нереиды нигде не было. Она не любила шумные компании, поэтому на такие торжества ходила редко. Но принц мог поклясться чем угодно, что видел ее.
- Тихо!
Неожиданно музыка затихла, и все повернулись на голос. Перед ними стояла Нереида, как всегда сказочная и немного загадочная. Девушка чему-то таинственно улыбалась.
- Она пришла!
Всех охватил ужас, а Тритон закрыл глаза и стал отрицательно мотать головой. Он не мог поверить, что все случиться очень скоро, скорее, чем он думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Олимпи!

На мой взгляд, идея интересна, надо ее только правильно подать. Правда, меня немного смутило, что в раю могут наступить не лучшие времена... Но я, наверное, просто слишком крепко держусь за задумку Папы. А так замечательно.
Мне, в принципе, бросились в глаза только шероховатости с описаниями и именами. Но это так, на несвежую голову (все-таки время уже позднее, у меня по Москве 1.37). Утром посмотрю повнимательнее.
Что с шероховатостями:
Описания слегка подводят излишними уточнениями - например, когда гг поднимается на чердак. Про белую одежду не стоит, достаточно того, что ей не приходилось переодеваться. Можно сказать, что одежда вполне подходила для путешествия на чердак или что девушка нисколько не беспокоилась за свой наряд. Ну, это я так, к примеру. Там посмотришь.

А с именами - сокращай имена по-другому. "Эс" звучит... ну, на мой личный взгляд, не слишком приятно. Представь, что тебя назвали первой буквой, например, "О". Как по мне, так Тель была бы гораздо более милой и приятной.
К тому же "Ба Сью" звучит тоже не очень... "Бабушка Сьюзен" ну лучше в тысячу раз. А так кажется, как будто девушка общается с ней, находясь не в слишком хороших отношениях. Просто на слух и восприятие это резковато. Просто отдельно пусть будет "Ба", и "Сью". Кстати, "ба" не слишком уважительно, а скорее даже пренебрежительно. Многие бабушки обижаются на такое. Я тоже долго говорила "ба", пока бабуля не закатила мне скандал о том, что это неприятно, что у всех вокруг "бабушки", а у меня "ба". Ну, это просто личный опыт. Wink Не отговариваю, просто мысли вслух.

А так все замечательно, выкладывай! Smile

P.S.

И замени предложение "В Нарнии сегодня было торжество". Просто проговори его несколько раз вслух, и ты услышишь, что оно неправильно. Подумай, как его можно преобразовать.

P.P.S.

А вообще могу предложить тебе с тобой вместе перелопатить каждое предложение фанфика с начала и до конца. Бесплатная бета, если что, к твоим услугам. Wink
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимпи, во-первых, поздравляю с творческим дебютом!
Мне фанфик понравился - легко читается, интересный, интригующий сюжет, хотя и немного альтернативный по сравнению с каноном. Думаю, в Новой Нарнии вряд ли могла повториться история, схожая с событиями в "Племяннике Чародея"...

Но, с другой стороны, уже есть фанфики, где действие развивается именно в Новой Нарнии, которая изображается как прежняя Нарния. И назвать это "нарушением" - язык как-то не поворачивается, т.к. фанфики эти очень интересные и вполне соответствуют духу "Хроник".

Так что я за продолжение Вашего фанфика! Cool
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для первого раза довольно неплохо. Видно, конечно, что это ваш первый фик - вы очень явно любуетесь своими героями. На будущее: поменьше описаний того, как на ком что сидело и какие чудесные глаза/волосы/фигуры у кого были и что там подчеркивалось. Никаких брюнеток и блондинок, это в фанфикшене дурной тон.

Про имена - ППКС Аэлин. Вам хотелось выбрать для вашей героини очаровательное легкое эльфийское имя, полагаю. Я бы на вашем месте для начала посмотрела, характерно ли оно для описываемого вами времени в Англии. Поглядите эту статью, очень интересная - Как правильно выбрать имя для персонажа (краткое пособие для ролевиков и фикрайтеров). Лучше, если вы подберете что-то более соответствующее эпохе. И, действительно, сокращения - не лучший метод. Выбранное вами имя вообще не стоит сокращать, что Эс, что Тэль - одинаково некрасиво. И тоже голосую за бабушку Сьюзен. Ну или хотя бы бабушку Сюзи. Королева Сьюзен Великодушная, ИМХО, не может быть просто Ба Сью.

Бетить, бетить и бетить. Хотя бы чтобы не было оборотов типа "Оглядев свою комнату, на лице девушки заиграла улыбка" и опечаток "неожиданно ее стало засасывать ее".

Почитайте про то, что такое Мэри-Сью. Следите, чтобы ваша героиня в это не скатилась - фанфики, в которых из ниоткуда появляются незабываемой красоты девушки и спасают весь мир, влюбляют в себя всех прекрасных и не очень принцев и с отличием сдают все экзамены, никогда не признавались хорошими.

Повторюсь, для первого раза неплохо. Многие начинают гораздо хуже.
Удачи.
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олимпи!

Мне кажется, писать фики о событиях происходящих в Новой Нарнии, очень ответственно и тяжело. Сложно передать, ту чистоту то добро и красоту, что царят в ней. Мне кажется, что Вы не вполне справились с этим, хотя идея Вашего фика как раз в том, что этого в Новой Нарнии и нет. Что ж, мне кажется, что эту мысль, конечно, можно развить, но это немного не по "льюисовски"...

Смущает фамильярность, с которой герои общаются друг с другом. Мне сложно представить, чтобы дети королей, рождённые в Новой Нарнии, могли говорить, что то вроде:

Цитата:
– Ты ведь знаешь, что предсказала это полоумная! Все только и ждут, когда на Нарнию нападет зло!


Боюсь, я очень критична, но, все таки, мне кажется, что Вам стоит чуть больше поработать над характерами героев, прочувствовать отношения между каждым из них.
Желаю Вам удачи и вдохновения!
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, сюжет интересен. И, для первого опыта, вполне и вполне прилично написано. Но есть достаточно много ошибок стилистического характера, Нужно набивать руку описывать пейзажи/интерьеры/персонажей.
Определенно, нужно писать дальше, но стараться обращать внимание на стилистику, грамотность, и всё будет хорошо. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олимпи
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 17, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин

Спасибо! Все замечания взяла себе на заметку, буду иправляться. А насчет предложения стать моей бетой я просто не могу отказаться. Smile

Ivan

Благодарю. Фанфик я продолжу. Smile

Ник

Да грамотность не сильная моя сторона, признаюсь... Спасибо за советы я все учту. Smile

Арья

К критике я отношусь нормально, даже, можно сказать, обожаю ее. Интересно же узнать свои недочеты. Very Happy Спасибо! Smile

Ariane

Эх... Грамотность моя грамотность... Благодарю! Smile

Спасибо Вам всем! Smile Очень приятно, что хоть кто-то прочитал. Smile А так же огромное спасибо за советы, я постараюсь, нет, я все учту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимпи писал(а):
Очень приятно, что хоть кто-то прочитал.


Так звучит, словно вы очень, очень многим предлагали почитать Вашу работу, но никто не читал, - но вдруг, когда Вы опубликовали свой фанфик у нас на форуме, - поступили ответы. Wink

Теперь, пожалуй, я тоже выскажусь.
Впрочем, что высказываться-то?
Посоветовать больше, чем Вам уже посоветовали, я не в силах.
Могу лишь предложить внимательно почитать пару темок по существу и одну - для развлекалочки, но с пользой:

1) Начинающему фикрайтеру.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1140

2) Поиск беты.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1133

3) Гимн бетам.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1108

Аэлин писал(а):
меня немного смутило, что в раю могут наступить не лучшие времена


Ivan писал(а):
Думаю, в Новой Нарнии вряд ли могла повториться история, схожая с событиями в "Племяннике Чародея"...


Меня тоже смутил именно этот момент.
Но, с другой стороны, при всём этом AU, фанфик вполне читаем.
Другой вопрос, что фикрайтеру надо бы поработать со стилистикой, с грамматикой.
Однако и тут выход есть - альфы и беты - наше всё.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимпи

Продолжать писать, несомненно, стоит. Для первого опыта это очень неплохо. Smile
Про ошибки уже многие сказали.
Я советую ещё почитать вот эту тему:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1030&postdays=0&postorder=asc&start=0
(Это правила публикации фанфиков на нашем форуме).
Многие критические замечания тут уже высказали до меня, но я повторюсь.

1)
Цитата:
Она была одной из будущих королей Нарнии.


Это опечатка? Наверное, надо было написать "королев". Smile

2)
Цитата:
Тритон был высок, хорошо сложен. Многие говорили, что он красив, девушки обожали его.


Цитата:
Платье синего цвета подчеркивало ее фигуру.


Цитата:
Глаза у нее были голубые, в них всегда была некая загадочная грусть. Нос был немного курносый, что придавало ей некой очаровательности. Она была симпатичной, за ней могли бы бегать десятки парней...


Цитата:
Он блондин с зелеными глазами, высок, в прекрасной физической форме. Девушки бегали за ним толпами.


Цитата:
Она же брюнетка с синими, чуть ли не фиалковыми глазами, среднего роста, с привлекательной фигурой. За ней тоже бегали толпами парни...


Цитата:
С девушками проблем не было, ведь он был красив. Волосы черные. Глаза карие. Высок, хорошо сложен.


Цитата:
Он был с каштановыми волосами, доходившие ему до плеч. В зелено-карих глазах всегда была искра радости, такая необычная и немного затягивающая. Девушки за этим парнем бегали с утра до ночи.


Описания того, как кто сложен, как платье подчёркивало фигуру и насколько популярны у противоположного пола персонажи, здесь явно лишни. По крайней мере, не стоит делать этого в такой форме. А то очень уж смахивает на женские бульварные романы. Я имею в виду то, что не надо банально перечислять внешние признаки и добавлять "девушки за ним бегали". Надо сделать это как-то тоньше... И только в том случае, если это, действительно, необходимо для сюжета и для раскрытия персонажа. Присоединюсь к совету Ник почитать информацию о том, что такое феномен Мэри-Сью. Smile

3)
Цитата:
он вздохнул, но неожиданно увидел блондинку.


Такое ощущение, что герой увидел какую-то незнакомую блондинку. И что первое, что бросилось ему в глаза, - это цвет её волос. Типа: "Вау, какая блондиночка!" Laughing Это первое появление героини на страницах произведения, не надо заострять внимание на цвете её волос! ))) Это ведь не главная её отличительная черта.

Цитата:
Брюнетка подняла упавший предмет.


Опять брюнетки-блондинки! )) Тут ещё и повествование ведётся как бы с точки зрения этой героини. Получается, что она сама себя так воспринимает.

4)
Цитата:
девушка что-то пробубнила.


Как я говорила выше, в данном отрезке текста повествование ведётся с точки зрения этой самой девушки. А уж она то точно знает, что именно она пробубнила.

5) Имя Эстель и сокращение Эс... Я бы сказала, что Эстель - это не совсем английское имя. А уж сокращение... Вы в курсе, что "эсс" (или "асс" - там гласная - нечто среднее между "э" и "а") - это по-английски "задница"? Представляете, как бедную девочку дразнят в школе? Laughing Shocked Пожалейте свою героиню!

6) Ещё я думаю, что в фанфике про Нарнию называть героя "парень" - это неуместно. Хорошо ещё, что не "пацан"! )))) Это в нашем времени и в нашем мире слово "парень" звучит нормально, но не в мире с эстетикой Средневековья! "Молодой человек", "юноша", "юный принц" в конце то концов.

По сюжету:

Про возможность-невозможность описываемых событий в Новой Нарнии тут уже сказали. Мне тоже кажется, что такого там просто не могло быть. Но тут уж вы сами вправе решать, могло или не могло. Ваш фанфик, ваше видение, ваше право Smile

Цитата:
Ты ведь знаешь, что предсказала это полоумная!


Меня тоже, как и Арью, покоробила эта фраза. Как кто-то в Новой Нарнии вообще мог так сказать? Тем более дочь одной нарнийской королевы о другой дочери другой нарнийской королевы.

Цитата:
Некоторые считали, что это счастье, что Нереида не может стать Королевой Нарнии, а то стране пришел бы конец.


А почему? Как мне представляется, в Новой Нарнии короли и королевы - фигуры не политические, а, скорее, это символы. Символы величия, доброты, справедливости, мудрости. И уж никак некоторая отстранённость и нелюдимость одной из королев не может стать причиной конца Нарнии.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, прости, я не смогла удержаться, и Сокол меня убьет, но все таки ass это в американском варианте "задница", а в английском "arse", что имеет сходства, но думаю девочку бы в истинной, строгой Англии дразнить бы не стали. Very Happy Еще раз прошу прощения за углубление в неприличный инглиш.

Олимпи, мне сложно бетить по одной главе. Было бы прекрасно, если бы ты выслала все, что мне написала, на почту, и подробно-подробно мне рассказала кто с кем в каких отношениях. Так можно достичь большей конкретики, меньше несостыковок будет и т.п. Я отпишусь в теме для бет, там и найдешь почту.
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин писал(а):
Сигнэ, прости, я не смогла удержаться, и Сокол меня убьет, но все таки ass это в американском варианте "задница", а в английском "arse", что имеет сходства, но думаю девочку бы в истинной, строгой Англии дразнить бы не стали. Very Happy Еще раз прошу прощения за углубление в неприличный инглиш.


Даже если и американский вариант... Действие то происходит, судя по всему, примерно в 90-е годы минимум. Думаю, дети в это время уже знали, как это звучит по-американски))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
5) Имя Эстель и сокращение Эс... Я бы сказала, что Эстель - это не совсем английское имя. А уж сокращение... Вы в курсе, что "эсс" (или "асс" - там гласная - нечто среднее между "э" и "а") - это по-английски "задница"? Представляете, как бедную девочку дразнят в школе? Laughing Shocked Пожалейте свою героиню!


Аэлин писал(а):
Еще раз прошу прощения за углубление в неприличный инглиш.


Сорри за оффтоп, но в случае с ass всё немного сложнее. Это не ругательство, а неприличный оттенок - скорее, из-за попадания этого слова в "блатной" лексикон. Там умеют менять значения слов. Evil or Very Mad

Нормальное значение слова ass - "осёл", и оно употребляется Льюисом (!) в ХН (!!) 17 раз (!!!). Я только что об этом узнал - когда готовил к переводу очередную главу "Путеводителя по Нарнии" (подробнейшее обсуждение этого путеводителя находится => здесь, - это наш переводческий проект, приглашаются все желающие).
Хотя, конечно, "ослиное" сокращение имени тоже не очень приятно... Mad
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимпи, иду против всех и кидаю пряник. От дебюта другого и не ждала. Я тем более сейчас "висну" на фэндоме по ГП - там каждый второй фик такого качества. Так что тренируйся, работай и ЧИТАЙ. Больше читаешь, лучше пишешь - это закон.

А тавтология это и моя проблема. Эдмунд, мальчик, парень, брюнет, черноволосый, король, монарх, воин, солдат, черноглазый, красавчик и эпитеты кончаются. Тоже применительно и к другим персонажам, например, Невилл Лонгботтом, как по канону: круглолицый, полноватый, неуклюжий, с русыми волосами и... дальше не знаешь, как писать.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Нормальное значение слова ass - "осёл", и оно употребляется Льюисом (!) в ХН (!!) 17 раз (!!!). Я только что об этом узнал - когда готовил к переводу очередную главу "Путеводителя по Нарнии" (подробнейшее обсуждение этого путеводителя находится => здесь, - это наш переводческий проект, приглашаются все желающие).


Как интересно...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist